Научная статья на тему 'Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород» - 295 лет. Успехи и трудности всеобъемлющей реконструкции'

Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород» - 295 лет. Успехи и трудности всеобъемлющей реконструкции Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
331
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Hortus botanicus
ВАК
AGRIS
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по искусствоведению , автор научной работы — Паршин А.Ю., Андреева А.Е.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород» - 295 лет. Успехи и трудности всеобъемлющей реконструкции»

ранее произрастающих в единичных экземплярах: тис остроконечный, сосна могильная, актинидия Жираль-ди, можжевельник твердый, сосна Банкса.

С целью уточнения видового состава произрастающих в дендрарии растений в 1996—97 гг. была проведена очередная инвентаризация. Коллекция дендрария ГТС насчитывает 701 таксон, из которых 532 вида — лиственные деревья и кустарники, 77 — хвойные, 28 — лианы и 64 — травянистые многолетники.

Почему выпадает так много видов? Во-первых, кустарники и травянистые многолетники недолговечны, а основные посадки производились в середине 60-х годов. Во-вторых — древесные растения (особенно хвойные) разрастаясь, полностью вытесняют подлесок из кустарников и небольших деревьев. В третьих — много растений погибает от механических повреждений. Ответ кроется в количественном составе. На данный момент в дендрарии 171 вид представлен по 1 экземпляру, 78 видов по 2 экземпляра, 74 вида по 3 экземпляра.

В программе научно-исследовательских работ на 2001—2005 года — биология развития краснокнижных растений, интродукция родов Lonicera L. и Caragana L., особенности интродукции североамериканских деревьев и кустарников.

В настоящее время идет большая работа по восстановлению заросших участков. Ведется уход за коллекцией древесных, лиановых и редких многолетников. Обогащается коллекция дендрария новыми видами.

Основные задачи дальнейших исследований: 1. Выращивание посадочного материала для дальнейшего ботанического изучения (жимолостей, караган, северо-американских видов, видов занесенных в Красную книгу и других интродуцентов). 2. Изучение биологии развития наблюдаемых видов.

БОТАНИЧЕСКОМУ САДУ МГУ «АПТЕКАРСКИЙ ОГОРОД» — 295 ЛЕТ. УСПЕХИ И ТРУДНОСТИ ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

Паршин А. Ю., Андреева А. Е/

В условиях, когда бюджетное финансирование подавляющего большинства отечественных ботанических садов сведено к критическому минимуму, в каждом из них пытаются искать способы «выживания» и, если и не развиваться, то хотя бы сохранять созданное предыдущими поколениями. Ботанический сад МГУ, старейшее в стране научное и образовательное ботаническое учреждение (основан в 1706 г. Петром I как аптекарский огород), — не исключение. Критическое положение первых лет пост-советского периода заставило нас задуматься о роли старинного сада в современном мире и о его будущем. Была составлена программа его всеобъемлющей реконструкции и, несмотря на все трудности, вот уже несколько лет она постепенно осуществляется. Особенность этого проекта в том, что он проводится исключительно на внебюджетные средства. Медленное, но поступательное движение, равно как и первые результаты реконструкции, позволяют нам надеяться, что со временем сад возродится, а его многогранный потенциал будет использоваться в полную силу.

История

В 1706 году на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, по указу Петра I был заложен Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих русских врачей.

К началу XIX века, как и во многих медицинских садах Европы, здесь были собраны сотни видов растений, ценность которых состояла уже не столько в их лекарственных свойствах, — известных или предполагаемых, - сколько в их значении для изучения и преподавания ботаники. Именно поэтому Московский университет остановился на этом участке при перенесении ботанического сада из центра города, с Моховой. В 1805 году бывший огород был куплен университетом и по сей день остается в его ведении.

В Саду работали многие известные ученые, которым во многом обязано своим развитием отечественное естествознание. Их трудами собраны обширные живые коллекции и богатейшая библиотека. Тысячи студентов и школьников познавали здесь тайны растительного царства, а многие поколения москвичей приходили сюда, чтобы просто отдохнуть в тени старого парка, полюбоваться на ухоженные цветники или подивиться на диковинные растения из далеких стран в оранжереях.

i Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород», 129090 Москва, Проспект Мира, 26, Тел/факс: (095) 280-6765, (095) 280-72-22, (095) 280-58-80 Факс: (095) 937-63-14. E-mail: artyom-parshin@mtu-net.ru, alla-bgmu@mtu-net. ru

STRATEGY OF BOTANICAL GARDENS IN RUSSIA AT THE BEGINNING OF THE MILLENNIUM (30.08. — 1.09.2001, Petrozavodsk). The materials of a conference are published at support of the J. & K. MacArtur Foundation

За три века истории Ботаническому саду МГУ «Аптекарский огород» довелось, как и всей стране, пережить разные времена. Не раз оказываясь на грани полного запустения, он, не смотря ни на что, возрождался и продолжал выполнять свою благородную миссию.

