Научная статья на тему 'Боковая винтовая фиксация коронок на имплантах'

Боковая винтовая фиксация коронок на имплантах Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
580
193
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОТЕЗИРОВАНИЕ НА ИМПЛАНТАХ / БОКОВАЯ ВИНТОВАЯ ФИКСАЦИЯ / НЕСЪЕМНЫЕ ПРОТЕЗЫ / PROSTHETICS ON IMPLANTS / THE TECHNIQUE OF SIDE SCREW-RETAINED FIXATION / FIXED PROSTHESIS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Следков М.Л.

Дефицит знаний и нарушение правил протезирования на имплантах увеличивает количество допущенных ошибок на практике. Данная статья начинает серию материалов о зуботехническом исполнении некоторых видов протезов на имплантах. Вниманию читателей представлена методика боковой винтовой фиксации несъемных протезов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Следков М.Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Side screw-retained fixation of crowns on implants

Deficiency of knowledge and violation of the rules of prosthetics on implants increase the number of mistakes in practice. This article begins a series of articles on prosthetic care,concerning some types of dental prosthesis on implants. The article describes the technique of side screw-retained fixation of fixed prosthesis.

Текст научной работы на тему «Боковая винтовая фиксация коронок на имплантах»

БОКОВАЯ ВИНТОВАЯ ФИКСАЦИЯ КОРОНОК НА ИМПЛАНТАХ

Следков М. Л., зубной техник

Sledkov M.L., dental lab technician Side screw-retained fixation of crowns on implants

Резюме. Дефицит знаний и нарушение правил протезирования на имплантах увеличивает количество допущенных ошибок на практике. Данная статья начинает серию материалов о зуботехническом исполнении некоторых видов протезов на имплантах. Вниманию читателей представлена методика боковой винтовой фиксации несъемных протезов.

Ключевые слова: протезирование на имплантах, боковая винтовая фиксация, несъемные протезы.

Современная стоматология. — 2015. — №2. — С. 79-83. Summary. Deficiency of knowledge and violation of the rules of prosthetics on implants Increase the number of mistakes in practice. This article begins a series of articles on prosthetic care, concerning some types of dental prosthesis on implants. The article describes the technique of side screw-retained fixation of fixed prosthesis. Keywords: prosthetics on implants, the technique of side screw-retained fixation, fixed prosthesis. Sovremennaya stomatologiya. — 2015. — N2. — P. 79-83.

В данный момент в стоматологической практике в странах бывшего СССР происходит бурный рост протезирования на имплантах. К сожалению, растет и огромное количество ошибок при таком протезировании из-за отсутствия нужных знаний и понимания правил и последствий их нарушения.

Эта статья начинает серию статей о зуботехническом исполнении некоторых видов протезов на имплантах. Представлена методика боковой винтовой фиксации несъемных протезов.

Протезы с боковой винтовой фиксацией, как и протезы с окклюзионной винтовой фиксацией, изготавливаются, прежде всего, при недостатке высоты абатмента для цементной фиксации, то есть когда высота абатмента менее 3,5 миллиметров, а также при необходимости частой ревизии конструкции на имплантах, где неприменима цементная фиксация.

Многие фирмы-производители имплантов изготавливают абатменты, уже предусмотренные для боковой винтовой фиксации (в таких абатментах сбоку имеется отверстие с нарезанной резьбой для винта боковой фиксации). Отверстия располагаются строго перпендикулярно зубной дуге на небно-язычной поверхности и строго горизонтально относительно окклюзионной плоскости. Очень часто такое расположение неудобно в плане доступа врачу-ортопеду к головке винта даже укороченной ортопедической отверткой.

В качестве альтернативы есть приливаемые системы боковой фиксации, где отверстие с резьбой изготовлено

заводским способом в металлической накладке, которая приваривается к каркасу в процессе литья. Такая система значительно удобнее описанной выше, но имеет ряд недостатков. Прежде всего, она не позволяет изменить угол входа винта в абатмент относительно окклюзионной плоскости. Вход винта все так же параллелен окклюзионной плоскости. Изменить можно только направление винта в медиально-дистальном направлении. Кроме того, такая накладка с винтом - довольно дорогостоящая, а от литейщика требуются дополнительные навыки литья приливаемых конструкций. Кроме того, в случае неудачного литья появляются серьезные дополнительные расходы на переделку.

На мой взгляд, самый удобный и относительно малозатратный способ - изготовление боковой фиксации на имплантах. Данный способ позволяет устанавливать боковой фиксирующий винт под углом, удобным для доступа врача-ортопеда в полости рта. Кроме того, способ не ведет к серьезным материальным затратам даже при неудачной отливке каркаса будущего протеза.

