Научная статья на тему 'Бухгалтерский учет как информационная база принятия решений по управлению собственным капиталом'

Бухгалтерский учет как информационная база принятия решений по управлению собственным капиталом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
375
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОБСТВЕННЫЙ КАПИТАЛ / НЕРАСПРЕДЕЛЕННАЯ ПРИБЫЛЬ / ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ / КАПИТАЛИЗИРОВАННАЯ ПРИБЫЛЬ / РЕИНВЕСТИРОВАННАЯ ПРИБЫЛЬ / БУХГАЛТЕРСКАЯ (ФИНАНСОВАЯ) ОТЧЕТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Cкрипкина О.В.

В статье даются рекомендации по совершенствованию учета реинвестированной прибыли. Автором также предлагается отражение дополнительных показателей, отображающих в отчетности использование прибыли на производственное развитие организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерский учет как информационная база принятия решений по управлению собственным капиталом»

УДК 657

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ СОБСТВЕННЫМ КАПИТАЛОМ

О.В. СКРИПКИНА,

доцент кафедры экономического анализа и учета E-mail: sova2001@mail.ryazan.ru

Рязанский государственный радиотехнический университет

В статье даются рекомендации по совершенствованию учета реинвестированной прибыли. Автором также предлагается отражение дополнительных показателей, отображающих в отчетности использование прибыли на производственное развитие организации.

Ключевые слова: собственный капитал, нераспределенная прибыль, финансовые результаты, капитализированная прибыль, реинвестированная прибыль, бухгалтерская (финансовая) отчетность

В современной российской экономике собственный капитал организации - совокупность финансовых ресурсов, сформированных за счет средств учредителей и полученных в процессе деятельности финансовых результатов, является основой деятельности любого хозяйствующего субъекта и выступает как важнейшая экономическая категория.

Авторитетный ученый в области теории бухгалтерского учета М.И. Кутер в составе собственного капитала выделяет капитал, первоначально инвестированный собственниками, и капитал, заработанный в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации [2].

Определенный интерес вызывает капитал, заработанный в процессе финансово-хозяйственной деятельности организации. Уставный капитал, призванный выступить основой хозяйственной деятельности экономического субъекта, в действительности занимает небольшую часть в составе собственных финансовых ресурсов. В основном это связано с тем, что собственники не стремятся создавать уставный капитал в необходимом размере, а обходятся лишь законодательно установленным минимальным размером.

Вся деятельность экономического субъекта за счет собственных средств строится на полученной прибыли. Сумма резервного капитала также незначительна вследствие того, что законодательно закрепленное обязательство создавать его наложено только на определенные хозяйствующие субъекты, а размер такого капитала минимален. Следовательно, нераспределенная прибыль является одним из важнейших элементов собственного капитала как в отечественной, так и в зарубежной учетной практике. Средства нераспределенной прибыли - один из источников финансирования капитальных вложений, направляемых на финансовое обеспечение производственного развития организации.

При осуществлении капитальных вложений оборотные средства организации постепенно переходят в состав внеоборотных активов. При отражении в бухгалтерском учете факта приобретения основных средств изменяется лишь актив бухгалтерского баланса. Сам же источник финансирования, отраженный в пассиве бухгалтерского баланса, не уменьшается.

Таким образом, несмотря на то, что прибыль организации, направленная на приобретение объектов основных средств, фактически будет израсходована, в пассиве бухгалтерского баланса этот факт хозяйственной жизни никак не отразится. Действующий План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций не обязывает и не предусматривает использования субсчетов использования прибыли отчетного и прошлого периодов.

В своих работах М.И. Кутер суммы нераспределенной прибыли прошлых лет, направленные на приобретение нового имущества организации, предлагает отражать в бухгалтерском учете внутренней корреспонденцией по субсчетам счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Внутренние записи по счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» позволят организации получить информацию об израсходованных суммах прибыли на приобретение объектов основных средств [3].

В целях действенного контроля за состоянием и использованием средств на финансирование капитальных вложений для аналитического учета на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предлагается открыть субсчет «Нераспределенная прибыль прошлых лет, направленная на приобретение основных средств».

По мере использования прибыли на приобретение основных средств и осуществление других капитальных вложений одновременно с корреспонденцией счетов по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» применяется внутренняя корреспонденция по субсчетам счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Когда после очередной бухгалтерской записи по внутренним субсчетам счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

сальдо субсчета «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) прошлых лет» станет дебетовым, можно говорить о том, что организация использует в качестве источника финансирования капитальных вложений, направляемых на обеспечение производственного развития предприятия, оборотные средства [3].

С.Г. Чеглакова и О.В. Скрипкина [7] предлагают внести корректировки в название и содержание синтетического счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». По мнению ученых, в информационную систему учета финансовых результатов вместо счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» необходимо ввести следующие информационные элементы: счет бухгалтерского учета 84 «Прибыль капитализированная» и контр-пассивный счет 85 «Прибыль изъятая».

