Научная статья на тему 'Бурденко Николай Нилович (к 135-летию со дня рождения)'

Бурденко Николай Нилович (к 135-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
586
310
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бурденко Николай Нилович (к 135-летию со дня рождения)»

ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ

history of the medicine

БУРДЕНКО НИКОЛАЙ НИЛОВИЧ (К 135-летию со дня рождения)

Беляева В.С.

ГУ Центральный научно-исследовательский институт гастроэнтерологии ДЗ г. Москвы

Николай Нилович Бурденко — великолепный хирург-клиницист, основоположник отечественной нейрохирургии, крупнейший организатор военно-полевой хирургии, разносторонний ученый, видный государственный и общественный деятель, доктор медицинских наук, академик АН СССР, академик и первый президент АМН СССР, председатель ученого медицинского совета Наркомздрава СССР, Герой Социалистического Труда — родился 3 июня 1876 г. в селе Каменка Рязанской губернии в семье сельского писаря.

Окончил Пензенское духовное училище, духовную семинарию. Родители готовили его к духовной карьере, но он избрал другой путь и поступил на медицинский факультет Томского университета, из которого был исключен после студенческой забастовки. Он поступает на медицинский факультет Юрьевского университета (г. Тарту). Еще студентом 5-го курса он был приглашен в качестве ассистента в хирургическую клинику. Также еще студентом 5-го курса он участвовал в русско-японской войне, когда был в передовом военно-санитарном отряде, работал на передовых позициях, оказывал помощь раненым, вынося их с поля боя. Здесь он был ранен в руку и получил свою первую награду — солдатский

Георгиевский крест. С этого времени Н.Н. Бурденко всю жизнь работал над проблемой организации помощи раненым на войне. После войны Бурденко вернулся в Юрьевский университет, который окончил в 1906 г., и начал работать над диссертацией. В начальный период научной деятельности он был увлечен физиологией. В своих «Автобиографических записях» он вспоминает о внимании, проявленном к нему великим физиологом И.П. Павловым, который даже приглашал Николая Ниловича в свою лабораторию. Но Бурденко уже избрал свой путь и остался верен хирургии. В письме к Павлову он писал: «Хирургия, в особенности военно-полевая хирургия, — это дело всей моей жизни...» Но на всю жизнь Бурденко сохранил любовь к физиологии и экспериментальным исследованиям. Он пишет: «Я находился под обаянием работ И.П. Павлова, которые явились основой для моего философского мышления».

Учитель Бурденко — хирург В.Г. фон Мантейфель. В 1909 г. Николай Нилович защищает диссертацию «Материалы к вопросу о последствиях перевязки venaeportae». Затем совершенствование в клиниках Германии, Франции, Швейцарии. С 1910 г. он профессор Юрьевского университета (ему 34 года!), в 1918-1921 гг. — заведующий кафедрой факультетской хирургии Воронежского университета, в 1921 г. избран профессором медицинского факультета Московского университета, с 1924 г. до конца жизни он возглавлял факультетскую хирургическую клинику факультета (1-го ММИ).

В годы Первой мировой и Гражданской войн он помощник заведующего медицинской частью Российского общества Красного Креста при армиях Северо-Западного фронта, Бурденко работает хирургом в госпиталях Северо-Западного фронта, делает операции при наиболее сложных ранениях, затем — главный военный санитарный инспектор Российской армии и с 1918 г. — участник организации военно-санитарного дела в РККА.

К началу Первой мировой войны он уже опытный хирург-клиницист, которого отличало глубокое знание физиологии, патофизиологии, других

теоретических медицинских дисциплин и терапии, без чего не может быть настоящего мыслящего хирурга. Н.Н. Бурденко неустанно экспериментирует, ищет ответы на самые различные вопросы клинической медицины. Как ученый-клиницист и экспериментатор он отличался высокой требовательностью к себе, добросовестностью и огромным трудолюбием. «Изучение вопросов хирургии проводилось им комплексно, с учетом данных физиологии, патофизиологии и невропатологии. Он был беспощаден и строг к себе и не менее взыскателен к своим ученикам и сотрудникам... Как никто другой он умел подбирать людей, определять, на что каждый из них способен... Тонкий психолог, Николай Нилович умел воспитывать врачей. И не только на лекциях или в операционных, но и у постели больного и просто разговором, подчас не имевшим ничего общего с медициной... То, к чему стремился Бурденко, можно назвать выявлением всех лучших качеств человека. И может быть, прежде чем стать его учеником, надо было сдать, так сказать, экзамен на человека, для которого медицина — единственное и бесспорное призвание», — пишет его ученик В.В. Кованов.

