Научная статья на тему 'Бюджетный потенциал финансов населения: анализ структуры и качества государственных пенсионных услуг'

Бюджетный потенциал финансов населения: анализ структуры и качества государственных пенсионных услуг Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
87
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСЫ НАСЕЛЕНИЯ / БЮДЖЕТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ НАСЕЛЕНИЯ / ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА / ПЕНСИИ / ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ УСЛУГИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Григорьева Любовь Владимировна

В работе рассмотрен бюджетный потенциал финансов населения, в рамках пенсионной системы страны. Также проанализирована структура предоставляемых государственных пенсионных услуг, их структура и качество, для определения их достаточности для осуществления пенсионерами своей жизнедеятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бюджетный потенциал финансов населения: анализ структуры и качества государственных пенсионных услуг»

Бюджетный потенциал финансов населения: анализ структуры и качества государственных пенсионных услуг Budget potential population finance: analysis of the structure and quality of public service pension

Григорьева Любовь Владимировна

аспирант

grigoryeva.lyubov@gmail.com кафедра теории финансов, кредита и налогообложения ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»,

г. Волгоград,

Аннотация. В работе рассмотрен бюджетный потенциал финансов населения, в рамках пенсионной системы страны. Также проанализирована структура предоставляемых государственных пенсионных услуг, их структура и качество, для определения их достаточности для осуществления пенсионерами своей жизнедеятельности.

Abstract: The paper considers the potential budgetary finance population under the national pension system. Also analyzed the structure provided by the public pension services, their structure and quality, to determine their adequacy for Retirement their livelihoods.

Ключевые слова: финансы населения, бюджетный потенциал населения, пенсионная система, пенсии, государственные пенсионные услуги. Keywords: finance population, fiscal capacity population, the pension system, pension, state pension services.

Исследование потенциала финансов населения обусловлено необходимостью мобилизации дополнительных источников для сбалансированного развития регионов Российской Федерации. Следовательно, возникает необходимость по структурному изучению всех его элементов, а именно бюджетного, налогового, инвестиционно-сберегательного, потребительского и предпринимательского потенциалов.

Особый интерес для нас представляет исследование бюджетного потенциала финансов населения. Бюджетный потенциал финансов населения необходимо рассматривать с двух сторон: с позиции доходов, получаемых бюджетами разных уровней от населения, в частности формирование государственных внебюджетных фондов; и с позиции расходных обязательств бюджетов всех уровней по предоставлению потребляемых гражданами государственных услуг и социальных трансфертов [1].

Цель каждой пенсионной системы заключается в необходимости обеспечения гражданам государства достаточного размера компенсации за утраченный доход (заработная плата, разные выплаты и иные вознаграждения) в связи с утратой трудоспособности при наступлении старости, инвалидности и прочих оснований. Существование различных пенсионных систем предусматривает наличие разных уровней внутри них, одним из преобладающих в ряде стран является государственное пенсионное обеспечение.

Российская пенсионная система, имея трехуровневую структуру (государственное пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование, негосударственное (дополнительное) пенсионное обеспечение) направлена на снижение роли одного из своих компонентов, а в частности государственного пенсионного обеспечения с одновременным усилением двух других компонентов.

В сфере пенсионного обеспечения бюджетный потенциал населения выражается в обложении страховыми взносами производимых организациями и физическими лицами (индивидуальных предпринимателей и не признаваемых индивидуальными предпринимателями) выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров и зачисление их в государственные внебюджетные фонды, а затем при наступлении определенных оснований (пенсионных и страховых) в получении населением пенсионных и социальных выплат и доплат из бюджетной системы. На рисунке 1 мы схематично

представили механизм движения денежных средств между субъектами в структуре бюджетного потенциала финансов населения, в рамках пенсионного обеспечения.

■■ прямое взаимодействие — — — — опосредованное взаимодействие

1 - уплата страховых взносов организациями и физическими лицами (ИП и не признаваемых ИП);

2 - налоговые и неналоговые платежи в бюджетную систему;

3 - трансферт из федерального бюджета на обеспечение пенсионных обязательств;

4 - получение пенсии (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и др.); получение иных социальных выплат и доплат предусмотренных законодательством.

