Научная статья на тему 'Ботанико-географическая характеристика еловых и пихтово-еловых лесов Тянь-Шаня в целях их кадастровой оценки'

Ботанико-географическая характеристика еловых и пихтово-еловых лесов Тянь-Шаня в целях их кадастровой оценки Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
164
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — И. И. Ролдугин

Рассмотрены региональные особенности темнохвойных лесов Тянь-Шаня и их динамика.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The regional peculiarities of dark-coniferous forests of Tyan-Shan and their dynamics are analyzed.

Текст научной работы на тему «Ботанико-географическая характеристика еловых и пихтово-еловых лесов Тянь-Шаня в целях их кадастровой оценки»

22

И.И. Ролдугин

УДК 630*187:581.524

И.И. РОЛДУГИН Институт ботаники и фитоинтродукции НАН РК, г. Алма-Ата

Ролдугин Иван Иванович родился в 1926 г., окончил в 1956 г. Казахский сельскохозяйственный институт, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института ботаники и фитоинтродукции НАН РК. Имеет более 100 печатных работ в области флористики, лесоведения, геоботаники, ботанической географии.

БОТАНИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕЛОВЫХ И ПИХТОВО-ЕЛОВЫХ ЛЕСОВ ТЯНЬ-ШАНЯ В ЦЕЛЯХ ИХ КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ

Рассмотрены региональные особенности темнохвойных лесов Тянь-Шаня и их динамика.

The regional peculiarities of dark-coniferous forests of Tyan-Shan and their dynamics are analyzed.

В ботанико-географическом, а также лесорастительном отношении еловые и пихтово-еловые леса Тянь-Шаня (включая Алтай) территориально мы рассматриваем в составе Джунгаро-Тяньшанской области с подобластями Джунгаро-Северо-Центральнотяньшанской и Западнотяньшанской. Для первой подобласти характерны популяции ели Шренка (Picea Schren-kiana), местами с примесью пихты сибирской (Abies sibirica), для второй -ели Шренка (подвида тяньшанского) (P. Schrenkiana ssp. tianschanica) с примесью пихты Семенова (A. Semenovii). Выделенные подобласти имеют свои исторические, геоморфологические, ботанико-географические, лесо-растительные особенности. Отличия наблюдаются и в более мелких таксономических подразделениях (провинции, подпровинции, районы).

Субординацию лесной растительности мы представляем в следующим виде.

Тип. Лесная растительность (леса)

Класс формаций. Хвойные (игловидные) леса

Лиственные леса Группа формаций. Темнохвойные леса Светлохвойные леса Мелколиственные леса Широколиственные леса Подгруппа формаций*. Горные темнохвойные леса

Горные светлохвойные леса

ä+b

Горные мелколиственные леса Горные широколиственные леса

Формация. Ель Шренка.

В пределах довольно значительного ареала ( 39 ... 47 ° с. ш. и 71 .86 ° в. д.) еловые леса различаются по фитоценотическим и лесовод-ственным показателям. Наилучшие условия складываются в передовых хребтах Северного Тянь-Шаня, особенно в его центральной части, где производительность древостоев довольно часто достигает I—II классов бонитета. Менее благоприятные условия наблюдаются в Джунгарском Алатау (преимущественно IV-V классы бонитета), а также в Западном Тянь-Шане. В центральных и внутренних хребтах Тянь-Шаня ельники занимают узкую полосу (до 200 ... 300 м), имея в основном очень низкий бонитет ( Va, V6). У верхней границы распространения встречаются деревья старше 600 лет. В отдельных местах в этих жестких условиях ель произрастает в стланиковой форме.

В связи с этими особенностями еловые леса следует рассматривать регионально по географическим группам.

1. Джунгарские пихтово-еловые и еловые леса из ели Шренка, пихты сибирской, с примесью березы бородавчатой (Betula pendula), местами яблони Сиверса (Malus Sieversii) и осины (Populus tremula) входят в Джун-гарскую провинцию. При этом выделяются географические фации:

1) приалакульская из ели, местами с березой бородавчатой;

2) центральноджунгарская из ели и пихты, березы бородавчатой, местами с яблоней Сиверса;

3) южноджунгарская из ели.

* Подобное подразделение относится и к равнинным лесам.

2. Северотяньшанские еловые леса из ели Шренка, березы тяньшан-ской (Betula tianschanica), яблони Сиверса, осины входят в Северотяньшан-скую провинцию.

