Научная статья на тему 'Бухгалтерский учет и аудит лизинговых операций'

Бухгалтерский учет и аудит лизинговых операций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
942
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
лизинг / лизингодатель / лизингополучатель / учет лизинговых операций / имущество / договор. / leasing / lessor / lessee / accounting of leasing operations / property / contract.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Е. О. Забкова, А. Ю. Каминова

Лизинговые операции являются традиционно проблемным объектом учета, это обусловлено сложностью ведения бухгалтерского и налогового учета. Лизинговая сделка отличается от обычной аренды, она включает в себя несколько юридических действий, имеющих свои особенности. В статье рассматривается сущность лизинга, его достоинства и недостатки для организации, а также особенности аудита лизинговых операций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Е. О. Забкова, А. Ю. Каминова

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ACCOUNTING AND AUDIT OF LEASING OPERATIONS

Leasing operations are traditionally a problematic object of accounting. This is due to the complexity of accounting and tax accounting. A leasing transaction differs from a regular lease. It includes several legal actions that have their own characteristics. The article discusses the essence of leasing, its advantages and disadvantages for the organization, as well as features of the audit of leasing operations.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерский учет и аудит лизинговых операций»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И АУДИТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Е.О. Забкова, студент А.Ю. Каминова, студент

Научный руководитель: Е.И. Ефремова, канд. экон. наук, доцент Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова (Россия, г. Москва)

DOI: 10.24411/2411-0450-2019-10404

Аннотация. Лизинговые операции являются традиционно проблемным объектом учета, это обусловлено сложностью ведения бухгалтерского и налогового учета. Лизинговая сделка отличается от обычной аренды, она включает в себя несколько юридических действий, имеющих свои особенности. В статье рассматривается сущность лизинга, его достоинства и недостатки для организации, а также особенности аудита лизинговых операций.

Ключевые слова:лизинг, лизингодатель, лизингополучатель, учет лизинговых операций, имущество, договор.

Множество российских организаций в настоящий момент испытывают недостаток инвестиционного капитала, что затрудняет развитие производства и приобретение нового оборудования. Так как доступ к банковским заемным ресурсам практически закрыт, то основным доступным и наиболее эффективным источником финансирования в данной ситуации является лизинг.

Лизинг - это вид инвестиционной деятельности, при котором имущество приобретается лизинговой компанией и передается в пользование лизингополучателю на основании договора лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, прописанных в договоре.

Многие коммерческие организации находят приобретение с помощью лизингодателя наиболее привлекательным для себя финансовым инструментом. Даже в случае доступности недорогих кредитных средств для приобретения основных средств, немаловажное значение имеет тот факт, что риски, связанные с предметом лизинга гибкие и могут быть отнесены в любую из сторон по договору лизинга. Также современное законодательство позволяет к передаваемому в лизинг имуществу применять ускоренные сроки амортизации, а также позволяет сокращать налоговые отчисления путем отнесения лизин-

говых платежей лизингополучателя на себестоимость продукции [1].

Кроме того, лизинг имеет еще целый ряд существенных преимуществ перед другими способами приобретения оборудования. Перечислим основные из них:

- исключаются крупные единовременные затраты и необходимость привлечения заемных средств;

- затраты на приобретение равномерно распределяются на весь срок действия договора, и как следствие высвобождаются средства для вложения в другие виды активов;

- в балансе организации поддерживается оптимальное соотношение собственных и заемных средств.

Для лизингодателя лизинг является выгодным способом вложения капитала, которое позволяет ему достаточно эффективно размещать свободные денежные активы, и при этом инвестирование в форме имущества снижает риск невозврата средств.

Тем не менее, лизинг обладает и рядом существенных недостатков. Так, конечная стоимость использования такого имущества выйдет более высокой, чем его приобретение. Это объясняется тем, что арендные платежи должны покрыть лизингодателю не только расходы на приобретение имущества, но также расходы на его об-

служивание и заложенный процент прибыли от лизинговой деятельности.

Заключить договор лизинга проще, чем взять кредит в банке, однако, для заключения договора лизинга требуется согласование интересов большего количества участников: лизингополучателя, лизингодателя и продавца лизингового имущества.

