Научная статья на тему 'Болезнь осужденного как основание освобождения от наказания'

Болезнь осужденного как основание освобождения от наказания Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1608
313
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ / ПРИНЦИП ГУМАНИЗМА / ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ НАКАЗАНИЯ / БОЛЕЗНЬ ОСУЖДЕННОГО / RUSSIAN CRIMINAL CODE / PRINCIPLE OF HUMANITY / RELEASE FROM PUNISHMENT / ILLNESS OF CONVICTED PERSON

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Попов Александр Павлович, Морозов Александр Юрьевич

Статья посвящена вопросам болезни осужденного как основания освобождения от наказания. Сделано несколько выводов о применении ст. 81 УК РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Попов Александр Павлович, Морозов Александр Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Illness of convicted person as basis for release from punishment

This article is devoted to questions of convicted person’s illness as basis for release from punishment. Some conclusions on application of art. 81 of Russian Criminal Code have been done

Текст научной работы на тему «Болезнь осужденного как основание освобождения от наказания»

Болезнь осужденного как основание освобождения от наказания

Попов Александр Павлович

доктор юридических наук, профессор Пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета (тел.: 89282620804)

Морозов Александр Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и процесса Северо-Кавказского Федерального университета (тел.: 88652354446)_

Статья посвящена вопросам болезни осужденного как основания освобождения от наказания. Сделано несколько выводов о применении ст. 81 УК РФ.

Ключевые слова: Уголовный кодекс РФ, принцип гуманизма, освобождение от наказания, болезнь осужденного.

A.P. Popov, Doctor of law, professor of Pyatigorsk branch of North Caucasian Federal University; tel.: 89282620804;

A.Ju. Morozov, Master of law, assistant professor, assistant professor of the chair of criminal law and procedure of North Caucasian Federal University; tel.: 88652354446. Illness of convicted person as basis for release from punishment

This article is devoted to questions of convicted person's illness as basis for release from punishment. Some conclusions on application of art. 81 of Russian Criminal Code have been done.

Key words: Russian Criminal Code, principle of humanity, release from punishment, illness of convicted person.

Правовая природа ст. 81 УК РФ определяется невозможностью достижения целей наказания и гуманным отношением к заболевшему осужденному со стороны общества. Требовать исполнения наказания или его продолжения в отношении осужденных, заболевших психической или иной тяжелой болезнью, означает просто мстить этим лицам за ранее совершенное преступление.

Столь существенная льгота как освобождение от наказания в связи с болезнью (вне зависимости от отбытой части срока назначенного наказания) требует очень осторожного и взвешенного подхода. Поэтому, недостаточно просто установления той или иной формы психического заболевания, либо иной тяжкой болезни. В каждом подобном случае следует подвергать лицо, о болезни которого идет речь, тщательному клиническому обследованию и лечению. Только таким путем могут быть определены характер заболевания, его тяжесть и предположительный исход, а также, насколько состояние больного подходит под понятие такой психической или иной тяжелой болезни, при наступлении которой исполнение наказания уже перестает быть мерой восста-

новления социальной справедливости и исправления преступника.

При применении освобождения от наказания в связи с болезнью следует руководствоваться следующими подзаконными нормативными актами: Приказом Минздрава и Минюста РФ от 9 августа 2001 г. № 311/242 «Об освобождении от отбывания наказания осужденных к лишению свободы в связи с тяжелой болезнью» и Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью». В них определяется порядок освобождения от наказания на основании ст. 81 УК РФ, закрепляется исчерпывающий перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания и др.

Законодатель в ст. 81 УК РФ закрепляет три самостоятельных основания освобождения от наказания на основании болезни. Все эти виды освобождения от наказания приобретает самостоятельное значение в связи с тем, что каждый из них имеет специфическое содержание и различные правовые последствия. Общим же для них является то, что наступление, хотя и различных по виду и тяжести заболеваний,

124

делает невозможным достижение целей наказания, что и позволило объединить их в одну норму.

Согласно ч. 1 ст. 81 УК, освобождается от наказания лицо, у которого наступило психическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В данном случае суд обязан освободить от наказания лицо, заболевшее психическим расстройством, исключающим вменяемость, вследствие невозможности исправления данного лица, поскольку вследствие наступившего психического расстройства он не способен осознанно воспринимать применяемые к нему исправительные меры.

Существовавшая к моменту вступления в действие УК РФ 1996 г. судебная практика при применении ст. 362 УПК РСФСР исходила из разграничения хронических и временных душевных расстройств. В первом случае лицо, безусловно, подлежало освобождению, а во втором помещалось в психиатрический стационар в ИУ, где повергалось лечению, а после выздоровления продолжало отбывать наказание на общих условиях.

УК РФ 1996 г. отменил юридическое деление психических расстройств на хронические и временные, и распространил действие ч. 1 ст. 81 УК РФ на все виды психических расстройств. При освобождении от наказания на основании ч. 1 ст. 81 УК РФ не имеют значения тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, срок отбытого им наказания и прочие обстоятельства.

Так, во время отбывания 15 лет лишения свободы Ч. заболел шизофренией, в связи с чем администрация исправительно-трудовой колонии возбудила перед судом ходатайство об освобождении его от наказания по болезни. Кировский областной суд отказал в удовлетворении ходатайства, сославшись на то, что Ч. осужден за тяжкое преступление и является особо опасным рецидивистом. Судебная коллегия Верховного суда по этому делу указала, что при решении вопроса об освобождении лиц, заболевших душевной болезнью, суд не учитывает тяжести совершенного преступления, личность осужденного и другие обстоятельства на которые указал областной суд.

При освобождении от наказания в связи с психическим расстройством лицо освобождается как от основного, так и от дополнительного наказания. Суд может применить в этом случае принудительные меры медицинского характера.

