Научная статья на тему 'Бодибилдинг и здоровье'

Бодибилдинг и здоровье Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
4094
397
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗДОРОВЬЕ / HEALTH / БОДИБИЛДИНГ / КУЛЬТУРИЗМ / BODYBUILDING / ТРАВМЫ / ВЛИЯНИЕ / INFLUENCE / ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ / PHYSICAL EXERTION / ОРГАНИЗМ / BODY / BODYBUILDING INJURIES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Иванов Валентин Дмитриевич, Суходоев Сергей Евгеньевич

Рассмотрено влияние бодибилдинга на организм и здоровье человека в целом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Иванов Валентин Дмитриевич, Суходоев Сергей Евгеньевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Bodybuilding and Health

This article examines the influence of bodybuilding on the body and health in General.

Текст научной работы на тему «Бодибилдинг и здоровье»

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И ЗДОРОВЬЕ

PHYSICAL CULTURE AND HEALTH

УДК 796.8 ББК Ч571.2

БОДИБИЛДИНГ И ЗДОРОВЬЕ

В. Д. Иванов, С. Е. Суходоев

Челябинский государственный университет, Челябинск, Россия

Рассмотрено влияние бодибилдинга на организм и здоровье человека в целом.

Ключевые слова: здоровье, бодибилдинг, травмы, культуризм, влияние, физические нагрузки, организм.

Сегодня всё больше людей занимаются различными видами спорта. Сложно переоценить роль физических упражнений в наше время: большая часть населения работает в офисах и, как следствие, имеет проблемы со здоровьем. «Сидячая» работа не только ухудшает общее здоровье организма, но и способствует развитию таких заболеваний, как остеохондроз, радикулит, простатит и многих других. Именно поэтому люди по всему миру понимают важность физических упражнений и их позитивное влияние на здоровье в целом.

Относительно новым видом физической активности является бодибилдинг, имеющий сегодня большую популярность.

Культуризм (от фр. culturisme), или бодибилдинг (от англ. body—тело и building—строительство) — процесс наращивания и развития мускулатуры, включающий в себя занятия физическими упражнениями с отягощениями и приём высокоэнергетического питания с большим содержанием белков, достаточного для гипертрофии скелетных мышц.

Периодом наибольшей популярности культуризма в мире принято считать 1950-1960-е гг. В России в последнее десятилетие молодёжь проявляет активный интерес к занятиям бодибилдингом. Такие атлеты, как Арнольд Шварценеггер, Фрэнк Зейн и другие, являются кумирами миллионов, и именно они оказали огромное влияние на развитие непрофессионального бодибилдинга. Всё больше молодёжи увлекается этим видом фи-

зической деятельности не только для поддержания здоровья и увеличения физической силы, но и для усовершенствования своего тела [2].

Литературные источники по теме исследования [3; 5; 9; 10; 12; 14; 15] позволяют назвать основные факторы позитивного влияния бодибилдинга на организм:

1. Увеличение физической силы. Это происходит даже тогда, когда в тренировочный процесс не включены специальные силовые тренировки. Рост показателей силы в этом случае происходит сам по себе. Это влияние постоянного увеличения тренировочного отягощения.

2. Уменьшение жировой прослойки и замещение этой прослойки мышечным корсетом. В атлетических тренировках используется большое количество энергии, и значительная часть этой энергии берётся из жировых запасов. При таком способе не происходит провисания кожи, так как жировой слой замещается слоем мышц, имеющих высокий тонус.

3. Увеличение выносливости—регулярные физические упражнения повышают общую выносливость организма, при этом данные изменения спортсмен замечает не только на тренировках, но и в повседневной жизни [12].

4. Повышение иммунитета и избавление от некоторых заболеваний. Регулярные занятия с отягощениями позволяют не только поднять общую сопротивляемость организма к различным за-

болеваниям, но и вылечить старые хронические болезни [4; 9].

Д. Вейдер в своей книге «Система строительства тела» помимо упражнений описывает и возможные последствия неправильных тренировок—травмы. Опытный бодибилдер, анализируя свой опыт как спортсмена, так и тренера, говорит о самых распространённых травмах, причинах их возникновения и риске для здоровья, связанном с данным видом спорта [3].

