Научная статья на тему 'Большой баклан Phalacrocorax carbo на водоёмах Центрального Предкавказья'

Большой баклан Phalacrocorax carbo на водоёмах Центрального Предкавказья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
158
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Сабельникова-Бегашвили Н.Н., Якимчук О.А.

Второе издание. Первая публикация: Сабельникова-Бегашвили Н.Н., Якимчук О.А. 2004. Большой баклан на водоёмах Центрального Предкавказья // Фауна Ставрополья. Ставрополь, 12: 119-124.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Большой баклан Phalacrocorax carbo на водоёмах Центрального Предкавказья»

Литератур а

Барабаш-Никифоров И.И., Павловский Н.К. 1948. Фауна наземных позвоночных Воронежского государственного заповедника // Тр. Воронежского заповедника 2: 7-128. Барабаш-Никифоров И.И., Семаго Л.Л. 1963. Птицы юго-востока Чернозёмного

Центра. Воронеж: 1-213. Климов С.М., Сарычев B.C., Недосекин В.Ю. 1992. Список птиц Липецкой области //

Тез. 6-й межвуз. науч. конф. молодых учёных. Липецк: 161-164. Климов С.М., Сарычев И.С., Недосекин В.Ю., Абрамов A.B., Землянухин А.И., Вен-геров П.Д, Нумеров А.Д., Мельников М.В., Ситников В.В., Шубина Ю.Э. 1998. Кладки и размеры яиц птиц бассейна Верхнего Дона. Липецк: 1-120. Недосекин В.Ю. 2002. Птицы Липецкой области. Липецк: 1-73.

Недосекин В.Ю., Климов С.М., Сарычев B.C., Александров В.Н. 1996. Позвоночные

животные Липецкой области и их охрана. Липецк: 1-80. Огнев С.И., Воробьёв К.А. 1924. Фауна позвоночных животных Воронежской губернии. Воронеж: 174-254.

Нумеров А.Д. 1996. Природные ресурсы Воронежской области. Позвоночные животные.

Кадастр. Воронеж: 138-141. Рязанцев М.А. 1929. Птицы юго-западной части Центрально-Чернозёмного округа // Изв.

Курск. общ-ва краевед. 4: 8-26. Скрылева Л.Ф., Щёголев В.И., Дьякова И.В., Микляева М.А. 1994. Позвоночные

животные Тамбовской области. Мичуринск: 1-28. Сушкин П.П. 1892. Птицы Тульской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Российской империи. Отд. зоол. 1: 1-105.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1550: 5682-5687

Большой баклан Phalacrocorax carbo на водоёмах Центрального Предкавказья

Н.Н.Сабельникова - Бегашвили, О.А.Якимчук

Второе издание. Первая публикация в 2004*

Большой баклан Phalacrocorax carbo — обычный гнездящийся вид водоёмов Кумо-Манычской впадины. Весенний прилёт на эти водоёмы приходится на первую и вторую декаду марта.

Как и у большинства околоводных птиц, гнездящихся в долине Маныча, сроки гнездования у большого баклана весьма растянуты: первые гнёзда с кладками фиксируются уже в первой декаде апреля, а во второй декаде июля ещё можно найти одиночные гнёзда большого баклана с кладками. В основной же своей массе бакланы приступают к гнездованию в конце марта - начале апреля.

* Сабельникова-Бегашвили Н.Н., Якимчук О.А. 2004. Большой баклан на водоёмах Центрального Предкавказья // Фауна Ставрополья. Ставрополь, 12: 119-124.

Акватория озёр Маныч и Маныч-Гудило обследовалась преимущественно в её островной части — традиционных местах скопления водоплавающих птиц, включая острова: Большой Лопиловский (Пеликаний — условное название), Длинный, Киристинский, Кривошеев, Заливной «Большой», Птичий, Левый. Акватория Новотроицкого водохранилища обследовалась в лесной полосе хутора Родионов.

Острова, как местообитания водоплавающих птиц, имеют особую орнитологическую ценность. На этих островах размножаются различные водяные птицы, в том числе и большой баклан, который образует самостоятельные или смешанные с другими видами колонии. Острова Маныч-Гудило характеризуются разнообразием и различаются по высоте над уровнем воды, площади, микрорельефу, конфигурации, растительному покрову, удалённости от коренных берегов и другим показателям.