При заключении финансового договора лизинга организация должна погасить все обязательства по выплате арендных платежей прежде, чем получит право собственности на имущество. Этот процесс может быть достаточно длительным, таким образом, к моменту выполнения обязательств имущество морально и физически устаревает [2].

Исходя из того, что лизинговое имущество является объектом основных средств, методология его учета на балансе экономического субъекта соответствует основополагающим принципам учета основных средств. Однако в связи с наличием особенностей лизинговых операций их отражение в бухгалтерском учете субъектов лизингового договора имеет свою специфику.

Лизинговые отношения регулируются Федеральным законом от 29.10.1998 №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» [1]. Субъектами лизинга являются:

- лизингодатель, который предоставляет в качестве предмета лизинга имущество, приобретенное в собственность;

- лизингополучатель, который принимает предмет лизинга во временное владение;

- продавец, который продает имущество лизингодателю.

Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» [3] является основным документом, регулирующим порядок учета лизинговых операций.

Если лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то им на него начисляется амортизация, а полученные лизинговые платежи учитываются на счете 62 «расчеты с покупателями и заказчиками», и вся сумма лизинговых платежей относится на себестоимость продукции.

Если же имущество учитывается на балансе у лизингополучателя, то применяется другая схема. При передаче лизингового имущества лизингодатель отражает дебиторскую задолженность на счете 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами», которая потом уменьшается на величину всего лизингового платежа. Разница между общей суммой лизинговых платежей и стоимостью лизингового имущества отражается на счете 98 «доходы будущих периодов». Эту величину уменьшает сумма дохода. Лизингополучатель приходует лизинговое имущество по стоимости договора лизинга и одновременно с этим отражает кредиторскую задолженность на эту же сумму.

Предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

Для лизингового имущества может быть предусмотрена ускоренная амортизация, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

В бухгалтерском учете согласно ПБУ 6/01 п.19 [4] коэффициент ускорения применяется только при расчете годовой суммы амортизационных отчислений способом уменьшаемого остатка.

В налоговом же учете балансодержатель предмета лизинга обязан применять к основной форме амортизации специальный коэффициент, который колеблется от 2 до 3. Ускоряющий коэффициент с индексом 2 могут применять предприятия, осуществляющие свою деятельность в условиях особых экономических зон, неблагоприятного климата или на основе специального инвестиционного контракта, а также сельскохозяйственные организации промышленного типа с особым статусом. Организации, использующие объекты для добычи полезных ископаемых имеют право применять коэффициент с индексом 3. Этот ускоряющий коэффициент используется в отношении объектов, используемых более 5 лет, и основных фондов, используемых в научных целях.

Нормы законодательства, регулирующие лизинг, существенно отличаются от общих норм, поэтому с юридической точки зрения и механизма реализации лизин-

говая сделка сложнее обычной аренды. В бухгалтерском и налоговом учете отражение лизинговых операций имеет немало особенностей. Кроме того, не все вопросы учета лизинговых операций освещены в нормативных документах.

Так, определение первоначальной стоимости лизингового имущества является одной из самых острых проблем бухгалтерского учета лизинговых операций

[5]. Первоначальная стоимость предмета лизинга включает в себя сумму расходов лизингодателя на приобретение, сооружение, доставку, изготовление, доведение до пригодного для использования состояния

[6]. В эти расходы не включаются суммы налогов, подлежащих вычету.

В случае отражения объекта лизинга на балансе лизингодателя лизингополучатель должен отразить его стоимость на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», в соответствии с указанной в договоре оценкой. Следует отметить, что приказ Минфина РФ №15 «Об отражении в учете операций по договору лизинга» не дает четкого определения оценки, в которой должна отражаться стоимость имущества, полученного в результате лизинга [7].

Одновременно с этим аудит лизинговых операций характеризуется наличием высокого риска выражения аудитором ошибочного мнения относительно правильности ведения их учета. Повышенный аудиторский риск возникает из-за:

- сложность юридической и экономической природы лизинговых отношений;

- многообразие участников лизинговой сделки;

- высокое значение профессионального мнения бухгалтера и аудитора при оценке, расчете различных показателей.

Аудит лизинговых операций проводится в отношении двух объектов: договора лизинга и амортизационных отчислений.

