Научная статья на тему 'Чат-бот как элемент правовой реальности'

Чат-бот как элемент правовой реальности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2116
469
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юридическая наука
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЧАТ-БОТЫ / ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ / СУБЪЕКТ ПРАВА / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / CHAT BOTS / ARTIFICIAL INTELLIGENCE / SUBJECT OF LAW / RESPONSIBILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Усольцева Наталья Андреевна, Усольцев Юрий Михайлович

В статье рассматриваются правовые вопросы внедрения и использования чат-ботов в практиках современных компаний. Анализируются вопросы классификации чат-ботов, использования чат-ботов, в том числе в юридической сфере, вопросы ответственности за ошибки, совершенные чат-ботом при оказании услуг, а также возможные перспективы использования чат-ботов. Авторы анализируют юридические риски, с которыми сталкиваются компании при привлечении чат-ботов к оказанию услуг, а также те проблемы, которые уже показали себя при использовании чат-ботов, особенно при работе с персональными данными и конфиденциальными сведениями. В статье представлен перечень известных чат-ботов, работающих по юридическому направлению, которые положительно зарекомендовали себя на рынке профессиональных услуг. В процессе исследования были применены методы дедуктивного и индуктивного логического анализа, описательного метода, сравнительного анализа

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CHATBOT AS AN ELEMENT OF LEGAL REALITY

The article discusses the legal issues of the implementation and use of chat bots in the practices of modern companies. The issues of the classification of chat bots, the use of chat bots, including in the legal sphere, the issues of responsibility for mistakes made by the chat bot in the provision of services, as well as possible prospects for the use of chat bots are analyzed. The authors analyze the legal risks that companies face when engaging chat bots to provide services, as well as the problems that have already shown themselves when using chat bots, especially when working with personal data and confidential information. The article presents a list of well-known chat bots working in the legal direction, which have positively proven themselves in the professional services market. During the research, the methods of deductive and inductive logical analysis, descriptive method, comparative analysis were applied.

Текст научной работы на тему «Чат-бот как элемент правовой реальности»

Чат-бот как элемент правовой реальности

Усольцева Наталья Андреевна,

канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин и трудового права, БУ ВО ХМАО - Югры «Сургутский государственный университет» E-mail: netali77@list.ru

Усольцев Юрий Михайлович,

доцент кафедры уголовного права и процесса, БУ ВО ХМАО -Югры «Сургутский государственный университет» E-mail: yusoltsev@mail.ru

В статье рассматриваются правовые вопросы внедрения и использования чат-ботов в практиках современных компаний. Анализируются вопросы классификации чат-ботов, использования чат-ботов, в том числе в юридической сфере, вопросы ответственности за ошибки, совершенные чат-ботом при оказании услуг, а также возможные перспективы использования чат-ботов. Авторы анализируют юридические риски, с которыми сталкиваются компании при привлечении чат-ботов к оказанию услуг, а также те проблемы, которые уже показали себя при использовании чат-ботов, особенно при работе с персональными данными и конфиденциальными сведениями. В статье представлен перечень известных чат-ботов, работающих по юридическому направлению, которые положительно зарекомендовали себя на рынке профессиональных услуг. В процессе исследования были применены методы дедуктивного и индуктивного логического анализа, описательного метода, сравнительного анализа.

Ключевые слова: чат-боты, искусственный интеллект, субъект права, ответственность.

см

О)

Изменение современного мира, развитие элементов цифровой цивилизации, несомненно, поднимает вопрос о повсеместном внедрении новых технологий в повседневность. Одно из таких внедрений уже произошло и имя ему - чат-боты. Оперативное получение информации в рамках конкретно сформированного запроса минуя разнообразные человеческие факторы - это то, что привлекает в использовании чат-ботов современные компании. Оценивая ситуацию с внедрением и использованием чат-ботов в отношения с клиентами и контрагентами, несомненно стоит поднять некоторые юридические вопросы, нормативно закрепленного ответа на которые просто нет. Исследование такой темы, как чат-боты, предполагает использование дедуктивного и индуктивного методов, метода логического анализа, описательного метода, сравнительного анализа и прочих методов, позволяющих выявить необходимую информацию и получить практику общения с чат-ботами.

Чат-бот (от англ. - chat-bot) - это компьютерная программа, которая ведет разговор с помощью слуховых или текстовых методов. Чат-боты, или виртуальные собеседники, используются в диалоговых системах для различных практических целей, включая обслуживание клиентов или сбор информации [1, с. 2-3].