Имеется более двадцати конкретных полезных эффектов (по Д. Вейдеру), которых может добиться любой человек, регулярно и в прогрессирующей манере тренирующийся с отягощениями:

- увеличение мышечной силы;

- повышение мышечной выносливости;

- выдающееся средство формирования тела;

- увеличение прочности костей и связок, толщины хрящей и числа капилляров в мышцах;

- улучшение здоровья и физической подготовленности;

- повышение результативности в спорте;

- увеличение гибкости;

- увеличение мощности и скорости;

- помощь в ослаблении стресса и напряжения повседневной жизни;

- формирование позитивного мнения спортсмена о себе;

- привитие дисциплинированности и усиление мотивации, которая переносится на все другие сферы жизни;

- контроль веса и снижение доли жировой ткани в организме;

- укрепление сердца и сосудов, нормализация давления крови;

- интенсификация скорости метаболизма;

- увеличение продолжительности жизни;

- улучшение качества жизни;

- профилактика некоторых заболеваний, например остеопороза;

- увеличение уровня гемоглобина и количества красных кровяных телец;

- активное действие, полезное и мужчинам, и женщинам любого возраста;

- великолепная форма реабилитации после травм мышц или суставов;

- подходит нетрудоспособным лицам, которые хотя бы частично могут пользоваться своими руками и (или) ногами;

- снижение в организме уровня содержания холестерина;

- может удовлетворить потребность в соревновательной деятельности мужчин и женщин (профессиональные атлеты—чемпионы неплохо зарабатывают, занимаясь этим видом спорта) [3].

С учётом исследований Д. Вейдера можно сформулировать ряд советов, позволяющих свести риск на тренировке к минимуму:

1. Пользоваться услугами страхующих. Это особенно важно, когда спортсмен вступает в атлетизме в стадию тренировок для опытных и использует очень тяжёлые отягощения в таких упражнениях, как жим штанги лёжа и приседание со штангой на спине. Страхующий может помочь снять штангу, когда атлета «задавило» в нижней позиции движения.

2. Использовать дополнительные упоры на оборудовании, если у нет страхующего (всё оборудование Вейдера снабжено такими упорами для размещения отягощения).

3. Необходимо пользоваться замками на штанге.

4. Никогда не задерживать дыхание. Задержка дыхания может привести к потере сознания.

5. Поддерживать порядок в зале. Легко споткнуться о снаряд и получить травму.

6. Строго придерживаться инструкций, не искать лёгких путей.

7. Не заниматься в переполненном зале.

8. Всегда тщательно разминаться.

9. Сохранять правильную биомеханическую позицию во всех упражнениях.

10. Применять тяжелоатлетический пояс при больших отягощениях.

11. Не давать вовлечь себя в попытки поднять вес больше, чем тот, который в состоянии преодолеть.

12. Овладевать как можно более широким кругом знаний о тренировке с отягощениями. Один из лучших способов — читать журналы по соответствующей тематике [3].

Виды травм при занятиях бодибилдингом. М. Фрай и Г. Калхун занимались исследованием травм профессиональных тяжелоатлетов в олимпийских спортивных центрах США [8]. Результаты показали, что за шестилетний период было сообщено о 873 травмах, 560 (64,2 %) из которых были классифицированы как спортивные, а 313 (35,5 %) не были связаны со спортивной деятельностью. По локализации преобладали травмы поясницы, колен и плеч, которые в сумме составляли 64,8 % от всех зарегистрированных спортивных травм. Статистика случаев травмирования профессиональных тяжелоатлетов такова: растяжение

мышц — 44,8 %; тендинит — 24,1 %; растяжение связок — 13 %; судорога—6,1 %; ушиб — 3 %; си-новит — 1,8 %; бурсит — 1,6 % и т. д.

Из приведённых данных видно, что самыми распространёнными травмами в бодибилдинге являются растяжения — практически половина случаев, трендиниты — в четверти случаях. Также к частым травмам, по результатам исследований, относятся травмы колен, плеч и поясницы.

Перед тем как заняться бодибилдингом, необходимо проконсультироваться с врачом, поскольку состояние здоровья напрямую влияет на возможности организма.

Однако зачастую нехватка знаний и одновременное желание достичь больших результатов за короткий срок приводят к травмам, истощению организма и другим малоприятным последствиям.

