Научная статья на тему 'Бухгалтерский учет финансовых результатов коммерческой организации'

Бухгалтерский учет финансовых результатов коммерческой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
875
163
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ / ПРИБЫЛЬ / ДОХОДЫ / РАСХОДЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ватулина В.И.

Статья посвящена теоретическим аспектам формирования финансовых результатов в коммерческих организациях. Указаны виды финансовых отчетов. Рассмотрена прибыль как ключевой элемент в формировании финансовых результатов. Приведены примеры бухгалтерских записей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бухгалтерский учет финансовых результатов коммерческой организации»

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

© Ватулина В.И.1

Краснодарский филиал Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, г. Краснодар

Статья посвящена теоретическим аспектам формирования финансовых результатов в коммерческих организациях. Указаны виды финансовых отчетов. Рассмотрена прибыль как ключевой элемент в формировании финансовых результатов. Приведены примеры бухгалтерских записей.

Ключевые слова бухгалтерский учет, финансовые результаты, прибыль, доходы, расходы.

Финансовый результат деятельности коммерческого предприятия состоит из показателей, которые, прежде всего, способствуют увеличению или уменьшению дохода компании. С точки зрения бухгалтерского учета, финансовый результат - разность между прибылью и издержками производства. Он является неким индикатором, который оценивает состояние доходов от продаж компании, ее финансовое положение и инвестиционную привлекательность.

В условиях рыночных отношений деятельность предприятий основана на извлечении прибыли, т.к. прибыль - самый важный ресурс, который показывает уровень развития компании, эффективность ее работы.

Убытки, так же как и прибыль, играют очень важную роль в организации. Если прибыль информирует собственника о правильности выбранного направления деятельности, мотивирует для инвестирования в эту сферу, то убытки показывают - в какой области были допущены ошибки и просчеты.

Составление точной и достоверной информации о результатах бухгалтерского учета помогает оценить: платежеспособность организации, эффективность и прибыльность деятельности и т.д. Финансовый анализ так же предоставляет организации возможность: анализировать информацию для вынесения точных управленческих решений, предвидеть дальнейшее развитие организации; позволяет «предположительным партнерам» принять решение о сотрудничестве.

Актуальность данной темы заключается в огромной важности исследуемого предмета для стабильного финансового развития предприятия. Финансовые результаты, в том числе прибыль и процесс ее получения, являются наиважнейшей категорией для организации, которая функционирует в среде рыночных отношений.

1 Студент 2 курса направления 38.03.02 Менеджмент.

Прибыль - это превышение доходов над расходами или, другими словами, увеличение имущества организации; убыток - это, соответственно, превышение расходов над доходами - уменьшение имущества. Финансовый результат за отчетный год в виде прибыли или убытка приводят к увеличению или уменьшению капитала.

На размер прибыли влияют такие составляющие как: себестоимость продукции, уровень отпускных цен, изменение состава продукции. Прибыль будет расти в том случае, если в составе новой продукции повышается удельный вес высокорентабельных изделий.

Рис. 1. Формирование чистой прибыли организации

Прибыль и убытки предприятий являются самыми важными элементами финансовых результатов. Они формируются в соответствии с Положениями по бухгалтерскому учету: ПБУ 9/99 - «Доходы организации» [3] и ПБУ 10/99 - «Расходы организации»[4].

Финансовые результаты можно разделить на:

1. Финансовые результаты от обычных видов деятельности.

2. Финансовые результаты от прочей деятельности.

Систематично повторяющиеся операции и виды деятельности организации, которые приносят экономические выгоды - это обычные виды деятельности.

Финансовый результат от обычных видов деятельности - это прибыль от продажи продукции, оказания услуг или выполнения работ; это расходы на производство и продажу продукции и затраты, которые связаны с выполнением работ или оказанием услуг. Бухгалтерский учет и формирование финансового результата по этим видам деятельности происходит на счете 90 «Продажи».

Прочие виды деятельности - это операции организации, не связанные с обычными видами деятельности. Учет доходов и расходов отчетного периода осуществляется на 91 счете «Прочие доходы и расходы».

Предприятие самостоятельно признает свою деятельность обычной или прочей, при этом учитывая такие факторы как: отраслевая принадлежность, вид деятельности, виды доходов и расходов, способы получения и возникновения.

Формирование конечного финансового отчета осуществляется за весь отчетный период, т.е. с 1 января по 31 декабря календарного года включительно [2], и происходит на основе:

1. Валовой прибыли;

2. Прибыли (убытков) от продаж;

3. Прибыли (убытков) до налогообложения;

4. Чистой прибыли (непокрытый убыток) отчетного периода.

