Научная статья на тему 'Борьба Израиля и США за сохранение ядерной монополии на Ближнем Востоке'

Борьба Израиля и США за сохранение ядерной монополии на Ближнем Востоке Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
472
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
США / БЛИЖНИЙ ВОСТОК / ИЗРАИЛЬ / ИРАН / ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА / USA / MIDDLE EAST / ISRAEL / IRAN / NUCLEAR PROGRAM

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Тадтаев Георгий Христафорович

В статье анализируются действия Израиля и Соединенных Штатов Америки по поддержанию статус-кво в ядерной сфере на Ближнем Востоке. Дается характеристика ядерных программ Израиля и Ирана. Проводится обзор политики Израиля по противодействию иранским исследованиям, анализируется позиция США по данному вопросу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ISRAEL AND THE U.S. STRUGGLE FOR THE PRESERVATION OF NUCLEAR MONOPOLY IN THE MIDDLE EAST

The article analyzes the Israel and the United States actions maintaining the status quo in the nuclear field in the Middle East. In the article it is spoken about the nuclear programs of Israel and Iran. The author gives a review of the Israel''s policy against Iranian nuclear studies and the review of the U.S. position on this issue.

Текст научной работы на тему «Борьба Израиля и США за сохранение ядерной монополии на Ближнем Востоке»

Г.Х. Тадтаев

БОРЬБА ИЗРАИЛЯ И США ЗА СОХРАНЕНИЕ ЯДЕРНОЙ МОНОПОЛИИ

НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

ISRAEL AND THE U.S. STRUGGLE FOR THE PRESERVATION OF NUCLEAR MONOPOLY IN THE MIDDLE EAST

В статье анализируются действия Израиля и Соединенных Штатов Америки по поддержанию статус-кво в ядерной сфере на Ближнем Востоке. Дается характеристика ядерных программ Израиля и Ирана. Проводится обзор политики Израиля по противодействию иранским исследованиям, анализируется позиция США по данному вопросу.

Ключевые слова: США, Ближний Восток, Израиль, Иран, ядерная программа.

The article analyzes the Israel and the United States actions maintaining the status quo in the nuclear field in the Middle East. In the article it is spoken about the nuclear programs of Israel and Iran. The author gives a review of the Israel's policy against Iranian nuclear studies and the review of the U.S. position on this issue.

Key words: USA, Middle East, Israel, Iran, nuclear program.

Ближний Восток с древнейших времен был своеобразным мостом, связывающим народы и культуры. Но одновременно этот регион всегда служил ареной противостояния различных цивилизаций. Парадоксально, но жестокое владычество турок-османов принесло относительный мир региону на несколько столетий. Обретение независимости и суверенитета странами Ближнего Востока привело к возобновлению этнорелигиозного и культурного противостояния. Один из конфликтогенных факторов в регионе - противостояние Израиля и исламских государств. Фактор Израиля усиливается тем обстоятельством, что США рассматривают его как самого надежного союзника. И, по сути дела, Израиль был и остается плацдармом США на Ближнем Востоке. Только Израиль получает ежегодную безвозмездную помощь от США в размере 3 млрд долларов уже в течение нескольких десятилетий [10, с. 426]. Ни одна другая страна не может рассчитывать на подобную щедрость. Вспомним, поведение Соединенных Штатов по поводу мнимого ядерного оружия Ирака периода Саддама Хусейна, что могло бы угрожать безопасности их союзника. Аналогичную непримиримую позицию США занимают по вопросу предполагаемого ЯО Ирана. Государство Ирак стало жертвой этих предположений. На очереди - Иран.

