Научная статья на тему 'Бывалому бойцу новый мундир к лицу'

Бывалому бойцу новый мундир к лицу Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
77
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Астма и аллергия
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Бондаренко А. А.

Медицина в наше время бурно развивается, обновляются наши представления о многих заболеваниях, всё боль-ше появляется новых лекарств и технологий. Вместе с ними приходят новые термины, час-то иностранного происхождения и звучащие непривычно. Конечно, в борьбе за самобыт-ность русского языка можно было бы небулай-зер называть "облачкообразователем", а спейсер "пространственником", но, похоже, эти слова не приживутся, и придется разучить их в западном варианте.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бывалому бойцу новый мундир к лицу»

Александр БОНДАРЕНКО

Бывалому бойцу новый мундир к лицу

Медицина в наше время бурно развивается, обновляются наши представления о многих заболеваниях, всё больше появляется новых лекарств и технологий. Вместе с ними приходят новые термины, часто иностранного происхождения и звучащие непривычно. Конечно, в борьбе за самобытность русского языка можно было бы небулай-зер называть “облачкообразователем”, а спейсер - “пространственником”, но, похоже, эти слова не приживутся, и придется разучить их в западном варианте.

И вот еще проблема: иногда знакомое лекарство вдруг пропадает из аптек, а через какое-то время появляется с новым названием. Так было с хорошо знакомым нам беклодже-том, который теперь появился под именем “кленил с Джет-системой”. Можно ли доверять таким переменам, или тут есть какой-то подвох? Что это за “Джет” и зачем он нужен? Но прежде обратимся к основам, ведь читатели нередко просят нас не забывать про людей, недавно начавших читать журнал “Астма и аллер-

гия” и не шибко подкованных в проблемах бронхиальной астмы.

Воспаление,обструкция и базисная терапия

Бронхиальная астма — это хроническое воспаление в дыхательных путях, которое приводит к бронхиальной обструкции (сужению просвета бронхов) и вызывает приступы удушья, одышки, свистящих хрипов, стеснения в груди и кашля (в разных сочетаниях). Из этого

определения следует, что лечение должно быть направлено на борьбу с воспалением.

Лечение при астме проводится постоянно, оно должно быть максимально удобным и безопасным, поэтому предпочтение отдается ингаляционному методу, позволяющему доставлять лекарство непосредственно в бронхи. Устройства для ингаляции подразделяют на дозированные аэрозольные ингаляторы (баллончики — самые распространенные ингаляторы), порошковые ингаляторы и небулайзеры.

Сами же лекарства для лечения бронхиальной астмы делятся на два типа: препараты для неотложной помощи (которые снимают бронхоспазм) и препараты для базисной (постоянной, противовоспалительной) терапии. Основными базисными препаратами служат ингаляционные гормоны глюкокортикостероиды. Многолетний опыт применения доказал их высокую эффективность: эти препараты предупреждают приступы и обострения астмы, нормализуют функцию внешнего дыхания. При этом современные гормональные ингаляторы не вызывают тех нежелательных явлений, которые возможны при применении глюко-

кортикостероидов в таблетках или инъекциях.

Одним из таких закаленных бойцов с воспалением при бронхиальной астме является хорошо известный препарат беклометазон (ингаляторы кленил, беклоджет). Беклометазон оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, уменьшает отек слизистой оболочки бронхов и образование мокроты. В результате улучшается бронхиальная проходимость, бронхи перестают бурно реагировать на аллергены и другие раздражители. На фоне применения беклометазона восстанавливается чувствительность к бронхорасширяющим ингаляторам, тем самым потребность в них уменьшается.

Зачем беклометазону спейсер

При всех положительных свойствах беклометазона (как и других ингаляционных гормонов) существуют и определенные сложности в их использовании. Прежде всего нужно научиться делать ингаляции из аэрозольного баллончика. Не всегда легко выполнить одновременно нажатие на баллончик и вдох, особенно пациентам с тяжелой астмой, в преклонном возрасте и детям. Из-за ошибок в проведении ингаляции часть лекарства просто вылетает в воздух, а главное, достаточно много препарата оседает на слизистой оболочке рта, глотки и гортани. Это приводит к жжению во рту, сухости и саднению в горле, осиплости голоса, нередко развивается грибковое поражение ротоглотки (молочница).

Чтобы осложнения от применения дозированных аэрозолей свести к минимуму и обеспечить их максимальную эффективность, применяются спейсеры. Особенно велика роль спейсера при применении гормональных ингаляторов.

Спейсер — это емкость из пластмассы, которая с одной стороны имеет мундштук, а с другой — стыковочное отверстие для присоединения баллончика. Лекарство сперва впрыскивается в спейсер, и только затем пациент делает вдох из

спейсера. Тем самым добиваемся ряда положительных моментов: не надо синхронизировать впрыск и вдох, поток аэрозоля замедляется, самые крупные частицы лекарства оседают в спейсере, а не во рту и глотке. В итоге эффективность и безопасность лечения увеличиваются.

Два в одном

К сожалению, спейсеры, несмотря на свою действенность, довольно редко используются пациентами. Причина в том, что спейсеры обычно достаточно громоздки, их неудобно носить с собой, к тому же для их использования надо совершать дополнительные действия — соединять спейсер с ингалятором, потом разъединять (не теряя при этом крышечку).

По настоящему революционно к решению этой проблемы подошли специалисты компании Кьези — на свет появилась Джет-система. Она представляет собой модернизированный спейсер, интегрированный с ингалятором беклометазона (кле-нилом). Джет-система при небольших размерах (около 10 см в диаметре, объем 100 мл) сохранила все положительные свойства обычного спейсера. При нажатии на баллончик аэрозоль направляется в Джет-системе по спирали, и вихревой поток заставляет крупные частицы лекарства оседать на стенках камеры. В результате вдыхаются только частицы малого размера, которые и проникают в бронхи.

Так что кленил с Джет-систе-мой — это перевооруженный бекло-

метазон. Он сохранил все свои положительные свойства и стал при этом более удобным и безопасным. Не стоит забывать также, что кленил с Джет-системой сделан без использования фреона, что улучшило безопасность лечения.

Необходимо помнить, что кленил с Джет-системой не применяется для снятия острого приступа удушья. Применение кленила противопоказано при туберкулезе и аллергии к любому из компонентов препарата (бывает чрезвычайно редко), а также у детей до 6 лет. С осторожностью препарат следует применять при беременности и кормлении грудью. В любом случае кленил и его дозировка назначается лечащим врачом.

Справочник

КЛЕНИЛ С ДЖЕТ-СИСТЕМОЙ (новое имя хорошо известного препарата БЕКЛОДЖЕТ) - ингаляционный глюкокортикостероид для регулярного (базисного) лечения бронхиальной астмы. Укомплектован вихревым компактным спейсером (ДЖЕТ-система). Не требует координации действий "нажатие на ингалятор-вдох". Применяется по назначению врача.

к

ПСТМПи АЛЛЕРГИЯ 2008/2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.