Научная статья на тему 'Частота и структура коморбидности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна'

Частота и структура коморбидности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
108
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Петросян М.А., Товмасян Н.Т.

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) характеризуется повторяющейся обструкцией верхних дыхательных путей во время сна, что приводит к генерации чрезмерно низкого отрицательного внутригрудного давления, хронической перемежающей гипоксии и фрагментации сна, что в свою очередь вызывает широкий спектр патологических изменений в различных органах и системах. Цель: выявить частоту и структуру коморбидности у больных с СОАС.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Петросян М.А., Товмасян Н.Т.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Частота и структура коморбидности у больных с синдромом обструктивного апноэ сна»

евразийский кардиологический журнал

eurasian heart journal

ренной гипергидратацией, средний общий балл составил 15,7±2,2. При этом по данным БИВА 95% пациентов характеризовались тяжелой гипергидратацией, 5% - умеренной. За период госпитализации наблюдалось значимое уменьшение признаков гидратации как по клиническим данным [ортопноэ (от 2,5 до 0,5 баллов), давления в яремной вене (от 1,3 до 0,4 баллов), гепатомегалии (от 1,6 до 0,4 баллов), отеков (от 2,4 до 0,9 баллов), р=0,001 для всех сравнений], так и по данным БИВА [увеличение R от 230±84 до 283±96 и Хс от 18±6 до 23±7 Ом/м, р<0,001]. При выписке средний общий балл составил 0,7, при этом 88% пациентов характеризовались по клиническим данным эуволемией, 12% - легкой гипергидратацией. Однако по данным БИВА только 34% пациентов характеризовались эуволемией, 13,4% - легкой, 46,4% - умеренной, 4,2% - тяжелой гипергидратацией. Пациенты с признаками гипергидратации по БИВА расценены как пациенты с субклиническим застоем. Пациенты с субклиническим застоем по сравнению с компенсированными по данным БИВА пациентами характеризовались меньшей ФВ ЛЖ (41±12 и 50±9%), более высокой частотой СН со сниженной ФВ (35 и 9%), более высоким уровнем ЫТ-ргоВЫР при выписке из стационара (3927±1314 и 1253±756 пг/мл, р<0,001), меньшим снижением уровня ЫТ-ргоВЫР в стационаре (34 и 57%) (р< 0,001 для всех сравнений), меньшей частотой назначения бета-блокаторов амбулаторно (55 и 82%) и в стационаре (86 и 100%), меньшей продолжительностью госпитализации (11,3±1,9 и 17,4±3,3 дней, р<0,001).

Заключение:

66% пациентов, госпитализированных с декомпенсацией СН, были выписаны с субклиническим застоем по данным БИВА. Субклинический застой ассоциируется с более тяжелым функциональным состоянием, неоптимальной медикаментозной терапией.

ЧАСТОТА И СТРУКТУРА КОМОРБИДНОСТИ У БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ОБСТРУКТИВНОГО АПНОЭ СНА

Петросян М. А., Товмасян Н. Т.

Медицинский центр "Измирлян", Ереван, Армения

Введение (цели/ задачи):

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) характеризуется повторяющейся обструкцией верхних дыхательных путей во время сна, что приводит к генерации чрезмерно низкого отрицательного внутригрудного давления, хронической перемежающей гипоксии и фрагментации сна, что в свою очередь вызывает широкий спектр патологических изменений в различных органах и системах. Цель: выявить частоту и структуру коморбидности у больных с СОАС.

Материал и методы:

Было обследовано 208 пациентов, из которых у 171 был выявлен СОАС различной степени тяжести. Диагноз СОАС ставился на основе респираторной полиграфии. В качестве порогового критерия была установлена величина индекса ап-ноэ/гипопноэ (ИАГ) > 15/час. Субьекты исследования с ИАГ < 15 составили контрольную группу. Больные с СОАС статистически значимо не отличались от контрольной группы по возрасту (49.4±11.5 vs 45.8±13.7), однако имели более высо-

кие значения индекса массы тела (ИМТ) (36.7±7.5 vs 30.1±7.3, р<0.0001). Как среди апнеиков, так и в контрольной группе преобладали мужчины. Коморбидность определялась как наличие одной хронической патологии, помимо СОАС.

Результаты:

Коморбидность была выявлена у 140 (82.8%) больных с СОАС и у 20 (55.6%) больных контрольной группе (р<0.001). В структуре коморбидности наиболее частой патологией были заболевания сердечно-сосудистой системы (72% vs 33.3%, р<0.001), затем по мере убывания - эндокринные (25% vs 12.2%, р<0.05), респираторные (23.2% vs 2.8%, р<0.004), неврологические (9.5% vs 0, р<0.04) и желудочно-кишечные (7.7% vs 2.7%, р>0.05) заболевания. В структуре сердечнососудистых заболеваний наиболее частой патологией была артериальная гипертензия (63.7%), затем - перенесенный инфаркт миокарда (10.8%) и аритмии (2.4%). Наличие СОАС повышало риск иметь хроническую патологию в 3.8 раз (95% С1 1.7-8.3, р<0.001).

Заключение:

СОАС сопровождается высоким уровнем коморбидность и является фактором риска для развития хронической патологии и в перую очередь сердечно-сосудистых заболеваний.

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ

Кику П. Ф.1, Горборукова Т. В.1, Калинин А. В.2

Дальневосточный федеральный университет, 2ФГБНУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

Введение (цели/ задачи):

В течение ряда последних десятилетий сердечно-сосудистые заболевания занима-ют первое место в общей структуре причин смертности и инвалидизации населения России. Формирование сердечно-сосудистой патологии у человека приводит к огромному социально-экономическому ущербу общества за счет значительных трудопотерь, расходов на лечение и реабилитацию больных. Анализ литературных источников показал, что во всем мире будет расти социальная и экономическая нагрузка на общество, создаваемая сердечно-сосудистыми болезнями при увеличении продолжительности жизни населения без улучшения медицинской помощи, условий образа жизни и среды обитания человека.

Материал и методы:

Проведена эколого-гигиеническая оценка распространенности болезней системы кровообращения у взрослого населения на территории Приморского края. Анализ заболеваемости проводился по Ф. 12 за период 2010-2014 гг. Для характеристики среды обитания взято 8 санитарно-гигиенических (согласно Ф.18, представленной ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае») и 7 природно-климатических модульных фактора, которые были формализованы в 5-балльной системе на основе разработанной нормированной оценочной шкалы. В каждый модульный фактор входили от 3 до 10 параметров среды обитания. Для установления связи между факторами среды обитания и уровнем болезней

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.