Счет бухгалтерского учета 84 «Прибыль капитализированная» рекомендуется использовать для отражения процесса формирования капитализированной прибыли. К нему необходимо предусмотреть перечисленные далее субсчета.

1. Субсчет 84.1 «Прибыль реинвестированная» - учитываются суммы прибыли, направленной по решению собственников в резервный капитал и (или) на производственное развитие организации.

По мере использования средств на приобретение внеоборотных активов одновременно с корреспонденцией счетов по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» применяется внутренняя корреспонденция по субсчетам:

Д-т сч. 84 «Прибыль капитализированная», субсчет 5 «Неиспользованная прибыль»

К-т сч. 84 «Прибыль капитализированная», субсчет 1 «Прибыль реинвестированная».

Если после очередной бухгалтерской записи по этим внутренним субсчетам сальдо субсчета 84.5 «Нераспределенная прибыль» станет дебетовым, это свидетельствует о том, что организация допускает иммобилизацию собственных и привлеченных средств, т.е. использует оборотные средства в качестве источника приобретения основных средств.

2. Субсчет 84.2 «Пополнение уставного капитала» - учитываются суммы нераспреде-

ленной прибыли, направленные по решению учредителей на увеличение уставного капитала. При увеличении уставного капитала за счет имущества общества в бухгалтерском учете на дату регистрации изменений в учредительных документах производится запись по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 84 «Прибыль капитализированная», субсчет 2 «Пополнение уставного капитала».

3. Субсчет 84.3 «Пополнение резервного капитала» - учитываются суммы нераспределенной прибыли, направленные по решению учредителей на увеличение резервного капитала. При этом делается бухгалтерская запись по кредиту счета 82 «Резервный капитал» в корреспонденции со счетом 84 «Прибыль капитализированная», субсчет 3 «Пополнение резервного капитала».

4. Субсчет 84.4 «Прирост стоимости имущества по результатам переоценки» - учитывается прирост капитализированной прибыли в результате переоценки внеоборотных активов.

По мнению автора, будет целесообразным вести учет прибыли, направляемой на производственное развитие организации, на счете 84 «Капитализированная прибыль».

К данному счету предлагается открыть следующие субсчета:

- 84.1 «Реинвестированная прибыль» - отражается прибыль, направленная по решению собственников на инвестиции во внеоборотные активы организации;

- 84.2 «Прибыль, направленная в резервы» -отражаются суммы прибыли, направленные в резервный капитал;

- 84.3 «Прирост стоимости имущества по результатам переоценки» - учитывается прирост капитализированной прибыли в результате переоценки внеоборотных активов;

- 84.4 «Неиспользованная прибыль».

По мере использования прибыли на приобретение и создание внеоборотных активов одновременно с корреспонденцией счетов по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» применяется внутренняя корреспонденция по субсчетам счета 84 «Капитализированная прибыль», дебет субсчета 84.4 «Неиспользованная прибыль» кредит субсчета 84.1 «Реинвестированная прибыль».

Увеличение суммы реинвестированной прибыли будет свидетельствовать о приросте имущества хозяйствующего субъекта по сравнению с суммой первоначальных вложений собственников.

В российском законодательстве отсутствуют нормативные документы, регламентирующие порядок отражения в отчетности собственного капитала. Однако информация о собственном капитале широко используется как внешними, так и внутренними пользователями при определении финансового положения организации и выявлении основных показателей ее деятельности. В большинстве хозяйствующих субъектов учредитель (участник, собственник) не осуществляет руководства деятельностью юридического лица лично, а делегирует права оперативного управления исполнительному органу. Независимо от формы управления руководство коммерческой организации должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно. От вступившего в права руководства организации учредитель (участник, собственник) в соответствии с действующим законодательством получает бухгалтерскую (финансовую) отчетность, которая является основой оценки качества управления собственным капиталом.

Внутренние пользователи учетной информации в лице работников экономических и финансовых служб на основе данных о собственном капитале принимают решения об оптимизации структуры капитала.

На сегодняшний день отчетность коммерческих организаций включает следующие формы: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах», «Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах», характеризующие, в том числе, и порядок формирования собственного капитала.

Основным источником информации об имущественном и финансовом положении организации является бухгалтерский баланс. Данные о собственном капитале содержатся в разделе III «Капитал и резервы» баланса. Раскрытие показателей данного раздела производится в отчете об изменениях капитала.

По мнению автора, информацию о суммах нераспределенной прибыли, использованных на приобретение и создание внеоборотных активов,

Фрагмент рекомендуемых пояснений, тыс. руб.