Ни один исследователь не сомневается в том, что Израиль обладает ядерным оружием, носителями и технологиями производства. Для США это,

разумеется, не секрет. Но никогда ни один американский политический деятель не осудил Израиль за производство ЯО. Для США очень важно, чтобы Израиль оставался монополистом ядерного оружия в этом регионе. Израильское ядерное оружие играет роль еще одного инструмента этой страны в борьбе за выживание. Планы исламских фундаменталистов и радикальных арабских националистов в отношении еврейского государства неутешительны: призывы «сбросить Израиль в море» начались сразу же после его создания. Начало разработки Израилем ядерного вооружения можно отнести к 1956 г., когда Израиль заключил секретное соглашение с Францией о постройке плутониевого ядерного реактора. По данным различных источников, на настоящий момент в арсенале Израиля может находиться до 200 ядерных зарядов [7]. И, в отличие от других потенциальных ядерных держав, Израиль обладает не только собственно ядерными зарядами, но и средствами их эффективной доставки - баллистическими ракетами, самолетами, способными нести ядерное вооружение. И израильтяне готовы использовать ядерный фактор уже сейчас, как психологическое оружие. Так, в декабре 2006 г. премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт допустил «случайную» оговорку в интервью германскому телеканалу SAT1, заявив, что Иран хочет, по примеру Израиля, обладать ядерным оружием [4, с. 176]. Однако для такого опытного политика и дипломата, как Ольмерт, «случайности» выглядят преднамеренными. Официально не признавая наличие ядерного арсенала, Израиль, тем не менее, не делает официальных заявлений о его отсутствии. Эта позиция максимально удобна, открывает широкое поле для маневров. И вероятность применения ЯО Израилем в случае «войны на выживание» довольна велика.

Как показали события 1991 и 2003 гг., сохранение статус-кво в отношении Израиля оправдывает любые действия и издержки. Израиль и США делали и делают всё возможное, чтобы помешать соседям нарушить ядерную монополию Израиля. Достаточно вспомнить, что 7 июня 1981 г. 14 израильских самолетов нанесли удар по иракскому ядерному центру, серьезно повредив его [8, с. 172]. Окончательно он был уничтожен в 1991 г. авианалетами коалиции. Таким образом, Ирак потерял возможность в ближайшей перспективе стать ядерной державой. 6 сентября 2007 г. израильские ВВС разбомбили объект на территории Сирии - по ряду предположений, он имел отношение к ядерной программе этой страны [5].

На настоящий момент из всех государств Ближневосточного региона наиболее высоко оцениваются потенциальные возможности Ирана в создании собственного ЯО. Важно то, что противодействовать ему в стремлении к статусу ядерной державы сложнее, чем другим странам. Политические, экономические, географические и конфессиональные условия Ирана существен-

но отличаются от иракских. Хотя персы по данным ЮНЕСКО и составляют приблизительно 50 % населения [10, с. 431], однако центробежные силы по этническому признаку, аналогичные курдскому движению в Ираке, в современном Иране обнаружить трудно. В конфессиональном отношении население консолидировано, 99 % населения - мусульмане, преимущественно шииты. Несмотря на то, что второй по численности этнос Ирана - азербайджанцы, они не обнаруживают стремления к обособлению. Большинство азербайджанцев не просто исповедуют шиизм, но и принадлежат к господствующему в Иране джафаритскому толку, что в течение длительного времени сближало самоидентификацию персов и тюрков-азери [11]. Иранская армия - одна из самих сильных на Ближнем Востоке и в исламском мире. Сейчас Тегеран стремится придать национальным вооруженным силам современный вид, ведя разработки практически во всех военно-технических сферах - от танкостроения до ракетных технологий. В географическом отношении гористая территория Ирана представляет трудность для ведения планомерной войны с применением танков и авиации. В геополитическом плане Иран находится в выгодном положении - он сосед России по Каспийскому региону, что также является сдерживающим фактором. Иран учел печальный опыт Ирака, его научно-исследовательские центры и основные предприятия по производству вооружения находятся под землей, что гарантирует им большую безопасность от авиационных ударов, в отличие от уже упоминавшихся разрушенных центров Ирака.

