Научная статья на тему 'Бородин юрий Иванович (к 80-летию со дня рождения)'

Бородин юрий Иванович (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
185
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бородин юрий Иванович (к 80-летию со дня рождения)»

БОРОДИН ЮРИЙ ИВАНОВИЧ (к 80-летию со дня рождения)

22 марта 2009 года исполняется 80 лет Заслуженному деятелю науки РФ, академику РАМН, доктору медицинских наук, профессору Юрию Ивановичу Бородину.

Юрий Иванович Бородин известен как крупный ученый, один из ведущих специалистов по проблемам лимфологии, талантливый организатор науки, блестящий лектор, активный общественный деятель.

Ю.И. Бородин в 1953 году окончил с отличием Новосибирский медицинский институт, учился в аспирантуре при кафедре нормальной анатомии, в 1956 году защитил кандидатскую диссертацию и работал на кафедре профессора К.В. Ромодановского в должности ассистента, доцента.

В период 1962-1964 гг. Ю.И. Бородин был ученым секретарем, а затем директором Института экспериментальной биологии и медицины СО АН СССР.

В 1964 году он возглавил кафедру нормальной анатомии Новосибирского медицинского института. В 1969 году защитил докторскую диссертацию «Анатомо-экспериментальное исследование лимфатических путей и вен в нормальных условиях гемодинамики и при венозном застое». С 1970 по 1971 год работал

в должности проректора, с 1971 по 1980 год — в должности ректора Новосибирского медицинского института.

В 1975 году Ю.И Бородин избран членом-корреспондентом, а в 1980 году — академиком АМН СССР. С 1980 по 1989 год он возглавлял Сибирское отделение АМН СССР. Находясь на этом посту, Ю.И. Бородин показал себя талантливым организатором науки, в Сибирское отделения в этот период вошло 13 новых институтов, была разработана программа «Здоровье человека в Сибири».

В период с 1989 по 1991 год Ю.И. Бородин работал в Верховном Совете СССР в должности Председателя комитета по охране здоровья народа.

В 1991 году Ю.И. Бородин организовал первый в мире Научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной лим-фологии СО РАМН и был его директором до 2004 года. В настоящее время Ю.И. Бородин продолжает активную научную и организационную деятельность в Институте в должности главного научного сотрудника и руководителя Центра эндоэкологической реабилитации НИИКЭЛ СО РАМН и продолжает педагогическую работу на кафедре нормальной анатомии Новосибирского государственного медицинского университета.

Основными направлениями научной деятельности Ю.И. Бородина являются: изучение структурно-функциональных основ организации лимфатической системы, выявление закономерностей компенсаторно-приспособительных и адаптивных изменений лимфатической системы в условиях воздействия факторов внешней среды и при различных патологических состояниях.

Ю.И. Бородиным впервые разработаны фундаментальные основы функциональной морфологии лимфатической системы, выявлены и изучены новые закономерности структурнофункциональных взаимоотношений лимфатической и кровеносной систем.

Развивая исследования экологических влияний на внутреннюю среду организма, академик Юрий Иванович Бородин сформулировал понятия «экологической» и «профилактической лимфологии», доказал, что лимфатическая система играет существенную роль в реализации саногенных и патогенных влияний окружающей среды на жизнедеятельность организма. Он автор концепций «лимфатического региона», «искусственного временного лимфа-

тического узла», «дренажно-детоксикационной функции лимфатической системы». Логическим развитием этих концепций явилась разработка и внедрение в клинике Института новых методических подходов в диагностике, профилактике и лечении различных заболеваний путем прямого или опосредованного воздействия на лимфатическую систему, создание комплексной программы лимфосанации и детоксикации организма, которая успешно применяется в оздоровительных и лечебных учреждениях Западной Сибири и Алтая. Положения этой программы доложены и получили одобрение на форумах ученых и врачей в России, Германии, Казахстане, Киргизии, Узбекистане. Созданный при Институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН Центр эндоэкологической реабилитации, руководителем которого является академик Ю.И. Бородин, проводит активную работу среди врачебной общественности по реализации научных рекомендаций программы оздоровительных мероприятий в Новосибирске, Омске, Томске, на Алтае в городе-курорте Белокурихе.

Приоритетными являются концептуальные положения Ю.И. Бородина о функциональной кооперации трех систем — лимфатической, лимфоидной (иммунной) и системы соединительной ткани с ее несосудистыми путями микроциркуляции — в реализации общей дренажно-детоксикационной функции как основе защитной функциональной системы организма в преодолении токсических агрессий внешнего или внутриорганизмен-ного характера.

Результаты научных исследований Юрия Ивановича Бородина представлены в 550 научных публикациях, в том числе 28 монографиях, 18 учебных пособиях, 24 патентах на изобретения. Ю.И. Бородин создал школу высококвалифицированных специалистов в области лимфологии, под его руководством защищено 33 докторских и 55 кандидатских диссертаций. Ученики Ю.И. Бородина возглавляют многие кафедры и лаборатории в России и за рубежом.

Юрий Иванович Бородин избран Вицепрезидентом Росссийской ассоциации лимфо-логов, действительным членом международ-

ной Ассоциации лимфологов, является членом Президиума Международной ассоциации морфологов, Российского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, а также возглавляет Проблемную комиссию «Морфология» Научного совета №56 РАМН и МЗРФ по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, председателем Новосибирского областного филиала Российского общества анатомов, гистологов и эмбриологов, председателем диссертационного совета по морфологическим наукам при Новосибирском государственном медицинском университете. Он избран почетным профессором Новосибирского государственного медицинского университета, Казахского государственного медицинского университета, НИИ фармакологии СО РАМН, НИИ кардиологии и внутренних болезней (Алматы).

Ю.И. Бородин является почетным жителем г. Новосибирска, председателем Межрегионального общественного движения «Сибирский народный Собор».

Научная и общественная деятельность академика РАМН Юрия Ивановича Бородина высоко оценена государством. Он кавалер орденов: «Знак почета», «Трудового Красного Знамени», «Дружбы народов», «За заслуги перед Отечеством» IV степени, болгарского ордена «Кирилла и Мефодия», награжден медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», тремя Почетными знаками. Он удостоен премии Правительства Российской Федерации 1998 года в области науки и техники. За заслуги в развитии фундаментальных наук и внедрение новейших разработок в практическое здравоохранение Ю.И. Бородину присуждена премия РАМН им. Н.И. Пирогова (2000 г.). Ему, вместе с группой российских и киргизских медиков присуждена Государственная премия Киргизии в области науки и техники 2008 г.

Президиум Сибирского отделения РАМН, коллеги, ученики и друзья поздравляют Юрия Ивановича Бородина — талантливого ученого, педагога, организатора науки и государственного деятеля с юбилеем и желают долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и творческого долголетия!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.