Научная статья на тему 'Борьба с коррупцией в Сингапуре'

Борьба с коррупцией в Сингапуре Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
6904
924
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ефимов Георгий Викторович

The article is devoted to investigation of such problem as corruption which is really relevant to the Russian Federation. The researcher pays attention to major factors such as acceptance of rigid laws, punishment of corrupt officials, creation of the department on struggle against the corruption, which facilitates Singapore in solving this problem.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Struggle against corruption in Singapore

The article is devoted to investigation of such problem as corruption which is really relevant to the Russian Federation. The researcher pays attention to major factors such as acceptance of rigid laws, punishment of corrupt officials, creation of the department on struggle against the corruption, which facilitates Singapore in solving this problem.

Текст научной работы на тему «Борьба с коррупцией в Сингапуре»

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ В СИНГАПУРЕ

Георгий Викторович ЕФИМОВ,

Дальневосточный государственный технический университет

Сингапур сегодня —это наиболее развитое в социально-экономическом отношении государство Юго-Восточной Азии, которое вместе с Тайванем, Гонконгом и Южной Кореей занимает прочные позиции в ряду «азиатских тигров». Республике есть чем гордиться—на протяжении жизни одного поколения ей удалось совершить прорыв из «третьего мира» в «первый». По многим показателям она входит в число передовых стран международного сообщества. Это одно из криминогеннобезопасных обществ, экономика которого почти полностью истребила коррупцию.

Бывшему премьер-министру г-ну Ли Куан Ю можно с полной уверенностью приписывать начало, руководство и укрепление процесса борьбы с коррупцией в Сингапуре. В ноябре 1999 г. г-н Ли заявил: «Честное, эффективное правительство с незапятнанной репутацией было и остается самым ценным достижением правящей партии и главным достоинством Сингапура»1.

Коррупция определяется мировым банком как «...злоупотребление служебным положением с целью получения личного дохода»2.

Коррупция подрывает политическую систему страны. Она может уничтожить политических лидеров, правительства, даже целые общества. Последствия «дружеского покровительства» сыграли свою роль в азиатском экономическом кризисе 1997—1998 гг. Коррупция также может стать причиной крупных политических скандалов, например, из-за нее в 1999 г. Европейская комиссия в полном составе была вынуждена уйти в отставку.

Эта проблема получила широкий общественный резонанс после участившихся случаев злоупотреблений со стороны нечистоплотных политических деятелей и должностных лиц во многих странах. В своих целях они использовали результаты приватизации, либерализации реформ в области внешних займов и в социальной сфере. Эти случаи можно назвать в качестве главных причин провала реформ, направленных на достижение экономического прогресса, создание свободного рынка и поддержание демократической традиции. Но в целом ни одна страна не защищена от коррупции. Так, персонал центральной службы обеспечения (Central Supplies Office — правительственный департамент, занимавшийся заготовками и поставками) за определенную мзду давал заинтересованным лицам информацию о заявках, поступавших на тендер. Чиновники Импорто-экспортного департамента (Import and Export Department) получали взятки за ускорение выдачи разрешений. Подрядчики давали взятки клеркам, чтобы те закрывали глаза на определенные нарушения. Человеческая изобретательность практически бесконечна, когда дело касается конвертации власти в личную выгоду. Избавиться от этого организованного рэкета в Сингапуре было не слишком трудно, гораздо труднее обнаружить акты коррупции и бороться с ними.

В 1959 г., когда правящая партия Сингапура—Партия народного действия (ПНД) пришла к власти, она приняла мощную программу по борьбе с коррупцией3. ПНД неоднократно провозглашала, что ее задача—повысить ответственность государственных чиновников, она также ратовала за широкое информирование населения и общественности о каждом случае коррупции и неотвратимости наказания за этот вид преступления.

Еще в 1952 г. британским колониальным правительством было создано специальное Бюро по расследованию коррупции (БРК—Corrupt Practices Investigation Bureau), подчиняющееся непосредственно премьер-министру. Бюро несет ответственность за поддержание принципа честности и неподкупности в государственной службе. В его обязанности входит проверка случаев злоупотребления среди государственных чиновников и сообщение

о них соответствующим органам для принятия необходимых мер. Бюро изучает методы работы потенциально подверженных коррупции государственных органов с целью обнаружения возможных слабостей в системе управления. Если выясняется, что подобные пробелы могут привести к коррупции и злоупотреблениям, бюро рекомендует главам этих отделов принять соответствующие меры4.

