Научная статья на тему 'Бухгалтерский учет расчетов с использованием электронных платежных систем'

Бухгалтерский учет расчетов с использованием электронных платежных систем Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4113
257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ / ЭЛЕКТРОННЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / PAYMENT SYSTEMS / ELECTRONIC PAYMENT SYSTEMS / INFORMATION TECHNOLOGIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Богданова Альфия Равильевна

В работе рассматриваются вопросы проведения расчетов с помощью электронных платежных систем в Российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the problems of calculating with the help of electronic payment systems in Russian Federation.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерский учет расчетов с использованием электронных платежных систем»

УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

А.Р. Богданова

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ

A.R. Bogdanova

CALCULATING ACCOUNTING WITH THE USE OF ELECTRONIC PAYMENT SYSTEMS

Ключевые слова: платежные системы, электронные платежные системы, информационные технологии

Keywords: payment systems, electronic payment systems, information technologies.

Аннотация

В работе рассматриваются вопросы проведения расчетов с помощью электронных платежных систем в Российской Федерации

Abstract

The article presents the problems of calculating with the help of electronic payment systems in Russian Federation.

С развитием информационных технологий появились такие понятия, как «online-магазины», «электронные платежные системы», «электронные деньги», «web-трансакции» и т.п. Фактически все эти сервисы имеют одну цель - создать комфортные условия для приобретения товара или заказа услуги с минимальными затратами.

В настоящее время организации все чаще используют электронные платежные системы для заключения сделок.

Электронная платежная система (ЭПС) - это безналичная система оплаты, которая осуществляется посредством платежей через гарантийное агентство - оператора ЭПС либо администратора ЭПС.

Оператор системы - это юридическое лицо, а не кредитная организация, осуществляющая банковские операции. Он лишь предоставляет пользователям возможность применять систему электронных расчетов и является организатором платежей, оказывая посреднические услуги ее участникам.

Расчеты в ЭПС производятся с использованием специальных внутрисистемных электронных денег, которые хранятся в "электронных кошельках" и определенным образом соотносятся с реальными валютами мира.

Однако необходимо отметить, что действующее законодательство Российской Федерации не оперирует такими понятиями, как электронные деньги и интернет-деньги. Электронные деньги не считаются денежными средствами в том понимании, в котором они определены в ст. 140 ГК РФ. То есть в отношении электронных денег употребление термина "деньги", а тем более распространение правового режима денег с юридической точки зрения неверно.

Электронные деньги не имеют физической формы и представляют собой записи в электронно-платежной системе. Фактически цифровая наличность - это электронное средство учета каких-либо активов, прав требования и имущества. Поэтому электронные деньги правильно называть электронными средствами учета или просто электронными средствами.

Оплату товаров электронными деньгами через ЭПС предлагает практически любой интернет-магазин.

В настоящее время в России функционируют такие электронные платежные системы, как WebMoney, MoneyMail, "Яндекс.Деньги", RUpay, CyberPlat, PayCash, E-gold, E-port и др.

Чтобы стать участником ЭПС, надо зарегистрироваться в системе и оформить договор с оператором. Как правило, это происходит на сайте электронной системы расчетов (договор заключается в электронном виде). В некоторых системах пользователи регистрируются в специальной клиентской программе, которая бесплатно скачивается с сайта администратора. Например, в WebMoney это "Электронный кошелек WebMoney Keeper". Зарегистрироваться в данной системе можно только после ее установки. Платежная система "Яндекс.Деньги" допускает выбор любого из двух способов регистрации: можно воспользоваться web-интерфейсом, а можно бесплатно скачать и установить на свой компьютер специальную программу "Интернет.Кошелек". Процесс регистрации несложен: пользователь вводит набор индивидуальных данных, который может быть различным в разных системах.

После регистрации и заключения договора пользователь получает персональный аттестат, цифровой сертификат, ему присваивается идентификационный номер, выдаются ключи и код доступа. Он также получает электронный кошелек, защищенный паролем, известным только ему. Так открывается электронный счет, с помощью которого производится безналичная оплата товаров и услуг.

Для осуществления расчетов пользователю необходимо перечислить (допустим, через банк) денежные средства на счет оператора электронной системы расчетов в банке (эти средства остаются собственностью пользователя). Таким образом средства переводятся в электронный кошелек пользователя. Виртуальный кошелек может пополняться по-разному. Например, деньги в электронный кошелек платежной системы "Яндекс.Деньги" зачисляются посредством пластиковой карточки "Яндекс.Деньги", банковским переводом, через системы интернет-банкинга и наличным платежом через отделения Почты России или специальные терминалы. При выборе электронной платежной системы пользователю необходимо поинтересоваться размером комиссии за эту операцию. Обычно эти данные, как и возможные способы пополнения электронного кошелька, размещены на сайте системы. С момента пополнения кошелька его владелец вправе распоряжаться электронными средствами - оплачивать товары и услуги, выводить из системы наличные или безналичные денежные средства.

