Научная статья на тему 'Человеческий капитал и здоровье: ошибки стратегии'

Человеческий капитал и здоровье: ошибки стратегии Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
155
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
человеческий капитал / оценка «количества» здоровья / управление здоровьем индивида / региональная программа оздоровления / премедицина / human capital / estimation of «amount» of health / management by the health of individual / regional program of making healthy / premedicine.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Человеческий капитал и здоровье: ошибки стратегии»

Апанасенко Г.Л.1

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ И ЗДОРОВЬЕ: ОШИБКИ СТРАТЕГИИ

Ключевые слова: человеческий капитал, оценка «количества» здоровья, управление здоровьем индивида, региональная программа оздоровления, премедицина.

Key words: human capital, estimation of «amount» of health, management by the health of individual, regional program of making healthy, premedicine.

Человеческий капитал - это физическое, психическое и духовное здоровье населения, знания, опыт, уровень культуры, инновационный потенциал и др. Инвестициями в человеческий капитал являются сохранение и укрепление здоровья, воспитание, образование, медицинская и социальная помощь.

Наиболее важный компонент человеческого капитала - здоровье популяции. Почему-то власть и общественность, включая научную, уверены, что за здоровье несёт ответственность социальный институт, который мы называем здравоохранением. И именно здравоохранению общество предъявляет претензии за сложившуюся ситуацию.

Это большая стратегическая и трагическая ошибка!

Здравоохранение призвано оказывать помощь заболевшим людям, и никакого отношения к сохранению и укреплению здоровья оно не имеет. Ведь человек попадает в поле зрения медицины тогда, когда уже проявляется заболевание. Так называемые профилактические осмотры тоже направлены на выявление заболевания на самой ранней стадии. О здоровье речь не идёт.

Так называемая профилактическая медицина занимается защитой человека от вредных воздействий (пассивный способ профилактики) - как от факторов окружающей среды, так и инфекционных агентов. Где же здесь контроль и укрепление здоровья? Их нет. Так какие же претензии могут быть предъявлены здравоохранению, если для сохранения и укрепления здоровья у медицины нет никаких возможностей - ни теоретических, ни практических? Их нужно создавать.

О терминах. Как назвать область знаний и практических методов, направленных на сохранение, укрепление и восстановление здоровья человека, но без использования сложной диагностической аппаратуры, лекарств или хирургических вмешательств? Медицина? Вряд ли. Слово «медицина» происходит от латинского словосочетания ars medicina («лечебное искусство», «искусство исцеления) и имеет тот же корень, что и глагол «medeor» (исцеляю). Очевидно, что без лекарств и мастерства хирурга в медицине не обойтись. Может быть «парамедицина»? Вот как определяет парамедицину Википедия: «Парамедицина - область альтернативной медицины, включающая разнообразные псевдонаучные методы лечения». Нет, в нашем случае идёт речь о вполне материальных и доказанных способах (отнюдь не псевдонаучных!) решения проблем здоровья населения. Речь идёт о комплексе мероприятий, предстоящих вмешательству врача. Нужно искать другой термин. И, наверное, наиболее подходящим термином будет ПРЕМЕДИЦИНА (до медицины).

Почему возникла эта проблема?

А проблема возникла потому, что ныне формируется совершенно новое направление, ответственное за сохранение и укрепления здоровья человека, связанное с необходимостью реализации новой стратегии профилактики хронических неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, злокачественных, эндокринных, системы дыхания (ХНИЗ). И оно не укладывается в рамки существующих ортодоксальных представлений о том, где должны проводиться соответствующие мероприятия, кем и на какой основе. Врачу неинтересен здоровый человек, ибо в отношении здорового человека он не может проявить всю мощь своего интеллекта и профессионализма. И у него нет никаких средств для укрепления здоровья: низкий уровень здоровья таблетками не лечится. Ведь механизмы здоровья и болезни различны, так же как различны и способы воздействия на них. Но ведь кто-то должен заниматься практически здоровыми людьми, чтобы они не перешли в категорию больных? Если за состояние больного несёт ответственность врач, являясь представителем мощной социальной структуры (МЗ), то за состояние практически здоровых людей никто не отвечает, так как нет специалистов и структуры, ответственных за это. Нами доказано (1), что причины, от которых преимущественно умирает наш современник, это снижение ресурсов здоровья. Именно снижение ресурсов здоровья приводит к фатальным последствиям (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, рак, диабет и пр.). Мы впервые со-

1 Апанасенко Геннадий Леонидович - д.м.н., профессор Национальной медицинской академии последипломного образования, основатель практической специальности «врач-санолог» (врач по здоровью) и кафедры санологии при Национальной медицинской академии последипломного образования (Киев). Хирш=30. E-mail: apanas@ukr.net

здали методологию и методику количественной оценки здоровья, описали феномен «безопасного» уровня здоровья, выше которого нет ни эндогенных факторов риска, ни самих заболеваний (2). И только через 20 лет он был подтверждён западными исследователями (3). Совершенно очевидно, что социальному институту, который носит название «здравоохранение», не присуща функция оценки количества здоровья и его мониторирование. Он вынужден заниматься печальными последствиями снижения уровня здоровья.