Невнимательность к своему здоровью может существенно навредить и даже убить спортсмена. Нередки случаи смерти бодибилдеров от сердечной недостаточности. Например, бодибилдер и интернет-знаменитость Азиз Шавершян умер в 2011 г. в возрасте 22 лет от сердечного приступа вследствие врождённого порока сердца, отягощён-ного интенсивнейшими тренировками.

В Челябинске около 250 тренажёрных залов. Однако после анализа статьи челябинской интернет-газеты SLO-VO.RU «ТОП-8 самых популярных тренажёрных залов Челябинска» [6], а также различных интернет-ресурсов с имеющимися базами данных тренажёрных залов, таких как «Карта спорта» (самая большая онлайн-база спортивных учреждений в России, Ы1р://Ле1уаЫ^к. kartasporta.ru), «2ооп» (база организаций и специалистов в Челябинске с отзывами и рейтингом, https://chelyabinsk.zoon.ru/), создаётся довольно цельное представление о ситуации с тренажёрными залами в городе.

В большинстве случаев залы удовлетворяют посетителей по нескольким показателям, но далеко не по всем. Посетители часто жалуются на недостаточную укомплектованность зала или на нехватку тренажёров. Персонал в большинстве заведений приветливый, готовый помочь, но не всегда компетентный, что в особенности важно для тренеров. В целом каждый тренажёрный зал предоставляет различные программы посещения: разовое посещение, абонемент, цикл занятий с тренером и др. Немаловажную роль посетители также отдают комфорту в спортивном учреждении: наличию кулера, объёму шкафчика и ширине скамейки в раз-

девалках, количеству и расположению душевых кабинок, спорт-бару.

Вследствие большого количества тренажёрных залов в Челябинске среди них достаточно высока конкуренция, поэтому существует отдельный рекламный сегмент, отведённый для этого. В основном используются рекламные баннеры в центре города рядом с наиболее посещаемыми заведениями, также довольно часта реклама в Интернете и интернет-сообществах (www.fitness-chel.ru).

Спорт-комплекс ЧелГУ включает в себя несколько игровых полей для мини-футбола, спортплощадки открытого и закрытого типа для волейбола и баскетбола, площадку для подвижных игр, а также несколько тренажёрных залов.

Тренажёрный зал в ЧелГУ представлен универсальным спортивным залом для шейпинга, бодибилдинга и силового фитнеса, тренажёрным залом для спортивных занятий атлетической гимнастикой, пауэрлифтингом и жимом лёжа. Недостатки данного зала: маленькая неохраняемая раздевалка, оснащённая небольшим количеством шкафчиков без замков, неудобными лавочками; в зале нет комфортных условий, тесно, оборудование устаревшее, частично в нерабочем состоянии, нет современных автоматов-дорожек с регулированием скорости бега, нет оборудования для отслеживания функционального состояния занимающихся, нет стандартных программ занятий в полиграфическом исполнении. Всё это создаёт некоторое негативное отношение к данному залу и желание посещать другие залы, с современным оборудованием и квалифицированными тренерами.

Однако близость зала к общежитиям, приемлемая цена за посещение, наличие разнообразных тренажёров дают студентам возможность сделать упор в упражнениях именно на то, в чём необходимо получить желаемый результат, или же просто поддерживать форму и делать переходы с периодов умственной активности на физическую, что способствует увеличению продуктивности любой деятельности.

Заключение. Бодибилдинг становится всё более популярным видом физической активности, поэтому важно знать и соблюдать технику безопасности при занятии данным спортом, уметь оказать первую помощь себе и другим, если это потребуется.

В случае соблюдения всех мер предосторожности бодибилдинг в целом положительно влияет на здоровье человека, так как любые физические упражнения (выполняемые с разрешения врача

согласно состоянию здоровья) укрепляют мышцы и делают иммунитет сильнее.

Список литературы

1. Авсиевич, В. Н. Управление тренировочным процессом юношей, занимающихся пауэрлифтин-гом : дис. ... д-ра философ. наук / В. Н. Авсиевич. — Алматы, 2016.

