Научная статья на тему 'Бухгалтерский учет готовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях'

Бухгалтерский учет готовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1560
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ / СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО / УЧЕТ / АВТОМАТИЗАЦИЯ УЧЕТА / FINISHED PRODUCTS / AGRICULTURE / ACCOUNTING / ACCOUNTING AUTOMATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Голова Е. Е.

В статье рассмотрены особенности готовой продукции в сельском хозяйстве и ее влияние на организацию бухгалтерского учета, порядок отражения готовой продукции в учете в виде корреспонденции счетов и в первичной документации. Сделан обзор программных продуктов для сельскохозяйственных предприятий.The article discusses the features of finished products in agriculture and its impact on the organization of accounting, the order of reflection of finished products in accounting in the form of correspondence of accounts and in primary documentation. A review of software products for agricultural enterprises is made.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерский учет готовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях»

Голова Е. Е.Бухгалтерский учет готовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях// Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. - 2019. - № 3 (18) июль - сентябрь. - URL http://e-journal.omgau.ru/images/issues/2019/3/00812.pdf. - ISSN 2413-4066

УДК 338.43

Голова Елена Евгеньевна

Кандидат экономических наук, доцент ФГБОУВО Омский ГАУ, г. Омск ee.golova@om gau.org

Бухгалтерский учет готовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях

Аннотация. В статье рассмотрены особенности готовой продукции в сельском хозяйстве и ее влияние на организацию бухгалтерского учета, порядок отражения готовой продукции в учете в виде корреспонденции счетов и в первичной документации. Сделан обзор программных продуктов для сельскохозяйственных предприятий.

Ключевые слова. Готовая продукция, сельское хозяйство, учет, автоматизация учета.

Цель научной статьи - выявление основных особенностей учета готовой продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

Методология. В работе были использованы метод сравнения и группировки, метод аналогий, системный и логический подход.

Актуальность исследования. Предприятие постоянно осуществляет взаимный обмен продукцией с другими организациями - это неотъемлемая часть любой деятельности. Среди всех операций у сельскохозяйственных предприятий наиболее емкий участок -это торговля готовой продукцией и материалами. Готовая продукция вносит свою лепту в формирование финансового результата -прибыли или убытка [1].

Вопросами изучения особенностей учета готовой продукции занимались многие ученые среди которых можно отметить: А.П. Бархатов, Т.Н. Бабченко, П.С. Безруких, В.И. Макарьева, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Д. Новодворский, М.Ф. Овсейчук, Д.А. Панков, В.И. Петрова, М.З. Пизенгольц, Л.В. Попова, Р.С. Сайфулин, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Д. Шеремет, и др.

Готовая продукция в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, свойственных только данной отрасли, так, она носит сезонный характер, что в свою очередь влияет на объемы учетных работ, которые выполняет бухгалтерия. Сам по себе учет готовой продукции связан неразрывно и с другими процессами, например, приобретение ГСМ для уборочных или посевных работ.

Второй особенностью, влияющей на учет готовой продукции является сама готовая продукция как объект учета. Ведь готовой продукцией в сельском хозяйстве может быть и теленок, и пшеница, продукция рыбоводства, полученные полуфабрикаты из продуктов переработки, например, йогурт, колбаса и т.д. Это влияет одновременно и на специфику оформляемой документации. Рекомендации по учету готовой продукции и первичной документации по ее оформлению содержаться в Приказе Минсельхоза РФ от 16.05.2003 № 750 «Об утверждении специализированных форм первичной учетной документации», в части формирования затрат на оплату труда таким документом являются Методические

рекомендации по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях, утвержденные Минсельхозом РФ 22.10.2008г. [2], сюда же можно отнести Приказ № 26 от 31.01.2003г. Минсельхоза РФ «Методических рекомендаций по бухгалтерскому учёту материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях». И действительно в данной отрасли есть документы, которые используются только в сельском хозяйстве и нигде больше, например учет готовой продукции при оприходывании с поля отражается следующими способами:

о Первый способ предполагает использование реестров, в частности, реестр отправки зерна и другой продукции с поля (форма № 161 — АПК); реестр приёмки зерна и другой продукции (форма № 162 — АПК). о Второй способ отражается путем занесения информации о полученной готовой

продукции в путевку на вывоз продукции с поля, форма 164-АПК. о Третий способ талонный, предполагает отражение информации в талонах шофера, комбайнера, а затем оставление реестра примера зерна весовщиком.