Рисунок 1 - Движение денежных средств между субъектами в структуре

бюджетного потенциала

Источник: [1]

Одними из социальных трансфертов финансируемых из федерального бюджета является государственное пенсионное обеспечение, а также социальные выплаты и доплаты, призванные обеспечить определенным категориям граждан необходимую дополнительную финансовую поддержку.

Однако достаточность и эффективность использования финансовых ресурсов в рамках государственного пенсионного обеспечения является достаточно спорным вопросом. Так как в систему государственного пенсионного обеспечения входят не только пенсионные выплаты, но и другие социальные трансферты, мы решили обозначить их как государственные пенсионные услуги потребляемые населением.

В Российской Федерации пенсиями по государственному пенсионному обеспечению являются: пенсия за выслугу лет; пенсия по старости (ограниченный круг лиц); пенсия по инвалидности; пенсия по случаю потери кормильца; социальная пенсия. Также в нашей стране существуют социальные доплаты, которые подразделяются на федеральные и региональные. Условиями назначения указанных доплат служит недостаточность материального обеспечения пенсионера, а точнее при условии не достижения указанного обеспечения прожиточного минимума. Помимо федеральных и региональных социальных доплат существуют такие социальные выплаты пенсионерам как: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), при этом получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ).

Эффективность получаемых бюджетных выплат населением следует оценивать с позиции их достаточности для обеспечения полноценного жизнеобеспечения граждан получающих данные выплаты.

В Российской Федерации по данным Федеральной службы государственной статистики [2] получателями пенсий, по состоянию на 1 января 2014 года, являются более 41 млн человек. Из них достаточный удельный вес имеют пенсионеры получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению (рисунок 2). При этом оценить количество получающих пенсию по старости в рамках государственного пенсионного обеспечения не представляется возможным, так как такая статистика официально нигде не опубликована, однако это только подтверждает наличие большого количества пенсионеров находящихся на государственном обеспечении.

Средства на государственное пенсионное обеспечение ежегодно передаются в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) из федерального бюджета страны. Суммы, затрачиваемые на государственное пенсионное

обеспечение, имеют колоссальный размер и с каждым годом увеличиваются. Если в 2011 году в ПФР было перечислено 2 384,2 млрд рубле й, то в 2012 году эта сумма увеличилась на 18 %, а в 2013 году трансферт достиг размера в 2 846,5 млрд рублей, что составляет 4,26 % ВВП [3, 4, 5]. Важно отметить, что расходы по государственному пенсионному обеспечению идут не только на выплату пенсий, но и на оплату сопутствующих расходов, что является дополнительной нагрузкой на бюджетную систему. Однако оценить социальный эффект от данных трансфертов возможно только через конечных получателей данных средств - пенсионеров.

по старо потери

Рисунок 2 - Численность пенсионеров по видам пенсионного обеспечения и категориям пенсионеров, по состоянию на 1 января 2014 г., тыс. человек.

Источник: составлено автором по [2]

Проанализировав структуру денежных доходов домашних хозяйств состоящих из пенсионеров (рисунок 3) видно, что большую часть из них это социальные трансферты, а именно пенсии и пособия, следовательно, потребление государственных социальных трансфертов является жизнеопределяющим фактором для пенсионеров.

33950

кормильца(на каждого нетрудоспособног ^о члена семьи)

пострадавшие в

результате радиационных и

техногенных катастроф и члены их семей 302

федеральные государственные гражданские служащие 66

социальные 2946

3,98 0,7

29,47

56,14

11,28 2,41

■ доход от трудовой деятельности

■ доход от собственности

■ трансферты переданные

■ пенсии

■ пособия, компенсации и др. социальные выплаты

■ денежные поступления от частных лиц и организаций, помимо органов социальной защиты населения

Рисунок 3 - Структура денежных доходов домашних хозяйств, состоящих из пенсионеров, в Российской Федерации (по данным выборочного наблюдения

доходов населения и участия в социальных программах за 2011 год) Источник: составлено автором по [2]

По данным Росстата средний размер назначенных пенсий увеличивается из года в год (таблица 1). Так, например, за последние три года пенсии по инвалидности ежегодно увеличивались в среднем на 9,1 %, по случаю потери кормильца на 11 %, социальные на 10,9%. Однако такое увеличение не говорит об их достаточности для полноценного жизнеобеспечения граждан, хотя и опережает официальный уровень инфляции.

