Научная статья на тему 'Частота встречаемости хламидийной, трихомонадной и микоплазменной инфекции и факторы риска у пациенток с хроническим циститом'

Частота встречаемости хламидийной, трихомонадной и микоплазменной инфекции и факторы риска у пациенток с хроническим циститом Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
86
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ / UROGENITAL INFECTIONS / ХРОНИЧЕСКИЙ ЦИСТИТ / CHRONIC CYSTITIS / ФАКТОРЫ РИСКА / RISK FACTORS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Кондратьева Юлия Сергеевна, Неймарк Александр Израилевич, Шаньшин Сергей Николаевич

Проведено клинико-лабораторное обследование 429 женщин с хроническими циститами, из них у 249 пациенток (58%) была выявлена урогенитальная патогенная и условно-патогенная инфекция. У данных женщин урогенитальные патогены в виде моноинфекции выявлены у 89 (35,7%) пациенток, в 160 случаях (64,3%) имела место микст-инфекция. У обследуемых женщин отмечались отягощающие факторы риска в отношении ИППП: раннее начало половой жизни (57,4%), частая смена половых партнеров (39,4%), в 12,9% случаев более 3 абортов, 94 (37,8%) перенесли различные воспалительные заболевания репродуктивной системы, у 78 (31,3%) в анамнезе эрозия шейки матки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Кондратьева Юлия Сергеевна, Неймарк Александр Израилевич, Шаньшин Сергей Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Частота встречаемости хламидийной, трихомонадной и микоплазменной инфекции и факторы риска у пациенток с хроническим циститом»

Частота встречаемости хламидийной, трихомонадной и микоплазменной инфекций и факторы риска у пациенток с хроническим циститом

Кондратьева Ю.С., Неймарк А.И., Шаньшин С.Н.

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», кафедра дерматовенерологии

Кондратьева Юлия Сергеевна - e-mail: juliaJsk@majl.ru

Проведено клинико-лабораторное обследование 429 женщин с хроническими циститами, из них у 249 пациенток (58%) была выявлена урогенитальная патогенная и условно-патогенная инфекция. У данных женщин урогенитальные патогены в виде моноинфекции выявлены у 89 (35,7%) пациенток, в 160 случаях (64,3%) имела место микст-инфекция. У обследуемых женщин отмечались отягощающие факторы риска в отношении ИППП: раннее начало половой жизни (57,4%), частая смена половых партнеров (39,4%), в 12,9% случаев - более 3 абортов, 94 (37,8%) перенесли различные воспалительные заболевания репродуктивной системы, у 78 (31,3%) в анамнезе эрозия шейки матки.

Ключевые слова: урогенитальная инфекция, хронический цистит, факторы риска.

The clinical and laboratory examination of 429 women with chronic cystitis, of whom 249 patients (58%) was identified urogenital pathogens and opportunistic infections. Do these women urogenital pathogens as monoinfection detected in 89 (35.7%) patients, 160 cases (64.3%) occurred mixed infection. We surveyed women were observed aggravating risk factors for STIs, early sexual activity (57.4%), frequent change of sexual partners (39.4%), in 12.9% of cases - more than 3 abortions, 94 (37.8%) suffered various inflammatory diseases of the reproductive system, 78 (31.3%) a history of cervical erosion.

Keywords: urogenital infections, chronic cystitis, riskfactors.

Ежегодно диагноз «цистит» ставится 15-20 тыс. из 1 млн пациентов, причем в той или иной форме заболевание переносит каждая 4-5-я женщина, а 10% больных страдают рецидивирующим циститом с дизурическими расстройствами разной степени выраженности [1,2]. С каждым годом растет эпидемиологическое значение циститов, которые вызывают некоторые представители хламидий и микоплазм [1]. Эти возбудители способны вызывать острые и хронические формы циститов [2]. По мнению О.Б. Лорана и соавт. (2009), одной из причин этого является увеличение количества ИППП. В России и за рубежом ИППП регистрируются с постоянно высокой частотой, представляя серьезную проблему для здравоохранения и угрозу репродуктивному здоровью населения [3-6]. Под воздействием возбудителей ИППП, в отличие от неспецифических патогенов, происходит не