Оплата товара или услуги электронными деньгами происходит следующим образом. Обычно на сайте интернет-магазина кроме списка предлагаемых товаров указываются способы оформления и оплаты покупок (название системы электронных расчетов, инструкция по ее применению и номер электронного кошелька продавца). Покупатель на сайте интернет-магазина выбирает товар (услугу), оформляет заказ, регистрируется в той же ЭПС и перечисляет деньги в свой электронный кошелек. При оплате оператор ЭПС с помощью специальной программы перечисляет электронные средства из кошелька организации-покупателя в кошелек организации-поставщика. То есть в один и тот же день товар (услуга) может быть выбран, оплачен и доставлен покупателю. Реальные денежные средства, принадлежащие покупателю, переводятся с расчетного счета оператора ЭПС на банковский счет поставщика, например, на следующий день. Услуга по организации электронных платежей платная. Комиссия - около 1% от суммы платежа. Она взимается либо с отправителя, либо с интернет-магазина. Например, в системе WebMoney комиссия берется из кошелька покупателя. Поставщик получает указанную в выставленном счете сумму.

Каждой операции (транзакции) присваивается уникальный номер, который подтверждает факт перечисления денег. При успешно проведенной операции покупатель получает протокол электронного платежа, а поставщик - уведомление.

Неиспользованный остаток средств организация может перевести (вывести из ЭПС) из электронного кошелька на свой расчетный счет. Достаточно оформить заявку на сайте электронной платежной системы и указать необходимые реквизиты. Кроме того, электронные деньги можно обналичить без использования расчетного счета. Для этого заполняется специальная электронная форма вывода средств, в которой приводятся паспортные данные получателя наличных - представителя организации. Затем в офисе данной системы платежей, зафиксированном в заявке, подотчетное лицо получает наличные денежные средства (при предъявлении паспорта, доверенности и указании номера и суммы платежа).

В аналогичном порядке обналичиваются и деньги, полученные организацией-поставщиком за проданный товар или услугу. В некоторых платежных системах перед выводом денег из ЭПС проводят сверку расчетов с оператором. После сверки стороны подписывают двусторонний акт. Он является основанием для перечисления денег.

За вывод денежных средств из ЭПС оператор взимает комиссию, которая складывается из комиссии самой системы (в WebMoney - 0,8%) и комиссии банка.

Достоинства расчетов посредством электронной платежной системы очевидны. Организация-продавец минимизирует затраты на аренду, обслуживание помещения и оплату труда персонала, что в конечном счете благоприятно влияет на ценовую политику. Организация-покупатель, приобретая товар через Интернет по более привлекательным ценам, экономит время на поиск и доставку необходимого товара и деньги.

Но главное - почти все операции с электронными деньгами происходят в режиме онлайн и не отнимают много времени. Средства переводятся практически мгновенно. Время совершения внешних платежей определяется только скоростью работы платежной системы.

Что касается методологии отражения в бухгалтерском учете денежных средств, хранящихся в электронном кошельке, в настоящее время этот вопрос до конца не урегулирован. Многие специалисты предлагают использовать для учета средств, хранящихся в электронном кошельке, счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". По их мнению, оператор электронной системы расчетов не является кредитной организацией и не осуществляет банковских операций. Это посредник между продавцом и покупателем, способствующий проведению между ними расчетов. Следовательно, бухгалтерский учет платежей, принятых через ЭПС, необходимо вести как учет операций в рамках обычных посреднических договоров. То есть денежные средства, числящиеся в электронном кошельке (на счете оператора платежной системы), следует отражать с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв к нему субсчет "Расчеты через ЭПС" или "Расчеты электронными деньгами".

Вознаграждение платежной системы за услугу приема или уплаты денежных средств следует отражать на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

В бухгалтерском учете покупателя при оплате товара с помощью ЭПС производятся следующие бухгалтерские записи:

- Дебет 76, субсчет "Расчеты с ЭПС" Кредит 51 "Расчетные счета" - пополнен электронный кошелек.

- Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" Кредит 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» - произведена оплата поставщику электронными деньгами.

- Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» - отражена сумма комиссионного вознаграждения администратору ЭПС.

- Дебет 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» -отражен НДС с комиссионного вознаграждения за перевод денег.

- Дебет 51 "Расчетные счета" Кредит 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» - возврат остатка реальных денежных средств.