Высокие острова имеют высоту более 2.0 м при максимальных уровнях воды. Доминируют злаково-разнотравные сообщества, состав которых меняется от центра к побережью в зависимости от колебания уровня воды и общей увлажнённости. К таким островам относится остров Левый.

Острова средней высоты достигают при максимальных уровнях воды высоты 1.0-2.0 м, заняты злаковым разнотравьем: крестовиком Якова, острицей лежачей, сухой растительностью, которая при изменении водно-солевого режима сменяется на одновидовые ассоциации пырея или лебеды чёрной. К таким островам относятся Заливной «Большой», Кир истинский.

Низкие острова имеют высоту до 0.5-1.0 м. На фоне межгодовой и сезонной изменчивости водно-солевого режима почв для растительного покрова характерны частые смены гигрофильных сообществ (солерос, шведка и др.) на мезоксерофильные (прутняк, лебеда чёрная и др.) и наоборот (Линьков 1985; Кривенко и др. 1998). К таким островам относятся Кривошеев, Длинный, Большой Лопиловский и Птичий.

Необходимо отметить, что на небольших островах с площадью менее 1-2 га (Кривошеев, Длинный, Киристинский), где ежегодно отмечаются крупные колонии большого баклана, растительность носит в основном зоогенный характер.

Остров Левый — высокий песчаный остров с преобладанием злаково-разнотравных сообществ: частуха подорожная, сусак зонтичный, щетинник сизый, подмаренник. Остров Заливной «Большой» — остров средней высоты, около 180 м в длину и не более 100 м в самом широком месте. Доминирующей растительностью является крестовник Якова (30%) и острица лежачая (20%), а также сухая растительность (18%). Остров Киристинский — песчано-глинистый остров средней высоты. Из растительности доминирующим видом является злаковая: пырей пол-

зучий, поручейница водная, костёр кровельный, а также лебеда чёрная и по периферии солянки кустарниковая и содовая. Остров Большой Лопиловский (Пеликаний) — низкий песчано-глинистый остров. Растительность представлена лебедой чёрной, костром кровельным, крестовником Якова, острицей лежачей, злаковыми и по периферии солончаками. Остров Кривошеев представляет собой низкий глинистый остров, расположенный на расстоянии 0.2 км от берега. Из растительности доминирующим видом является лебеда чёрная, составляющая 40% и тростник — 10%. Остров Длинный — глинистый остров, около 150 м в длину. Растительность на острове скудная, в основном солянки — 50% и лебеды — 30%. Субколонии большого баклана располагались ближе к центру острова. Эфемерные острова на озере Маныч и Маныч-Гудило представляют собой низкие глинистые острова со скудной растительностью. Эти острова используются водоплавающими птицами как места отдыха, кормления и ночлега.

Большие бакланы настоящие моногамы. Как у оседло живущих бакланов, так и у отлетающих на зиму, места гнездования остаются постоянными из года в год. После прилёта на острова бакланы приступают к ремонту старых и строительству новых гнёзд прямо на земле.

На Новотроицком водохранилище большие бакланы гнездятся на высоких тополях и других деревьях пойменного комплекса, растущих в дельте реки Егорлык. Такие деревья в пойме более устойчивы к воздействию бакланьей колонии, чему способствует увлажнённость субстрата, густота ветвей и др. Как рыбоядная птица, большой баклан производит большое количество помёта, содержащего соединения фосфора и азота, что быстро приводит к уничтожению листвы на деревьях. Кроме помёта, который губителен для кроны и приствольной травянистой растительности, под гнёздами медленно разлагается рыба, которую птенцы теряют случайно или отрыгивают при беспокойстве в колонии. По этим причинам, а также в связи с фактором беспокойства, отстрелом и уничтожением гнёзд, в последние годы гнездование птиц этого вида на Новотроицком водохранилище не отмечалось.