В статье представлен краткий курс изготовления боковой винтовой фиксации на имплантах. Фотографии сделаны во время проведения курса по боковой винтовой фиксации (фантомные модели).

Рассмотрим случай с фронтальной коронкой в/ч и жевательной коронкой н/ч, так как именно в этих случаях фиксация коронки винтом через окклюзионную поверхность выглядит неэстетично.

На фото 1 видно, что вертикальный фиксирующий винт выходит на вестибулярную поверхность центрального резца. На фото 2 видно, что вертикальный фиксирующий винт выходит через вестибулярный бугор.

Фото 1. На модели установлен абатмент из набора для подпора Фото 2. На модели установлен абатмент из набора для подпора абатментов абатментов

Устанавливаем и индивидуализируем стандартные титановые абатменты.

Фото 3. На модели установлен предварительно индивидуализированный Фото 4. На модели установлен предварительно индивидуализированный абатмент абатмент

Теперь можно приступать к выбору положения фиксирующего винта для удобного доступа в полость рта врачебной отверткой.

Фото 5. Установлен предварительно индивидуализированный Фото 6. Установлен предварительно индивидуализированный абатмент (вид с небной стороны), на модели лежит боковой абатмент (вид с язычной стороны), на модели лежит боковой фиксирующий винт фиксирующий винт

Вставляем отвертку в винт, располагаем отвертку с винтом относительно модели и абатмента так, как это было бы в полости рта с учетом удобного доступа. Фиксируем винт на абатменте при помощи самотвердеющей пластмассы.

80 ©©ВРЕМЕННАЯ ©Т@МАТ©Л@ГИЯ

Фото 7. Боковой фиксирующий винт закрепляется самотвердеющей Фото 8. Боковой фиксирующий винт закрепляется самотвердеющей пластмассой в положении, удобном для ввода отвертки в полость рта пластмассой в положении, удобном для ввода отвертки в полость рта

Фото 9. Боковой фиксирующий винт закреплен на абатменте пластмассой

Фото 10. Боковой фиксирующий винт закреплен на абатменте пластмассой

Перенесем абатмент с модели в параллелофрез и сориентируем боковой фиксирующий винт параллельно оси сверления. Зафиксируем мотор параллелофреза и фрезерный столик.

Фото 12. Сверление отверстия в абатменте

Фото 11. Абатмент установлен в параллелофрезе

При помощи сверла делаем сквозное отверстие в абатменте.

Фото 13. Высверленное отверстие в абатменте

Не расслабляя фиксацию параллелофреза, меняем мотор со сверлом на цанговый держатель и закрепляем в нем метчик.

Фото 14. Нарезка резьбы метчиком Фото 15. Нарезанная в абатменте резьба

Плавными, возвратно-поступательными движениями нарезаем резьбу.

Возвращаем абатмент на модель и проверяем положение бокового фиксирующего винта и качество нарезанной резьбы, а также легкость введения отвертки относительно модели, проецируя ситуацию на полость рта.

Фото 16. Вкрученный боковой фиксирующий винт со вставленной отверткой

Фото 17. Вкрученный боковой фиксирующий винт

Фото 18. Абатмент с боковым фиксирующим винтом и заблокированным воском вертикальным отверстием

Подготовим абатменты при помощи блокировочного воска для моделировки каркаса из самотвердеющей пластмассы.

Фото 19. Каркас из самотвердеющей пластмассы Фото 20. Каркас из самотвердеющей пластмассы

Далее с помощью моделировочного воска восстанавливаем анатомическую форму зуба.

82

1ШАЯ ©Т@МАТ@Л@ГИЯ

Фото 21. Полная анатомическая восковая моделировка Фото 22. Полная анатомическая восковая моделировка

Редуцируем восковую моделировку до размера каркаса металлокерамической коронки таким образом, чтобы боковой фиксирующий винт был окружен металлическим каркасом.

Фото 23. Редуцированный восковой каркас

Фото 24. Редуцированный восковой каркас

Осталось отлить и припасовать готовые каркасы с боковой винтовой фиксацией. После облицовки керамикой коронок шляпка винта обрезается по форме коронки.

Примеры выполненных зубных протезов с боковой винтовой фиксацией представлены на фото 25-27.

Фото 25. Каркас из кобальтохромового сплава с боковой винтовой фиксацией на индивидуальных золотых абатментах

Фото 26. Металлокерамические коронки из кобальтохромового сплава позолоченные с боковой винтовой фиксацией на индивидуальных золотых абатментах

Фото 27. Металлокерамические коронки из кобальтохромового сплава с боковой винтовой фиксацией на стандартных абатментах

Поступила 16.06.2015

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.