2. Белинская, Д. В. Социологический анализ отношения к бодибилдингу (культуризму) как канону мужественности / Д. В. Белинская // Социал.-экон. явления и процессы. — 2015. — Т. 10, № 3. — С. 99107.

3. Вейдер, Д. Система строительства тела / Д. Вей-дер. — М., 1991. — 112 с.

4. Виноградов, Г. П. Атлетизм как национальная идея формирования здорового образа / Г. П. Виноградов // Теория и практика физ. культуры. — 2006. — № 10. — С. 55-57.

5. Виноградов, И. Г. Содержание рекреационных занятий атлетизмом со студентами вузов : дис. . канд. пед. наук. / И. Г. Виноградов. — СПб., 2008.

6. Гудим, С. ТОП-8 самых популярных тренажёрных залов Челябинска / С. Гудим, В. Драго // Интернет-газета SLO-VO. — URL: http://www.slo-vo.ru/ specproekt/top-8-samyh-populyamyh

7. Данилов, А. В. Построение тренировок начинающих бодибилдеров в годичном цикле : автореф. . канд. пед. наук / А. В. Данилов. — СПб., 2009.

Поступила в редакцию 19 июня 2017 г.

8. Калхун, Г. Статистика травматизма у профессиональных тяжелоатлетов / Г. Калхун, М. Фрай // Journal of Athletic Training. — 1999. — Т. 34. — С. 232-238.

9. Кочегаров, Н. В. Бодибилдинг как одно из направлений здорового образа жизни / Н. В. Кочегаров, В. П. Трусова // Научные исследования современных учёных : сб. материалов XV Междунар. науч.-практ. конф. — М., 2016. — С. 426-427.

10. Макроберт, С. Думай / С. Макроберт. — М. : Сила и красота, 2002. — 224 с.

11. Макроберт, С. Думай! Бодибилдинг без стероидов / С. Макроберт. — М. : АВ Паблишинг, 2001. — 217 с.

12. Минов, М. Ю. Пауэрлифтинг как эффективное средство развития физических качеств и укрепления здоровья студентов / М. Ю. Минов // Вестн. Красно-яр. гос. пед. ун-та им. В. П. Астафьева. — 2010. — № 2. — C. 47-51.

13. Перов, П. В. Содержание физической подготовки на начальном этапе занятий пауэрлифтингом: дис. ... канд. пед. наук / П. В. Перов. — СПб., 2005.

14. Уайдер, Д. Так тренируются звёзды / Д. Уай-дер. — М. : Уайдер Спорт-СУ, 1994. — 200 с.

15. Хэтфильд, Ф. Всестороннее руководство по развитию силы / Ф. Хэтфильд. — М., 1992. — 288 с.

16. Щуров, А. Г. Современные проблемы науки и образования / А. Г. Щуров, Д. С. Медведев, О. А. Чурганов, С. А. Бондарев // Соврем. проблемы науки и образования. — 2016. — № 6. — С. 98.

Для цитирования: Иванов, В. Д. Бодибилдинг и здоровье / В. Д. Иванов, С. Е. Суходоев // Физическая культура. Спорт. Туризм. Двигательная рекреация. — 2017. — Т. 2, № 4. — С. 96-100.

Сведения об авторах

Иванов Валентин Дмитриевич — кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта, Челябинский государственный университет. Челябинск, Россия. vdy-55@mail.ru

Суходоев Сергей Евгеньевич — студент второго курса, Челябинский государственный университет. Челябинск, Россия. gmangun@mail.ru

PHYSICAL CULTURE. SPORT. TOURISM. MOTOR RECREATION

2017, vol. 2, no. 4, pp. 96-100.

Bodybuilding and Health

V. D. Ivanov1, S. E. Suhodoev2

Chelyabinsk State University, Chelyabinsk, Russia 1 vdy-55@m ail.ru,2gm angun @m ail. ru

This article examines the influence of bodybuilding on the body and health in General.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Keywords: health, bodybuilding injuries, bodybuilding, influence, physical exertion, the body.

References

1. Avsiyevich V.N. Upravleniye trenirovochnym pro-tsessom yunoshey, zanimayushchihsya pauerliftingom [The Management of the Training Process of Young Men Involved in Powerlifting. Thesis]. Almaty, 2016. (In Russ.).