В связи с тем, что развитие ХНИЗ происходит очень постепенно, а ортодоксальные методы медицины не способны определить переход от здоровья к болезни, необходима новая методология и методические подходы решения этой проблемы. А главное - резко увеличиваются масштабы вовлечения населения для участия в этих мероприятиях. Практически каждый здоровый человек должен быть вовлечён в них. Хорошо известная диспансеризация, проводившаяся в медицинском ведомстве, пытавшаяся охватить диспансерными обследованиями всё население, потерпела крах по многим причинам (дороговизна, направленность на выявление ранних форм заболеваний, неэффективность и пр.). Самое главное отличие нового направления от существующих подходов - вынесение мероприятий по предупреждению развития ХНИЗ за пределы медицинского ведомства, простота методических приёмов и их доступность для лиц, не имеющих медицинского образования, проведение немедикаментозных оздоровительных мероприятий за пределами учреждений МЗ. При этом не отрицается необходимость проведения «прицельных» диспансерных осмотров (возрастные или региональные риски развития заболеваний) в центрах профилактики МЗ.

Что это даёт?

- повышение эффективности профилактических мероприятий за счёт более раннего их назначения - до начала формирования заболевания;

- резкое снижение их стоимости;

- ведомство здравоохранения будет освобождено от нерациональной траты средств и отвлечения кадров от лечебной работы и др.

Теоретические основы и содержание нового направления укрепления здоровья населения

Нами разработана термодинамическая концепция здоровья (2). Вот её суть.

Энергия управляет всем, что происходит в мире [4]. Ее законы определяют существование Вселенной, нашей Планеты, всего живого и неживого. Ну и, конечно, Человека. Наиболее четко на применимость второго начала термодинамики к живым системам указал Э. Бауэр. Им сформулирован принцип «устойчивого неравновесия»: именно непрерывное термодинамическое неравновесие - кардинальное отличие живого от неживого. Исходя из этого, автор сформулировал основной закон биологии: «Все и только живые системы никогда не бывают в равновесии и исполняют за счет своей свободной энергии постоянно работу против равновесия, требуемого законами физики и химии» [5, с. 32].

Что это означает на практике? А на практике это означает, что оценив количественно резерв «свободной энергии» живой системы (в том числе организма человека), мы сможем сделать обоснованное заключение о ее устойчивости (жизнеспособности) в конкретных условиях среды (1). Подобный подход являет собой теоретический скачок в учении о здоровье. До сего дня в здравоохранении используется комплексный метод оценки здоровья. При анализе показателей, характеризующих функцию основных систем организма (чем больше показателей, тем лучше), и отсутствии отклонений от «нормы», методом исключения делается вывод о том, что пациент здоров. Очевидно, что про-гностичность этого подхода в отношении возможности развития заболевания полностью отсутствует. Более высоким уровнем диагностики здоровья является его интегральная оценка. К примеру, методика Р.М. Баевского (1979) даёт возможность получить интегральную характеристику положения индивида на шкале «адаптация-дезадаптация». Наши подходы дают возможность провести системную оценку здоровья индивида, ибо они основываются на характеристике ключевого критерия системы «жизнь» (внутриклеточного энергообразования), давая информацию об устойчивости неустойчивой термодинамической системы - живого организма. А на «шкале здоровья» видно, как далеко человек отстоит от болезни. Выход индивида за пределы «безопасной» зоны здоровья приводит вначале к формированию эндогенных факторов риска, а потом и к заболеванию (увеличение энтропии - хаос функций - патология)

В основе управления здоровьем индивида - мониторинг его уровня и назначение оздоровительных мероприятий до начала манифестации заболевания с целью достижения «безопасного» уровня здоровья («превентивная реабилитация»). Разработанная методология и методика оценки уровня здоровья позволяет выделять из общей массы практически здоровых людей группы риска и назначать им индивидуальную программу оздоровления (а таких сейчас подавляющая часть населения) Особенно это важно для подрастающего поколения.

Методика экспресс-оценки уровня здоровья доступна для лиц без медицинского образования, является дешёвой, не требует сложного оборудования. Кабинет «измерения» здоровья без труда может быть оборудован в школах, вузах, на предприятиях и других организациях. Среди оздоровительных мероприятий на первом месте стоит обучение населения основам здоровья, методам самоконтроля состояния, оздоровительная физическая или гипоксическая тренировка, рационализация питания, закаливание, простейшие методы психорегуляции. Каждый индивид должен пройти этапы: я знаю, я хочу, я умею, я делаю. И он - индивид - является главным действующим лицом в сохранении своего здоровья, а не врач.

Организация нового направления повышения качества человеческого капитала

В основе реализации нового направления - государственные и частные структуры (частно-государственное партнёрство). Вероятно, должна быть создана государственная структура, ответственная за данное направление. Наиболее подходящий вариант - Государственный комитет по здоровью с соответствующей инфраструктурой и вертикалью управления (физкультурно-оздоровительные центры и пр.). Единый контрольный маркер необходимости и эффективности мероприятий - уровень здоровья по Апанасенко.