В 1963 г. был принят закон, согласно которому свидетели, вызываемые для дачи показаний в БРК, не имеют права отказываться исполнить свой гражданский долг5. В силу вступило правительственное решение, в соответствии с которым судьям позволили в процессах о взяточничестве использовать факты, свидетельствующие, что обвиняемый расходует больше средств, чем зарабатывает, и обладает собственностью, стоимость которой превышает его финансовые возможности. Судам было предоставлено право конфисковывать доходы, полученные в результате коррупции. В 1989 г. максимальную сумму штрафа за коррупционные действия увеличили с 10 тыс. до 100 тыс. сингапурских долларов6. Предоставление ложной или вводящей в заблуждение информации стало расцениваться как преступление, наказуемое тюремным заключением или штрафом. Кроме того, все случаи коррупции обязательно освещались в СМИ.

В основу борьбы с коррупцией были положены следующие принципы:

- предпринимаются меры по отношению к обеим сторонам: к тем, кто дает взятки, и к тем, кто их берет;

- четко соблюдается принцип ответственности: коррупция наказывается в административном и уголовном порядке, но общественное порицание — неотъемлемая часть наказания;

- наличие четкой границы между государственными обязанностями и личными интересами;

- необходимо крепить главенство закона. Это достигалось за счет сотрудничества Бюро, расследовавшего случаи коррупции, и судебных органов, которые решали, каким будет наказание. Общественность должна быть уверена, что Бюро действует эффективно и юридически законно;

- неподкупность является ключевым критерием, основной целью политических лидеров;

- определяющим фактором при назначении должностных лиц должно быть признание личных и профессиональных заслуг, а не наличие родственных связей или политического покровительства;

- государственным служащим должны соответственно платить. В Сингапуре министрам и высшим должностным лицам платят согласно формуле, привязанной к средней заработной плате успешно работающих в частном секторе лиц (адвокатов, банкиров и т.д.);

- обязательно создание эффективного, работающего на принципе честности и преданности своему делу органа по борьбе с коррупцией, и защита информаторов, сообщающих о случаях коррупции;

- должно быть минимизировано количество подписей, необходимых при оформлении документов, что уменьшает возможности для коррупции;

- законы использовать таким образом, чтобы их действие распространить на должностных лиц с целью выяснения источников доходов. Каждый год от государственных служащих требуется заполнение специальных форм для декларации имущества, активов и долгов7.

Все перечисленные принципы сингапурцы старались повсеместно выполнять. Кроме того, Сингапуру удалось осуществить контроль за денежной политикой, введя жесткие правила: строгие ограничения расходов на избирательные кампании; разрешение осуществлять пожертвования только в пользу политических партий, а не отдельных министров или членов парламента, поскольку нельзя позволить таким образом покупать влияние с целью изменения политики и правительства8.

Таким образом, жесткие законы, наказание коррумпированных чиновников, эффективное функционирование ведомства по борьбе с коррупцией, личные примеры руководителей высшего звена, соответствующее жалованье для министров и государственных служащих—вот основные факторы, использующиеся Сингапуром в борьбе с коррупцией. Согласно опубликованному рейтингу Jranspa-rency International (JI) в октябре 1999 г. Сингапур — седьмая из наименее коррумпированных стран мира и первая среди азиатских стран по этому показателю (общий рейтинг 9,1 балла из 10)9. Можно сказать, что борьба с коррупцией является одним из ключевых факторов успеха его развития.

1 Марк Хонг. Сингапур — страна, победившая коррупцию. Режим доступа // www. assia-pacificru

2 Марк Хонг. Двенадцать ответов Сингапура на вывозы глобализации // Проблемы Дальнего Востока. 2002. № 1. С. 29—35.

3 Гуревич Э.М. Правящая партия Сингапура: структура, идеология, политика // Юго-Восточная Азия, история и современность / под ред. А.Н.Узякова, Ю.О. Лев-тонова. М.: Наука, 1983.

4 Гуревич Э.М. Интеграция по-сингапурски //Азия и Африка сегодня. 2002. №9. С. 36—41.

5 Lee Kuan Yew. The Singapore Story: 1965—2000. From third world to first. Harper Col Lins Publishers. Chapter 12. Struggle against corruption. N.Y.: USA, 2000.

6 Осипова М. Сингапур: победить коррупцию можно! // Азия и Африка сегодня. 2004. № 1. С. 43—45.

7 Lee Kuan Yew The Singapore Story: 1965—2000.

8 Марк Хонг. Сингапур: история успеха // Новая и новейшая история. 1997. №7. С. 17—27.

9 Гуревич Э.М. Интеграция по-сингапурски.

SUMMARY: The article is devoted to investigation of such problem as corruption which is really relevant to the Russian Federation. The resercher pays attention to major factors such as acceptance of rigid laws, punishment of corrupt officials, creation of the department on struggle against the corruption, which facilitates Singapore in solving this problem.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.