Таблица 1 - Средний размер назначенных пенсий по видам пенсионного обеспечения и категориям пенсионеров* в Российской Федерации, по состоянию на 1 января, рублей

2011 2012 в % к преды дущем у году 2013 в % к предыду щему году 2014 в % к предыду щему году

Все пенсионеры 7593,9 8272,7 108,9 9153,6 110,6 10029,7 109,6

из них получающие пенсии:

по старости 8165,8 8876,1 108,7 9790,1 110,3 10716,4 109,5

по инвалидности 5136,5 5539,3 107,8 6106,3 110,2 6669,2 109,2

по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного 4819,1 5333,1 110,7 5959 111,7 6598,6 110,7

члена семьи)

пострадавшие в результате радиационных и техногенных катастроф и члены их семей 6855,9 7514,3 109,6 8402,6 111,8 8639,2 102,8

федеральные государственные гражданские служащие 10968,6 11495,3 104,8 12422,9 108,1 14020,1 112,9

за выслугу лет (из числа пенсионеров-космонавтов) 56574,2 56630 100,1 64057,4 113,1 364284 568,7

летчики-испытатели 51017,9 56311,3 110,4 64321,4 114,2 67704 105,3

социальные 4730,5 5206,4 110,1 5919 113,7 6446,4 108,9

* Данные приведены по пенсионерам, состоящим на учете в системе Пенсионного фонда Российской Федерации. В связи с внесением изменений в пенсионное законодательство произошло перераспределение пенсионеров по видам пенсионного обеспечения и категориям пенсионеров. Данные пересчитаны в сопоставимой с 2010 г. методологии расчета численности пенсионеров. Источник: составлено автором по [2]

Формально, средний размер назначенных пенсий выше прожиточного минимума, однако данный показатель используется для определения категорий граждан имеющих недостаток средств для обеспечения стоимости жизни, определяемой исходя из понятий относительно низких (минимальных) потребностей. Таким образом, суммы назначенных пенсий, могут обеспечить гражданам лишь тот минимальный уровень финансового обеспечения жизнедеятельности.

Как уже было отмечено выше, помимо пенсий, существуют различные виды социальных доплат и выплат пенсионерам, предусмотренных законодательством при не достижении назначенной гражданину пенсии размера прожиточного минимума. Это так называемая федеральная и региональная социальные доплаты. В настоящее время из 83 субъектов федерации в 18 установлены региональные социальные доплаты. В количественном выражении по состоянию на 1 января 2013 года 5 412 873 человек получают социальные доплаты к пенсии (а это 13% от общего количества пенсионеров по стране), из них 54,5% граждан получают федеральную доплату, 45,5 % региональную (рисунок 2).

2011 2012 2013

■ кол-во пенсионеров получающих федеральную социальную доплату

■ кол-во пенсионеров получающих региональную социальную доплату

Рисунок 4 - Численность пенсионеров, получающих социальные доплаты к пенсии в целях доведения уровня материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации, по

состоянию на 1 января; человек Источник: составлено автором по [2]

Помимо социальной доплаты к пенсии Пенсионный фонд Российской Федерации также осуществляет и другие социальные выплаты пенсионерам, это такие выплаты как: ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) отдельным категориям граждан из числа федеральных льготников и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), при этом получатели ежемесячной денежной выплаты имеют право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (НСУ).

Ежемесячная денежная выплата выплачивается пенсионерам на основании целого ряда законодательных актов. В настоящее время по данным Росстата ежемесячную денежную выплату в Российской Федерации получают 1 028 673 пенсионеров (таблица 2) (в Волгоградской области - 19 879 чел.).