В связи с отсутствием единообразного закрепленного понятия чат-ботов и единых требований к самой технологии чат-ботов, их преимущественными задачами являются анализ информации контекстного спектра, обработка информации с использованием специальных платформ или открытых ресурсов интернета. При этом обязательным можно признать уточнение запросов путем переговоров чат-бота с заказчиком (клиентом, контрагентом) либо загрузка конкретного документа. Итогом работы чат-бота может быть, как личная консультация, так и составленный или переработанный документ. Исходя из названного функционал чат-ботов можно определить следующим: распознание текстов и голоса на разных языках; анализ устных и письменных сообщений; размещения и сообщения общей и индивидуальной информации для клиентов; работа с общими ресурсами интернета или с индивидуальными платформами и ресурсами (в том числе заказчика или клиента).

Говоря о классификации чат-ботов, основная масса исследователей предлагает деление на простые и сложные. Слепцова Ю.Н. предлагает характеризовать простые чат-боты тем, что они действуют по определенному алгоритму, который включает процессы из списка, в зависимости от запланированного поведения пользователя. Сложные боты базируются на искусственном ин-

теллекте. Их программы способны самостоятельно обучаться в процессе общения. Поэтому сложные боты могут выполнять больше задач, связанных не только с распознаванием смысла текста, но и фото, видео и аудио файлов [2, с. 38-40].

Дополнительно в литературе выделяют два вида классификации: бизнес-классификация чат-бот приложений (разговорные чат-боты; чат-боты ассистенты; чат-боты questions and answers) и классификация чат-бот приложений по техническому типу (чат-боты, основанные на бизнес-правилах; чат-боты, основанные на искусственном интеллекте; гибридные чат-боты) [3, с. 30-33].

К сожалению данное определение и классификация чат-ботов существует исключительно в теории, в нормативном регулировании понятие чат-бота и иные правовые вопросы их использования в правоотношениях не закреплены.

Направления применения чат-ботов в современной практике могут быть весьма разнообразными, существует позиция (уже подтвержденная практикой), что чат-боты могут выполнять даже часть функционала юристов.

Сейчас уже существуют чат-боты, выполняющие функционал работы юридической службы. Сегодня крупные IT-компании, финансовые, страховые и юридические фирмы, альтернативные юридические консультанты, применяют чат-ботов для повышения скорости работы, особенно по простым алгоритмизированным ситуациям, в том числе как механизмы поддержки клиентов. По юридическому направлению чат-боты предлагают юридические консультации, предоставляют конкретные решения для спорных ситуаций, осуществляют работу с юридическими документами. Например, Docubot (создает юридические документы; работает через юридические сайты для поиска и анализа всей информации, которая может потребоваться для генерации документа); LawBot (анализирует юридическую документацию на содержание, смысл и ошибки); RentersUnion (чат-бот для жителей Лондона по аренде жилья); Legalibot (составляет и анализирует юридические документы); Lexi (составляет юридическую документацию) [4]; Visabot (чат-бот, ориентированный на помощь иммигрантам в получении разрешений на въезд в США); LISA (чат-бот - генератор составления соглашений о неразглашении); COntract INtelligence (программа сопровождения кредитных договоров); робот-юрист от Doogue O'Brien George (он-лайн-сервис по юридическим консультациям, в рамках диалога составляется речь для суда); юрист-компьютер Росс от Baker&Hostetler (искусственный интеллект в качестве юриста, специализация - дела о банкротстве); бот-юрист DoNotPay (программа для помощи людям в мелких юридических вопросах) [5].

Для определения правовой сущности чат-ботов стоит отказаться от восприятия их как субъектов отношений. Суть однозначно сводится к программному продукту (программному обеспечению), то есть к объекту правоотношений. Суще-

ствует интересный правовой вопрос - с кем говорит клиент (заказчик, партнер) - с искусственным интерфейсом-справкой или с виртуальным представителем компании? [6]

Даже если отказаться от идеи, что чат-бот - это субъект отношений, то остается статус представителя юридического лица, особенно если общение с чат-ботом происходит путем переписки. Автоматически возникает вопрос - насколько можно рассматривать ответы чат-бота как официальную позицию компании или ее рекомендации по алгоритму поведения клиента в сложившейся ситуации? И главное - кто будет нести ответственность за рекомендации чат-бота, если они привели к ненадлежащим последствиям?