Данные Данные

Показатель на начало отчетного на конец отчетного

периода периода

Капитализированная 300 345

прибыль

Реинвестированная при- 230 270

быль

Прибыль, направленная в - -

резервы

Прирост стоимости - -

имущества по результатам

переоценки

Неиспользованная при- 70 75

быль

следует отражать в пояснениях к отчетности. Поскольку не всем заинтересованным пользователям отчетности доступны учетные регистры организации, где отражается движение нераспределенной прибыли, необходима расшифровка. Внешние пользователи отчетности должны располагать дополнительными данными, на основании которых можно сделать вывод о том, направляется ли прибыль на производственное развитие организации или изымается собственниками. Иными словами, они должны определить стратегию развития хозяйствующего субъекта, реализуемую в процессе инвестиционной деятельности, объемы которой определяются возможностями формирования финансовых ресурсов в первую очередь за счет внутренних источников. Капитализируемая прибыль, в свою очередь, в процессе распределения является основным из этих внутренних источников. Фрагмент рекомендуемых автором пояснений приведен в таблице.

Именно такой подход к формированию показателей финансовых результатов предшествующих лет позволяет говорить о прозрачности информации, так как пользователь при первом обращении к данным такого учета получает необ-

ходимый минимум информации о процессах создания прибыли и о ее изъятии, осуществленных в предшествующих отчетных периодах.

Таким образом, предлагаемые автором рекомендации позволят сформировать более прозрачную отчетность, увеличив тем самым инвестиционную привлекательность экономического субъекта.

Список литературы

1. Богатищева Н.С. Методические подходы к распределению прибыли на основе информации, формируемой в учетно-аналитической системе коммерческой организации // Сибирская финансовая школа. 2008. № 6. С. 82.

2. Кутер М.И., Гурская М.М., Комкова Ж.Л. Совершенствование системы финансовых показателей// Экономика устойчивого развития. 2012. № 7. С.117-122.

3. Кутер М.И., Комкова Ж.Л. Вопросы учета нераспределенной чистой прибыли // Все для бухгалтера. 2009. № 9.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н.

5. СоколовЯ.В., Карзаева Н.Н. Что можно из прибыли выплатить на дивиденды // Бухгалтерский учет. 2006. № 7. С. 14-17.

6. Скрипкина О.В. Совершенствование синтетического учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2010. № 4. С. 137-140.

7. Чеглакова С.Г., Скрипкина О.В. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого) убытка // Международный бухгалтерский учет. 2011. № 27. С. 7-12.

8. Хабарова Л.П. Распределение нераспределенной прибыли // Бухгалтерский бюллетень. 2008. № 3. С. 6-10.

Issues on accounting

ACCOUNTING AS AN INFORMATION BASE OF DECISION MAKING IN MANAGEMENT OF OWN CAPITAL

Ol'ga V. SKRIPKINA

Abstract

The article provides recommendations on improving recording of reinvested earnings. The author also provides a reflection of the additional indicators that display in reporting the use of profit for the industrial development of an organization.

Keywords: equity, retained earnings, financial results, capitalized profits, reinvested earnings, accounting statements, financial statements

References

1. Bogatishcheva N.S. Metodicheskie podkhody k raspredeleniiu pribyli na osnove informatsii, formirue-moi v uchetno-analiticheskoi sisteme kommercheskoi organizatsii [Methodological approaches to the distribution of profits based on the information generated in the accounting and analytical systems of commercial organizations]. Sibirskaia finansovaia shkola - Siberian financial school, 2008, no. 6, p 82.

2. Kuter M.I., Gurskaia M.M., Komkova Zh.L. Sovershenstvovanie sistemy finansovykh pokazatelei [Improvement of financial performance]. Ekonomika ustoichivogo razvitiia -Sustainable development of economy, 2012, no. 7, pp. 117-122.

3. Kuter M.I., Komkova Zh.L. Voprosy ucheta neraspredelennoi chistoi pribyli [Questions of undistributed net income]. Vse dlia bukhgaltera - Everything to bookkeeper, 2009, no. 9.

4. Order of the RF Ministry of Finance "Reference terms of accounting and financial reporting in the Russian Federation" of July 29, 1998 № 34n.

5. Sokolov Ia.V., Karzaeva N.N. Chto mozhno iz pribyli vyplatit' na dividend [What profit can be allocated to pay dividends]. Bukhgalterskii uchet -Accounting, 2006, no. 7, pp. 14-17.

6. Skripkina O.V. Sovershenstvovanie sintet-icheskogo ucheta neraspredelennoi pribyli (nepokry-togo ubytka) [Improvement of synthetic accounting of retained earnings (uncovered loss)]. Vestnik Voron-ezhskogo gosudarstvennogo agrarnogo universiteta -Bulletin of Voronezh State Agricultural University, 2010, no. 4, pp. 137-140.

7. Cheglakova S.G., Skripkina O.V. Uchet neraspredelennoi pribyli (nepokrytogo ubytka) [Accounting of retained earnings (uncovered loss)]. Mezhdunarodnyi bukhgalterskii uchet - International accounting, 2011, no. 27, pp. 7-12.

8. Khabarova L.P. Raspredelenie neraspredelennoi pribyli [Distribution of retained earnings]. Bukhgalterskii biulleten' - Accounting bulletin, 2008, no. 3, pp. 6-10.

Ol'ga V. SKRIPKINA

Ryazan State Radio Engineering University, Ryazan, Russian Federation sova2001@mail.ryazan.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.