Научная статья на тему 'Частные особенности ультраструктуры и химизма нейронов паразитических сколецид'

Частные особенности ультраструктуры и химизма нейронов паразитических сколецид Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
116
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голубев Анатолий Иванович, Малютина Людмила Васильевна, Сальникова Марина Михайловна

С помощью электронного микроскопа изучено 16 видов сколецид - эндопаразитов из типов Plathelminthes, Nematoda и Acanthocephala. Наибольший интерес представляют частные особенности структурной и химической организации нейронов ганглиев этих животных. Общую картину ультратонкого строения нервных клеток паразитических плоских (трематоды, цестоды) и круглых червей, несмотря на ряд существенных различий, можно определить как ослабление текстуры (loss in texture) нейроплазмы. Нейроны церебрального ганглия скребня Echinorynchus gadi уникальны не только тонким строением нейроплазмы, контактами с межклеточным материалом, но и химизмом. Во всех 66 нейронах ганглия, которые по ультраструктурным характеристикам отнесены к 6 типам, отмечена положительная GABA-иммунохимическая реакция.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Голубев Анатолий Иванович, Малютина Людмила Васильевна, Сальникова Марина Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Частные особенности ультраструктуры и химизма нейронов паразитических сколецид»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

Том 149, кн. 3

Естественные науки

2007

УДК 001:591

СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ ВЛАДИМИРА ЛЬВОВИЧА ВАГИНА

А.И. Голубев, Р.М. Сабиров

Аннотация

Научная и преподавательская деятельность выдающегося российского зоолога и паразитолога В.Л. Вагина связана с Ленинградским (1927-1955 гг.) и Казанским (1957— 1984 гг.) университетами. Он является автором циклов статей по эмбриологии разных групп беспозвоночных животных, паразитологии, филогенетической биогеографии и таксономии паразитических ракообразных Ascothoracida, организации и филогении олигомерных червей Myzostomida. Им подготовлены многие поколения гидробиологов и паразитологов, работающих в разных уголках России и за рубежом.

Казанский период жизни и деятельности Владимира Львовича Вагина начался в 1957 г., когда, пройдя конкурс, он возглавил кафедру зоологии беспозвоночных Казанского государственного университета. Начал он его в том возрасте, когда зрелость ученого и человека достигает своего максимума - в пятьдесят лет. Научная эффективность, высокая человеческая самоотдача этого периода были подготовлены всей предыдущей жизнью ученого, родившегося у моря и до конца жизни не изменявшего ему.

В.Л. Вагин родился 4 декабря 1907 года в г. Симферополе. В 1922 г. окончил 7-летнюю трудовую школу, в 1924 г. - общеобразовательный подготовительный к поступлению в вузы техникум. В 1925 г. Владимир Львович поступил на биологическое отделение физмата Первого Московского Государственного университета, а в 1927 г. перевелся на биологическое отделение физмата Ленинградского университета. Здесь на кафедре зоологии беспозвоночных он начинает заниматься научной работой под руководством выдающегося зоолога Валентина Александровича Догеля.

После окончания Ленинградского университета В.Л. Вагин был принят в штат Всесоюзного Арктического Института. В период с 1930 по 1934 гг. он принимает участие в пяти крупных океанографических экспедициях на ледоколах «В. Русанов», под руководством Р.Л. Самойловича, «А. Сибиряков» и «Г. Седов» под руководством О.Ю. Шмидта. Рейсы этих легендарных кораблей проходили главным образом в Карском море и имели целью исследование Северного морского пути. Результатом этих экспедиций стали не только отчеты «Для служебного пользования», но и ряд статей В.Л. Вагина, опубликованных в Трудах Арктического Института.

Море навсегда и прочно вошло в жизнь Владимира Львовича. Вслед за первыми экспедициями последовали и другие: в 1947 г. - Курило-Сахалинская

экспедиция АН СССР, где Владимир Львович был заместителем начальника экспедиции, в 1948 г. - высокоширотная экспедиция Севморпути на ледоколе «Ф. Литке», за участие в которой он награжден Главным управлением Севморпути почетной грамотой «Стахановец Арктики», в 1950 г. - океанографическая экспедиция АН СССР в Берингово море и северную часть Тихого океана на легендарном судне «Витязь». Обработка богатейшего экспедиционного материала завершилась написанием и защитой кандидатской (1939 г.) и докторской (1950 г.) диссертаций по биологии, систематике, развитию и географическому распространению представителей низших ракообразных - мешкогрудых раков Ascothracida, паразитов коралловых полипов и иглокожих [1-5].