Если возьмем сферу животноводства то здесь будут фигурировать такие специфические для отрасли документы как: журнал учёта надоя молока, форма 412-АПК и т.д.

Необходимо отметить, что требования действующего нормативного законодательства позволяют вносить собственные корректировки и изменения в первичные документы товаропроизводителям, что дает возможность вносить данные в состав первичной документации, которые там не отражены, но, по мнению предприятии должны быть там учтены, например, можно внести в накладную жирность молока, чтоб разводить поставки молока по жирности, ведь стоимость у молока с разная жирностью тоже разная [3].

Учет готовой продукции неразрывно связан со многими другими хозяйственными операциями: ее производством, где идет формирование ее себестоимости и от этого во многом зависит какой будет продажная цена готовой продукции.

Одной из главных особенностей учета готовой продукции как конечного результата производственного процесса в отличие от учета работ и услуг, является то, что учет охватывает различные процессы производства и реализации продукции. Учет готовой продукции на предприятии в широком объеме можно отобразить в следующем виде (рис.1).

Организация имеет право сама определять удобный для себя способ учета выпуска готовой продукции и отражать свой выбор в своей учетной политике. По мнению большинства специалистов [4[ выпуск готовой продукции может учитываться: по фактической себестоимости и по нормативной производственной себестоимости.

Рис.1. Основные участки учета готовой продукции.

Если предприятие выбирает первый способ, то в этом случае для учета используется счет 43 «Готовая продукция». Данный способ учета оправдан при небольшом производстве либо при

небольшой номенклатуре продукции. Учитывается готовая продукция на счете 43 по фактической себестоимости, которая включает в себя все затраты, понесенные предприятием в процессе производства (общепроизводственные расходы, материальные затраты, амортизация основных средств, участвующих в производстве, заработная плата работников и т. д.).

Проводки при учете по фактической себестоимости будет выглядеть следующим образом: Дебет 43-Кредит 20,23,29 - получена готовая продукция из производства; Дебет 90.2-Кредит 43 - списаны затраты производства на реализацию.

Так, сначала готовая продукция приходуется с основного производства по фактической себестоимости или со вспомогательного и обслуживающего производства. После этого готовая продукция уходит на продажу ( на 90 счет с субсчетом себестоимость продаж). Голова Е.Е. и Гончаренко Л.Н. [5] отмечает, что учет выпуска готовой продукции может организовываться по одному из двух вариантов: с использованием счета 40 «Выпуск продукции» или без него. С момента выхода его трудов ситуация не изменилась. Если на предприятии в проводках присутствует счет 40, это говорит о том, что учет ведется по нормативной себестоимости. Такой учет удобно использовать при большой номенклатуре производства. На счете 40 обобщается информация о выпущенной продукции и выявляются отклонения от нормативной себестоимости. Выявленные отклонения ежемесячно списываются на счет 90 «Продажи», поэтому счет 40 сальдо не имеет.

Дебет 40 Кредит 20 - списана фактическая себестоимость готовой продукции с основного производства;

Дебет 43 Кредит 40 - списана нормативная себестоимость готовой продукции; Дебет 90.2 Кредит 43 - продана готовая продукция;

Дебет 90.2 Кредит 40 - произведены корректировочные записи по учету готовой продукции. На конец каждого месяца счет 40 полностью закрывается на счет 90/2 «Продажи» и имеет нулевое сальдо.

Что касается реализации готовой продукции, в настоящее время

законодательство России не оставляет выбора и требует ведения бухгалтерского учета только по принципу отгрузки (или методом начисления) продукции. Это касается всех типов коммерческих предприятий, будь оно сельскохозяйственным, промышленным или любым иного типа.

