Научная статья на тему 'Чего нам стоила Победа'

Чего нам стоила Победа Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
633
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА / БЛИЦКРИГ / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА / ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОТЕРИ / РАЗРУШЕНИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА / ХОЛОДНАЯ ВОЙНА / WORLD WAR II / BLITZKRIEG / GREAT PATRIOTIC WAR / GREAT VICTORY / DEMOGRAPHIC LOSS / NATIONAL ECONOMY DEVASTATION / COLD WAR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Рыжов Олег Алексеевич, Пирогова Лидия Ивановна

Отвечая на вопрос о цене Великой Победы, авторы приводят статистические данные о людских и материальных потерях государств основных участников Второй мировой войны, о расходах на военные действия и послевоенное восстановление хозяйства, анализируют экономические показатели СССР в дои послевоенный период, ссылаются на документальные свидетельства эпохи Третьего рейха и приходят к выводу: цена Победы не исчерпывается понесенными ради нее потерями, моральные и геополитические последствия пережитой человечеством катастрофы проявляются и в новом тысячелетии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Answering the question about Great Victory’s cost the authors provide statistical data about human and material losses of World War II main participants and their expenses for warfare and post-war reconstruction, analyze the USSR’s economic performances before and after war, refer to The Third Reich era’s documentary record and come to a conclusion: Victory’s cost goes far beyond losses taken for it; moral and geopolitical aftereffects of catastrophe the humankind survived are still present in new millennium.

Текст научной работы на тему «Чего нам стоила Победа»

УДК 94(47+57)

Чего нам стоила Победа О. А. Рыжов1, Л. И. Пирогова2

1 Военный университет Министерства обороны РФ (Москва)

2 Московский государственный областной университет

Отвечая на вопрос о цене Великой Победы, авторы приводят статистические данные о людских и материальных потерях государств — основных участников Второй мировой войны, о расходах на военные действия и послевоенное восстановление хозяйства, анализируют экономические показатели СССР в до- и послевоенный период, ссылаются на документальные свидетельства эпохи Третьего рейха и приходят к выводу: цена Победы не исчерпывается понесенными ради нее потерями, моральные и геополитические последствия пережитой человечеством катастрофы проявляются и в новом тысячелетии.

Ключевые слова: Вторая мировая война; блицкриг; Великая Отечественная война; Великая Победа; демографические потери; разрушение народного хозяйства; холодная война.

Семьдесят лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, приближается и 70-летие окончания Второй мировой. Но и сегодня как в России, так и во всем мире не прекращаются дебаты по поводу причин ее начала, хода боевых действий, вклада стран, итогов и цены победы. Некоторые оппоненты пытаются доказать, что если бы СССР потерпел поражение, сегодняшние россияне жили бы лучше. Не будем прибегать к сослагательному наклонению, история его не знает. Обратимся к тому, что действительно было.

Проанализировать все обозначенные выше проблемы в рамках одной статьи невозможно, поэтому ограничимся рассмотрением лишь одной из них: цены Великой Победы. Как нам представляется, здесь можно выделить 4 аспекта.

Первый — демографический: это, безусловно, человеческие жертвы. Прежде всего возразим против небезызвестной фразы-формулы: «Когда умирает один человек, это трагедия; когда умирают миллионы, это статистика». Когда

© Рыжов О. А., Пирогова Л. И.

погибают миллионы людей — это далеко не только статистика, это трагедия и горе миллионов.

Тем не менее анализ событий прошлого без опоры на статистические данные бездоказателен. Однако абсолютной точностью они не обладают, но иначе быть не могло. Когда количество жертв исчисляется миллионами, установить его с точностью до человека невозможно. Потери, понесенные во всечеловеческой катастрофе — Второй мировой войне, можно оценить лишь с точностью до миллиона. И даже если анализировать потери населения не всех народов, принявших участие в этой войне, а только СССР, все равно трудно назвать хотя бы приблизительную их величину.

В 1945 г. И. В. Сталин оценивал количество потерь советского народа в 7 млн (см., напр., [1]). По всей видимости, он тогда назвал только безвозвратные потери Советских Вооруженных Сил. В 1960—1970-х гг. говорили уже о 20 млн погибших, а современные военные историки определяют количество

жертв почти в 27 млн. Эти данные впервые были обнародованы на заседании Верховного Совета СССР 8 мая 1990 г. Но и они, возможно, не окончательные. Такие исследователи, как И. Курганов, А. Солженицын, Б. Соколов и др., пишут о 43—44 млн человек.

Сегодня официальная статистика сообщает, что общие демографические потери нашей страны в Великой Отечественной войне составили 26,6 млн человек. Из них 6 млн 300 тыс. полегли на полях сражений и умерли от полученных ранений, 15 млн 245 тыс. погибли на оккупированной фашистами территории или умерли в результате повышенной смертности в тяжелейших условиях военного времени, 4,5 млн попали в плен и пропали без вести, 555 тыс. — погибли в результате всевозможных происшествий, связанных с войной, или были расстреляны.

