Научная статья на тему 'Борис Владимирович логинов. К 75-летию со дня рождения'

Борис Владимирович логинов. К 75-летию со дня рождения Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
491
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРСОНАЛИИ / ЮБИЛЕИ / ТВОРЧЕСКАЯ БИОГРАФИЯ / PERSONALIA / ANNIVERSARY / CREATIVE BIOGRAPHY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Заляпин Владимир Ильич, Карачик Валерий Валентинович, Ким-тян Луиза Ревмировна, Менихес Леонид Давидович, Русак Юрий Борисович

14 ноября 2013 года исполнилось 75 лет доктору физико-математических наук, профессору кафедры «Высшая математика» УлГТУ Борису Владимировичу Логинову. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физ.-мат. наук, профессор Б.В. Логинов широко известен не только у нас в стране, но и за рубежом. Развиваемые им научные направления и методы оказали значительное и плодотворное влияние на развитие как чистой математики, так и её приложений в задачах механики, физики и вычислительной математики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Заляпин Владимир Ильич, Карачик Валерий Валентинович, Ким-тян Луиза Ревмировна, Менихес Леонид Давидович, Русак Юрий Борисович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BORIS VLADIMIROVICH LOGINOV. TO THE 75-TH ANNIVERSARY

Boris Vladimirovich Loginiov, Doctor of Physical and Mathematical sciences, Professor of the Chair of Higher Mathematics at UlSTU celebrated his 75th anniversary on the 14th of November, 2013. Honored Scientist of the Russian Federation, professor Loginov is widely known not only in our country but also abroad. He has contributed a lot to the development of both pure and applied mathematics in the spheres of mechanics, physics and computational mathematics.

Текст научной работы на тему «Борис Владимирович логинов. К 75-летию со дня рождения»

Персоналии

УДК 518:51(09)

БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ ЛОГИНОВ.

К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

В.И. Заляпин1, В.В. Карачик2, Л.Р. Ким-Тян3, Л.Д. Менихес4, Ю.Б. Русак5

14 ноября 2013 года исполнилось 75 лет доктору физикоматематических наук, профессору кафедры «Высшая математика» УлГТУ Борису Владимировичу Логинову. Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор физ.-мат. наук, профессор Б.В. Логинов - широко известен не только у нас в стране, но и за рубежом. Развиваемые им научные направления и методы оказали значительное и плодотворное влияние на развитие как чистой математики, так и её приложений в задачах механики, физики и вычислительной математики.

Ключевые слова: персоналии; юбилеи; творческая биография.

Борис Владимирович Логинов родился в 1938 году в г. Термез Узбекской ССР. Отец Бориса Владимировича, - Владимир Георгиевич Логинов, инженер-диспетчер Минводхоза, уроженец Тамбовской губернии. Анна Онуфриевна Горбатенко, мать Бориса Владимировича, уроженка города Шклова (Белоруссия), окончила фармацевтический институт и до войны работала по специальности, а после войны -бухгалтером.

В 1940 году семье Логиновых пришлось переехать в г.

Ташкент. За образованием Бориса Владимировича в Ташкенте следила его тетя, Наталия Георгиевна, работавшая школьной учительницей. Она много сделала для его воспитания и образования, сумела привить племяннику любовь к учению, ответственность, трудолюбие. До сих пор Борис Владимирович с теплотой и благодарностью вспоминает своих школьных наставников: учительницу физики Миру Моисеевну Русак, учителей математики Владимира Михайловича Русских и Петра Ивановича Тетенева, учительницу русского языка и литературы Анну Степановну Коваленко, преподавателя химии Веру Дмитриевну Галкину.