На озере Маныч и Маныч-Гудило гнёзда большого баклана построены из сучьев тамариска диаметром 1-2 см, которые к вершине гнезда сменялись всё более тонкими стеблями тростника, можжевельника и лебеды. Лоток выстлан белыми и чёрными перьями большого баклана и чайки-хохотуньи, колбасной оболочкой и корой деревьев. В гнёздах отмечены остатки рыбы, полиэтилен и даже конфетные обёртки. В одном из гнёзд находилась мёртвая степная гадюка, а также головы индюка и петуха.

В местах расположения гнёзд бакланов накапливается большое количество птичьего помёта. Данные полученных анализов показали, что свежий птичий помёт содержит в среднем 25% азота и 10-12% фос-

фора. В слежавшемся птичьем помете содержится 12-14% азота и 9% фосфора.

Данные о размерах гнёзд представлены в таблице 1.

Таблица 1. Размеры гнёзд (п - 400) большого баклана, см

Показатели Высота гнезда Наружный диаметр Диаметр лотка Глубина лотка

Пределы 10-130 35-60 20-40 5-10

Средние 44.5 48.2 27.9 6.9

Таблица 2. Величина кладки (п — 530) большого баклана

Показатели Количество гнёзд с числом яиц

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Абс. 10 60 144 153 137 18 3 4 1

% 1.8 11.3 27.1 28.8 25.8 3.3 0.5 0.8 0.1

Таблица 3. Успешность размножения большого баклана на озере Маныч-Гудило

Годы Число Отложено яиц Вывелось птенцов

кладок п Средняя величина кладки п % к числу яиц в среднем на гнездо

2002 287 776 2.7 681 87.7 2.3

2003 794 2561 3.2 2203 86.0 2.7

2004 971 2376 2.4 2046 86.1 2.1

Исследования показали, что в 2003 году кладка большого баклана состояла в среднем из 2-3 светло-голубых яиц, сверху покрытых белым известковым слоем в виде потёков, в 2004 году доминировали кладки из 4 яиц. В этом же году на острове Длинный нами отмечена кладка из 9 яиц (возможно принадлежавшая двум самкам). Средняя величина кладки составила 3.4 яйца на гнездо (табл. 2).

Данные по эффективности размножения большого баклана представлены в таблице 3.

Материал по питанию большого баклана добывался путём сбора погадок, а также отрыжек птенцов. Пища большого баклана состоит исключительно из рыбы средних размеров (5-25 см) массой 5-250 г: серебряный карась - 42.2%, краснопёрка - 30.6%, колюшка - 17.5%, плотва - 10.6%.

Пищевой режим большого баклана специально не изучался, но по литературным данным (Судиловская 1951; Чельцов-Бебутов 1982), возвращаясь на гнёзда с мест охоты 2-4 раза в день, бакланы приносят в сутки каждому птенцу до 500-700 г корма в зависимости от возраста в течение 75 дней пребывания птенцов в гнезде. Взрослая птица съедает до 1 кг, в среднем 700-750 г рыбы в день.

За время выкармливания каждая пара приносит приблизительно 182 кг корма, а выводок (в среднем 3.2 птенца) выделяет до 6.75 кг экскрементов (в сухом весе), т.е. 10-30 г экскрементов в сутки в зависимости от возраста. Из полученных данных можно сделать вывод, что за сезон взрослые бакланы в модельные колонии островов озера Ма-ныч и Маныч-Гудило приносят примерно 13-15 тонн пищевой биомассы, а птенцы выбрасывают 5.4 т экскрементов.

Было установлено, что колониальные рыбоядные птицы, потребляющие большое количество рыбы и тем самым совершающие трансформацию и перераспределение органического вещества, оказывают также заметное влияние на режим биогенных веществ в водоёмах (Чуйков и др. 1982).

В послегнездовое время бакланы широко распределяются по озёрам Кумо-Манычской впадины. Так, в мае на озёрах охотбазы «Дунда» мы насчитывали до 1000 кормящихся бакланов. В мае до 980 больших бакланов ежедневно кормились на акватории между островом Левый и «Манычстроем», в июне — до 1800, в июле — до 1000. В места кормления большие бакланы прилетали как поодиночке, так и стаями от 10 до 30 особей. В качестве кормовой стации большие бакланы использовали открытые участки водоёмов. Нередко они кормились вместе с кудрявыми РвЫсапиБ спБриБ и розовыми Р. опостоЬаЬиБ пеликанами.