Роль сада в современных условиях состоит: (1) в поддержании и развитии коллекций растений; (2) в сохранении и популяризации богатого исторического наследия; (3) в развитии разнообразной образовательной и просветительской деятельности; (4) в том, чтобы быть местом полноценного отдыха и интересного досуга для посетителей.

Реконструкция

Придя в сад в наши дни, никогда не бывавший здесь посетитель, возможно, и не оценит изменений последних лет. Между тем, некоторые из них достаточно значительны, и вот лишь некоторые. Дендрарий расчищен от самосева и инвентаризирован, в нем полностью восстановлена дорожная сеть, причем дорожки сделаны по старой, и оттого очень трудоемкой технологии. Починен глиняный замок старинного пруда. Заложены новые ботанические экспозиции: «Теневой сад», «Вересковая горка», новая коллекция папоротников с деревянными дорожками-деками. Отреставрирован фасад субтропической оранжереи, а ее Хвойное отделение полностью реконструировано с заменой несущих конструкций и остекления. Возводится четырехметровая каменная ограда по границам сада; строится комплекс нового главного входа с магазинами и сервисами для посетителей.

К сожалению, работы идут медленнее, чем хотелось бы, что связано, в первую очередь с тем, что средства на реализацию того или иного проекта поступают неравномерно. Своей очереди ждут обветшавшие оранжереи, партерная часть, бывшая хозяйственная территория. Мы рассчитываем, что к 300-летию сада реконструкция будет в общих чертах завершена.

Фонд поддержки

Недавно создан Фонд поддержки Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Цель фонда — создать ситуацию, при которой все стороны деятельности сада развивались бы устойчиво и гармонично. В рамках большого проекта реконструкции Сада есть множество отдельных спонсорских проектов с самым разным содержанием и необходимым объемом капиталовложений. Это и физические объекты — от небольших ботанических экспозиций до капитальных построек, и столь же необходимые вложения в нематериальные составляющие — развитие Сада как информационного и образовательного центра в области охраны природы, сохранения и изучения садово-паркового наследия, садоводства и ландшафтной архитектуры, и множество других. Такое разнообразие задач позволяет выбрать проект наиболее соответствующий статусу и интересам той или иной компании или частного лица, пожелавшим помочь саду. Деятельность фонда призван контролировать попечительский совет, в составе которого — видные ученые, общественные и политические деятели, предприниматели, представители крупных компаний. Всех их объединяет желание помочь саду, которым, однажды придя в него, были очарованы.

Образование

Местоположение, статус и история Ботанического сада МГУ наилучшим образом способствуют развитию в нем самой разнообразной образовательной деятельности. При спонсорской поддержке компании British Petroleum в саду в течение вот уже трех лет развивается экологическая образовательная программа. Она включает несколько направлений: (1) тематические учебные занятия со школьниками Москвы, построенные по принципу интерактивного урока и проводимые как на открытом воздухе в саду, так и в хорошо оборудованной лаборатории; (2) методический курс для учителей начальной школы и преподавателей экологии, который знакомит, в частности, с тем, как можно наиболее эффективно использовать возможности сада в преподавании различных предметов школьной программы; и (3) «Клуб юного эколога», работающий по выходным для увлеченных и творческих детей, желающих проводить самостоятельные исследования и наблюдения, познавая удивительный мир растений.

Кроме того, в течение года сотрудниками сада проводится несколько сот обзорных школьных и специальных студенческих экскурсий по коллекциям оранжерей и открытого грунта.