Всесторонний подход к изучению организации аскоторацид позволил Владимиру Львовичу построить их эволюционный ряд, начиная от предковых сво-бодноживущих или комменсальных форм, похожих по своему строению на современный вид Synagoga mira, мало измененный паразитизмом. Работы по эмбриогенезу и репродуктивной стратегии мешкогрудых раков [6, 7] принесли В.Л. Вагину известность не только в нашей стране, но и за рубежом [8].

Сейчас трудно сказать, кем больше был Владимир Львович - эмбриологом, паразитологом или специалистом в области филогенетической биогеографии. Во всех этих областях науки он оставил свой неизгладимый след. Целый цикл его работ [9-14] смело можно отнести к золотому фонду теоретической паразитологии, а также филогенетической биогеографии, которая и поныне считается молодым направлением в науке [15, 16].

С 1935 г. начинается педагогическая деятельность Владимира Львовича. До 1944 г. он ассистент кафедры биологии 2-го Ленинградского медицинского института. Здесь он приобрел большой педагогический опыт и впитал в себя исследовательский дух прекрасной эмбриологической школы одного из своих учителей - профессора П.П. Иванова.

Во время Великой Отечественной войны В.Л. Вагин работал в осажденном Ленинграде и вместе с городом-героем пережил все тяготы того времени. Продолжая свою педагогическую деятельность в Ленинградском медицинском институте, он готовил врачей для Советской Армии, за что награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

С октября 1944 и до конца 1948 года В.Л. Вагин работает ассистентом кафедры зоологии беспозвоночных Ленинградского государственного университета, которой заведовал в то время выдающийся зоолог, ученый с мировым именем В.А. Догель. По свидетельству последнего, «В.Л. Вагин блестяще проявил себя как руководитель большого практикума студентов. Успешно находя общий язык с ними, он всегда умел прочно привлечь их к зоологической лаборатории и дать им надлежащую исследовательскую зарядку».

В последующие девять лет ленинградский период жизни Владимира Львовича складывался следующим образом. С 25 декабря 1948 г. по январь 1952 г. он заведует сектором зоологии беспозвоночных биологического института Ленинградского университета. С февраля 1952 г. по 1 сентября 1953 г. он работает ассистентом и исполняющим обязанности доцента на кафедре энтомологии биологического факультета университета, а затем вплоть до апреля 1955 г. -

10

А.И. ГОЛУБЕВ, Р.М. САБИРОВ

доцентом кафедры зоологии и дарвинизма Ленинградского ветеринарного института.

С апреля 1955 г. по сентябрь 1957 г. В.Л. Вагин заведует кафедрой общей биологии Калининского государственного медицинского института [2].

Весь остальной жизненный путь Владимира Львовича связан с Казанью. С 26 августа 1957 г. В.Л. Вагин становится заведующим кафедрой зоологии беспозвоночных Казанского университета. Он внес новую энергичную струю в организацию научной и учебно-методической работы на кафедре. Великолепный иллюстратор - он пополнил наглядные пособия кафедры, составив и нарисовав более 50 учебных таблиц, которые и сейчас украшают лекционные курсы. Широкая эрудиция, близкое знакомство с живой природой, блестящее знание всего арсенала общебиологических теорий, доброта души, умение увлечь интересной работой привлекали к нему студентов буквально с первой прочитанной лекции, с первых семинарских занятий и просто с первых неформальных общений. Его лекции по зоологии беспозвоночных, сравнительной эмбриологии и зоопаразитологии, практические и семинарские занятия пользовались неизменной популярностью и были школой лекторского и педагогического мастерства.

