Научная статья на тему 'Бурданова Виринея Сергеевна'

Бурданова Виринея Сергеевна Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
250
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бурданова Виринея Сергеевна»

Памяти товарища

БУРДАНОВА

Виринея Сергеевна

доктор юридических наук, профессор

20 декабря 2004 г. ушла из жизни Виринея Сергеевна Бурданова, доктор юридических наук, профессор. Почетный работник прокуратуры. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

В. С. Бурданова родилась 18 мая 1929 г. в Ленинграде. В 1948 г. поступила на юридический факультет Ленинградского госуниверситета, который окончила в 1953 г. с красным дипломом. Работала следователем, старшим следователем, прокурором следственного отдела Ленинградской областной прокуратуры.

В 1962 г. поступила на очное отделение аспирантуры юридического факультета ЛГУ. В 1966 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук и была принята на должность старшего преподавателя в Институт усовершенствования следственных работников органов прокуратуры и МВД СССР, затем занимала должности доцента, профессора, зав. кафедрой. В 1992 г. ей присуждена ученая степень доктора юридических наук.

В. С. Бурданова — автор более 200 работ по криминалистике, преимущественно но методике расследования преступлений. В их числе посвященные вопросам выдвижения и проверки версий, поиска и проверки негативных обстоятельств, преодоления в работе следователя психологических барьеров, расследования дел, связанных с оборотом наркотических средств, о самоубийствах, причинениях телесных повреждений, убийствах и другие исследования.

В. С. Бурданова — почетный работник прокуратуры, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, имела классный чин старшего советника юстиции, работала профессором в Институте прокуратуры и Санкт-Петербургском университете МВД России.

Внринся Сергеевна была принципиальным, исключительно работоспособным ученым, добрым и внимательным товарищем, пользовалась заслуженным авторитетом и уважением.

Руководство и весь личный состав Санкт-Петербургского университета МВД Росси выражают искренние соболезнования в связи с кончиной Виринеи Сергеевны ее родным и близким. В наших сердцах навечно останется светлая память о ней как о друге, соратнике и учителе.

Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России № 1 (25) 2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.