Чат-боты, основанные на искусственном интеллекте, как более технически сложные чат-боты, способные вести полноценный коммуникационный обмен устно или через переписку, признаются полноценным представителем хозяйствующего субъекта и высказанная позиция или алгоритм воспринимается как официальная. К сожалению, даже следование такой инструкции не защищает контрагента от убытков и негативных последствий. Естественно такая ситуация автоматически создает вопросы и об ответственности юридического лица, чьи интересы и представлял чат-бот. Существует ряд нюансов, которые в такой ситуации должны быть отмечены, а именно:

- чат-бот является объектом интеллектуальной собственности (весьма вероятно компании-разработчика);

- при определении степени ответственности юридического лица должна быть определена техническая и функциональная характеристика чат-бота (чем проще чат-бот, тем меньше шансов на привлечение юридического лица к ответственности, так как чат-бот рассматривается исключительно как входящий или справочный интерфейс).

Для полноценного использования чат-ботов в деловых или юридических коммуникациях, компания-пользователь должна разъяснить своим клиентам и контрагентам правила работы с чат-ботами и юридические особенности такой работы. В идеале такая информация должна быть размещена в открытой документации (правила работы с ресурсами, публичная оферта, правила работы с чатом, политика конфиденциальности и др.) [6]. Еще более оптимальным видится использование компанией-пользователем специального инструментария для снятия с себя ответственности при работе с чат-ботом (использование алгоритма уведомления об информационном характере общения или дисклеймера при условии его допустимости).

Использование юридических чат-ботов может р создавать дополнительные риски, а именно оши- Д бочно сгенерированный документ или ошибочную Ч

т

консультацию, которые могут привести к проигры- К шу дела, отказу суда в принятии иска, пропуске ё срока исковой давности, привлечении к админи- у стративной или уголовной ответственности. При А

этом пользование такими сервисами чат-бота для внешних клиентов зачастую является платным. Кто будет отвечать в такой ситуации перед пострадавшей стороной? Варианта представляется два: компания владелец чат-бота (от чьего имени и была предоставлена услуга); компания-разработчик чат-бота (особенно в контексте исключительных прав на объекты, созданные чат-ботом). Однозначно можно указать, что передача соответствующего программного обеспечения и передает права на его результаты компании, которая будет использовать чат-бот для оказания услуг клиентам или контрагентам (эти вопросы лучше решить в базовом соглашении между заказчиком чат-бота и компанией разработчиком). Так что единственным вариантом остается компания владелец чат-бота, то есть субъект, оказывающий услуги. Соответственно и алгоритмами защиты остаются те, что были указаны ранее. Оказание юридических услуг третьим лицам (клиентам, контрагентам) только с использованием чат-ботов, даже при условии, что они усложнены искусственным интеллектом, без подстраховки живыми юристами, может носить исключительно информационный характер или статус разработки типового документа или типового алгоритма. Вся деятельность такой компании должна строится на оповещениях клиентов о статусе информации и документов, и естественно на системе документов об отказе от претензий и ответственности.

Использование юридических чат-ботов для оказания юридических услуг в рамках профессионального сообщества меньше подвержено рискам, так как получателем услуг являются профессиональные юристы, способные выявить ошибки в представленных консультациях и документах и, соответственно, отказаться от их использования.

Данное правило позволяет предложить в качестве одного из способов минимизации рисков от использования чат-ботов со стороны компании, оказывающей услуги, постоянное внутреннее тестирование информации, предлагаемой чат-ботом, профессиональными юристами.

Естественно это не снимет проблем от утечек персональных данных или иной конфиденциальной информации, которая была сообщена чат-боту для решения конкретной ситуации. Но в данном контексте не имеет значение - консультация проводится ботом или живым юристом, риск утечки данных есть всегда и ответственность должна наступать на общих условиях. Если же задача стоит именно минимизация указанного риска, то запросы чат-боту не должны содержать персональных данных или конфиденциальных сведений либо при включении указанных данных бот должен отказывать в обработке запроса [7]. — На современном этапе развития чат-ботов 2 и уже имеющегося опыта использования чат-ботов, он не может полноценно заменить человека, еЗ особенно при решении задач, требующих творче-ав ского подхода, однако для решения аналитических

задач и работы с типовыми документами (шаблонами) чат-боты могут быть использованы весьма успешно. Работа, предполагающая использование в речи фраз и слов, отошедших от шаблона, или создание оригинального документа (не типового), пока слишком сложны для чат-ботов и требуют вмешательства живого специалиста. Совершенствование технологий искусственного интеллекта несомненно сделает технологии чат-ботов более адаптированными к сфере живого общения и позволит более качественно оказывать услуги по работе с документами.

