Научная статья на тему 'БЮДЖЕТИРОВАНИЕ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ'

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
58
12
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Баракаев М.М., Федорова Г.В.

В статье рассматриваются вопросы использования бюджетирования для обеспечения эффективного финансового управления. Выделены условия организации системы бюджетирования на предприятии, виды бюджетов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BUDGETING IS THE BASIS FOR INCREASING THE EFFICIENCY OF FINANCE MANAGEMENT IN AN ENTERPRISE

The article deals with the use of budgeting to ensure effective financial management. The conditions for organizing the budgeting system at the enterprise, types of budgets are highlighted.

Текст научной работы на тему «БЮДЖЕТИРОВАНИЕ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ»

Баракаев М.М. студент магистратуры Институт экономики и предпринимательства Нижегородский государственный университет им. Н.И.

Лобачевского Федорова Г.В., канд. экон. наук доцент кафедры менеджмента и государственного управления Нижегородский государственный университет им. Н.И.

Лобачевского

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ НА

ПРЕДПРИЯТИИ

Аннотация: В статье рассматриваются вопросы использования бюджетирования для обеспечения эффективного финансового управления. Выделены условия организации системы бюджетирования на предприятии, виды бюджетов.

Barakaev M.M. Master student

Institute of Economics and Entrepreneurship Nizhny Novgorod State University N.I. Lobachevsky Fedorova G.V., Cand. econom. Sci. associate professor of the department of management and public

administration

Nizhny Novgorod State University. N.I. Lobachevsky

BUDGETING IS THE BASIS FOR INCREASING THE EFFICIENCY OF FINANCE MANAGEMENT IN AN ENTERPRISE

Abstract: The article deals with the use of budgeting to ensure effective financial management. The conditions for organizing the budgeting system at the enterprise, types of budgets are highlighted.

Для того, чтобы устойчиво развиваться в современных условиях хозяйствования, организации должны применять современные и результативные инструменты планирования и финансового менеджмента, с целью обеспечения непрерывности и результативности ведения коммерческой деятельности.

Традиционные способы планирования уже не дают конкурентных преимуществ вследствие того, что это длительный и трудоемкий процесс, при этом трудно добиться высокой точности. Кроме того, при использовании, например, затратного механизма ценообразования, не учитывается

конъюнктура рынка, основываясь только на нормативе рентабельности и общих затратах, что не позволяет осуществлять конкурентное ценообразование на производимую продукцию или оказываемые услуги.

Обосновать альтернативные варианты осуществления хозяйственной деятельности, которые находятся в соответствии с прогнозными сценариями развития организации, становится возможным только при осуществлении качественного планирования, которое осуществляется системно и согласовано на всех уровнях управления. Поэтому и требуется переход к бюджетированию, которое представляет собой многогранное и комплексное понятие, является основой современных методов финансового управления и становится инструментом принятия решений, способствующим более результативному использованию ресурсов организации.

Для обеспечения построения эффективной системы бюджетирования в организации требуется:

- установление менеджментом организации четких целей и решаемых задач при помощи данной системы;

- обеспечение приоритета стратегических целей организации над оперативными;

- организационная структура управления в соответствие с потребностями оперативного управления ведением бизнеса, а не производства продукции;

- обеспечение участия в процессах составления бюджета управленцев на всех уровнях управления;

- корректно сформированные центры ответственности;

- наличие развитой и структурированной под потребности организации информационной системы;

- наличие большого массива исходной информации;

- наличие квалифицированных пользователей;

- поэтапность внедрения системы [2; 3].

Бюджеты могут быть представлены в различных формах и видах, их структура бюджета обусловлена масштабом деятельности организации, предметом бюджета, квалификационными характеристиками сотрудников организации и уровнем интегрированности бюджета с финансовой структурой компании.

Общая схема построения сводного бюджета организации состоит из большого числа бюджетов, среди которых можно отметить следующие: бюджет продаж, бюджет производства, бюджеты затрат, бюджет движения денежных средств, бюджет доходов и расходов [1, с. 265].

