Научная статья на тему 'Бухгалтерский учет обеспечения исполнения обязательств'

Бухгалтерский учет обеспечения исполнения обязательств Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
460
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерский учет обеспечения исполнения обязательств»

22 (190) — 2006

УЧЕТ договоров

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Е.А. СКОЙБЕДА Кубанский государственный университет

а ля обеспечения исполнения обязательств по договорам экономическими субъектами зачастую применяются специальные меры. но ст. 329 Гражданского кодекса РФ к таким мерам относятся неустойка, залог, удержание имущества должника, поручительство, банковская гарантия, задаток и др.

Неустойка — определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязуется уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства (ст. 330 ГК РФ). Она широко применяется при заключении практически всех видов договоров. Выделяют следующие разновидности неустойки: штраф и пеня. Штрафом признается однократно взыскиваемая с должника сумма, а пеня рассчитывается нарастающим итогом за каждый день просрочки. Если в договоре не предусмотрена обязанность уплатить неустойку, кредитор вправе требовать уплаты так называемой законной неустойки.

Согласно ПБУ 9/99 «Доходы организации» и 10/99 «Расходы организации» штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров отражаются в бухгалтерском учете в сумме, признанной должником или присужденной судом, в составе внереализационных доходов или расходов. Указанные доходы должны быть отражены в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором судом вынесено соответствующее решение или неустойка признана должником. При этом производятся следующие записи:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие расходы» К-т сч. 76 «Расчет с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» — начислена неустойка к уплате;

Д-т сч. 76 «Расчет с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет «Прочие доходы» — начислена неустойка к получению.

Следует отметить, что признание должником неустойки должно быть оформлено соответствующим документом, это может быть письменное обязательство должника уплатить неустойку, акт сверки расчетов и пр.

Для целей налогового учета в соответствии со ст. 250 и 265 Налогового кодекса РФ штрафы, пени, неустойки за нарушение договорных обязательств

являются внереализационными. Датой признания указанных доходов и расходов также считается дата признания штрафа и пени должником либо дата вступления в законную силу решения суда.

Залог предусматривает право кредитора в случае неисполнения обязательства должником получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами (ст. 334 ГК РФ). Кроме того, залогодержатель имеет право получить удовлетворение своих требований из страхового возмещения за утрату или повреждение заложенного имущества. Если предмет залога фактически передается залогодержателю, то такой договор называется договором заклада.

Залог применяется в основном при заключении договора банковского кредита или займа, хотя выгода залога и при других видах коммерческих договоров очевидна.

Выделяют следующие виды залога:

- с передачей во владение заложенного имущества залогодержателю;

- без передачи заложенного имущества.

В зависимости от предмета залога выделяют договоры:

- твердый залог;

- ипотеку;

- залог товаров в обороте.

В случае заключения договора о твердом залоге предмет залога остается у залогодателя, но при этом налагаются знаки, свидетельствующие о залоге.

Ипотека — залог недвижимого имущества, предприятий, зданий, сооружений. Договор ипотеки должен в обязательном порядке быть зарегистрирован в порядке, установленном для сделок с подобным имуществом, т.е. подлежит государственной регистрации.

При залоге товаров в обороте залогодателю предоставляется право самостоятельно распоряжаться товарами, продавать их, приобретать новые, но при этом не допускается уменьшение общей стоимости предмета залога.

Удержание — способ обеспечения обязательства с помощью удержания кредитором вещи должника (ст. 359 ГК РФ). Вещь должника, удерживаемая кредитором, по сути, выступает в качестве предмета залога.

УЧЕТ договоров

22 (190) — 2006

Книга учета залога

№ п/п Номер и дата договора, наименование залогодержателя Наименование предмета залога Единица измере- ния Количество Залоговая цена Залоговая стоимость

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). Договор поручительства односторонний, поскольку он является дополнительным по отношению к основному договору.

При неисполнении должником обязательств поручитель и должник отвечают по обязательствам солидарно, т.е. кредитор может потребовать исполнения обязательства от любого из них как в полном объеме, так и частично.

Банковская гарантия является разновидностью договора поручительства, отличительной особенностью которого является то, что в качестве поручителя выступает банк, иная кредитная организация или страховая компания.

Банковская гарантия является платной, поскольку в соответствии со ст. 639 ГК РФ должник уплачивает гаранту вознаграждение.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ). Соглашение о задатке в обязательном порядке должно быть оформлено в письменном виде, иначе полученные суммы будут учитываться в качестве аванса.

В случае неисполнения обязательств стороной, передавшей задаток, сумма задатка не возвращается, а идет в погашение убытков другой стороны.

Если обязательства не исполняются стороной, получившей задаток, то сумма возвращается в двойном размере с учетом нанесенных убытков.

Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрены счета 008 «Обеспечение обязательств и платежей полученные» и 009 «Обеспечение обязательств и платежей выданные» для обобщения информации о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим организациям (лицам).

Счет 008 «Обеспечение обязательств и платежей полученные» используется для отражения гарантий и обеспечений, полученных от третьих лиц.

Запись по дебету счета 008 осуществляется в момент получения гарантии или обеспечения по долгу. Основанием для такой передачи является договор поручения, договор залога или банковской гарантии. Выданная гарантия или обеспечение от-

ражается по стоимости, указанной в договоре.

При погашении основного долга или после выполнения обязательств делается запись по кредиту счета 008. Основанием в этом случае могут служить: платежные документы, акты выполненных работ и пр.

Счет 009 «Обеспечения обязательств и платежей выданные» используется для отражения гарантий и обеспечений, выданных другим лицам. Его используют те организации, которые сами выдают гарантию или обеспечение. Например, при договоре поручительства таковым является поручитель, в рамках договора залога — собственник заложенного имущества, в случае заключения договора банковской гарантии — банк.

Записи на счете 009 отражаются в том же порядке, что и на счете 008.

У залогодателя имущество, переданное в залог, отражается на дополнительных субсчетах к счету соответствующего имущества, например субсчет к счету 01 «Основные средства, переданные в залог».

Следует отметить, что немаловажную роль играет документальный учет полученных и переданных в обеспечение обязательств гарантий, которому на практике уделяют недостаточное внимание.

Зачастую договором залога предусматривается ведение книги по учету заложенного имущества. Форма данной книги является произвольной и должна отражать основные характеристики предмета залога.

В случае залога оборудования целесообразно использовать форму книги по учету залога (см. таблицу).

Если предметом залога являются товары в обороте, то форма книги должна помимо состояния на определенную дату отражать еще и движение товаров.

Если заложенное имущество фактически передается залогодержателю (заклад), то необходимо оформить акт приема-передачи залога. Форма документа произвольная и должна содержать основные характеристики предмета залога.

Также существует необходимость ведения документального учета прочих выданных и полученных гарантий (поручительства, задатков), что позволяет бухгалтерии, управленческому персоналу, а также контрагентам своевременно получить достоверную информацию о состоянии дел предприятия и его имущественном положении.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.