Научная статья на тему 'Частичный альбинизм у птенцов ворона Corvus corax'

Частичный альбинизм у птенцов ворона Corvus corax Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
243
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Частичный альбинизм у птенцов ворона Corvus corax»

радом с гнездом и ждали своей очереди с кормом в клюве. Благодаря этой особенности их поведения нам удавалось видеть одновременно всех членов группировки. За кормом птицы также улетали вместе, стайкой, постоянно перекликаясь высокими криками.

6 июня птенцов по-прежнему кормили 4 ополовника.

13 июня, в 9 ч 00 мин, у гнезда было очень шумно — начался вылет птенцов. Как оказалось, в выводке было 12 слётков! Их по-прежнему продолжали кормить четыре взрослые птицы. В этот же день они увели выводок через речку Олонку в тайгу.

Таким образом, случаи помощничества, хотя и редко, но всё же наблюдаются у ополовника не только на европейской части ареала, но и на Дальнем Востоке.

Литература

Бардин A.B. 2000. Случай помощничества у ополовника Aegithalos caudatus в Ленинградской области 1/Рус. орнитол. журн. Экспресс-вып. 112: 20-22.

Ю 03

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 255: 246-247

Частичный альбинизм у птенцов ворона Corvus corax

М.В.Мельников1,2), С.В.Ефимов2)

0 Кандалакшский заповедник, г. Кандалакша, Мурманская обл., 184040, Россия 2) Кафедра зоологии и экологии, естественно-географический факультет, Липецкий педагогический университет, ул. Ленина, д. 42, Липецк, 398020, Россия

Поступила в редакцию 6 октября 2003

Исследования проводились в летний период 2001 и 2002 гг. на острове Харлов архипелага Семь островов (Баренцево море, Восточный Мурман).

В 2001 г. на острове гнездилось 2 пары воронов Corvus corax, в 2002 — 3. Все обнаруженные гнёзда располагались на скалах на высоте 6-8 м от их подножия (в среднем 7.25 м). 22 июня 2001 на юго-западном берегу острова в 40 м от одного из гнёзд ворона обнаружен ещё не летающий птенец с признаками частичного альбинизма. По всей видимости, он покинул гнездо из-за нашего появления, т.к. под скалой находились остатки свежих моевок. Размеры птенца на момент описания, мм: голова 123.7, цевка 68.8, крыло 140, хвост 210, клюв от ноздри 39.1.

В общей окраске оперения преобладали белый и серый цвета. Полностью чёрными были только голова и шея. Затылок чёрный со слабой “проседью”. Брюшная сторона тела и хвост серые. Первостепенные маховые с увеличением порядкового номера и от основания к вершине изменяли общий тон от чёрного к белому. Кроющие крыла были практически белыми, со слабыми пестринами. Радужина тёмная с голубоватым оттенком. Клюв

полностью чёрный. Роговые щитки на ногах чёрные, разграничены очень светлыми, практически белыми участками. Когти чёрные.

В 2002 г., по-видимому, та же самая пара гнездилась в 50 м от старого гнезда. 8 июля в гнезде мы обнаружили двух птенцов — нормально окрашенного и частичного альбиноса. При нашем приближении к гнезду птенец-альбинос спрыгнул вниз. Размеры птенца-альбиноса и (в скобках) нормально окрашенного птенца, мм: голова 119.5 (126.3), цевка 67.9 (71.8), крыло 277 (308), хвост 166 (172).

В отличие от прошлогоднего, частичный альбинос был значительно темнее. Голова, шея, затылок и хвост чёрные. Брюшная сторона серая. Первостепенные маховые практически чёрные. Кроющие крыла белые с тёмными пестринами. Радужина тёмная с голубоватым оттенком. Клюв чёрный, за исключением кончика надклювья. Щитки подотеки чёрные, разграничены белыми участками. Когти, за исключением одного на левой лапе, чёрные. В 2001 г. у птенца-альбиноса проявлялась явная диспропорция в развитии крыла, в 2002 г. темп роста крыла не отличался от нормы.

Дальнейшая судьба птенцов не прослежена, однако летающих воронов-альбиносов мы ни разу не видели. Есть фотографии обоих птенцов.

ю ся

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2004, Том 13, Экспресс-выпуск 255: 247-248

Нетипичные способы охоты чеглоков Falco subbuteo на мелких куликов

В.В.Хроков

Общество любителей птиц “Ремез”, Алматы, Казахстан Поступила в редакцию 22 февраля 2004

В сентябре 1987 года на озере Алаколь (Юго-Восточный Казахстан) мне довелось наблюдать три нехарактерных случая охоты чеглоков Falco subbuteo на мелких куликов.

1) На стайку куликов-воробьёв Calidris minuta, кормившихся по урезу воды, напали сразу два чеглока. Один из них внезапно спикировал на птиц, другой в этот момент летал поодаль. Стремительная атака хищника напугала куличков: плотная их стайка взлетела и рассыпалась над озером. В тот же миг второй сокол атаковал птиц и схватил одну из них. Последовавшая за этим “ставка” первого чеглока оказалась безрезультатной.

2) Одиночный чеглок несколько раз подряд пикировал на плавающего круглоносого плавунчика Phalaropus lobatus, но всякий раз тот успевал нырнуть. Однако очередная атака была рассчитана точно: соколу удалось подцепить куличка когтями и выдернуть его из воды.

3) В третьем, наиболее удивительном случае молодой чеглок пытался охотиться “пешком”. Он неуклюже, вприпрыжку бегал по урезу воды и не-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.