Научная статья на тему 'Борис Ильич альперович (к 80-летию со дня рождения)'

Борис Ильич альперович (к 80-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
176
22
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Бюллетень сибирской медицины
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук
Ключевые слова
Б.И. АЛЬПЕРОВИЧ / ХИРУРГИЯ / ИСТОРИЯ МЕДИЦИНЫ / B.I. ALPEROVICH / SURGERY / HISTORY OF MEDICINE

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Представлена творческая биография известного российского хирурга и ученого доктора медицинских наук, заслуженного врача России, заслуженного деятеля науки России, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина г. Томска профессора Б.И. Альперовича.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Creative biography of the known Russian surgeon and scientist doctor of medical sciences, Honoured Physician of Russia, Honoured Science Worker of Russia, State Prize Winner of RF, Honourary Citizen of Tomsk, professor B.I. Alperovich is presented in the article

Текст научной работы на тему «Борис Ильич альперович (к 80-летию со дня рождения)»

Лицо номера

Борис Ильич Альперович (к 80-летию со дня рождения) Boris Ilyich Alperovich (to the 80th birthday)

Сибирский государственный медицинский университет, г. Томск

Представлена творческая биография известного российского хирурга и ученого - доктора медицинских наук, заслуженного врача России, заслуженного деятеля науки России, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина г. Томска профессора Б.И. Альперовича.

Ключевые слова: Б.И. Альперович, хирургия, история медицины.

Creative biography of the known Russian surgeon and scientist - doctor of medical sciences, Honoured Physician of Russia, Honoured Science Worker of Russia, State Prize Winner of RF, Honourary Citizen of Tomsk , professor B.I. Alperovich is presented in the article.

Key words: B.I. Alperovich, surgery, history of medicine.

УДК 617(092)

Б.И. Альперович родился 22 сентября 1927 г. в семье врачей. В 1950 г. с отличием окончил Томский медицинский институт (г. Томск) и был направлен в Якутскую АССР, где работал главным врачом и хирургом Средне-Колымской районной больницы. В 1955 г. переведен в Якутскую республиканскую больницу (г. Якутск) на должность ординатора, а затем заведующего хирургическим отделением. Хирургическое мастерство и клинический опыт Бориса Ильича, его организаторские способности и стремление к научной работе привлекли внимание руководства организующегося в те годы Якутского университета (г. Якутск). В 1957 г. он был принят на должность старшего преподавателя кафедры хирургии вновь созданного медицинского отделения биологического факультета Якутского университета и активно участвовал в организации и становлении медицинского факультета этого университета.

В 1962 г. Б.И. Альперович защитил кандидатскую диссертацию «Материалы к изучению эндемического зоба в Якутской АССР» и в том же году был избран на должность доцента кафедры хирургии медицинского факультета Якутского университета. В 1967 г. им защищена докторская диссертация на тему «Альвеококкоз в Якутии и его лечение», а в 1968 г. ему присвоено звание профессора.

В 1969 г. профессор Б.И. Альперович был избран на должность заведующего кафедрой хирургических болезней № 2 Томского медицинского института (ныне — СибГМУ), на которой работает и в настоящее время.

В 2007 г. исполняется 80 лет со дня рождения и 57 лет врачебной, научной, педагогической и общественной деятельности доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ, заслуженного деятеля науки РФ, лауреата Государственной премии РФ, почетного гражданина города Томска профессора Бориса Ильича Альперовича.

Борис Ильич Альперович (к 80-летию со дня рождения)

С первых лет врачебной деятельности Борис Ильич много внимания уделял научным исследованиям. Он автор 413 печатных работ, в том числе 17 монографий: «Эндемический зоб в Якутии», «Альвеококкоз и его лечение», «Очерки неотложной хирургии живота», «Клиника и лечение гнойных заболеваний», «Хирургия печени», «Механическая желтуха», «Хирургия печени и желчных путей», «Неотложная хирургия живота», «Основы криохирургии печени и поджелудочной железы» и др.

Б.И. Альперович на протяжении многих лет занимался изучением и разработкой хирургического лечения альве-ококкоза. В настоящее время он располагает самым большим в мире опытом хирургических вмешательств при этом заболевании. Им лично осуществлено 244 резекции печени различного объема и около 200 паллиативных операций. После защиты докторской диссертации, также посвященной лечению альвеококкоза, им опубликован ряд монографий по этому вопросу («Альвеококкоз» (Якутск, 1967); «Альвеококкоз и его лечение» (М.: Медицина, 1972); «Хирургия эхинококко-за и альвеококкоза» (Томск: ТГУ, 1977); «Хирургия печени» (Томск: Изд-во Том. ун-та, 1983); руководство «Хирургия печени и желчных путей» (Томск: СГМУ, 1997)). Он же впервые осуществил в клинике одномоментную резекцию печени при двойной локализации патологического процесса, ререзекцию печени при рецидивах рака и альвеококкоза, криорезекции печени и криооперации при остром, хроническом панкреатитах и кистах поджелудочной железы и опубликовал в печати эти вмешательства.

Работы по хирургии и криохирургии печени, поджелудочной железы получили широкую известность среди специалистов не только в нашей стране, но и за рубежом. Борис Ильич был участником и выступал с докладами на международных конгрессах хирургов в Гонконге, Лиссабоне, на международных конгрессах гепатобилиарных хирургов в Стокгольме, Болонье, Мадриде, Вене. В 2000 г. вышли два международных издания (изд-во «Шпрингер», Нью-Йорк — Вена): «Атлас по криохирургии» и «Основы криохирургии», в которые включены и работы профессора Б.И. Альперовича.

