Научная статья на тему 'Быстроразвивающиеся ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ РЫНКИ'

Быстроразвивающиеся ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ РЫНКИ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
252
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МИРОВОЙ ФАРМРЫНОК / РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ / ДЖЕНЕРИКИ / ИННОВАЦИОННЫЕ ПРЕПАРАТЫ / GLOBAL PHARMACEUTICAL MARKET / DEVELOPING COUNTRIES / GENERICS / INVESTMENTS / INNOVATIVE MEDICINES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Уварова Юлия

Прошло уже почти 5 лет с тех пор, как международная исследовательская компания IMS Health впервые употребила термин «быстроразвивающиеся фармацевтические рынки»1, характеризуя с его помощью процесс перемещения области наиболее интенсивного роста мирового фармрынка из экономически развитых в интенсивно развивающиеся страны Китай, Бразилию, Россию, Индию, Мексику, Турцию и Южную Корею.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EMERGING PHARMACEUTICAL MARKETS

IMS Health used the term «emerging pharmaceutical markets» for the first time 5 years ago to describe the transition of rapid economic growth trend from economically mature to emerging countries such as China, Brazil, Russia, India, Mexico, Turkey and South Korea. In 2009 the overall market growth in the countries accounted for 37% of the total global pharmaceutical market growth, and is forecast to reach 48% by 2013.

Текст научной работы на тему «Быстроразвивающиеся ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ РЫНКИ»

РЕМШииМ 35

Юлия УВАРОВА, «Ремедиум»

Быстроразвивающиеся

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ РЫНКИ

Прошло уже почти 5 лет с тех пор, как международная исследовательская компания IMS Health впервые употребила термин «быстроразвивающиеся фармацевтические рынки»1, характеризуя с его помощью процесс перемещения области наиболее интенсивного роста мирового фармрынка из экономически развитых в интенсивно развивающиеся страны — Китай, Бразилию, Россию, Индию, Мексику, Турцию и Южную Корею.

Ключевые слова: мировой фармрынок, развивающиеся страны, дженерики, инвестиции инновационные препараты

• ВЧЕРАШНИМ ПРОГНОЗ

В ноябре 2006 г. компания IMS Health констатировала серьезные изменения, происходящие на мировом фармрын-ке. Они выразились в географическом смещении основных двигателей его роста: если прежде это были развитые страны (США, Япония, Франция, Германия, Италия, Великобритания, Испания, Канада), то теперь — динамично развивающиеся фармрынки (Китай, Бразилия, Россия, Индия, Мексика, Турция и Ю. Корея). Темпы роста последних на тот момент превышали в 2 раза уровень роста мирового фарм-рынка.

Согласно прогнозам на период 2006—2011 г. суммарная доля этих стран должна находиться на уровне 12% мирового фарм-рынка, вклад в рост рынка должен составить около 20%, а суммарный объем вливаний в мировой рынок — 58 млрд. долл. США. Наибольшим потенциалом роста, как полагали, обладал Китай, который к 2011 г должен был занять 6 место среди всех фармрын-ков (CAGR оценивался в 14% с 2006 по 2011 гг.)

• РЕАЛИИ СЕГОДНЯ

С тех пор как было впервые введено понятие «pharmerging markets», миро-

1 «Pharmerging markets».

вой фармацевтический ландшафт претерпел существенные изменения и получил новые направления развития. За это время истекли сроки на многие патенты, дженерики увеличили свое присутствие на рынке, биотехнологическая индустрия (ключевая область развития) стала постоянно недофинансироваться. И повсеместно правительство разных стран стало применять жесткие меры по развитию своих фармрынков. Между тем темпы роста фармрынков экономически развитых стран стали замедляться.

Мировой экономический кризис также в разной степени ска-

Key words: global pharmaceutical market, developing countries, generics, investments, innovative medicines

IMS Health used the term «emerging pharmaceutical markets» for the first time 5 years ago to describe the transition of rapid economic growth trend from economically mature to emerging countries such as China, Brazil, Russia, India, Mexico, Turkey and South Korea. In 2009 the overall market growth in the countries accounted for 37% of the total global pharmaceutical market growth, and is forecast to reach 48% by 2013. YULIA UVAROVA, Remedium. EMERGING PHARMACEUTICAL MARKETS.

зался на различных странах, создавая дополнительные трудности для развития мирового фармрынка. Во многих развивающихся странах уровень личных расходов населения на медицинское обслуживание многократно превышало государственное финансирование, что повлияло на политику здравоохранения. В большей степени пострадали страны, которые в значительной ме-* ш ре зависимы от нефти и _ - других сырьевых ресурсов.