Выделяются географические фации:

1) кетменьская (в западной части с осиной);

2) терскейская, местами с березой Ярмоленко(Betula Jarmolenkoana);

3) кунгейская, местами с тополем таласским (Populus talassica);

4) заилийская с яблоней Сиверса, осиной, березой, местами с абрикосом (Armeniaca vulgaris);

5) восточнокиргизская, местами с арчой полушаровидной (Juniperus semiglobosa).

3. Центральнотяньшанские еловые леса (ель Шренка) занимают центральные и внутренние регионы Тянь-Шаня и входят в Центрально-тяньшанскую провинцию. Выделяются географические фации:

1) принарынская;

2) сарыджасская.

4. Западнотяньшанские пихтово-еловые леса из ели Шренка (подвид) и пихты Семенова входят в Западнотяньшанскую провинцию.

24

И.И. Ролдугин

Выделяются географические фации:

1) таласская с елью и пихтой;

2) чаткальская с елью, пихтой, орехом грецким (Juglans regia), кленом туркестанским (Acer turkestanicum);

3) ферганская с елью, местами с пихтой, орехом грецким.

Особняком и фрагментарно стоят здесь приалайские низкопроизводительные леса (обычно редколесья) местами с березой алайской (Betula alaica). Возможно, следовало бы их выделить в самостоятельную Приалай-скую провинцию или отнести к Кашгарской группе.

В связи с природно-климатическими особенностями и значительной протяженностью пояса темнохвойных (еловых) лесов (в Заилийском Алатау почти 1,4 км) появилась необходимость разделить его на три (нижняя, средняя и верхняя) высотно-биоклиматические полосы (ВБП). Каждая из них представляет особый растительный комплекс, который следует рассматривать в качестве субформации: I нижняя ВБП - неморальные и субнемораль-ные преимущественно остаточные плиоценнижнеплейстоценовые еловые леса; II средняя - бореальные среднеплейстоценовые леса; III верхняя - субальпийские и суббореальные позднеплейстоценовые леса и редколесья. Во внутренних хребтах Тянь-Шаня нижняя полоса пояса выпадает. Выделение субформаций на основе генезиза растительности с учетом орогенеза позволяет использовать их и в кадастровой оценке. В кадастр включаются как коренные, так и отдельно антропогенно-производные лесные биогеоценозы, сформировавшиеся в результате дигрессии как со сменой, так и без смены пород. «Центральных» или «ядерных» типов леса или лесных биогеоценозов в регионе может быть несколько в зависимости от высотно-климатического положения. Для каждой ВБП пояса (субформации) характерны свои «центральные» типы леса. Так, для нижней ВБП Заилийского Алатау и слабо инсолируемых склонов характерен яблоневый ельник, который при дигрессии переходит в различные крупнотравные (Aconitum leucostomum, Conioselinum vaginatum и др.) и кустарниковые (Rosa Albertii, Spiraea lasiocarpa, Lonicera Altmannii и др.) вторичные сообщества, чистые или с елью Шренка (местами формируются осинники).

В средней ВБП на слабо инсолируемых склонах «центральными» типами следует считать моховые группы биоценозов, которые по мере из-реживания проходят ряд стадий сначала к различным тенетравным, а затем и к луговым, кустарниковым еловым сообществам. В умеренно инсолируе-мых местообитаниях моховые группы утрачивают свои фитоценотические признаки, уступая место обычно травяным группам ельников.

Отмечаются различные варианты моховых ельников. Среди них наиболее распространенный снытьево-моховой ельник. В других содоми-нантами выступают: герань прямая (Geranium rectum), астрагал лепсинский (Astragalus lepsensis), цицербита лазоревая (Cicerbita azurea), грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia), костяника (Rubus saxatilis), тмин темно-красный (Carum atrosanguineum) и др.

В верхней ВБП на слабо и умеренно инсолируемых местообитаниях «центральными» лесными биогеоценозами выступают арчовые низкотравные ельники, представляющие собой комплекс леса и луга. В процессе дигрессии или эволюции они способны переходить в гераниево-манжетковые или разнонизкотравные ельники или аналогичные луга (Geranium saxatile, Alchemilla sibirica, Polygonum viviparum, Phlomis oreophila, Allium atrosanguineum, Festuca rubra, Luzulapallescens и др.).

Эти динамические процессы для прогноза необходимо отмечать при кадастровой оценке типов леса и особенно важны для разработки мероприятий рационального природопользования и охраны редких и исчезающих экосистем.

Поступила 4 сентября 1995 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.