Данный способ заключается в том, что предприятие сначала отгружает продукцию, а затем сдает в банк товаросопроводительные документы вместе с платежным требованием на востребование платежа. В этом случае предприятие находится в не самом выгодном положении, однако того требует российское законодательство. По закону, бухгалтерия предприятия обязана после отгрузки (точнее после передачи права собственности на товар покупателю) сразу подсчитывать финансовый результат и платить налоги, не зависимо от поступления денег на расчетный счет. При этом составляется корреспонденция счетов: Дт 62 Кт 90 - отгружена готовая продукция; Дт 90 Кт 43 - с пиана себестоимость готовой продукции; Дт 90 Кт 68- отражен НДС;

Дт 51 Кт 62 - получены денежные средства в оплату готовой продукции.

Данные проводки составляются независимо от типа предприятия. Их необходимость заключается не только в учете, чего требует содержание ФЗ «О бухгалтерском учете», но и для определения финансового результата. Из минусов метода начисления, стоит отметить, что способ начисления неудобен для предприятий тем, что сначала уходит продукция, а уже затем приходят деньги. Кроме того, по закону бухгалтерия обязана сразу после отгрузки подсчитывать финансовый результат и платить налоги, не зависимо от поступления денег на расчетный счет [6].

Поскольку в настоящее время широко идет процесс автоматизации учета сельскохозяйственные предприятия активно переходят на автоматизированную форму учета [7]. На рынке существует масса продуктов для этого, среди них активно себя позиционирует

автоматизация бухгалтерского учета на платформе 1С: Предприятие, где были разработаны две платформы для: • сельскохозяйственных предприятий;

• крестьянских (фермерских) хозяйств, применяющих в учете двойную систему и

сокращенный План счетов бухгалтерского учета. На платформе 1С разработаны и другие предложения, например, есть 1С Предприятие СНТ - это программа для отражения учета гражданами продукции собственного производства на огородах, в садах. Среди зарубежных аналогов можно отметить: «AGRO-Net NG», «AGRO-Map PF», «Аграр Офис». Отечественные разработки «Панорама АГРО» (КБ Панорамма и Агрокультура), «Свободное планирование в сельском хозяйстве», «Агрокомплекс», «АгроХолдинг», 1С Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, 1С Управление сельскохозяйственным предприятием и другие. Однако основным недостатком данных продуктов является их высокая стоимость, а также отсутствие специалистов, владеющих знаниями по ее обслуживанию, что создает сложности с ее сопровождением, поэтому данные программы редко используются на территории России.

А вот отечественные разработки типа программ Панорама АГРО, 1С: управление с.-х. предпримем, 1С: Бухгалтерия получили широкое распространение.

Таким образом, учет готовой продукции имеет ряд особенностей, которые во многом определяют специфику ведения учета и знание их, а также использование автоматизации дает возможность оперативно отражать в учете все происходящие операции.

Ссылки на источники:

1.Сельское хозяйство в России. 2019: Стат.сб./Росстат -M., 2019. - 91 c.

2. Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат труда и его оплаты в сельскохозяйственных организациях [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_92959/ (дата обращения: 26.01.2018).

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ (последняя редакция) // [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/

4. Методология и организация учета затрат на производство продукции растениеводства и калькуляции ее себестоимости [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/metodologiya-i-organizatsiya-ucheta-zatrat-na-proizvodstvo-produktsii-rastenievodstva-i-kalk#ixzz5VDyKsqOy (дата обращения: 26.01.2018)

5. Голова Е.Е., Гончаренко Л.Н. Документальное оформление исчисления себестоимости продукции растениеводства // Фундаментальные исследования. 2018. № 12-2. С. 240-244.

6. Гапон М.Н. Управленческий учет трансакционных издержек на птицеводческих предприятиях // Сибирская финансовая школа. 2013. № 2 (97). С. 76-79.

7. Шумакова О.В., Епанчинцев В.Ю. К вопросу о финансовой безопасности сельскохозяйственной организации. Инновационное развитие экономики. 2017. № 3 (39). С. 281-283.

Elena Golova

Candidate of economic Sciences, associate Professor FSBEIHE OmskSAU, Omsk

Accounting of finished products in agricultural enterprises

Abstract: the article discusses the features of finished products in agriculture and its impact on the organization of accounting, the order of reflection of finished products in accounting in the form of correspondence of accounts and in primary documentation. A review of software products for agricultural enterprises is made.

Keyword. Finished products, agriculture, accounting, accounting automation.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.