Научная статья на тему 'Частота выявления пиелоэктазии и калиэктазии при плановых обследованиях с ультразвуковой визуализацией почек у детей'

Частота выявления пиелоэктазии и калиэктазии при плановых обследованиях с ультразвуковой визуализацией почек у детей Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
424
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Балалаева И.Ю., Касьянова Е.М., Кораблева Т.Г., Степанова Т.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Частота выявления пиелоэктазии и калиэктазии при плановых обследованиях с ультразвуковой визуализацией почек у детей»

Раздел 7. НЕФРОЛОГИЯ

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ ПИЕЛОЭКТАЗИИ И КАЛИЭКТАЗИИ ПРИ ПЛАНОВЫХ ОБСЛЕДОВАНИЯХ С УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИЕЙ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ

Балалаева И.Ю., Касьянова Е.М., Кораблева Т.Г., Степанова Т.В.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, детская городская поликлиника № 11, Воронеж, районная больница Воронежской области

Введение. Проведение плановых обследований детей разных возрастных групп с ультразвуковой визуализацией почек позволяет улучшить диагностику патологии мочевой системы. Одной из наиболее частых «находок» при ультразвуковом исследовании (УЗИ) почек является пиелоэктазия и/или калиэкта-зия, которые могут быть как проявлением серьезной патологии (гидронефроза, рефлюкса), так и временным малозначимым явлением.

Цель исследования — определить частоту выявления пиелоэктазии и калиэктазии при плановых обследованиях с ультразвуковой визуализацией почек у детей разного возраста.

Материалы и методы. Проведен анализ результатов УЗИ почек у 483 детей первых 3 месяцев жизни (245 мальчиков и 238 девочек) и 345 детей 6-7 лет (245 мальчиков и 238 девочек) в рамках плановых профилактических осмотров детского населения.

Результаты. Пиелоэктазия (величина лоханки почки превышала 3 мм) и калиэктазия регистрировались с большой частотой (24,2%) у детей первых месяцев жизни, одинаково часто у девочек и мальчиков, составляя 87% всей выявленной патологии. У большинства детей (78%) пиелоэктазия не превышала 10 мм, была связана с гипотонией ЧЛС у детей с патологией перинатального периода (гипоксия), исчезая в 88% наблюдений в течение первого года жизни.

Значительно реже пиелоэктазию и калиэктазию выявляли у дошкольников. Расширение лоханки (более 7 мм) и чашечек почек имели 3,8% обследованных, что составляло 64,0% всей выявленной патологии. У многих детей пиелоэктазия являлась следствием привычки к редкому опорожнению мочевого пузыря и исчезала через 6-12 месяцев при переходе на режим регулярных мочеиспусканий. У 3 детей причиной эктазии чашечно-лоханочной системы почки являлась обструктивная уропатия (гидронефроз).

Заключение. Пиелоэктазия и калиэктазия являлись наиболее частыми изменениями в почках при УЗИ, проводившемся при плановых обследованиях детей как в первые месяцы жизни, так и перед поступлением в школу. Несмотря на небольшую выраженность и транзиторный характер у большинства детей они требовали динамического наблюдения и коррекции.

ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ КОНКРЕМЕНТОВ И МИКРОЛИТОВ В ПОЧКАХ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В РЕГИОНЕ

Балалаева И.Ю., Антипова Е.В., Дмитриева И.Т., Широчина Э.А., Бутырина Н.Н.

Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Воронежская областная детская клиническая больница № 1, Воронеж

Введение. Значительная распространенность мочекаменной болезни (МКБ) у детей и подростков делает необходимым изучение причин развития этой патологии и возможных способов воздействия на них с целью профилактики камнеобразования.

Цель исследования — изучение частоты обнаружения конкрементов и микролитов в почках при УЗИ у детей и подростков в зависимости от особенностей питьевой воды в регионе проживания.

Пациенты и методы. Проведено 1049 эхографи-ческих исследований почек у детей и подростков, проживающих в г. Воронеж и сельских районах Воронежской области. О наличии конкрементов в собирательных системах почек судили по наличию гиперэхогенных образований диаметром не менее 4-5 мм с «акустической дорожкой», микролитов и солевого осадка — по присутствию гиперэхоген-ных образований размером 2-3 мм без акустического усиления, уплотнения и/или утолщения стенок ЧЛС почек. Проанализирована связь указанных изме-ненияй на УЗИ с особенностями природной воды, употребляемой для питья и приготовления пищи в месте проживания.

Результаты. Наибольшая частота (до 60-75%) выявления конкрементов и микролитов в почках у детей и подростков отмечена в регионах с достаточно жесткой водой (до 11,8 ммоль/дм3) вследствие эксплуатации архейско-протерозойского и мелового водоносных комплексов. В районах с использованием для водоснабжения преимущественно неоген-четвертичного водоносного комплекса с меньшей жесткостью воды (до 5 ммоль/дм3) частота выявления отклонений на УЗИ составляла в среднем 53%, а при использовании девонских подземных вод частота выявления больных МКБ и угрожаемых по ее развитию в ряде случаев не превышала 40%.

Заключение. Отмечена разная частота выявления при УЗИ конкрементов и микролитов в почках у детей и подростков в зависимости от особенностей (жесткости) воды, используемой для питья. В районах с высокой жесткостью природной воды следует обращать внимание на раннее выявление МКБ у детей и подростков (проведение ультразвукового скрининга).

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 2018; 63:(4) ROSSIYSKIY VESTNIK PERINATOLOGE IPEDIATRII, 2018; 63:(4)

DOI: 10.21508/1027-4065-congress-2018

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.