Научная статья на тему 'Богданов Радик Гарифуллович'

Богданов Радик Гарифуллович Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
219
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Богданов Радик Гарифуллович»

ПАМЯТНАЯ ДАТА

БОГДАНОВ РАДИК ГАРИФУЛЛОВИЧ

Медицинская общественность Республики Башкортостан понесла большую утрату - ушел из жизни известный деятель организации здравоохранения Радик Гарифуллович Богданов.

Богданов Р.Г. родился 22 июля 1939 года в семье рабочего в поселке Спиртзавод Кармаскалинского района Башкирской АССР.

С 1946 года по 1956 год учился в средней школе села Кармаскалы. С 1956 по 1958 год работал бухгалтером расчетного стола на Карламанском спиртзаводе.

В 1958 году поступил в Башкирский государственный медицинский институт имени XV - летия ВЛКСМ. В годы учебы в институте под руководством опытных врачей ассистировал на операциях, осваивал азы хирургии и терапии.

После успешного окончания института в 1964 году направлен на работу в Кармаскалинский район врачом-терапевтом и через несколько месяцев был назначен заместителем главного врача Центральной районной больницы. В 1966 году переведен главным врачом Кармаскалинского противотуберкулезного диспансера.

В декабре 1965 года приказом Министерства здравоохранения БАССР назначен главным врачом Балтачевской центральной районной больницы, одновременно работал хирургом района, завоевал большой авторитет среди населения и медицинской общественности. Аттестационной комиссией Минздрава БАССР Богданову Р.Г. присвоена квалификация врача социал-гигиениста и организатора здравоохранения высшей категории.

В декабре 1967 года назначен главным врачом Давлекановского района. За время работы построил больницу на 240 коек с поликлиникой на 250 посещений в смену, жилой дом для сотрудников на 50 квартир, открыл 20 фельдшерско-акушерских пунктов. Продолжал работать практическим врачом и повышать свой профессиональный уровень в ведущих институтах СССР. За время работы был награжден юбилейной медалью «За доблестный труд, в честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», нагрудным знаком «Отличник гражданской обороны СССР», в 1976 году присвоено звание «Заслуженный врач Башкирской АССР». В 1978 году награжден грамотой Президиума ЦК общества «Красный крест» РСФСР.

В августе 1980 года Богданов Р.Г. переведен на должность главного врача вновь строящейся городской многопрофильной больницы № 21 в городе Уфе на 1000 коек с поликлиникой на 800 посещений в смену. В 1983 году завершил строительство больничного комплекса, уком-лектовал кадрами и оснастил современным оборудованием. Построил жилой дом на 76 квартир, общежитие на 300 мест для сотрудников. За весь период работы проявил себя опытным организатором здравоохранения, профессионально подготовленным, последовательным и принципиальным руководителем многопрофильного учреждения. Внедрил бригадный метод, организовал работу дневных стационаров в больнице. Автор 5 рационализаторских предложений, 46 научных трудов.

Неоднократно награждался Почетными грамотами райкома КПСС, исполкома райсовета и Министерства здравоохранения СССР. Избирался депутатом районного совета народных депутатов. Работал членом аттестационной комиссии мэрии города Уфы.

В 1989 году избран народным депутатом СССР.

За многолетнюю работу и заслуги перед страной, Республикой Башкортостан присвоено звание «Ветеран труда».

Приносим соболезнования родным и близким.

Ректорат БГМУ

Медицинская общественность Республики Башкортостан Редакция журнала «Медицинский вестник Башкортостана»

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.