Общее количество советских людей, отдавших свою жизнь не только за Великую Победу, но и ради дальнейшей процветающей жизни всего человечества, довольно значимо. Напомним, что за годы Первой мировой войны общие людские потери всех воюющих сторон немногим превысили 13 миллионов [2].

Столь же красноречиво характеризует высочайшую цену Победы 1945 г. то, что Великая Отечественная война (как и Вторая мировая в целом) стала первым военным столкновением в истории человечества, в ходе которого количество жертв среди гражданского населения превысило потери военнослужащих. Количество погибших, не имевших отношения к военной службе, составляет 13 млн 700 тыс. Из них 7 млн 400 тыс. погибли на оккупированной территории или под обломками зданий в результате бомбардировок и артиллерийских обстрелов, 4 млн 100 тыс. — от голода, инфекционных болезней и отсутствия медицинской помощи (более миллиона

из них — в блокадном Ленинграде), 2 млн 200 тыс. — на принудительных работах в Германии.

К сожалению, в наше время довольно широко распространился миф о том, что Советский Союз потерял в годы Великой Отечественной войны в несколько раз больше солдат, чем Германия и ее союзники. Однако его легко опровергнуть. Мы склонны доверять данным, опубликованным в 1993 г. группой исследователей под руководством Г. Ф. Кривошеева, согласно которым, военные потери сторон были примерно равны. Однако вместо них часто берут для сравнения общие потери — а они, безусловно, в СССР были существенно выше. Фашисты беспощадно расстреливали как военнопленных, так и мирное население, выжигали деревни и города вместе с жителями, а Красная Армия была намного гуманнее.

Военные действия она вела очень эффективно, поэтому миф о том, будто бы «немцев завалили трупами», не соответствует действительности. Его поддерживают лишь недобросовестные исследователи, не относящиеся к патриотам своей страны, а также наши бывшие союзники. Это выгодно им, так как позволяет обосновать для бывших народов Советского Союза правильность решения о выходе из состава СССР и причины «слияния» с Западом. Эта ложь часто сопровождается восхвалением тех, кто воевал на стороне Гитлера, что отчетливо проявилось сегодня на Украине.

Холодная война в наши дни все еще продолжается, только видоизменилась. Память о Победе в Великой Отечественной — это, по сути, один из значимых факторов, сегодня формирующих россиян как нацию, но его пытаются свести на нет утверждениями о якобы неумении русских воевать, о достижении победы, вопреки заветам Суворова, лишь численностью, об «устлании» дороги до Берлина мертвыми телами советских

солдат. Однако реальные исторические факты свидетельствуют, что в то время все страны мира, исключая Германию и ее союзников, смотрели на советский народ с надеждой. Уже 22 июня 1941 г. У. Черчилль заявил, что хотя он и ярый антикоммунист, но вынужден признать: безопасность Великобритании и США теперь целиком в руках России [4]. 24 июня подобную речь произнес и американский президент Ф.-Д. Рузвельт [5]. Британская ежедневная газета «Таймс» также заявила, что судьба человечества решается на Восточном фронте. Сегодня эти факты тщательно замалчиваются, именно потому, что неопровержимо доказывают роль нашей страны в той войне и значимость жертв, принесенных нашими народами.

Второй аспект — экономический. Человеческая жизнь представляет собой высшую ценность, данную нам от Бога. Но есть и другие, без которых человек не может выжить: это его жилье, место и способ заработать себе на жизнь. За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов и поселков городского типа, более 70 тыс. сел и деревень, уничтожено 32 тыс. промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов и 1876 совхозов [6]. Материальный ущерб, нанесенный нашей стране, составил 30 % ее национального богатства, а в районах, подвергшихся оккупации, — 65 %.

Далее для сравнения сведены в таблицу данные о военных расходах и экономическом ущербе всех воюющих сторон.

Расходы основных участников Второй мировой войны на ее ведение и разрушения,

понесенные в ходе военных действий

Государство Расходы, млрд долл. Разрушения, млрд долл.

США 275 0

Германия 272 48

Великобритания 120 6,8

Франция 15 21,5

Италия 94 3,3

Япония 56 19

СССР 357 128

Однако приведенные выше численные данные говорят о «материальной цене Победы» далеко не всё.

За предвоенные годы молодая страна (Союз Советских Социалистических Республик к началу войны просуществовал немногим долее 18 лет) стремительно набирала экономическую мощь. Из государства, в котором преобладающим сектором экономики было сельское хозяйство, Советский Союз превратился в мощную промышленную державу. По показателям промышленного производства он вышел тогда на второе место в мире, что подтверждает беспристрастная статистика. По производству

электроэнергии СССР опережал Великобританию на 21 %, Францию — на 45, Германию — на 32 %; по добыче основных видов топлива: Великобританию — на 32 %, Францию — более чем в 4 раза, Германию — на 33 %; по объему выплавки стали: Великобританию — на 39 %, Францию — в 4 раза, Германию — на 8 % [7]. Среднегодовой рост промышленного производства СССР в предвоенные годы достиг 11 %.