Кроме того, выделяют такие виды бюджетов:

- краткосрочный и долгосрочный;

- постатейный, при котором в разрезе отдельной статьи имеет место жесткое ограничение суммы, и общий;

- статичный и гибкий. В статичном бюджете суммы не обусловлены производственным объемом и деловой активностью организации. В гибком

бюджете можно проследить обусловленность затрат конкретным параметром, описывающим объем производства и продаж;

- бюджет с нулевым уровнем и преемственный. Бюджет с нулевым уровнем разрабатывается заново, с нуля. Преемственный бюджет разрабатывается по шаблону. В процессе очередного бюджетирования в него вносятся корректировки, которые описывают те изменения, которые произошли в организации. Преемственный бюджет создать проще. Несмотря на это он обладает недостатками, которые проявляются в том, что могут образоваться «застойные участки» из прошлых периодов, в которые не были внесены изменения.

К достоинствам планирования на основе системы бюджетирования относят возможность пользоваться опытом разработки бюджетов, которые были составлены в прошлые периоды. Благодаря этому достигается возможность обеспечения точности финансового планирования, что немаловажно в конкурентных условиях функционирования субъектов хозяйствования.

Бюджетирование направлено на увеличение результативности функционирования организации как целостной системы путем координирования всех структурных подразделений. Система бюджетирования предусматривает специально организованную систему управления отдельными структурными подразделениями путем оценки экономических показателей в условиях постоянных изменений внешней и внутренней среды, что позволяет проанализировать степень финансовой состоятельности различных структурных подразделений или направлений предпринимательской деятельности.

Бюджеты структурных подразделений, которые разрабатываются в разрезе центров ответственности и включаются в сводный бюджет, который описывает, каким образом функционирует финансы организации.

При планировании деятельности с применением системы бюджетирования структурные подразделения организации, которые получают утвержденный бюджет к выполнению, могут самостоятельно расходовать величину средств, которые высвободились в результате экономии, что обуславливает материальную заинтересованность в том, чтобы все поставленные задачи были выполнены и благоприятным образом сказывается на состоянии финансов организации в целом. Кроме того, корпоративные коммуникации в процессе осуществления бюджетирования выходят на новый уровень развития, при котором менеджеры среднего и низшего звена осознают свои задачи и роль в управленческой системе, видят вектор развития компании.

При осуществлении процесса бюджетирования происходит изменение структуры средств организации, а также их источников, таким образом, организация получает возможность гибкого развития и возможность оценки рисков с целью их снижение до приемлемого уровня. Бюджетный процесс, настроенный строго и адекватно потребностям организации, способствует

улучшению структуры активов и повышению эффективности их использования, что благоприятным образом сказывается на инвестиционной привлекательности организации.

Таким образом, бюджетирование закладывает прочную основу для контроля за результатами деятельности, нормативами, предусматривая процедуру анализа и учета. Бюджетирование координирует деятельность всей организации, способствует оценке производительности труда и эффективности менеджмента организации, стимулирует деятельность руководства структурных подразделений организации.

Бюджетирование позволяет оперативно оценить результаты функционирования организации, своевременно корректировать планы, увеличивая эффективность использования ресурсов в разрезе структурных подразделений и центров ответственности. Благодаря системе бюджетирования есть возможность свести воедино все локальные бюджеты предприятия, тем самым обеспечив прозрачность всех денежных потоков предприятия, создать основу для обеспечения финансового планирования на качественном уровне.

Использованные источники:

1. Ковалев, В.В. Финансовый менеджмент. Теория и практика / В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 685 с.

2. Тепман, Л. Н. Международный финансовый менеджмент. Учебное пособие / Л.Н. Тепман, Н.Д. Эриашвили. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 368 с.

3. Тесля, П. Н. Финансовый менеджмент (углубленный уровень). Учебник / П.Н. Тесля. - М.: РИОР, Инфра-М, 2017. - 218 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.