На озёрах Кумо-Манычской впадины большие бакланы держатся до октября-ноября, потом их численность быстро уменьшается и основная часть их отлетает. На пролёте большой баклан отмечен на западном побережье Каспийского моря (Михеев 1997).

Наиболее стабильным местом зимовки больших бакланов является Новотроицкое водохранилище, что обусловлено наличием незамерзающей акватории благодаря сбросу воды со Ставропольской ГРЭС. Но зима 2003/04 года по погодным условиям относилась к разряду «средних». Это послужило причиной равномерного распределения водоплавающих и околоводных птиц на незамерзающих водоёмах.

Большой баклан отмечен на незамерзающем участке реки Расше-ватки в Новоалександровском районе. Птицы ежедневно совершали перелёты с этой степной речки в пойму Кубани, где отдыхали и сушили перья на излюбленных деревьях. Всего здесь зимовало 175-180 особей (Хохлов и др. 2003).

Во второй декаде января 2003 года отмечено около 0.2 тыс. зимующих больших бакланов (Хохлов и др. 2003). На незамерзающих водоёмах Краснодарского края и республики Адыгея учитывалось 12 тыс. больших бакланов (Тильба и др. 2003).

Литератур а

Казаков Б.А., Ломадзе Н.Х. 1991. Рыбоядные птицы в прудовых хозяйствах дельты Дона // Кавказ. орнитол. вестн. 1: 38-41.

Кривенко В.Г., Любаев В.Л. 1982. Изменение численности гнездящихся птиц Восточного Маныча // 18-й Международ. орнитол. конгресс. М.: 72-74.

Линьков А.Б. 1985. К экологии гнездования уток озера Маныч-Гудило // Птицы СевероЗападного Кавказа: Сб. науч. тр. М.: 78-95.

Мельгунов И.Л. 1996. О проведении компании по борьбе с рыбоядными птицами в рыбхозах Ставрополья и перспективы её развития // Редкие и исчезающие виды Ставрополья. Ставрополь: 109-111.

Миноранский В.А. Добринов А.В. 1996. Наблюдения над гнездовым поведением рыбоядных птиц в смешанной колонии в дельте Дона // Кавказ. орнитол. вестн. 8: 125131.

Сабельникова-Бегашвили Н.Н. 2003. Учёт водоплавающих и околоводных птиц в долине Маныча // Кавказ. орнитол. вестн. 15: 119-120.

Судиловская А.М. 1951. Отряд веслоногие Steganopodes или Pelecaniformes // Птицы Советского Союза. М., 1: 13-69.

Хохлов А.Н., Ильюх М.П. Рязанова О.Н., Оноприенко Л.Г, Сабельникова-Бега-швили Н.Н. 2003. О зимовке большого баклана и поганок в Ставропольском крае // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Ставрополь: 74.

Чельцов-Бебутов А.М. 1982. Птицы-ихтиофаги и их практическое значение // Экология птиц. М.: 89-98.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1550: 5687-5688

Лесной лемминг Myopus schisticolor в питании серебристой чайки Larus argentatus в Кандалакшском заливе Белого моря

В.В.Корбут

Второе издание. Первая публикация в 2005*

Изучение питания серебристой чайки Larus argentatus проводили на литорали в устье реки Лувеньги в Кандалакшском государственном заповеднике, Кандалакшский залив Белого моря (67°06' с.ш., 32° 42' в.д.) с 5 августа по 11 сентября 2004. На каменистых отмелях и луде во время прилива собиралось до трёхсот серебристых чаек. Места отдыха птиц были доступны для посещения только в последней четверти отлива, когда чайки улетали к местам кормёжки, что позволяло ежедневно проводить одноразовый или двухразовый сбор свежего помёта и погадок при минимальном беспокойстве птиц. Число отдельных проб помёта, собранных за время наблюдений, составило 2224, число погадок — 248. Приведены данные по встречаемости основных кормовых объектов.

* Корбут В.В. 2005. Лесной лемминг в питании серебристой чайки в Кандалакшском заливе Белого моря II Орнитология 32: 152-153.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.