обычное воспалительное повреждение тканей урогени-тального тракта (УГТ), а поствоспалительное изменение уротелия, на фоне которого у 50-68% женщин с хроническими циститами наблюдается плоскоклеточная метаплазия переходного эпителия [7]. При рутинном обследовании пациенток с явлениями дизурии, хроническим циститом в анамнезе венеролог направит женщину к урологу или урогинекологу, где далеко не всегда при обследовании уделяется внимание диагностике урогениталь-ной инфекции (УГИ). Получив курс терапии, такая пациентка на определенный период времени находится в состоянии ремиссии. Однако при следующем рецидиве ситуация повторяется, формируется так называемый «порочный круг», где латентная персистирующая УГИ поддерживает хронический процесс в мочеполовом тракте [8-10].

cfmrn)

\ß XjMm^f

ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ | УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ | ИССЛЕДОВАНИЕ

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение частоты встречаемости и оценка факторов риска урогенитальных инфекций у женщин при хроническом цистите.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Проведено клинико-лабораторное обследование 429 женщин с хроническими рецидивирующими циститами, из ниху 249 пациенток (58%) была выявленаурогениталь-ная патогенная и условно-патогенная инфекция, данные женщины и были включены в дальнейшее исследование. У данных пациенток проводился сбор жалоб, данных анамнеза заболевания, изучение акушерско-гинекологи-ческого анамнеза. Также всем пациенткам проводились микроскопическое и бактериологическое исследования мочи, забор материала из уретры на урогенитальные инфекции методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и бактериологического исследования, у 163 женщин дополнительно исследован микробный спектр в биоптатах слизистой оболочки мочевого пузыря с использованием культурального метода.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Средний возраст обследуемых 249 женщин с хроническим циститом, протекающем на фоне УГИ, составил 40,5±3,7 года. Более половины пациенток -167 женщин (67%) составили больные в возрасте от 21 до 30 лет, т.е. женщины наиболее трудоспособного, сексуально активного и детородного возраста. Как известно, имеется корреляция между степенью сексуальной активности женщины и наличием воспалительных заболеваний мочеполовой сферы, а частота половых контактов является фактором риска возникновения рецидивирующих инфекций мочевых путей. Продолжительность заболевания у 83 больных (33,3%) составила от 10 до 15 лет, а у 24 пациенток (9,7%) свыше 15 лет. У остальных 142 больных (57%) длительность заболевания была менее 5 лет у 69 (27,7%)женщин и менее 5-9 лет у 73 (29,3%) женщин.

При сборе акушерско-гинекологического анамнеза пациенток обращалось внимание на возраст начала половой жизни, количество половых партнеров, количество беременностей, родов, абортов, самопроизвольных выкидышей, а также соблюдение пациентками правил личной гигиены, гигиены половой жизни. Были выявлены следующие факторы риска в отношении ИППП: раннее начало половой жизни (от 14 до 18 лет) имело место у 57,4% пациенток, частая смена половых партнеров в течение жизни отмечалась у 39,4% женщин. Каждая третья пациентка перенесла, как минимум, один аборт,

а 12,9% - более 3 абортов. Несоблюдение правил личной гигиены имело место в 69,5% случаев. Из анамнеза жизни выявлено, что большинство женщин перенесли различные воспалительные заболевания органов малого таза, а именно: 94 (37,8%) лечились у гинеколога по поводу хронического аднексита, кольпита, цервицита, 31 (12,4%) -наблюдаются по поводу миомы тела матки, у 18 (7,2%) -выполнена экстирпация матки с придатками в связи с быстро растущей миомой. У 78 (31,3%) в анамнезе эрозия шейки матки, у 36 (14,5%) - кисты либо полипы шейки матки и цервикального канала.

У127 (51%) пациенток имелись сопутствующие заболевания, в том числе хронические воспалительные процессы мочеполовой системы - у 62 (24,9%), заболевания желудочно-кишечного тракта - у 18 (7,9%), эндокринная патология -у 13 (5,2%) больных.

При клиническом исследовании анализа мочи установлено, что содержание лейкоцитов более 10 в поле зрения наблюдалось у 208 (83,5%) больных; у 163 (65,5%) отмечалась гематурия. У остальных 41 (16,5%) пациентов в анализе мочи изменений не выявлено.

У пациенток с ХЦ бактериурия в клинически значимых концентрациях была выявлена у 97 (38,9%) и представлена следующими возбудителями: Е. coli - в 16,5%, Entero-bacterfaecalis - в 9,6%, в 6,8% - Klebsiellapneumonia, грам-положительная флора выявлена в 6% случаев. Отсутствие роста флоры или клинически незначимые концентрации возбудителей обусловлены постоянным приемом уроантисептиков, бесконтрольным применением антибактериальных препаратов, что привело к замедлению роста возбудителя в культуре (таблица 1).

