Научная статья на тему 'Бытовой электрический лобзик'

Бытовой электрический лобзик Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
95
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бытовой электрический лобзик»

По рисунку можно судить, что судно и док изгибаются в разные стороны: док испытывает прогиб, а судно - перегиб. Поэтому на концах килевой дорожки возникают повышенные давления. Характерно, что в многочисленных классических работах рассматривается задача о распределении общего изгибающего момента в системе док - судно между судном и доком. Считается, что каждый из этих двух объектов берет на себя часть момента. В рассмотренной задаче, наоборот, моменты имеют разные знаки. Причины этого состоят, во-первых, в том, что характер распределения доковых опор не вполне соответствует распределению сил веса судна и сил поддержания: опоры отсутствуют в оконечностях (имеются носовой и особенно кормовой свесы), тогда как силы веса оконечностей судна и силы поддержания широких концевых понтонов дока сравнительно велики. Во-вторых, понтоны обладают значительной гибкостью, поэтому упругая линия судна (в диаметральной переборке) может заметно отличаться от упругой линии.башен дока.

В заключение можно отметить, что использование современной компьютерной техники и специализированных программ позволяет рассматривать такие сложные модели, как док с поставленным в него судном. В дальнейшем планируется более подробно исследовать данную задачу: учитывать особенности распределения балласта по длине и ширине дока, наличие, наряду с кильблоками, боковых клеток и другие эффекты. т " i -

' ЛИТЕРАТУРА

1. Курдюмов A.A. Прочность корабля. Л.: Судпромгиз, 1956.-384с;

2. Расчет прочности дихтеровоза «Алексей Косыгин» при постановке в сухой док. - 17502-101-004.

3. Технический чертеж постановки лихтеровоза «"Алексей Косыгин»"в плавучий док (№ 194-913-298.120).

* „ V Е.В. Глушко, К.А. Чуйко, Д.К. Егоров

БЫТОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЛОБЗИК

Бытовой электрический лобзик - один из самых необходимых, после электродрели или перфоратора, инструментов для работ по дому (и не только). Его, как и любой другой вид электропилы, можно с успехом применять дня ровного отпиливанш досок требуемой длины. При небольших объемах работ использовать его далее предпочтительнее. Лобзик удобен для выполнения прямых резов, однако в основном предназначен для фигурного выпиливания изделий практически из любого материала. Может вырезать круги различного диаметра, отверстия с радиусом не менее 15 мм. Без него сложно представить работу установщика встраиваемой техники и сантехники в быту.

На основе анализа электролобзиков различных иностранных фирм были поставлены следующие задачи:

1. Разработать электрический лобзик бытового класса для распила листового материала толщиной до 65 мм, конкурентоспособный зарубежным аналогам. ^ ,

2. Повысить эргономичность электрического лобзика, оснастить подсветкой на поверхность резания и электронным блоком регулирования частоты хода (скорости резания).

3. Оснастить прибор жидкокристаллическим дисплеем для отображения рекомендуемых материалов для распила при заданной скорости резания и датчиком температуры, с выводом показаний на дисплей.

Электролобзик имеет опорную подошву, опирающуюся о распиливаемую деталь и обеспечивющую высокую точность работы, вполне сравнимую с точностью дисковой пилы. Опорная подошва может поворачиваться в пределах ¿45° для выполнения косых пропилов. Максимальная глубина пропила в дереве составляет 65 мм, в алюминии - 10 мм, в стали - 3 мм). Для достижения большей точности распила необходимо снижать обороты двигателя, особенно при фигурном выпиливании. Универсальная конструкция державки полотна позволяет закрепить все три типа пильных полотен: с крестообразным, с гладким хвостовиком и с гладким хвостовиком, имеющим отверстие.

Функция регулировки скорости позволяет оптимально адаптировать скорость резания к обрабатываемому материалу и его толщине, дает возможность работать с объектами разной

твердости, обеспечивает точный и чистый распил. Обрабатывать пластик следует на малой скорости, тогда края пропила будут меньше оплавляться. При фигурном выпиливании из твердой древесины рекомендуется включать электролобзик на большую скорость, принимая во внимание необходимые точность и чистоту распила.

Оснащение светодиодной подсветкой, направленной на рабочую поверхность в место контакта рабочего лезвия с обрабатываемым матери&пом, позволяет хорошо видеть намеченную линию резания, что в свою очередь отражается на точности распила.

Информационный дисплей отображает список материалов и их рекомендуемая толщина в зависимости от выбранной скорости резания. На нео выводится и температура двигателя, что позволяет защитить прибор от нежелательных поломок, связанных с перегревом двигателя. Показания температуры дублируются звуковым сигналом при температуре двигателя достигает диапазона от 60 до 70° С. Но необходимо учитывать что проектируемое изделие рассчитано всего на 30 минут1 непрерывной работы, после чего оно не должно эксплуатироваться в течение одного часа. Это связано с нагреванием самого двигателя, передачи и непосредственно режущего инструмента.

Данный электролобзик наделен рядом свойств, которыми обладают профессиональные электрические лобзики: регулировка частоты холостого хода, возможность изменения угла наклона опорной подошвы, универсальная конструкция державки для крепления режущего инструмента. Конструкцией предусмотрено гнездо для подключения пылесоса для отсоса опилок.

Рассчитанные затраты, необходимые на производство изделия, оказались сравнительно низкими для электролобзика бытового класса, что позволяет ему быть конкурентоспособным на рынке продаж.

А.И. Сибаров, Д.К. Егоров, К.А. Егоров , РАСШИРЕНИЕ ЛИНЕЙКИ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ТЮТТЕРОВ

Совершенствование моделей электрочайников и необходимость увеличения выполняемых функций привело к созданию поттера, (жидкостного термостата), совмещающего возможности чайника и термоса. В процессе развития произошло существенное наращивание выполняемых функций: отключение при закипании; длительное и повторное кипячение; режим для получения крутого кипятка; автоматический переход в режим поддержания горячей воды; подача воды с помощью сильфонного насоса; съемная крышка; указатель уровня воды; автоматическое отключение при включении без воды (термопредохранитель); активация воды; подключение к водопроводной сети и использование водяные фильтры для удаления различных примесей; дозированная подача воды (сахара, кофе) в поттер.

Некоторым недостатком базовой модели можно считать вместимость резервуара в 3 литра. Так как достаточно часто требуется больший объем поды. Например такие поттеры широко используются в небольших фирмах и отделах и офисах больших фирм для обслуживания сотрудников, и объема в 3 литра часто не хватает и приходится ждать кипячения новой порции. Поэтому, увеличение объема резервуара с 3 до 5 литров является актуальным и экономически вполне обоснованным. Большее же увеличение объема (до ) 0 л) не будет эффективно в связи с отсутствием большого потребительского спроса.

Существенной особенностью рассматриваемого прибора является возможность приготовления активированной кипяченной питьевой воды и активированных жидкостей (контактная и бесконтактная активация). Кипяченной активированной водой можно заваривать чай, кофе, фитопрепараты. Истинные ценители чая и кофе знают, что вкус и аромат напитков формируется не только листьями чая и зернами кофе, но во многом зависит от качества воды. Лишенная энергии вода из-под крана, уничтожает разницу не только между двумя сортами превосходного чая, но и уравнивает высококачественный листовой чай с пакетированным. А если заварить чай на воде живой, активной, способной к усвоению полезных ингредиентов, результат получится удивительный. Обладая повышенной способностью к экстрагированию, активированная вода вытягивает из чайных листиков и кофейных зерен максимум полезных веществ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.