К довоенному уровню производства страна смогла выйти лишь к началу 1950-х гг., т. е. через 9 лет после начала трагедии. Совершенно очевидно, насколько далеко отбросила нас война.

Третий аспект — геополитический. Последствия Второй мировой войны мы ощущаем и сегодня, спустя 70 лет. Во всяком случае, мы глубоко убеждены в том, что понесенные Советским Союзом потери в немалой степени способствовали его распаду.

Соединенные Штаты Америки, не пострадавшие, а только обогатившиеся за счет войны, буквально сразу после ее окончания втянули СССР в беспрецедентную гонку вооружений, объявив таким образом очередную войну — холодную. А ее наша страна, ослабленная предыдущей, к сожалению, проиграла.

И последний, четвертый аспект — психологический. Эта печальная составляющая цены Победы не поддается ни количественному измерению, ни логическому анализу. Моральные потери неисчислимы и неизмеримы. В России, как и во всех республиках бывшего Советского Союза, и в Европе, трудно найти семью, которая бы хоть в какой-то мере, но не пострадала от военной катастрофы. Сколько было искалечено судеб и душ!

Всё проанализированное выше подталкивает к выводу: цена Победы только потерями в ходе войны далеко не исчерпывается.

В заключение, возражая тем, кто по-прежнему считает все эти потери напрасными, приведем некоторые факты.

9 августа 1940 г. А. Гитлер издал приказ о всесторонней подготовке к блицкригу до зимы 1941 г. Согласно этому документу, планировалось:

— уничтожить или превратить в рабов миллионы славянского народа;

— за 30 лет «очистить» Польшу и западную часть Советского Союза от 31 миллиона человек;

— выселить за Урал до 46—51 миллиона человек, а 14 миллионов, оставшихся в Европе, — «онемечить»;

— разгромить русских как народ, разобщить их... истребить русскую интеллигенцию как носителя национальной культуры [8, с. 114].

25 мая 1940 г. Г. Гиммлер, в соответствии с планом «Афбау Ост», представил фюреру «Некоторые соображения об обращении с местным населением восточных областей», в которых выразил уверенность, что в результате осуществления плана будут целиком истреблены многие народы, в частности поляки, украинцы и т. д. В целях полной ликвидации национальных культур порабощенных народов намечалось уничтожение всякого образования, кроме начального в особых школах. Программа этих школ должна была включать: «. простой счет, самое большее до 500, умение расписаться, внушение, что божественная заповедь заключается в послушании, чтобы повиноваться немцам, быть честным, старательным и послушным. Умение читать я считаю ненужным», — заявил Гиммлер. Гитлер всецело одобрил это и утвердил в качестве директивы [9].

Уроки истории забывать не следует. Вечная память и слава тем, кто, подарив нам жизнь, не вернулся с великой войны!

Литература

1. Внешняя политика Советского Союза. 1946 г. [Документы и материалы: январь — декабрь]. М.: Госполитиздат, 1952. 836 с.

2. Мировая война в цифрах: [Сборник Института мирового хозяйства и мировой политики Коммунистической академии]. М.—Л.: Воен-гиз, 1934. 128 с.

3. Гриф секретности снят: Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исслед. / Г. Ф. Кри-вошеев, В. М. Андроников, П. Д. Буриков, В. В. Гуркин; под общ. ред. Г. Ф. Кривошеева. М.: Воениздат, 1993. 415 с.: табл.

4. Churchill W. Alliance with Russia [Speech]. June 22, 1941 // The Churchill Centre [Web source]. URL: http://www.winstonchurchill.org/resources/ speeches/809-the-fourth-climacteric/ (accessed: 08.06.2015).

5. Roosevelt F. D. Press Conference # 745— 750, May 28 — June 24, 1941 // Franklin D. Roosevelt Presidential Library and Museum [Web source]. URL: http://www.fdrlibrary.marist. edu/_resources/images/pc/pc0118.pdf (accessed: 08.06.2015).

6. Тюшкевич С. А. Война и современность / Отв. ред. А. А. Бабаков. М.: Наука, 1986. 215 с.

7. Муравьева Л. Промышленное развитие и финансы в годы довоенных пятилеток // Финансы и кредит. 2003. № 9. С. 80—87.

8. Вторая мировая война: краткая история / Д. Айххольц, Н. Г. Андроников, А. И. Бабин и др.; ред. П. Бахман, Т. С. Бушуева, Н. К. Глазунов. М.: Наука, 1984. 592 с.

9. Из протокольной записи совещания А. Гитлера с руководителями фашистского рейха о целях войны против Советского Союза // Военно-исторический журнал. 1959. № 2. С. 82.

Рыжов Олег Алексеевич — доктор философских наук, профессор кафедры политологии Военного университета МО РФ. E-mail: rizhovoa@mail.ru

Пирогова Лидия Ивановна — кандидат политических наук, доцент кафедры социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета (МГОУ). E-mail: lilia-flovers@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.