Культурное ядро в городе

Современный ботанический сад — это не только коллекции, экспозиции, научная и образовательная деятельность. У «Аптекарского огорода» есть все возможности стать единственным в своем роде культурным центром в столице. Концепция неприкосновенного исторического ядра, окруженного современным, функциональным и бурно развивающимся поясом, обращенным в городскую среду и интегрированным с нею, и служащим одновременно буфером между садом и агрессивным урбанистическим окружением, — оказалась удачной и постепенно приобретает отчетливые очертания. В строящемся комплексе главного входа появятся

торговые площади (книжный, цветочный и пр. магазины), парковка, кафе и рестораны, общественные туалеты и т.п. Все это будет полезно не только посетителям сада, но и городу, и одновременно привлечет дополнительное внимание тех, кто обычно проходит мимо таких мест, как ботанические сады. В саду уже регулярно проводятся музыкальные концерты, творческие вечера, отчеты об экспедициях и показы слайдов; площадки сада сдаются для специальных вечерних мероприятий, а в качестве кейтеринговой компании в таких случаях выступает недавно открытый клуб «Огород». Богатая библиотека сада, долгие годы бывшая недоступной для пользования, недавно переехала в специально для этого отделанное помещение, и в скором времени планируется открыть ее для всех желающих.

Очевидно, что цель всех преобразований — привлечь как можно больше внимания собственно к саду и одновременно надежно «застраховать» его будущее, чтобы упадок не был больше возможен. Несмотря на то, что сейчас сад местами похож на стройплощадку, мы не закрываем его для посетителей (не берем, правда, и входной платы). Для нас важно, чтобы наши посетители, болеющие вместе с нами за судьбу сада, видели его в процессе преобразований и, пусть мысленно, желали нам успеха.

БОТАНИЧЕСКИЙ САД УДМУРТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА —

2001 ГОД

Пашкина И. А/

Коллекция лекарственных растений насчитывает 63 вида из 19 семейств.

Наиболее широко представлены два семейства — губоцветные (9 видов) и луки (8 видов).

В 2000 г. заложен участок редких растений, которые занесены в Красные книги различного уровня. Особое внимание уделяется видам растений, охраняемым на территории Удмуртии. Сейчас на участке имеется 12 видов.

С 1990 года в Ботаническом саду Удмуртского гос. ун-та проводятся научные исследования по изучению физиолого-биохимических основ интродукции лекарственных растений с целью создания оптимальных условий их выращивания в Удмуртии. Это растения широкого спектра фармакологического действия: девясил высокий, иссоп, тетра- и диплоидные формы ромашки аптечной, а изучение сортов зверобоя продырявленного проводится параллельно с исследованием его в природных популяциях. Актуальность таких исследований обусловлена ограниченностью природных ресурсов лекарственных растений в природе и отсутствием некоторых из вышеназванных в естественных популяциях на территории республики.

За растениями проводятся фенологические наблюдения, измеряются фитометрические показатели (высота растений, площадь листьев и др.), изучается углеводный обмен в различных частях растений (соцветия, стебель, листья, корневище и корни), а также закономерности содержания биологически-активных веществ: витаминов С и Р, фенольных соединений и др.; определяется содержание действующих веществ на разных фонах минерального питания.

Благодаря биохимическим анализам удалось уточнить периоды с максимальным содержанием действующих веществ в Удмуртии и, соответственно сроки сбора лекарственного сырья. Кроме того, разрабатываются приемы возделывания этих растений в промышленных масштабах с целью обеспечения населения дешевым и экологически чистым лекарственным сырьем.

В настоящее время интродукционное исследование этих растений завершается, и с этого года готовится закладка следующего опыта с несколькими видами и сортами эхинацеи, популярность которой среди населения в качестве лекарственного растения и пищевой добавки неуклонно возрастает.

В настоящее время в отделе садоводства возделывается 35 видов плодово-ягодных культур, представленных 197 сортами, и 2 вида орехоплодных культур. На базе коллекции сада ведется сортоизучение земляники, смородины, малины, принсепии, яблони, груши, лещины.

С целью интродукционного изучения в условиях Удмуртии весной 2000 г. был произведен посев подвоев груши уссурийской. В 2001 г. был заложен полевой опыт сортами московской селекции на штамбообра-зователях - рябине красноплодной и аронии. Ведется также интродукционное изучение новой для Удмуртии косточковой культуры — принсепии (плоскосемянник), с позиции ее пищевых и декоративных качеств, а также клоновых подвоев яблони.

В настоящее время создается декоративный сад. Посажены плакучие формы яблони (3 сорта), красноплодной рябины и краснолистная форма лещины. Посадочный материал любезно предоставляется Московской сельскохозяйственной академией им. К. А. Тимирязева. Дальнейшую работу в этом направлении пла-

1 Ботанический сад Удмуртского государственного университета. 426037, Удмуртия, г. Ижевск, ул. Университетская, 1. Телефон: (3412) 258144. Е-mail: iren_pa@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.