Таблица 2 - Численность получателей ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) среди лиц пожилого возраста в Российской Федерации и Южного федерального округа в 2014 году, человек_

Показатели Российская Федерация Волгоградская область

Инвалиды войны 369315 7799

Ветераны Великой Отечественной войны, в том числе: 226366 1675

- участники Великой Отечественной войны, в том числе: 113456 1456

участники Великой Отечественной войны, за исключением военнослужащих, проходивших 105131 1371

военную службу вне действующей армии

военнослужащие, проходившие военную службу вне действующей армии 8325 85

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» 112678 218

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на оборонительных объектах, на строительстве оборонительных военных объектов, члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в портах других 232 1

Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий и приравненные к ним категории граждан 399391 9654

Родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте 33601 751

Источник: составлено автором по [2]

Суммы среднего размера ежемесячных денежных выплат, осуществляемые за счет консолидированного бюджета субъекта федерации за 2012 и 2013 (таблица 3) годы изменялись как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения в зависимости от категории получателей средств. Такое положение является недопустимым, так как пенсионеры, получающие данную выплату, относятся к категории социально уязвимого слоя населения, и рассчитывать могут только на государственную поддержку. Анализ данных о помощи пенсионерам по месту прошлой работы показал, что 93,4 % не получили никакой помощи от бывших работодателей, 0,9% получали материальную помощь на лечение и/или на лекарства, 0,6% получали оплату путевок на лечение (отдых) или оплату проезда к месту лечения (отдыха), а 5,5% получали другие виды материальной поддержки [2].

Таблица 3 - Средний размер ежемесячной денежной выплаты, руб. на одного получателя, за счет средств консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации_

2012 2013

Категории населения, отнесенные к компетенции Российской Федерации:

инвалиды войны 906 906

ветераны Великой Отечественной войны, кроме тружеников тыла 1267 1182

ветераны боевых действий 932 861

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий 1993 1729

инвалиды 1144 560

Категории населения, отнесенные к компетенции субъектов Российской Федерации:

труженики тыла 586 596

ветераны труда 507 476

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий 570 535

Другие категории граждан в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления:

пенсионеры, не относящиеся к льготным категориям 453 484

пенсионеры, получающие региональную социальную доплату к пенсии 3873 3865

пенсионеры из числа бывших государственных служащих 8107 9053

лица старшего возраста 476 557

Источник: составлено автором по [2]

Таким образом, анализ структуры государственного пенсионного обеспечения, а также имеющихся социальных выплат и доплат позволяет сделать вывод о колоссальном объеме финансовых ресурсов, формируемых в рамках пенсионной системы и потребляемых населением. При этом наблюдается ежегодное увеличение количества граждан получающих пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Анализ представленных данных наглядно демонстрирует необходимость пересмотра мер социальной поддержки пенсионеров потребителей государственных пенсионных услуг, в сторону более рационального и взвешенного назначения пенсий и социальных выплат в сторону повышения их покупательной способности и увеличения материального благосостояния пенсионеров, находящихся на государственном обеспечении.

Библиографический список

1. Григорьева Л.В. Бюджетный потенциал финансов населения в сфере пенсионного обеспечения / Л.В. Григорьева // Потенциал финансов населения Волгоградской области как инновационный фактор сбалансированного

регионального развития [Текст]: материалы Круглого стола, г. Волгоград, 26 мая 2014 года / Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т» ; редкол. : Л.А. Мытарева (отв. ред.) [и др.]. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014.

2. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. -Режим доступа: http://www. gks.ru/

3. Федеральный закон от 02.10.2012 N 152-ФЗ "Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2011 год" // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/

4. Федеральный закон Российской Федерации от 30 сентября 2013 г. N 255-ФЗ «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2012 год» // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/

5. Федеральный закон Российской Федерации от 14 октября 2014 г. N 298-ФЗ «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2013 год» // СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Администрации Волгоградской области в рамках научно-исследовательского проекта «Потенциал финансов населения региона как инновационный фактор сбалансированного регионального развития (на примере Волгоградской области)» № 14-12-34026 а/В.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.