В первом варианте целью аудита является проверка на соответствие требованиям нормативно-правовым актов лизинговой сделки. Для этого должны быть решены такие задачи, как установление аудитором соответствия всех договоров и соглашений, проверка правильности расчета

лизинговых платежей, структуры договора и наличия у банка специализированной лицензии, необходимой для осуществления лизинговых сделок.

Во втором случае цель аудита состоит в проверке точности и полноты первичных документов, а также осуществлении правильного начисления амортизации на объект лизинга. Среди задач такой проверки можно выделить необходимость сверки расчетов, относящихся к амортизационным отчислениям.

Как и любой другой вид аудита, аудит лизинговых операций включает в себя несколько этапов:

- ознакомительный;

- основной;

- заключительный.

На ознакомительном этапе команда аудиторов изучает общую информацию об аудируемой организации, подготавливает план и программу аудиторской проверки, рассчитывает уровень существенности и анализирует аудиторский риск, формирует виды аудиторских работ. При этом программа аудита должна включать наиболее рисковые разделы бухгалтерского и налогового учета, имеющие высокий риск искажения информации.

Основной этап включает в себя работы и задачи, предусмотренные программой и планом аудиторской проверки. Второй этап может длиться в среднем от 1 до 4 недель. На этом этапе аудиторы проверяют документацию по лизинговым сделкам на соответствие законодательству, систему расчета и отражения лизинговых платежей, порядок формирование доходов и расходов от лизинговых операций, правильность начисления налога на прибыль и своевременность его уплаты.

При выполнении аудиторских процедур аудитор изучает документацию организации, внешнюю и внутреннюю информацию, в том числе учетную политику, договор лизинга, счет на оплату объекта лизинга, выписки банка и платежные поручения, товарно-транспортную накладную, акт-приема передачи объекта, счет-фактуру, договор страхования и акты сверки между лизингодателем и лизингополучателем.

На заключительном этапе аудитор формирует мнение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности для лизингодателей и лизингополучателей (в части совершения лизинговой сделки) и оформляет аудиторское заключение.

Таким образом, лизинговые операции в России получают все большее развитие, это обусловлено недостатком инвестиционного капитала для приобретения современного оборудования, использования новых технологий и развития производства в целом. Для многих российских организа-

способом получения финансирования. Из этого следует, что лизинг является специфической формой кредитования арендатора, тем не менее, обладающий своими недостатками. Основной проблемой развития лизинга является несовершенство нормативно-правового регулирования в области бухгалтерского и налогового учета лизинговых операций. Изучение и анализ спорных вопросов представляют большой интерес для выработки предложений, рекомендаций для раскрытия лизинговых отношений.

ций лизинг остается наиболее доступным

Библиографический список

1. Федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)" от 29.10.1998 N 164-ФЗ (последняя редакция).

2. Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15 (ред. от 23.01.2001) "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга".

3. Ефремова Е.И. Особенности аудита и учета внешнеторговых бартерных сделок // Вестник Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. - 2018. - №4. -С. 69-78.

4. Efremova E.I. Е.И. Fraud in the organization and direction of control in order to prevent it Espacios Received: 04/04/2018 Approved: 15/05/2018 Number 39 year 2018 Hage 29 http://www.revistaespacios.com/a18v39n39/18393929.html

5. Ефремова Е.И. Международный лизинг как объект аудита // Лизинг. Технологии бизнеса. - 2019. - №1. - С. 41-52.

6. МСА 501 Аудиторские доказательства. URL: http://www.ifac.org/system/files/downloads/a023-2010-iaasb-handbook- isa-501.pdf.

ACCOUNTING AND AUDIT OF LEASING OPERATIONS

E.O. Zabkova, student A.Yu. Kaminova, student

Supervisor: E.I. Yefremov, candidate of economic sciences, associate professor Plekhanov Russian economic university (Russia, Moscow)

Abstract. Leasing operations are traditionally a problematic object of accounting. This is due to the complexity of accounting and tax accounting. A leasing transaction differs from a regular lease. It includes several legal actions that have their own characteristics. The article discusses the essence of leasing, its advantages and disadvantages for the organization, as well as features of the audit of leasing operations.

Keywords: leasing, lessor, lessee, accounting of leasing operations, property, contract.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.