К 1924 г. Бурденко открывает нейрохирургическое отделение при факультетской хирургической клинике Московского университета и создает нейрохирургию как самостоятельную дисциплину. Он разрабатывает методики сложных операций на нервной системе. В 1929 г. открывается нейрохирургическая клиника при Рентгеновском институте, и Николай Нилович становится ее директором, а в 1932 г. на базе этой клиники создает Центральный нейрохирургический институт.

Бурденко организовал широкие научные исследования в области изучения патологии нервной системы и разработки способов хирургического лечения ее травм и заболеваний.

Своими работами он внес крупный вклад в теорию и практику нейрохирургии, он занимался экспериментальной нейрохирургией, травмами центрального и вегетативного отделов нервной системы, онкологическими заболеваниями головного и спинного мозга, патологией мозгового кровообращения, ликворообращения, диагностикой и лечением черепно-мозговой травмы и т. д. Помимо этого, Бурденко занимался и другими проблемами. Им выполнены приоритетные клинико-экспери-ментальные исследования, посвященные физиологии и патологии печени, поджелудочной железы и других отделов желудочно-кишечного тракта, а также лечению ран мягких тканей, заболеваний костей и суставов, лечению различных видов инфекций. В.В. Кованов пишет: «Оперировал Николай Нилович много и в самых различных областях... Это был неподражаемый художник, тонкий ювелир, оперировавший мало сказать хорошо или отлично, а изящно, красиво, виртуозно». И всю жизнь Н.Н. Бурденко продолжает разрабатывать вопросы медицинского обеспечения армии.

<3 1-Л

в борьбе с раневыми инфекциями. Он применял первые антибиотики — пенициллин и грамицидин. Для испытания этих препаратов Бурденко специально организовал научную бригаду из хирургов, бактериологов и патологоанатомов и выехал во главе ее на фронт. Им было опубликовано три «Письма хирургам фронтов о пенициллине». В 1942 г. впервые в мировой медицине Бурденко предложил лечить гнойные осложнения после ранений черепа и мозга путем введения раствора белого стрептоцида в сонную артерию. Это позволило наилучшим образом доставлять стрептоцид к очагу инфекций в мозгу в отличие от внутривенных инъекций, применявшихся тогда за границей. С 1943 г. таким же способом Н.Н. Бурденко стал применять сульфидин, а с 1944 г. — пенициллин. Бурденко одним из первых оценил огромное значение антибиотиков: внутриартериальное введение пенициллина при огнестрельных поражениях черепа предотвращало развитие гнойных осложнений.

Вторичный шов как элемент восстановительной хирургии стал шире применяться по настоянию Бурденко, что позволило возвращать раненых в строй в более короткие сроки. Во время войны Бурденко выпустил ряд указаний для фронтовых хирургов, которые касались обработки и подготовки к наложению шва.

Огнестрельные ранения артерий стали еще одной темой научных работ Бурденко. Эта тема интересовала его еще в Первую мировую войну. Он разработал методы оперативного лечения ранений сосудов, что позволило снизить процент смертности в войсках.

Могила Бурденко на Новодевичьем кладбище

Начальник ГВСУ Красной армии Е.И. Смирнов писал: «Проблема шока, глубокой антисептики тканей, методы лечения раненых сульфамидными препаратами, пенициллином неразрывно связаны с именем акад. Бурденко. Он дал научное обоснование практического указания о том, как предупредить ряд тяжелых осложнений послевоенных травм, как лучше лечить раненых. При его непосредственном участии и руководстве были созданы многочисленные инструкции и указания врачам действующей армии, тыловых госпиталей по различным разделам хирургии. Благодаря единым установкам хирургическая помощь раненым на фронте и в тылу оказывалась на основе новейших достижений науки».