В 1956 году Борис Владимирович окончил с золотой медалью школу № 32 г. Ташкента и поступил на физическое отделение физико-математического факультета Среднеазиатского государственного университета им. В.И. Ленина, созданного в 1924 г. и впоследствии переименованного в Ташкентский государственный университет. Через три недели занятий, поняв, что его место не там, Борис Владимирович переводится на математическое отделение. В 1959 г. факультет разделили на два - физический и механико-математический. На 3 курсе всех студентов мехмата Таш-ГУ решили специализировать как вычислителей - в СССР создавалась вычислительная матема-

1 Заляпин Владимир Ильич - кандидат физико-математических наук, профессор, кафедра математического и функционального анализа, Южно-Уральский государственный университет.

E-mail: vzal@susu.ac.ru

2 Карачик Валерий Валентинович - доктор физико-математических наук, профессор, кафедра математического и функционального анализа, Южно-Уральский государственный университет.

E-mail: karachik@susu.ru

3 Ким-Тян Луиза Ревмировна - доцент, кафедра математики, Национальный исследовательский технологический университет «МИ-СиС», г. Москва.

E-mail: kim-tyan@rambler.ru

4 Менихес Леонид Давидович - доктор физико-математических наук, профессор, кафедра математического и функционального анализа, Южно-Уральский государственный университет.

E-mail: leonid.menikhes@gmail.com

5 Русак Юрий Борисович - кандидат физико-математических наук, APS 6, department of Social Services, Australia.

тика и кибернетика, но трое студентов, в том числе и Б.В. Логинов, решили остаться в теоретической математике. Борис Владимирович был одним из лучших студентов на курсе, с высоким интеллектом, независимым мышлением, огромным трудолюбием и работоспособностью.

Он заинтересовался проблемами теории дифференциальных уравнений и математической физики и стал работать с проф. И.С. Аржаных. Ивана Семеновича Аржаных, который руководил его дипломной работой и кандидатской диссертацией, он считает своим главным учителем и до сих пор обращается к его научному наследию.

В 1961 году Борис Владимирович Логинов с отличием окончил механико-математический факультет Ташкентского государственного университета по кафедре математического анализа и был оставлен в аспирантуре. Его кандидатская диссертация «Оценки точности метода возмущений в теории функциональных уравнений» была успешно защищена в 1965 году. После окончания аспирантуры (ноябрь 1964 г.) Борис Владимирович Логинов два года работал ассистентом кафедры математического анализа ТашГУ. Осенью 1966 г. по рекомендации академика С. X. Си-раждинова его переводят на должность старшего научного сотрудника в Институт математики АН Узбекской ССР им. В. И. Романовского в отдел дифференциальных уравнений, возглавляемый чл.-корр. АН УзССР М.С. Салахитдиновым. В это время он стал заниматься спектральной теорией линейных операторов.

Во время годичной стажировки (сентябрь 1967 г. - май 1968 г.) на кафедре вычислительной математики Ленинградского государственного университета (заведующий - проф. М.К. Гавурин), Б.В. Логинов заинтересовался некорректными задачами и написал статью «О решении операторных уравнений первого рода».

Знакомство с молодым доктором наук В.А. Треногиным и совместная работа по изучению групповой симметрии в задачах теории дифференциальных уравнений положили начало их последующему многолетнему сотрудничеству и сыграли большую роль в научном становлении Б. В. Логинова. Впоследствии В.А. Треногин вместе с Б.В. Логиновым и Н.А. Сидоровым стали основателями известной в СССР и за рубежом научной школы по теории ветвления нелинейных операторов, в том числе и в условиях групповой симметрии.

В своих работах Б.В. Логинов рассматривает различные приложения групповой симметрии в теории ветвления. В это же время у него появляются первые ученики, продолжающие и развивающие его исследования - Д.Г. Рахимов, защитивший в 1977 г. кандидатскую диссертацию по методу ложных возмущений в задачах на собственные значения, и Ю.Б. Русак, любимый ученик Бориса Владимировича, защитивший кандидатскую диссертацию «Роль жордановой структуры в задачах теории ветвления».

Начало глубоким и интересным приложениям теории ветвления с симметрией положили работы Б.В. Логинова по аэроупругости (1979 г.), о капиллярно гравитационных волнах над ровным дном (1975) и о фазовых переходах в статистической теории кристалла (1979-1980).