В бухгалтерском учете продавца при оплате товара с помощью ЭПС производятся следующие бухгалтерские записи:

- Дебет 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит 90, субсчет "Продажи" -отражена выручка от продажи товара.

- Дебет 90, субсчет "Налог на добавленную стоимость" 68, субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС.

- Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы» Кредит 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» - отражена сумма комиссионного вознаграждения администратору системы за перевод денег.

- Дебет 19 "НДС по приобретенным ценностям" Кредит 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» -отражен НДС с комиссионного вознаграждения за перевод денег.

- Дебет 51 "Расчетные счета" Кредит 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» - поступила оплата за товар за минусом комиссионного вознаграждения.

- Дебет 76, субсчет "Расчеты с ЭПС» 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" -погашена задолженность покупателя за товар.

По мнению ряда авторов, подобный подход - использование счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" для учета денежных средств, хранящихся в электронном кошельке, не верен с точки зрения группировки активов в бухгалтерской отчетности. Ведь в этом случае денежные средства отражаются в бухгалтерском балансе в составе дебиторской задолженности. С одной стороны, оператор электронной платежной системы - это посредник, осуществляющий расчеты между покупателем и продавцом. С другой - средства, хранящиеся в электронном кошельке, не предназначены для какой-либо конкретной сделки. Расчеты производятся только с момента, когда пользователь начинает транзакцию. Все остальное время денежные средства находятся на хранении в электронном кошельке. Поэтому они должны отражаться в отчетности по статье "Денежные средства", а не в составе дебиторской задолженности.

Так, в Плане счетов предусмотрен счет 55, который предназначен для учета денежных средств, находящихся на специальных счетах в банках. Перечень таких счетов является открытым. В принципе к специальным счетам вполне можно отнести и электронный кошелек. Таким образом, электронные деньги правильнее учитывать на счете 55, открыв к нему соответствующий субсчет ("Электронные деньги" или "Электронные средства расчетов"). Причем данный факт нужно закрепить в учетной политике, а также раскрыть в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, указав, что под специальным счетом организация понимает электронный кошелек.

При перечислении организацией-покупателем с расчетного счета на счет оператора ЭПС суммы, зачисляемой в электронный кошелек, в бухгалтерском учете делается запись по дебету счета 55 в корреспонденции с кредитом счета 51. Если электронный кошелек пополняется наличными денежными средствами через терминал приема платежей или пункт приема платежей, указанную операцию проводят через счет 71.

Одним из распространенных способов пополнения виртуального счета является покупка и активация пластиковых карточек (например, пластиковых карточек "Яндекс.Деньги"). Поступившие карточки учитываются как денежные документы (счет 50, субсчет "Денежные документы"). После активизации их номинальная стоимость списывается в дебет счета 55.

Для отражения комиссии за перевод или обналичивание электронных платежных средств в бухучете используется счет 76, субсчет "Расчеты в электронной системе платежей". Сумма комиссии оператора платежной системы списывается в дебет счета 91 (п. 11 ПБУ 10/99). Аналогичным образом отражается комиссия, уплачиваемая обменному пункту.

Однако многие специалисты считают, что с формальной точки зрения счет 55 для учета электронных денег не совсем подходит, так как оператор ЭПС не является банком, поэтому сказать, что электронный кошелек - это счет в банке, нельзя.

При покупке товаров с использованием ЭПС важно документально оформить сделку.

Для бухгалтера подтверждением операции будет выступать выписка обслуживающего банка, а также выписка из виртуального кошелька за определенный период времени. Также к ней может прилагаться акт на приобретение электронных денег (электронных чеков на предъявителя). Далее компания производит оплату выбранного товара.

При этом бухгалтеру следует проследить, чтобы все оправдательные документы по данной операции были составлены надлежащим образом. Например, отсутствие письменно оформленного счета-фактуры может послужить поводом для признания необоснованности вычета по НДС. Согласно гл. 21 Налогового кодекса РФ счет-фактура не может быть выставлен в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Таким образом, у компании в наличии должны быть следующие документы в бумажном виде с подлинными подписями и печатями:

- агентский договор с ЭПС;

- акт и счет-фактура на сумму агентского вознаграждения;

- договоры с поставщиками и подрядчиками;

- счета;

- акты, счета-фактуры, накладные и прочие документы.

Подводя итоги, необходимо отметить, что в мире современной торговли, быстро реагирующем на инновации и отсеивающем непрактичные методы ведения бизнеса, позволить себе игнорировать электронные платежные системы невозможно. Перспективы развития виртуальных денег дают основания предполагать, что они займут достойное место в динамично формирующейся инфраструктуре интернет-бизнеса как взаимно удобная для продавца и покупателя форма расчета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.