Совместно со своими учениками Борис Ильич продолжает работу по совершенствованию методов оперативного лечения очаговых поражений печени, активно разрабатывает криохирургическую аппаратуру для операций на печени и поджелудочной железе. За работы по созданию криохирургической техники для операций на печени он награжден двумя серебряными медалями ВДНХ. Под его руководством

выполнено 6 докторских и 35 кандидатских диссертаций. Он автор 44 изобретений, на 21 из которых получены зарубежные патенты.

Б.И. Альперович — человек неутомимой энергии и работоспособности. Он умело сочетает напряженную лечебную и педагогическую работу с активной научной деятельностью. Несмотря на свой возраст, продолжает руководить подготовкой кандидатских и докторских диссертаций. Борис Ильич — прекрасный лектор и требовательный педагог, высококвалифицированный клиницист, многоплановый хирург, блестяще владеющий хирургической техникой.

За большие заслуги в развитии отечественной науки, подготовку высококвалифицированных врачебных и научно-педагогических кадров ему присвоено звание заслуженного деятеля науки РФ, заслуженного врача РСФСР и Якутской АССР, лауреата Государственной премии РФ, академика Российской академии естественных наук, академика Международной академии высшей школы, академика Академии прикладной медицины. Б.И. Альперович является действительным членом Международного общества хирургов, действительным членом Международного общества гепатопанкреатобилиарной хирургии, почетным членом Международной ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ, почетным членом Петербургского общества хирургов им. Н.И. Пирогова, почетным председателем Томского областного общества хирургов.

Родина высоко оценила заслуги Б.И. Альперовича. Он награжден Государственной премией РФ, орденами «Знак Почета» и «Дружбы народов», орденом Почета, является почетным гражданином города Томска.

Свой юбилей Борис Ильич встречает с большим запасом творческих планов. Он полон энергии и инициативы передать свой большой педагогический, хирургический и научный опыт молодому поколению хирургов. Он пользуется большой любовью и уважением среди коллег, учеников и многочисленных пациентов.

Дорогой Борис Ильич! Ректорат, профессорско-преподавательский состав Сибирского государственного медицинского университета, коллектив кафедры хирургических болезней педиатрического факультета, друзья, коллеги и ученики сердечно поздравляют Вас с юбилеем, желают крепкого здоровья на долгие годы и дальнейших успехов в Вашей творческой деятельности.

Список основных трудов Б.И. Альперовича

Лицо номера

1. Альперович Б.И. Эндемический зоб в Якутии. Якутск, 1963. 96 с.

2. Альперович Б.И. Альвеококкоз. Якутск, 1967. 222 с.

3. Альперович Б.И. Альвеококкоз и его лечение. М.: Медицина, 1972. 272 с.

4. Альперович Б.И., Соловьев М.М. Очерки неотложной хирургии живота. Томск: Изд-во ТГУ, 1975. 148 с.

5. Альперович Б.И., Соловьев М.М. Очерки неотложной хирургии живота. Ч. 2. Томск: Изд-во ТГУ, 1978. 160 с.

6.Хирургия эхинококкоза и альвеококкоза печени. Томск: Изд-во ТГУ, 1977. 165 с.

7. Альперович Б.И. Хирургия печени. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1983. 350 с.

8. Альперович Б.И., Парамонова Л.М., Мерзликин Н.В. Криохирургия печени и поджелудочной железы. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1985. 126 с.

9. Альперович Б.И., Бражникова Н.А., Ли А.Б. Хирургия осложнений описторхоза. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1990. 224 с.

10.

11. Альперович Б.И., Соловьев М.М. Клиника и лечение гнойных заболеваний. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1986. 358 с.

12. Альперович Б.И., Мерзликин Н.В. Резекции печени при повторных операциях. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1992. 214 с.

13. Альперович Б.И., Цхай В.Ф., Хачатрян Р.Г. Механическая желтуха. Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. 301 с.

14. Альперович Б.И., Цхай В.Ф. Механическая желтуха паразитарной этиологии. Томск, 1997. 160 с.

15. Альперович Б.И., Соловьев М.М., Белобородова Э.И. и др. Хирургия печени и желчных путей / Под ред. Б.И. Альперовича. Томск: СГМУ, 1997. 608 с.

16. Альперович Б.И., Вишневский В.А., Шабунин А.В. Доброкачественные опухоли печени. Томск: Красное знамя, 1998. 306 с.

17. Альперович Б.И., Соловьев М.М. Неотложная хирургия живота. Томск: Курсив, 2002. 222 с.

18. Основы криохирургии печени и поджелудочной железы / Б.И. Альперович, Т.Б. Комкова, Н.В. Мерзликин и др.; Под ред. Б.И. Альперовича. Томск: Изд-во «Печатная мануфактура», 2006. 232 с.

Соавторство в руководствах

1. Руководство по хирургии желчных путей / Ред. Э.И. Гальперин, П.С. Ветшев. ВИДАР, 2006.

2. Atlas of Cryosurgery / Ed. N. Korpan. Springer. New York; Wien, 2002. 514 p.

3. Basics of Cryosurgery / Ed. N. Korpan. Springer. Wien; New York, 2002. 326 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.