Но перечисленные факторы не гарантируют Ирану безопасность разработки ядерных технологий. Иранская ядерная программа представляет слишком серьезную угрозу для Израиля. Нарушение Исламской Республикой ядерной монополии Израиля на Ближнем Востоке сделает арсенал Израиля, по большему счету, бессмысленным. Здесь важно то, что для тотального поражения всей территории сравнительно небольшого Израиля потребуется не так уж много зарядов. Даже нескольких ядерных устройств, взорванных на его территории, хватит для уничтожения значительной части населения. Таким образом, во взаимной ядерной войне Израиль со значительной долей вероятности будет обречен на уничтожение. Опасность разработки Ираном ядерного оружия усугубляется тем, что доступ к ядерным технологиям могут получить поддерживаемые им террористические организации, выступающие за уничтожение государства Израиль.

Однако способен ли Иран в ближайшие годы создать реальную ядерную угрозу на Ближнем Востоке? На этот счет существуют противоречивые точки зрения. По мнению военного эксперта В. Васильева, такая угроза - скорее миф, чем реальность. У Ирана нет технической возможности создать

эффективные средства доставки ядерного оружия - такие, как МБР у Израиля [3, с. 121]. Те средства, которыми в настоящий момент располагает Иран, не обладают достаточной точностью и эффективностью. Помимо технологического аспекта есть и политический. Нельзя отказывать руководству Ирана в рациональности. Угроза применения им ядерного оружия вызовет жесточайшие ответные меры со стороны Израиля и его союзников. Речь не идет даже о полноценной военной операции; США способны применить ту стратегию военного давления, которая использовалась в 1990-е гг. против Ирака. Разрушение инфраструктуры Ирана при поддержке ряда оппозиционных и сепаратистских движений поставит под угрозу его стабильность. Кроме того, существуют и невоенные методы. Хорошо защищенные от обычных вооружений ядерные объекты Ирана могут стать жертвой диверсионных операций. В июне 2010 г. компьютерные сети иранских научных центров поразил компьютерный вирус Stuxnet неизвестного происхождения. Вирус целенаправленно поражал системы управления промышленными циклами, использующиеся на иранских ядерных объектах [1]. 29 ноября 2010 г. в Тегеране были совершены два покушения на физиков-ядерщиков. В результате один из них был убит, а второй тяжело ранен [2]. 24 января этого года на заводе по обогащению урана в Форду произошел взрыв, повлекший за собой значительные человеческие жертвы [9]. Все эти инциденты нанесли тяжелый урон иранской ядерной программе. Сложно не вспомнить в этой связи ряд схожих инцидентов, произошедших в 1980-е гг., в период активной разработки иракской ядерной программы. Так, 4 апреля 1979 г. на складах французского консорциума КНИМ, занимавшегося продажей Ираку ядерных технологий, произошел взрыв, в результате которого была сорвана поставка ряда компонентов ядерного реактора. 7 августа 1980 г. в Риме у штаб-квартиры компании «СНИА Технит» и у дома ее генерального управляющего были проведены теракты. Эта компания также занималась сотрудничеством с Ираком в ядерной сфере [8, с. 172].

Еще более важными представляются противоречия внутри самой политической элиты Ирана по вопросу продолжения ядерной программы. Говоря о руководстве Ирана, мы традиционно подразумеваем президента государства - Махмуда Ахмади Нежада, ярого противника Израиля, использующего предельно жесткую риторику в отношении Запада, сторонника развития ядерных технологий в Иране. Однако исламское руководство страны в лице аятолл Хомейни и Хаменеи неоднократно выступало против создания ядерного оружия. Один из последних примеров тому - фетва о запрете ядерного вооружения, изданная аятоллой Хаменеи [6].