Так, например, Россия, ВВП которой на 40% состоит из дохода от нефти и газа, почувствовала серьезные изменения после кризиса и столкнулась с такими проблемами, как преобразование системы регулирования цен на ЛС, запреты на их продвижение, перераспределение влияния в цепочке поставок. Турция также пострадала от мирового кризиса, столкнувшись с такими проблемами, как жесткие меры учета себестоимости и дальнейшие изменения в ценообразовании и механизмах реим-бурсации.

Фармрынок Мексики, развитие которого стимулирует высокая доля стареющего населения, также испытал ряд трудностей: давление со стороны правительства на ценообразование, рост объемов использования дженериков, низкая лояльность к оригинальным брэндам.

Другие рынки, например Китая, тем временем продолжали наращивать темпы развития. Фармрынок Китая достиг в 2009 г. абсолютного роста в 27%, что на 13% выше, чем это прогнозировалось в 2006 г

Общий вклад 7 фармрынков в рост мирового фармрынка составил в 2009 г. 29% (ожидалось 20%). Кроме этого, позитивная динамика развития в других частях мира позво-

36 ;0аг имшиим

ТРЕНДЫ. ЗАРУБЕЖНЫЕ ФАРМРЫНКИ

таблиц^! Группы развивающихся фармацевтических рынков

Группа Страны ВВП*, 2008 г. (трлн. долл.) Вклад в рост мирового фармрынка с 2008 по 2013 гг.** (млрд. долл.)

1 1. Китай 8 + 40

2 2. Бразилия 2—4 +5- —15

3. Россия

4. Индия

3 5. Венесуэла 12. Тайланд <2 +1 —5

6. Польша 13. Индонезия

7. Аргентина 14. Румыния

8. Турция 15. Египет

9. Мексика 16. Пакистан

10. Вьетнам 17. Украина \

11. Ю. Африка

* IMS GDP PPP, 2008. ** IMS Market Prognosis October 2009. N

лила изменить мировой фармацевтический ландшафт, и список быстро-развивающихся фармрынков пополнился новым набором стран. В дополнение к основным 4 странам (Китай, Бразилия, Россия, Индия) появились еще 13, которые достигли определенного уровня экономического развития и объема рынка.

• ПЕРЕСМОТР ВОЗМОЖНОСТЕЙ РАЗВИВАЮЩИХСЯ ФАРМРЫНКОВ

В 2009 г. компанией IMS был проведен новый анализ быстроразвивающихся фармрынков.

Изначально мировая экономика была разделена на развитые и развивающиеся страны на основе душевого показателя ВВП с пороговым значением 25 000 долл. В свою очередь, развивающиеся страны были разделены по макроэкономическим индикаторам и показателям рынка, включая ВВП, с учетом прогнозов IMS Health относительно развития этих стран. Новый подход к анализу распределил эти страны по принципу минимального вклада в суммарный объем мирового фармрынка с 2008 по 2013 гг.

Таким образом, компания IMS Health выделила 3 группы развивающихся стран (табл. 1).

2 BRICs and Beyond, Goldman Sachs Global Economics Group, 2007.

1 ГРУППА: КИТАЙ

В настоящее время Китай с ВВП, равным 8 трлн. долл. и прогнозируемым к 2013 г. объемом вливания в мировой фармрынок в размере 40 млрд. долл., занимает первую позицию среди быстроразвиваю-щихся стран. Ожидается, что Китай, занимающий в настоящее время третью позицию после США и Японии, станет лидером на мировом рынке к 2027 г.2 Уже сейчас Китай является крупнейшим рынком для нескольких отраслей промышленности, таких как производ-

ство автомобилей, мобильных телефонов и телевизоров.

Фармрынок Китая, стимулируемый огромной численностью населения (1,3 млрд. чел.), увеличивающимся спросом на лекарства от хронических болезней, растет в среднем на 25% в год.

2 ГРУППА: БРАЗИЛИЯ, РОССИЯ, ИНДИЯ

Ожидается, что Бразилия, Россия, Индия с ВВП, составлявшим в 2008 г. 2—4 трлн. долл., к 2013 г. вольют в мировой фармрынок 5—15 млрд. долл..

Интенсивный рост фармрынка Бразилии — 20% в год — обусловлен высокой долей городского населения (85%), больше потребляющего ЛС, чем сельское, а также развитием обязательного медицинского страхования, охватывающего 90% населения, и увеличением объема дополнительного частного медстрахования. Однако расходы населения на лекарства остаются высокими, а доходы у большей его части — достаточно низкими, что ограничивает количество людей, способных платить за дорогие инновационные препараты. В последнее время здесь произошли некоторые перемены, а именно: рост конкуренции среди препаратов генеричес-кого происхождения, рост инвестиций со стороны правительства в развитие государственных фармзаводов.