2. Belinskaya D.V. Sotsiologicheskiy analiz otnoshe-niya k bodibildingu (kul'turizmu) kak kanonu muzhest-vennosti [Sociological Analysis of the Relationship to Bodybuilding (Bodybuilding) as the Canon of Masculinity]. Sotsial'no-ekonomicheskiye yavleniya i protsessy [Socio-economic Phenomena and Processes], 2015, vol. 10, no. 3, pp. 99-107. (In Russ.).

3. Veyder D. Sistema stroitel'stva tela [System Construction of the Body]. Moscow, 1991. 112 p. (In Russ.).

4. Vinogradov G.P. Atletizm kak natsional'naya ideya formirovaniya zdorovogo obraza [Athleticism as a National Idea of Healthy]. Teoriya i praktika fizicheskoy kul'tury [Theory and Practice of Physical Culture], 2006, no. 10, pp. 55-57. (In Russ.).

5. Vinogradov I.G. Soderzhaniye rekreatsionnykh za-nyatiy atletizmom so studentami vuzov [The Contents of Recreational Pursuits Athleticism with University Students. Thesis]. St. Petersburg, 2008. (In Russ.).

6. Gudim S., Drago V. TOP-8 samykh populyarnykh trenazhyornykh zalov Chelyabinska [TOP 8 Most Popular Chelyabinsk' Gyms]. SLO-VO [Internet-newspaper SLO-VO]. Available at: http://www.slo-vo.ru/specproekt/ top-8-samyh-populyarnyh (In Russ.).

7. Danilov A.V. Postroeniye trenirovok nachinayu-shchikh bodibilderov v godichnom tsikle [Construction Training Novice Bodybuilders in the Annual Cycle]. St. Petersburg, 2009. (In Russ.).

8. Kalkhun G., Fray M. Statistika travmatizma u professional'nykh tyazheloatletov [Statistics of Injury in Professional Weightlifters]. Journal of Athletic Training, vol. 34, pp. 232-238. (In Russ.).

9. Kochegarov N.V., Trusova V.P. Bodibilding kak odno iz napravleniy zdorovogo obraza zhizni [Bodybuild -ing as one of the Areas of Healthy Lifestyles]. Nauchnyye issledovaniya sovremennykh uchenykh: sbornik materi-alov XVMezhdunarodnoy nauchno-prakticheskoy kon-ferentsii [Scientific Researches of Modern Scientists: proceedings of XV International scientific-practical conference]. Moscow, 2016. Pp. 426-427. (In Russ.).

10. MakRobert S. Dumay [Think]. Moscow, 2002. 224 p. (In Russ.).

11. MakRobert S. Dumay! Bodibilding bez steroidov [Think! Bodybuilding without Steroids]. Moscow, 2001. 217 p. (In Russ.).

12. Minov M.Yu. Pauerlifting kak effektivnoye sredstvo razvitiya fizicheskikh kachestv i ukrepleniya zdorov'ya studentov [Powerlifting as an Effective Tool of Development of Physical Qualities and Improve the Health of Students]. Vestnik Krasnoyarskogo gosu-darstvennogo pedagogicheskogo universiteta imeni V. P. Astaf'yeva [Bulletin of Astafiev's Krasnoyarsk State Pedagogical University], 2010, no. 2, pp. 47-51. (In Russ.).

13. Perov P.V. Soderzhaniye fizicheskoy podgotov-ki na nachal'nom etape zanyatiy pauerliftingom [The Contents of Physical Preparation on the Primary Stage of Training Powerlifting. Thesis]. St. Petersburg, 2005. (In Russ.).

14. Uayder D. Tak treniruyutsya zvyozdy [So Exercise Star]. Moscow, 1994. 200 p. (In Russ.).

15. Heytfild F. Vsestoronneye rukovodstvo po razvi-tiyu silyi [Comprehensive Guide to the Development of the Force]. Moscow, 1992. 288 p. (In Russ.).

16. Schurov A.G., Medvedev D.S., Churganov O.A., Bondarev S.A. Sovremennyye problemy nauki i obra-zovaniya [Modern Problems of Science and Education]. Sovremennyye problemy nauki i obrazovaniya [Modern Problems of Science and Education], 2016, no. 6, p. 98. (In Russ.).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.