Валовая прибыль - разница между доходами, полученными организацией

за определенный период времени по всем видам деятельности, и себестоимость реализационной продукции. Прибыль (убытки) от продаж - это разница между валовой прибылью и издержками (издержки - коммерческие расходы); показатель финансового результата от обычных видов деятельности. Прибыль (убытки) до налогообложения - положительный либо отрицательный финансовый результат деятельности компании, который свидетельствует о прибыльности либо об убыточности деятельности организации.

Рис. 2. Формирование конечного финансового результата

Доход от продажи продукции Убыток от продажи продукции

Оборот - сумма хозяйственных операций за отчетный период Оборот - сумма хозяйственных операций за отчетный период

Сальдо на конец периода - НЕТ Сальдо на конец периода - НЕТ

Рис. 3. Схема счета 90 «Продажи»

Счет 99 - «Прибыли и убытки» - активно-пассивный [1] и используется для обобщения информации о разработке конечного финансового результата. По окончании отчетного периода он должен быть закрыт.

Счет 84 - «Нераспределенная прибыль» [1] - предназначен для обобщения информации о конечном финансовом результате.

Согласно учетной политике для составления конечного финансового результата открываются субсчета:

- 90-1 «Выручка».

- 90-2 «Себестоимость продаж».

- 90-3 «НДС».

- 90-9 «Прибыль / убыток от продаж».

Счет 90 - «Продажи» [1] - по дебету счета отражает фактическую себестоимость; по кредиту - выручку (дебиторская задолженность покупателей, заказчиков, включая НДС)

Записи по субсчетам 90-1 и 90-2 ведутся в течение всего отчетного периода. Финансовый результат за один отчетный месяц составляется на основе сопоставления дебетового оборота по субсчету 90-2 «Себестоимость продаж» и кредитового - субсчет 90-1 «Выручка».

Дт 90-1 «Выручка» Кт 90-2 «Себестоимость продаж» - получена прибыль.

Дт 90-2 «Себестоимость продаж» Кт 90-1 «Выручка» - получен убыток.

Полученные финансовые результаты отражаются бухгалтерской записью:

Дт 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» Кт 99 «Прибыли и убытки» -сумма дохода.

Дт 99 «Прибыли и убытки» Кт 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» -сумма убытка.

Получается, что у счета 90 «Продажи» сальдо на отчетную дату нет, поэтому субсчета остаются открытыми. По этой причине, в конце отчетного года, открытые к счету 90 - «Продажи» субсчета (кроме 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж») закрываются внутренними оборотами на субсчет 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж». Закрытие субсчетов к счету 90 «Продажи» выглядит так:

Дт 90-1 «Выручка» Кт 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» - закрыт субсчет 90-1 «Выручка».

Дт 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» Кт 90-2 «Себестоимость продаж» - закрыт субсчет 90-2 «Себестоимость продаж».

Список литературы:

1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению. Утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 № 94н (в ред. от 08.11.2010 № 142н) // Нормативные Акты для бухгалтера. - 2003. -№ 11. - С. 69-81.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н (в ред. от 24.12.2010 № 186н) // Российская газета. - 1998. - 31 октября.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 № 32н (в ред. от 06.04.2015 № 57н) // Российская газета. -2001. - 16 мая.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 № 33н (в ред. от 06.04.2015 № 57н) // Российская газета. -2001. - 16 мая.

5. Шевелев А.Е. Бухгалтерский финансовый учет. Серия «Учебник, учебные пособия». - М.: КноРус, 2016. - 430 с.

6. Лактионова Н.В, Касьянова С.А. Модернизация, реконструкция полностью самортизированных объектов основных средств // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2008. - № 9. - С. 18-23.

7. Касьянова С.А. Бухгалтерский учет как информационная система // Политематический сетевой электронный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2006. - № 18. - С. 65-79.

8. Касьянова С.А. Оценочные значения в бухгалтерском учете // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2009. - № 2. - С. 9-12.

9. Касьянова С.А., Мадатова О.В. Аудит запасов в организациях ресто-ранно-гостиничного бизнеса // Все для бухгалтера. - 2014. - № 4 (280). -С. 37-41.

КВАДРАТ ПРОФЕССОРА Н.А. БЛАТОВА: СУЩНОСТЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

© Дасени В.Б.1

Новосибирский государственный университет экономики и управления,

г. Новосибирск

В статье приведена краткая биография профессора Н.А. Блатова, перечислены его достижения в бухгалтерском учете и в том числе создание графической модели движения ценностей, называемой также «квадратом профессора Блатова». Достаточно подробно рассмотрена упомянутая модель движения ценностей (в том числен на примере предприятий) с изображением потоков на рисунке с последующей расшифров-

1 Студент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.