Второй любовью Владимира Львовича в науке после аскоторацид стали сильно измененные паразитизмом черви - мизостомиды. На основе детального эволюционно-морфологического изучения мешкогрудых раков и мизостомид Владимир Львович делает очень важный вывод о том, что у всех полимерных первично гетерономных форм существует довольно длительная стадия - перерыв между образованием ларвальных (личиночных) сегментов и началом тело-бластического образования постларвальных сегментов - «стадия ожидания». Значение этой паузы В.Л. Вагин объясняет как воспроизведение исторического момента перехода олигомерных предков к полимерным формам. В этом он видит доказательство более позднего происхождения аннелид и их потомков арт-ропод, стойко сохраняющих общую для них особенность - первичную гетеро-номность метамерии [17].

Последние годы жизни (1979-1983 гг.) В.Л. Вагин работал над монографией по мизостомидам, где обосновывал типовой ранг этой группы олигомерных червей. Один из авторов этих воспоминаний (Р.М. Сабиров) нередко допоздна засиживался у своего учителя, печатая под диктовку Владимира Львовича на старенькой портативной печатной машинке первые главы монографии. «Львович», так любовно называли его студенты и аспиранты кафедры, во время работы дома любил надевать на голову козырек на резинке, чтобы свет от комнатной люстры не слепил глаза, и неторопливо просматривал свои многочисленные рукописи. Это были удивительные вечера, когда безраздельно царили Зоология и дух морских научных экспедиций.

Владимир Львович всегда считал, что море - это живой учебник любого зоолога. Он организует ежегодные поездки казанских студентов и молодых сотрудников зоологических кафедр на Белое море для знакомства с морскими биоценозами. Можно говорить, что именно В.Л. Вагин вывел Казанский университет на Белое море. Многие годы приходилось пользоваться теплым госте -приимством сначала биостанции Петрозаводского университета, расположен-

ной на мысе Картеш Чупинской губы Кандалакшского залива, а затем Морской биологической станции Ленинградского университета на острове Среднем. В 1977 г. в рамках договора о творческом содружестве Ленинградского и Казанского университетов здесь на острове под руководством А.И. Голубева (ученика В.Л. Вагина) был основан морской биологический стационар Казанского университета. С годами из кафедральной базы учебной практики он превратился в компактную хорошо оснащенную биологическую станцию университета с учебными и научными лабораториями, небольшим исследовательским флотом. Здесь студенты в течение летних месяцев, украшенных белыми ночами, изучают богатый животный и растительный мир Беломорья, выполняют первые в своей жизни научные работы. А осенью результаты этих исследований докладываются на студенческой научной конференции «Фауна Белого моря», посвященной памяти профессора В.Л. Вагина. Этой светлой традиции уже 30 лет!

А какую добрую славу в сердцах и памяти казанского студенчества оставил Владимир Львович организацией экспедиций на межвузовском учебно-научном судне «Батайск» (1960-1963 гг.) в Баренцево, Норвежское моря и Северную Атлантику! Эта эпопея стала легендой! На «Батайске» он возглавлял научную работу. При этом он вместе со своими студентами выполнял самую тяжелую экспедиционную работу - конструировал драги и тралы, часами стоял у штурвала траловой лебедки, разбирал горы донных сборов, активно участвовал во взятии проб планктона с различных глубин. И все это в любую погоду, днем и ночью. Единственной его привилегией на корабле была крошечная одноместная каюта. Его любовь к морю, к его обитателям навсегда вселилась в души всех, кто тогда был с ним рядом.

Владимира Львовича уважали и любили и студенты и преподаватели. Он был демократичен, студенты чувствовали в нем не строгого наставника-ментора, а понимающего коллегу, старшего товарища и тянулись к нему. В первом номере газеты «Природа» за 1998 год целый разворот посвящен памяти Владимира Львовича Вагина. В публикациях приведены слова одного из авторов этих воспоминаний (А.И. Голубева): «С ним было просто приятно находиться рядом. Он отдавал все, что мог отдать, и это тепло ощутил каждый из тех, кто с ним дружил, кто у него учился». И ещё: «Это был человек, внутри которого светило солнце!»

Под этими словами мы готовы подписаться ещё и ещё раз!