В октябре 1982 г. Б.В. Логинов защитил докторскую диссертацию «Теория ветвления решений нелинейных уравнений в условиях групповой инвариантности» на факультете ВМиК в МГУ. Позднее (1985 г.) докторская диссертация была опубликована в качестве монографии в издательстве «Фан» (г. Ташкент).

В 1985 году Борис Владимирович был назначен заведующим отделом «Прикладная математика» Института математики Узбекистана, у него появились новые аспиранты, он активно участвует в международных конференциях. Под его руководством в Ташкенте защитили кандидатские диссертации 8 аспирантов.

В январе 1992 г. Б. В. Логинову присвоено ученое звание профессора по специальности 01.01.02 - дифференциальные уравнения, а с декабря 1993 г. он приступает к работе в Ульяновском государственном техническом университете в должности профессора кафедры «Высшая математика».

В 1995 году Б.В. Логинов, В.А. Треногин, Н.А. Сидоров и П.А. Вельмисов участвуют в международной конференции 1С1АМ-95, где состоялось их знакомство с выдающимся румынским математиком, создателем и президентом румынского общества прикладной и промышленной математики (ЯОМА1) профессором Аделиной Джорджеску. С этого времени Б.В. Логинова связывают самые тесные научные связи с румынскими математиками.

Одновременно не прерываются и контакты проф. Б.В. Логинова с математиками Узбекистана.

Заляпин В.И., Карачик В.В., Ким-Тян Л.Р., Менихес Л.Д., Русак Ю. Б.

Борис Владимирович Логинов. К 75-летию со дня рождения

Борис Владимирович обладает замечательным даром - умением видеть и ставить новые проблемы. Его увлеченность наукой всегда привлекала большое число учеников. Им создана научная школа нелинейных явлений в вузах Ульяновска и Саранска - интенсивно работающий научный коллектив. Он всегда был и остается научным лидером, обладает высочайшим профессиональным авторитетом. Борис Владимирович всегда предъявляет очень высокие требования к качеству и своих научных результатов, и к результатам своих сотрудников и учеников. Его требовательность сочетается с отзывчивостью, желанием и умением прийти на помощь, поддержать своих учеников, коллег и сотрудников. Он, не жалея собственного времени и здоровья, готов не только консультировать своих учеников, но и выполнять, наряду с ними рутинную техническую работу. Коллега и соавтор Бориса Владимировича В.А. Треногин в одном из своих последних выступлений на международной конференции в Суздале по дифференциальным уравнениям и динамическим системам, докладывая результаты совместных с Б.В. Логиновым и Л.Р. Ким-Тян исследований, заметил: «Такие расчеты способны делать только японцы, женщины и Борис Владимирович, и он делает эту черную работу наравне со своими сотрудниками».

Многолетний цикл исследований Б.В. Логинова в области нелинейных явлений, нелинейного анализа и спектральной теории линейных операторов отражен в 485 научных работах, из них 270 статей в республиканских, центральных и зарубежных журналах, сборниках трудов конференций различного ранга, 4 монографии (см., например, Библиографический указатель трудов / сост. О. В. Горшенина. - Ульяновск : УлГТУ, 2008. - 52 с. - (Серия «Ученые УлГТУ»). Эти работы получили международное признание, цитируются в математической литературе. О широте научных интересов юбиляра можно судить по тематике диссертаций, защищенных его аспирантами, обширному списку опубликованных работ.

Профессор Б.В. Логинов является членом ряда отечественных и зарубежных научных сообществ - Академии естествознания, Академии нелинейных наук, СВМО (Средневолжское математическое общество), AMS (Американское математическое общество, США), IFNA (Международная федерация нелинейного анализа, США), GAMM (Общество прикладной математики и механики, Германия), ROMAI (Румынское общество прикладной и индустриальной математики). Он - член редколлегий журналов СВМО, RОМАI 1оита1 (Румыния), «Известия Иркутского государственного университета. Серия Математика», «Вестник УлГТУ», трудов УлГТУ и УлГПУ. Б.В. Логинов - референт таких авторитетных изданий, как РЖ «Математика», «Mathematical Reviews», «Zentralblatt für Mathematik» (2043 рефератов), постоянный рецензент нескольких центральных научных журналов в том числе журнала «Дифференциальные уравнения».