Несмотря на тяжелейшее заболевание (повторные нарушения мозгового кровообращения), Бурденко продолжал активно работать. «Титаническая энергия ученого, его огромная воля и сила духа были поразительны», — пишет В.В. Кованов. В конце 1941 г. после инсульта Бурденко потерял слух и лишился речи. Находясь в госпитале в Омске, он заново учился говорить, каждый день по многу часов тренировался перед зеркалом и вскоре начал говорить. В это время он в госпитале пишет монографии, переписывается с фронтовыми хирургами, помогает им практическими советами, делится своим опытом. В 1942 г. им написано более 8 монографий, в том числе «Опыт обследования ампутантов», «Опыт удаления мозговых абсцессов вместе с капсулой» и др. Бурденко говорил: «Если сдают физические силы — должна выручать сила нравственная. Если у тебя на руке остается только один палец, не сдавайся и работай. Действуй с той же энергией, как если бы у тебя были целы все пальцы».

Бурденко перенес не один инсульт, двигался с трудом, совсем потерял слух, говорил невнятно и потому предпочитал писать, но продолжал активно работать, ездить по фронтам, оперировать, обучать молодежь.

Н.Н. Бурденко был награжден тремя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями.

После окончания войны Н.Н. Бурденко был тяжелобольным человеком. В октябре 1946 г. в Москве на XXV съезде хирургов, председателем которого был избран Николай Нилович, прозвучал его последний доклад, его «лебединая песня» (как он сам сказал), который был зачитан учеником Н.Н. Бурденко профессором Лепулканом.

11 ноября 1946 г. Николая Ниловича не стало.

Бурденко создал оригинальную школу хирургов с резко выраженным экспериментальным направлением. Среди его учеников — А.И. Арутюнов, Б.Г. Егоров, В.В. Кованов, А.А. Арендт, А.А. Бусалов, И.С. Жоров, Л.А. Корейша, В.В. Лебеденко, А.Ф. Лепукалн, П.И. Сапожников и др.

Имя Бурденко было присвоено созданному им Институту нейрохирургии, Главному военному госпиталю в Лефортове, кафедре факультетской хирургии ММА, которую он возглавлял

на протяжении 22 лет до последнего дня своей жизни, Воронежскому медицинскому институту, где Бурденко проработал несколько лет, на родине Николая Ниловича, в Пензе, его имя носит областная больница, в которой он работал в молодости.

Своими трудами и практической деятельностью Н.Н. Бурденко внес огромный вклад в развитие медицины. Продолжая его дело, современные хирурги разрабатывают новые модели операций.

Бурденко продолжает жить в деяниях его учеников, учеников его учеников.

В книге «Великая Отечественная война» отмечено, что «успехи, достигнутые в лечении раненых и больных, по своему значению и объему равны выигрышу крупнейших стратегических сражений».

ЛИТЕРАТУРА

1. Багдасарян С.М. Н.Н. Бурденко в годы Великой Отечественной войны // Сов. медицина. — 1948. — № 41. — С. 35-40.

2. Кованов В.В. Солдаты бессмертия. — М., 1989. — 333 с.

3. Лисицын Ю.П., Журавлев Т.В., Веденская Т.Е., Анохин А.М. Николай Нилович — человек, ученый, основоположник и первый президент Академии медицинских наук СССР / Мат. научной конф. «Медицинская профессура СССР». — М., 2011. — С. 177-180.

Но главное — это даже не военное, а гуманитарное измерение работы Бурденко, то, что благодаря ему и его трудам сотни тысяч людей остались жить, за что ему и сегодня благодарны их дети, внуки и правнуки.

Вечная память этому человеку!

В настоящее время в Москве имеются три учреждения, носящие имя этого великого хирурга: НИИ нейрохирургии РАМН, который был создан Н.Н. Бурденко в 1932 г. и который он возглавлял до конца жизни; Факультетская хирургическая клиника ММА, которую Бурденко возглавлял с 1924 г. до конца жизни; Главный военный клинический госпиталь Российской армии.

4. Собрание биографий. Биография Бурденко Николая Ниловича. — URL: biogr.ru/biography

5. 250 лет ММА им. И.М. Сеченова. Биографический словарь / Сост. и ред. М.А. Пальцев, А.М. Сточик, С.Н. Затравкин. — М., 2008. — С. 85-86.

S а ЭЕ

3!

(U с

2 & £

а о

I-и S

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.