Таблица 1

Спектр условно-патогенных микроорганизмов у больных хроническим циститом (п=249)

Возбудители Количество обследованных пациенток, абс. (%)

Е. coli 41 (16,5)

Enterobacterfaecalis 24(9,6)

Klebsiella pneumonia 17(6,8)

Staphylococcus aureus 15(6,0)

Нет роста или концентрация возбудителя клинически незначима 152 (61,1)

Всего: 249 (100,0)

ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ | УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ

По результатам ПЦР-диагностики, полученным при заборе материала из уретры, наличие патогенных и/или условно-патогенных возбудителей в виде моноинфекции было выявлено у 89 (35,7%) пациенток. Наиболее часто среди урогенитальных инфекций регистрировались U.urealyticum - в 15,3% наблюдений (38 женщин), М. hominis - в 7,2% случаев (18 пациенток), М. genitalem -в 6,4% наблюдений (16 больных), так как излюбленным местом для паразитирования этих микроорганизмов является урогенитальный тракт, получен достаточно высокий процент положительных результатов. Далее по частоте встречаемости следовали такие патогены, как С. trachomatis - в 3,6% случаев (9 человек) и Т. vaginalis - в 3,2% (8 больных) наблюдений. В остальных случаях у 160 (64,3%) пациенток имела место микст-инфекция. При этом ассоциации возбудителей урогенитальной инфекции С. trachomatis + U. urealyticum + М. hominis и U. urealyticum + Т. vaginalis встречались в 42,2% и 22,1% случаев соответственно.

Культуральное исследование материала из уретры показало, что у всех пациенток выявлялись патогенные и условно-патогенные микроорганизмы. В большинстве случаев инфекционные агенты находились в ассоциации друг с другом, в 61% случаев чаще всего отмечалось сочетание двух и более инфекций. Среди возбудителей, колонизирующих уретру, наиболее часто встречались U. urealyticum и М. hominis. При этом в клинически значимых концентрациях в виде моноинфекции данные возбудители регистрировались в 22,5% и 11,3% случаев соответственно, в виде микст-инфекции - в 57% и 55,4% наблюдений соответственно.

Значительно реже в виде моноинфекции выявлялась Т. vaginalis (5,2%). Бактериологическое исследование соскобов у пациенток с ХЦ на твердых и жидких средах позволило установить сочетание патогенных и условно-патогенных микроорганизмов Е. coli, Enterobacterfaecalis, Klebsiellapneumonia и Staphylococcusaureus. Такие ассоциации обнаружены у 24 пациенток (9,6%), в остальных случаях микрофлора была непатогенной.

У163 женщин дополнительно исследован микробный спектр в биоптатах слизистой оболочки мочевого пузыря с использованием культурального метода. Из общего числа обследованных женщин у 25 (15,4%) диагностирована U. urealyticum, у 11 (6,7%) - М. hominis, у 6 (3,7%) -Т. vaginalis. В биоптатах слизистой оболочки мочевого пузыря ассоциации возбудителей выявлялись в 74,2% случаев (таблица 2).

I ИССЛЕДОВАНИЕ

Таблица 2

Виды возбудителей и методы диагностики у пациенток с хроническим циститом (п=249)

Возбудители Количество больных (n=249)

абс. %±m

Результаты ПЦР (п=249)

С. trachomatis 9 3,6±0,9

U. urealyticum 38 15,3±2,1

М. hominis 18 7,2±1,8

Т. vaginalis 8 3,2±0,8

М. genitalem 16 6,4±1,1

С. trachomatis + U. urealyticum + М. hominis 105 42,2±2,3

U. urealyticum + Т. vaginalis 55 22,1+1,9

Результаты культурального исследования из цервикального канала (п=249)

U. urealyticum 56 22,5±2,4

M. hominis 28 11,3±1,2

T. vaginalis 13 5,2±0,4

U. urealyticum + M. hominis 128 51,4±2,9

U. urealyticum + Klebsiella + Staphylococcus aureus 10 5,6±1,8

M. hominis + Escherichia coli + Enterobacter faecalis 14 4,0±1,9

Результаты культурального исследования биоптатов слизистой мочевого пузыря (п=163)

