Научная статья на тему 'Бровер Израиль Моисеевич'

Бровер Израиль Моисеевич Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
212
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бровер Израиль Моисеевич»

ВГПУ В ПОРТРЕТАХ И ВОСПОМИНАНИЯХ

П. В. ЛОБОДИН (Волгоград)

БРОВЕР ИЗРАИЛЬ МОИСЕЕВИЧ

Известный ученый-экономист Израиль Моисеевич Бровер, доктор экономических наук, профессор, работал в Волгоградском государственном педагогическом институте им. А. С. Серафимовича с 1959 г. по 1986 г.

Родился он в 1903 г. в Одесской области. В 1920 г., после окончания школы, началась его трудовая деятельность. До поступления в Одесский институт народного образования работал в уездном отделе труда. Окончив институт в 1925 г., он в течение 2 лет работал в вузе на кафедре истории Украины. В 1927 - 1929 гг. обучался в аспирантуре, после окончания которой началась его непрерывная научнопедагогическая работа.

С 1929 г. по 1935 г. И.М. Бровер работал преподавателем политической экономии в Одесском институте технологии зерна и муки. В 1935 г. был переведен в Московский механико-машиностроительный институт им. Н.Э. Баумана, в котором исполнял обязанности профессора политэкономии. В течение 10 лет, с 1938 г. по 1948 г., работал в Институте экономики Академии наук СССР. С 1943 г. одновременно исполнял обязанности заведующего кафедрой политэкономии в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина.

В 1949 г. Министерством высшего и среднего специального образования СССР был направлен в Казахский университет, где и работал заведующим кафедрой истории народного хозяйства. В 1940 г. он защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук. В 1943 г. утвержден в ученом звании профессора.

В 1959 г. профессор И. М. Бровер был избран по конкурсу заведующим кафедрой политической экономии Сталинградского государственного педагогического института им. А. С. Серафимовича, которой он руководил в течение 18 лет. Он был инициатором создания на кафедре

нового научного направления - методологические проблемы политической экономии социализма, на основе которого действовала научная школа И. М. Бровера. По названной тематике было издано восемь межвузовских сборников, в которых исследовались вопросы логики политической экономии социализма.

С 1961 г. при кафедре функционировала аспирантура, сыгравшая большую роль в подготовке кадров преподавателей политической экономии для вузов города и страны. Закончили ее 23 человека, из них 19 ведут педагогическую работу в вузах. И. М. Бровер являлся также научным консультантом пяти докторских диссертаций.

Доктор экономических наук, профессор И. М. Бровер - автор более 100 научных работ, в том числе монографий «Украина на переломе к промышленному капитализму» и «Экономические взгляды Г.В. Плеханова». Под его редакцией издана коллективная монография преподавателей кафедры политической экономии «Экономический строй социалистического общества» и учебник по политэкономии капитализма.

За большой вклад в науку, высокие результаты в работе по подготовке специалистов для системы образования И.М. Бро-вер награжден Почетной грамотой Министерства просвещения СССР. В ВГПИ им. А.С. Серафимовича он работал до 1986 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.