В ч. 2 ст. 81 УК РФ предусматривается возможность освобождения от наказания лиц, которые после совершения преступления заболели иной тяжелой болезнью, препятствую-

щей отбыванию наказания (туберкулез в открытой форме, сердечные, онкологические заболевания и др.). В отличие от ч. 1 ст. 81 УК РФ, освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью применяется судом не автоматически, а по своему усмотрению. Эта особенность ч. 2 ст. 81 УК РФ и ранее отмечалась и в судебной практике. Так, в определениях Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда неоднократно подчеркивалось, что заболевание тяжким недугом не влечет за собой автоматического освобождения от наказания, не должно применяться к лицам, нарушающим режим во время его отбывания, имеющим дисциплинарные взыскания.

Освобождение от наказания в связи с иной тяжелой болезнью имеет свои характерные особенности. Законодатель одновременно ведет речь: о а) иных тяжелых заболеваниях; б) которые препятствуют отбыванию наказания. Медико-юридическим основанием применения ч. 2 ст. 81 УК РФ является такое серьезное ухудшение здоровья лица, которое существенно мешает исполнению наказания и достижению исправления осужденного. Лицо в этом случае остается в здравом уме и даже может подвергаться ряду мер исправительного воздействия. Однако в целом, болезнь столь серьезна и возможно неизлечима, что препятствует отбыванию наказания и достижению его целей.

Осужденный может быть освобожден от наказания на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ только после того, как в стационарных условиях был проведен курс его лечения, который не дал положительных результатов, о чем имеется заключение медицинской комиссии.

Применяя ч. 2 ст. 81 УК РФ, суду следует иметь в виду не абстрактную возможность препятствия тяжелой болезни отбыванию наказания, а влияние конкретной болезни на отбывание конкретного вида наказания. Таким образом, невозможность отбывания наказания при применении ч. 2 ст. 81 УК РФ определяется, во-первых, характером и тяжестью болезни, а во-вторых, видом отбываемого наказания.

Освобождая лицо от наказания на основании ч. 2 ст. 81 УК РФ, суд должен быть также уверен, что при наличии тяжелой болезни осужденный в значительной мере утрачивает общественную опасность и лишается возможности совершить новое преступление. Такой подход вполне оправдан, поскольку гуманное отношение к заболевшему осужденному должно сочетаться с обеспечением безопасности общества. Поэтому, если у суда нет убеждения в безопасности для общества со стороны данного осужденного, освобождать его от отбывания наказания нельзя.

125

К примеру, Л. согласно заключению медицинской комиссии был признан страдающим тяжким неизлечимым недугом. Суд, несмотря на заключение медицинской комиссии, отказал Л. в освобождении, мотивируя свое решение тем, что Л. совершил тяжкое преступление. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда СССР отменила это определение на том основании, что поскольку по заключению комиссии болезнь Л. является неизлечимой, суд не должен был входить в обсуждение степени опасности преступления, за которое лицо осуждено и отбывает наказание; суду надлежало только обсудить вопрос о направлении Л. в лечебное учреждение или о досрочном освобождении.

Пленум Верховного Суда СССР указал, что приведенное определение коллегии содержит в себе принципиально неправильное положение о том, что, рассматривая вопрос об освобождении осужденного, заболевшего тяжелой неизлечимой болезнью, суд не должен входить в обсуждение степени опасности совершенного преступления. Заболевание тяжелым неизлечимым недугом, отметил Пленум, не влечет автоматического освобождения от не отбытой части наказания. Этот вопрос решается судом, который направляет заключенного в специальное лечебное учреждение или же освобождает от наказания. То или иное решение суда определяется не только тяжестью и характером заболевания, но и тяжестью преступления, за которое заключенный отбывает наказание.

В п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21 апреля 2009 г. «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» также отмечается, что при рассмотрении вопроса об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью суду следует учитывать поведение осужденного в период отбывания наказания, его отношение к проводимому лечению, соблюдение им медицинских рекомендаций, режимных требований учреждения,

исполняющего наказание, по состоянию здоровья, а также данные о личности осужденного, наличие у него постоянного места жительства, родственников или близких ему лиц, которые могут и согласны осуществлять уход за ним.

Если тяжелая болезнь осужденного наступила в результате его умышленных действий (членовредительства) с целью последующего освобождения, применять к нему ч. 2 ст. 81 УК РФ также нельзя.

В ч. 3 ст. 81 УК РФ законодатель впервые предусмотрел возможность освобождения от наказания военнослужащих отбывающих наказание в виде ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, в случае наступления заболевания, делающего их непригодными к воинской службе (годность любого лица к военной службе определяется Положением о военно-врачебной экспертизе от 20 апреля 1995 г.).

В данном случае речь идет о любых заболеваниях осужденных (не обязательно тяжелых); главным условием здесь является то, что такое заболевание препятствует исполнению обязанностей по военной службе (например, значительная хромота после сильного перелома ноги).

В отличие от ч. 1 и 2 ст. 81 УК РФ, этот вид освобождения от наказания является безусловным. То есть, даже в случае выздоровления военнослужащего, на основании ч. 4 ст. 81 УК РФ исполнение наказания в его отношении не возобновляется. Решая вопрос о применении ч. 3 ст. 81 УК суду следует учитывать тяжесть совершенного преступления, личность осужденного, его поведение в период отбывания наказания, возможное поведение в будущем и иные обстоятельства. От объективной оценки судом этих обстоятельств зависит, применять суду полное освобождение от наказания или, признав, что лицо нуждается в дальнейшем исправлении, заменить не отбытую часть наказания более мягким видом наказания.

126

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.