U. urealyticum 25 15,4±2,4

M. hominis И 6,7±1,7

T. vaginalis 6 3,7±1,5

U. urealyticum + M. hominis 69 42,3±3,3

U. urealyticum + Klebsiella + Staphylococcus aureus 14 23,3±1,7

M. hominis + Escherichia coli + Enterobacter faecalis 38 8,6±1,12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, анализируя вышесказанное, у обследуемых женщин отмечались следующие отягощающие факторы риска в отношении ИППП: раннее начало половой жизни - у 57,4% пациенток с частой сменой половых партнеров (у 39,4% женщин), причем в 12,9% случаев наблюдения в анамнезе имелось более 3 абортов. В результате комплексного молекулярно-биологического

опыт

С/ XjMm^f

ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИЯ | УРОГЕНИТАЛЬНАЯ ИНФЕКЦИЯ I ИССЛЕДОВАНИЕ

и микробиологического исследования 249 пациенток с хроническим рецидивирующим циститом, ассоциированным сУГИ, вурогенитальном тракте обнаружены патогенные и/или условно-патогенные возбудители в виде моноинфекции у 89 (35,7%) пациенток, в остальных случаях у 160 (64,3%) женщин имела место микст-инфек-ция с ведущей ролью U. urealyticum.

Данное исследование показывает необходимость более полно проводить сбор анамнеза у пациенток с хроническим циститом, исследовать материал на наличие уро-генитальных инфекций, особенно если в анамнезе есть отягощающие факторы для предотвращения развития осложнений со стороны мочеполовой системы у женщин репродуктивного возраста.

ЛИТЕРАТУРА

1. Лоран О.Б. Роль урогенитальных инфекций в этиологии цистита и необструктивного пиелонефрита у женщин (ч.2) / О.Б. Лоран, Л .А. Синякова, И.В.Косова II Урология. -2005. - № 3. - С. 63-66.

2. Лоран О.Б. Лечение и профилактика хронического рецидивирующего цистита у женщин / О.Б. Лоран, Л.А. Синякова, И.В. Косова// Consilium medicum. - 2004. -Т. 6.-№7.-С. 460-465.

3. Canadian Guidelines on Sexually Transmitted Infections (with current updates and errata), January 2010. -[Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www.phac-aspc.gc.ca/std-mts/sti-its/guide-lignesdir-eng.php.

4. Centers for Disease Control and Preventions. Sexually Transmitted Disease Surveillance, 2010. Atlanta, GA: U.S.

Departament of Health and Human Services. - 2011. [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - www.cdc.gov/std/ infertility/ipp.htm.

5. European (lUSTI/WHO) Guideline on the Management of Vaginal Discharge, European (lUSTI/WHO) Guideline on the Management of Vaginal Discharge I Sherrard 1, J.G. Don-ders, D. White. - 2011. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.iusti.org/regions/europe/pdf/2011/ Euro_Guidelines_Vaginal_Discharge2011.lntl_Jrev.pdf.

6. Кубанова A.A. Анализ эпидемиологической ситуации и динамика заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, и дерматозами на территории Российской Федерации / A.A. Кубанова, И.Н. Лесная, A.A. Кубанов и др. II Вест, дерматологии и венерологии. -2010,-№5.-№4-21.

7. Хмельницкий О.К Патоморфологическая диагностика гинекологических заболеваний. СПб: СОТС.-1994.

8. Раковская И.В. Микоплазмы человека и микоплаз-менные инфекции / И.В. Раковская II Клинич. лабораторн. диагностика. - 2005. - №3. - С. 25-32.

9. Baka, S. Prevalence of Ureaplasmaurealyticum and Mycoplasma hominis in Women with chronic urinary symptoms IS. Baka, E. Kouskouni, S. Antonopoulou et al. II J. Urology.-2009.-Vol. 28.-P.62-66.

10. Ekiel, A.M. Occurrence of Ureaplasmaparvum and Ureaplasmaurealyticum in women with cervical dysplasia in Katowice / A.M. Ekiel, D.A. Friedek, M.K. Romanik et al. II Med. Sei. -2009. - Vol. 24, № 6. - P.1177-1181.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРАХ

Кондратьева Юлия Сергеевна - доктор медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г. Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 55-45-78, e-mail: juliajsk@mail.ru

Неймарк Александр Израилевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и нефрологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г. Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 40-47-41, e-mail: urologagmu@mail.ru

Шаньшин Сергей Николаевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет», г. Барнаул, рабочий телефон: +7 (3852) 55-45-78, e-mail: juliajsk@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.