Израильское ядерное вооружение - опасный прецедент в мировой практике. США и европейские страны, оказавшие известную помощь Израилю в разработке ядерного вооружения и средств его доставки, не торопятся выносить на широкое обсуждение обладание Израилем оружием массового поражения. То же самое произошло в 1990-е гг. в Пакистане, когда появление у этого государства ядерного оружия не вызвало жестких мер мирового сообщества. Если мир убедится в существовании двойных стандартов в отношении обладания ядерным оружием и в том, что союзники США способны безнаказанно его разрабатывать и обладать им, это может вызвать дальнейшее «расползание» ядерных технологий. Безнаказанность станет побуждающим мотивом. И тогда мы можем опасаться появления ядерного оружия и у других союзников США, в том числе на Ближнем Востоке. Однако, в отличие от ядерного сдерживания в годы «холодной войны», это не может привести к созданию некоего баланса сил в регионе. Существующие противоречия настолько сильны, а политические процессы так непредсказуемы, что допустить создание ядерного вооружения у своих соседей Израиль не может.

Как и в случае с рассмотренными действиями в отношении Ирака и Сирии, мы можем ожидать самостоятельных действий Израиля при негласной поддержке США. Наибольшую роль здесь могут сыграть уже апробированные диверсионные методы борьбы. Для Соединенных Штатов такая политика Израиля весьма удобна. Не ввязываясь в очередной конфликт, американское правительство получает возможность подорвать силу и влияние крупного исламского регионального лидера, каким является Иран. Таким образом, продолжение ядерной программы Ирана скорее выгодно США, нежели представляет угрозу. Заявляя о стремлении к обеспечению безопасности Израиля, США в то же время используют его как инструмент достижения своих внешнеполитических целей.

Литература

1. Библейская Есфирь и киберверсия войны с Ираном // Inopressa. -01.10.2010. - Режим доступа: http://www.inopressa.rU/inotheme/2010/10/01/12:27:00/cyber

2. В Тегеране взорвали машины с физиками-ядерщиками // Lenta.ru - 29.11.2010. - Режим доступа: http://lenta.ru/news/2010/11/29/assassination/

3. Васильев В. Почему Иран и КНДР никогда не будут располагать МБР // Обозреватель-Observer. - 2007. - № 11. - С. 117 - 121.

4. Гусейнов В.А., Кортунов С.В. Иракский кризис и становление нового мирового порядка. - М.: Орбита-М, 2004. - 798 с.

5. Костелянец С.В. О сирийской политике США // Институт Ближнего Востока. - 25.04.2010. - Режим доступа: http://www.iimes.ru/?p=10529

6. МИД Ирана: Изданная духовным лидером ИРИ фетва о запрете ядерного оружия должна получить статус международного документа // Панорама - 16.01.2013. - Режим доступа: http://www.panorama.am/ru/politics/2013/01/16/iran-mfa/

7. Новый вызов после «холодной войны»: распространение оружия массового уничтожения (открытый доклад СВР за 1993 г.) // Служба внешней разведки Российской Федерации. - Режим доступа: http://svr.gov.ru/material/2-13-6.htm

8. Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: Российская газета, 2012. - 414 с.

9. СМИ: Взрыв уничтожил ядерный объект Ирана в Форду // Рос-балт. - 26.01.2013. - Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/main/2013/01/26/1086173.html

10. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник. -М.: Проспект, 2006. - 624 с.

11. Шахсуваров Р. К вопросу об азербайджано-иранских отношениях // Геополитика. - 23.11.2012. - Режим доступа: http://www.geopolitica.ru/article/k-voprosu-ob-azerbaydzhansko-iranskih-otnosheniyah#.URPrOjQaw_D

Коротко об авторе

Тадтаев Георгий Христафорович - студент Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Электронная почта: geotadtaev@yandex.ru

Briefly about author

Tadtaev Georgiy Khristaforovich - student of Institute of History and International Relations, Saratov State University named after N.G. Chernyshevsky. E-mail: geotad-taev@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.