Рекомендуется создать образовательную специальность «Качество жизни и здоровье» и приступить к широкомасштабной подготовке специалистов среднего звена и менеджеров качества жизни и здоровья. Большая армия специалистов по физическому воспитанию, которые готовятся во многих вузах, тоже может являться кадровой основой это организации. Из частных форм, принимающих участие в решении проблем - сеть фитнес- и велнес-центров, частных оздоровительных клубов, туристические кластеры, санаторно-курортная сеть и т.п. Но все они должны проводить «измерение» здоровья своим клиентам и, в соответствии с этим, планировать нагрузку. Большую роль могут сыграть общественные организации и фонды, способные стимулировать органы местного самоуправления в деле организации физкультурно-оздоровительной работы с населением.

Очевидно, наилучший вариант реализации всего вышеизложенного - создание региональной «Службы здоровья». Предполагается несколько организационных её блоков:

1. Административный (отработка деталей и последовательности формирования «Службы здоровья», их утверждение администрацией региона, создание рабочей группы по её реализации, решение проблем финансирования, правовые аспекты и пр.).

2. Подготовка населения (насыщение информационного пространства необходимыми знаниями для населения: СМИ, учебные заведения, лекции, беседы и пр.). Ведь есть убедительные доказательства того, что в борьбе за здоровье образованность индивида в области оздоровления играет, в конечном итоге, более важную роль, чем уровень лечебно-диагностической работы в регионе.

3. Подготовка кадрового потенциала (медицинские сестры, владеющие методикой измерения здоровья, фитнес-инструкторы, способные реализовать оздоровительную программу, подготовка специалистов по качеству жизни и здоровью и т.п.).

4. Создание инфраструктуры для оздоровления (пункты измерения уровня здоровья, тропинки здоровья, спортивные площадки в жилых районах и пр.).

5. Информатизация Программы (процессов управления здоровьем).

Перспективы человечества

Полагаем, что перед человечеством стоит проблема, значимость которой пока не осознаётся в достаточной мере ни общественностью, ни наукой - биологическая деградация вида Homo sapiens. Она проявляется ускоренным темпом старения, популяционным снижением «количества» здоровья (жизнеспособности), эпидемией хронических неинфекционных заболеваний, коморбидностью, снижением репродуктивной функции, рождением ослабленного потомства и др. Всё это является следствием снижения устойчивости неравновесной термодинамической системы (живого) на современном этапе социальной эволюции. Путь решения проблемы - популяционное повышение функциональной способности митохондрий (внутриклеточного энергообразования). Подробно эта проблема изложена в нашей монографии (6).

Заключение

Термодинамическая концепция здоровья убедительно доказывает, что люди заболевают и преждевременно умирают от потери здоровья, а хронические неинфекционные заболевания, которые составляют более 80% всех причин смерти, являются следствием выхода энергопотенциала биосистемы за пределы, обусловленные эволюцией (больше здоровья - меньше болезни, и наоборот). Для сохранения и улучшения человеческого потенциала становится актуальной проблема формирования новой парадигмы здравоохранения, устраняющей существующую стратегическую ошибку в сохранении человеческого капитала. Суть её заключается в преимущественном переходе от дорогостоящей, но не оправдавшей себя с точки зрения сохранения здоровья популяции «концепции постоянного совершенствования медицинской помощи населению» к «концепции мониторинга, воспроизводства, сохранения и укрепления здоровья населения». При этом оздоровление (поддержка энергопотенциала в пределах «безопасной зоны» здоровья) должно осуществляться постоянно, а лечение при необходимости. В целях оздоровления постулируется необходимость в дополнение к «индустрии болезни» (учреждения МЗ) формирование «индустрии здоровья». Её основа -ПРЕМЕДИЦИНА.

В случае заинтересованности отдельных регионов автор готов на месте оказать методическую помощь.

Список литературы

1. Апанасенко Г.Л. Индивидуальное здоровье: в поисках сущности и количественной оценки // Довкшля та здоров'я. 2015. - № 3:-

С. 8-12.

2. Апанасенко Г.Л. Термодинамическая концепция здоровья и профилактики // Терап. архив. 1990. - № 12. - С. 56-58.

3. Aspenes S.T., Nilsen T.I.L., Skaug E.A. et al. Peak oxygen uptake and cardiovascular risk factors in 4631 Иеа1Шу women and men // Med.

Sci. Sports Exerc. 2011. - Vol. 43, N 8. - P. 1465-1473

4. Гладышев Г.П. Термодинамика и жизнь // Вестник международной академии наук (Русская секция). 2010. - № 1. - С. 6-10.

5. Бауэр Э. Теоретическая биология. - Л.: ВИЭМ, 1935. - 150 с.

6. Апанасенко Г.Л. Гаврилюк В.А. Биологическая деградация Homo sapiens: пути противодействия. - Saa^i'TOken: Palmarium Acad.

Publ., 2014. - 102 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.