Литература

1. Параскевов А.В., Каденцева А.А., Мороз С.И. Перспективы и особенности разработки чат-ботов // Научный журнал КубГАУ -Scientific Journal of KubSAU. 2017. № 130. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-i-osobennosti-razrabotki-chat-botov (дата обращения: 28.07.2020)

2. Слепцова Ю.Н. Автоматизация маркетинговых процессов при помощи чат-бота. // Научный журнал. 2020. № 3 (48). URL: https:// cyberleninka.ru/article/n/avtomatizatsiya-marketingovyh-protsessov-pri-pomoschi-chat-bota (дата обращения: 30.07.2020).

3. Ураев Д.А. Классификация и методы создания чат-бот приложений // International scientific review. 2019. № LXIV. URL: https:// cyberleninka.ru/article/n/klassifikatsiya-i-metody-sozdaniya-chat-bot-prilozheniy (дата обращения: 10.08.2020).

4. 5 полезных чат-ботов для юристов. / Сайт Platforma. - URL: https://platforma-online. ru/media/detail/5-poleznykh-chat-botov-dlya-yuristov/ (дата обращения: 25.08.2020).

5. Чатботы-юристы: операции в различных отраслях права: Общая информация. / Сайт Чат-бот для сайта, мессенджеров, соц-сетей. Профессиональная чат-бот платформа для бизнеса. - URL: https://bot.konveier.com/2018/06/22/ chatboty-yuristy-operatsii-v-razlichnyh-otraslyah-prava/ (дата обращения: 25.08.2020).

6. Тарасюк А. Чат-боты как участники правоотношений. / Сайт LEGAL IT GROUP. -URL: https://legalitgroup.com/ru/chat-boty-kak-uchastniki-pravootnoshenij-2/ (дата обращения: 30.07.2020).

7. Цшайге Х. Как чат-боты экономят юристам время и деньги. / Сайт Право.ру - URL: https://pravo.ru/news/218282/ (дата обращения: 20.08.2020).

CHATBOT AS AN ELEMENT OF LEGAL REALITY

Usoltseva N.A., Usoltsev Yu.M.

Surgut State University

The article discusses the legal issues of the implementation and use of chat bots in the practices of modern companies. The issues of the classification of chat bots, the use of chat bots, including in the legal sphere, the issues of responsibility for mistakes made by the

chat bot in the provision of services, as well as possible prospects for the use of chat bots are analyzed. The authors analyze the legal risks that companies face when engaging chat bots to provide services, as well as the problems that have already shown themselves when using chat bots, especially when working with personal data and confidential information. The article presents a list of well-known chat bots working in the legal direction, which have positively proven themselves in the professional services market. During the research, the methods of deductive and inductive logical analysis, descriptive method, comparative analysis were applied.

Keywords: chat bots, artificial intelligence, subject of law, responsibility.

References

1. Paraskevov A.V., Kadentseva A.A., Moroz S.I. Prospects and features of chat bots development // Scientific Journal of KubSAU. 2017. No. 130. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/per-spektivy-i-osobennosti-razrabotki-chat-botov (date accessed: 28.07.2020)

2. Sleptsova Yu.N. Automation of marketing processes using a chatbot. // Science Magazine. 2020. No. 3 (48). URL: https://

cyberleninka.ru/article/n/avtomatizatsiya-marketingovyh-prot-sessov-pri-pomoschi-chat-bota (date of access: 07/30/2020).

3. Uraev D.A. Classification and methods of creating chatbot applications // International scientific review. 2019. No. LXIV. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/klassifikatsiya-i-meto-dy-sozdaniya-chat-bot-prilozheniy (date accessed: 08/10/2020).

4. 5 useful chatbots for lawyers. / Platforma website. - URL: https://platforma-online.ru/media/detail/5-poleznykh-chat-bot-ov-dlya-yuristov/ (date accessed: 25.08.2020).

5. Chatbots-lawyers: operations in various branches of law: General information. / Website Chatbot for website, messengers, social networks. Professional chatbot platform for business. - URL: https://bot.konveier.com/2018/06/22/chatboty-yuristy-operat-sii-v-razlichnyh-otraslyah-prava/ (date accessed: 25.08.2020).

6. Tarasyuk A. Chatbots as participants in legal relations. / LEGAL IT GROUP website. - URL: https://legalitgroup.com/ru/ chat-boty-kak-uchastniki-pravootnoshenij-2/ (date accessed: 07/30/2020).

7. Tschaige H. How chatbots save lawyers time and money. / Pra-vo.ru website - URL: https://pravo.ru/news/218282/ (date accessed: 20.08.2020).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.