Summary

A.I. Golubev, R.M. Sabirov. The chapters of life of Vladimir Lyvovich Vagin.

The scientific and teaching activities of famous Russian zoologist and parasitologist V.L. Vagin related to Leningrad (1927-1955 years) and Kazan (1957-1984 years) Universities. He is the author of article series on different invertebrate taxons embryology, parasitology, phylogenetic biogeography and taxonomy of parasitic crustaceans Ascothoracida, organization and phylogeny of oligomerous worms Myzostomida. He prepared many generations of hydrobiologists and parasitologists worked everywhere in Russia and abroad.

12

А.И. ГОЛУБЕВ, Р.М. САБИРОВ

Литература

1. Голубев А.И., Порфирьева Н.А. Потери науки. Памяти Владимира Львовича Вагина (1907-1984) // Зоол. журн. - 1984. - Т. 63, Вып. 10. - С. 1597-1598.

2. Голубев А.И., Сабиров Р.М. Владимир Львович Вагин. - Казань: Изд-во Казан. унта, 2002. - 24 с.

3. Горшенина Т.Н. Свежий ветер с моря и солнце. О судьбе Владимира Вагина. - Казань: Отечество, 2006. - 296 с.

4. Любарская О.Д., Голубев А.И., Порфирьева Н.А. Памяти профессора Владимира Львовича Вагина (1907-1984) // Паразитология. - 1998. -Т. 32, Вып. 3. - С. 282-283.

5. Сабиров Р.М. Вагин В.Л. // Татарск. энцикл. - Казань: Изд-во Ин-та Татарск. эн-цикл., 2002. - Т. 1. - С. 516.

6. Вагин В.Л. Asteromyzostomum n. gen. - новый представитель класса мизостомид (Annelides) // Тр. Ленинградского о-ва естествоиспытателей. - Л., 1954. - Т. 72. -С. 16-37.

7. Вагин В.Л. Мешкогрудые раки Ascothoracida. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1976. -141 с.

8. GrygierM.J. V.L. Wagin's collections of dendrogasteridae (Crustacea: Ascothoracida) in the U.S.S.R., with designations of lectotypes // Proc. Biol. Soc. Wash. - 1991. - V. 104, No 4. - P. 742-750.

9. Вагин В.Л. О явлении соматической субституции у паразитов // Докл. АН СССР. -1948. - Т. 59, № 5. - С. 1017-1020.

10. Вагин В.Л. О некоторых особенностях морфобиологической эволюции паразитов // Вест. ЛГУ. - 1951. - № 11. - C. 36-58.

11. Вагин В.Л. О влиянии паразитизма на онтогенез // Тр. о-ва естествоиспытателей при КГУ. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1962. - Т. 65. - С. 120-147.

12. Вагин В.Л. К вопросу о филогенетическом значении ранних стадий развития // Проблемы современ. эмбриологии. - М.: Изд -во Моск. ун-та, 1964. - С. 208-216.

13. Вагин В.Л. К вопросу о паразитохозяинных отношениях // Учен. зап. Казан. ун-та. Вопр. паразитол. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1968. - Т. 126, кн. 3. - С. 3-18.

14. Вагин В. Л. Пути приспособления к поддержанию видовой численности у паразитов // Вопр. морфол. и экол. беспозвоночных. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1971. - С. 3-32.

15. Вагин В.Л. Филогения и история географического распространения у животных // Материалы докл. V Межвуз. зоогеограф. конф. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1970. - С. 30-31.

16. Вагин В.Л. Пути распространения и филогения мешкогрудых раков // Вопр. эволю-цион. морфол. и биоценологии. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1970. - С. 153-163.

17. Вагин В.Л. О положении мизостомид в системе трохофорных животных // Вопр. эволюцион. морфол. животных. - Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1979. - С. 124-135.

Поступила в редакцию 21.06.07

Голубев Анатолий Иванович - доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных Казанского государственного университета. E-mail: Anatolii.Golubev@ksu.ru

Сабиров Рушан Мирзович - кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии беспозвоночных Казанского государственного университета. E-mail: rsab@ksu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.