Научная статья на тему 'Большая физическая: лучшая из лучших'

Большая физическая: лучшая из лучших Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
166
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САРАТОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / ФИЗИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Усанов Д. А.

О Большой физической аудитории третьего учебного корпуса Саратовского университета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Большая физическая: лучшая из лучших»

Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Физика. 2014. Т. 14, вып. 1

УДК 53(091), 53(092), 378.4

БОЛЬШАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ: ЛУЧШАЯ ИЗ ЛУЧШИХ

Д. А. Усанов

О Большой физической аудитории третьего учебного корпуса Саратовского университета.

Ключевые слова: Саратовский университет, физический факультет.

The Great Physical Auditorium: the Best of the Best D. A. Usanov

About the Great Physical Auditorium of the Third building of the Saratov University.

Key words: Saratov University, Physical Faculty.

Большую физическую аудиторию третьего корпуса СГУ трудно назвать просто помещением для чтения лекций. Это, по-видимому, одна из лучших университетских аудиторий в нашей стране. Спроектирована и сооружена она с большим художественным вкусом и в то же время прекрасно приспособлена для занятий с большими коллективами слушателей. В ней очень хорошие акустика и освещенность, объем аудитории позволяет пребывание слушателей в течение лекции без заметного изменения температуры и состояния воздушной среды. Сохранившиеся с далекого прошлого средства управления электричеством придают ей своеобразие и напоминают об истории ее создания.

Традиционно на протяжении многих десятилетий в этой аудитории читали общие курсы по физике. Первопричиной этого было расположение коллектива физиков в третьем университетском корпусе. Кроме того, многие годы набор студентов на физический факультет был самым многочисленным в СГУ, и на младших курсах была необходимость читать лекции большим группам студентов. В лучшей аудитории, как правило, проводили занятия яркие, талантливые преподаватели - Петр Васильевич Голубков, Михаил Аркадьевич Ковнер, Всеволод Семенович Стальмахов, Александр Давидович Степухович, другие университетские профессора, передававшие свои знания, увлеченность предметом начинающим физикам.

Большая физическая аудитория была и нередко сегодня остается местом встречи коллектива университета с выдающимися учеными, деятелями культуры, местом проведения всероссийских и

международных конференций. Упомянем два значительных события из истории развития физики в нашей стране. Это, прежде всего, заключительное заседание VI Всесоюзного съезда физиков 15 августа 1928 года, организатором которого был академик А. Ф. Иоффе, проводивший в жизнь идею создания центров физических исследований не только в Москве и Ленинграде, но и в других промышленных центрах страны. Студенты и преподаватели университета получили возможность услышать выступления выдающихся зарубежных физиков того времени, а также молодых советских физиков, получивших впоследствии мировую известность и признание.

В 2012 г. студенты и преподаватели СГУ смогли встретиться и пообщаться с выдающимися современными физиками, участниками XX Международного симпозиума «Наноструктуры: физика и технологии», во время их пребывания в Саратове. Среди выступавших в Большой физической аудитории на этой встрече были лауреат Нобелевской премии по физике 2000 г. вице-президент РАН Ж. И. Алферов, директор Института радиотехники и электроники им.

B. А. Котельникова РАН академик Ю. В. Гуляев, его заместитель член-корреспондент РАН

C. А. Никитов, академики РАН Р. А. Сурис и заместитель председателя президиума Дальневосточного отделения РАН Ю. Н. Кульчин.

Научным событием исторического масштаба, связанным с Большой физической аудиторией, является проведение в ней 4 июня 1920 года первого заседания III Всероссийского селекционного съезда. На этом заседании Н. И. Вавилов сделал свой, ставший знаменитым, доклад «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости».

В Большой физической аудитории встречались с коллективом университета писатель А. И. Солженицын, известный актер М. А. Ульянов, многие руководители области и города.

Впереди у Большой физической аудитории -новые поколения студентов-физиков, новые яркие события в науке и общественной жизни.

© Усанов Д. А., 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.