Борис Владимирович принимает активное участие во многих всесоюзных, всероссийских и международных математических конференциях, симпозиумах и конгрессах. Он многократно был организатором работы секций и мини-симпозиумов в рамках этих форумов, приглашался в качестве пленарного докладчика. Б.В. Логинов являлся руководителем и исполнителем научных грантов и федеральных целевых программ правительства РФ, неоднократно получал гранты оргкомитетов международных конференций.

Б.В. Логинов является членом диссертационных советов при УлГТУ, Самарском и Мордовском университетах. Он неоднократно принимал участие в работе диссертационных советов ведущих университетов страны в качестве официального оппонента. Тесные контакты и научное сотрудничество связывают Бориса Владимировича с научными школами многих университетов и научно-исследовательских институтов как в нашей стране, так и за рубежом.

За высокие научные достижения в 1987 г. Б.В. Логинов награжден орденом «Знак Почета», имеет отраслевые награды, неоднократно поощрялся руководством Института Математики АН УзССР и УлГТУ. С 1998 г. имеет звание «Ветеран труда». 1 февраля 2007 года ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки РФ». Широта научных интересов, прикладная направленность исследований, творческая активность, обширные научные контакты в России, СНГ и дальнем зарубежье характеризуют Б.В. Логинова как ученого международного класса.

Борис Владимирович Логинов на протяжении многих лет сохраняет творческую активность, он живет в науке и в профессии. Многие поколения коллег и учеников благодарны ему - замечательному ученому, педагогу и человеку.

Мы желаем Борису Владимировичу Логинову крепкого здоровья, долгих лет активной жизни и новых творческих достижений!

Поступила в редакцию 30 сентября 2014 г.

Bulletin of the South Ural State University Series "Mathematics. Mechanics. Physics” ________________2014, vol. 6, no. 4, pp. 59-62

BORIS VLADIMIROVICH LOGINOV. TO THE 75-TH ANNIVERSARY

V.l. Zalyapin1, V.V. Karachikz, L.R. Kim-Tian3, L.D. Menikhes4, Yu.B. Rousak5

Boris Vladimirovich Loginiov, Doctor of Physical and Mathematical sciences, Professor of the Chair of Higher Mathematics at UlSTU celebrated his 75th anniversary on the 14th of November, 2013. Honored Scientist of the Russian Federation, professor Loginov is widely known not only in our country but also abroad. He has contributed a lot to the development of both pure and applied mathematics in the spheres of mechanics, physics and computational mathematics.

Keywords: personalia; anniversary; creative biography.

Received 30 September 2014

1 Zalyapin Vladimir Illich is Cand. Sc. (Physics and Mathematics), Professor, Mathematical and Functional analysis Department, South Ural State University.

E-mail: vzal@susu.ac.ru

2 Karachik Valeriy Valentinovich is Dr. Sc. (Physics and Mathematics), Professor, Mathematical and Functional Analysis Department, South Ural State University.

E-mail: karachik@susu.ru

3 Kim-Tyan Luiza Revmirovna is Associate Professor, Mathematical Department, National University of Science and Technology MISIS, Moscow.

E-mail: kim-tyan@rambler.ru

4 Menikhes Leonid Davidovich is Dr. Sc. (Physics and Mathematics), Professor, Mathematical and Functional Analysis Department, South Ural State University.

E-mail: leonid.menikhes@gmail.com

5 Rousak Yuriy Borisovich is Cand. Sc. (Physics and Mathematics), APS 6, Department of Social Services, Australia.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.