рисунокГ 1 Вклад стран в развитие мирового фармацевтического рынка

100

80

60

40

20

33

22

23

| | — Остальные

страны | | — Развивающиеся

рынки □ — Ю.Корея | | — Канада | | — Япония | | — Европа (5 стран) Ц — США

2009 прогноз

2010 прогноз

2011 прогноз

2012 прогноз

2013 прогноз

2008-2013 прогноз

Источник: IMS Health, Market Prognosis October 2009

15

11

12

12

12

9

37

46

44

42

48

63

1

9

32

22

11

6

БЫСТРОРАЗВИВАЮЩИЕСЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ РЫНКИ

рщшиим 2м031 37

рисуно^2 Перераспределение рейтингов стран

2009 2011 2013

1 США 1 США 1 США

2 Япония 2 Япония 2 Япония

3 Франция —>- 3 Китай —► 3 Китай

4 Германия 4 Германия 4 Германия

5 Китай - 5 Франция 5 Франция

6 Италия 6 Италия 6 Италия

7 Испания 7 Испания 7 Испания

8 Великобритания Г 8 Бразилия — 8 Бразилия

9 Бразилия 9 Великобритания 9 Канада

10 Канада 10 Канада 10 Великобритания

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

11 Россия — 11 Россия —>- 11 Россия

12 Турция —► 12 Индия - 12 Венесуэла

13 Индия 13 Ю.Корея w 13 Индия

14 Мексика 14 Венесуэла 14 Ю.Корея

15 Ю.Корея —► 15 Мексика - 15 Турция

16 Австралия 16 Австралия 16 Мексика

17 Греция 17 Ти^ИИП 17 Австралия

|урция

18 Венесуэла 18 Греция 18 Греция

19 Нидерланды 19 Польша 19 Польша

20 Польша 20 Нидерланды 20 Бельгия

Источник: IMS Health MIDAS, Market Prognosis October 2009. Ранжирование стран по объему рынка в долл. США

Российский рынок также продемонстрировал значительный рост и немалый потенциал для развития, несмотря на ряд событий, произошедших в последнее время: введение государственного регулирования цен на лекарства, внедрение программ модернизации здравоохранения и поддержки развития отечественной фармотрасли (российских производителей), обсуждение закона об обязательном медицинском страховании.

Индия в последние годы развивалась благодаря внешним производителям, а также благодаря росту среднего класса, развитию сельскохозяйственных рынков и улучшению медицинской инфраструктуры в целом. Вызывает тревогу доминирование локальных компаний и отсутствие регулирования права интеллектуальной собственности.

3 ГРУППА: ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

К 3 группе относятся так называемые последователи (группа из 13 стран) — это страны, по уровню развития стоя-

щие после стран первых 2 групп, суммарный объем ВВП которых составляет менее 2 трлн. долл., а ожидаемый вклад в развитие мирового фармрынка к 2013 г. выражается в сумме 1—5 млрд. долл. Так, например, Румыния, чей рост сейчас составляет 23%, остается развивающейся страной по сравнению со своими европейскими партнерами (из Центральной и Восточной Европы). Несмотря на снижение бюджетов здравоохранения и изменения в ценовом регулировании, ряд обстоятельств позитивно скажется на дальнейшем развитии страны. Речь идет об улучшении качества госпитальных услуг, росте объемов медицинского страхования, децентрализации здравоохранения, расширении границ реимбурсации для пенсионеров, диспансеризации населения для предотвращения хронических болезней.

Вьетнам также является привлекательным фармрынком, что обусловлено преобладанием высоковозрастной категории населения (старше 65 лет), ростом частных медицинских страхо-

вых услуг и увеличением государственного финансирования здравоохранения.

Египет также обладает большим потенциалом благодаря росту инвестиций в здравоохранение и более жесткому регулированию прав интеллектуальной собственности, быстрорастущему населению, значительному росту розничного рынка.

Таким образом, 17 быстроразвиваю-щихся фармрынков уже приближаются к развитым странам по доле в общем объеме мирового фармрынка. В 2009 г. суммарный рост объемов рынков этих стран составил 37% от общего роста мирового фармрынка, а в 2013 г., по прогнозам, достигнет 48% (рис. 1). Ожидается, что к 2013 г. 8 из 17 быстро-развивающихся стран войдут в рейтинг 20 ведущих фармрынков, где Китай будет занимать 3 место (рис. 2). Таким образом, маленький сегмент быстрораз-вивающихся рынков станет областью наиболее интенсивного развития мирового фармрынка.

Ф

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.