Научная статья на тему 'Блошиная инвазия: пути лечения'

Блошиная инвазия: пути лечения Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
1480
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
VetPharma
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

Блохи… Как буднично это звучит. Благодаря развитию фармацевтической промышленности это заболевание не вызывает опасений и в наши дни практически не докучает ни животным, ни их владельцам.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Блошиная инвазия: пути лечения»

БЛОШИНАЯ ИНВАЗИЯ: ПУТИ ЛЕЧЕНИЯ

На правах рекламы

Блохи... Как буднично это звучит. Благодаря развитию фармацевтической промышленности это заболевание не вызывает опасений и в наши дни практически не докучает ни животным, ни их владельцам. Благодаря наличию огромного количества высокоэффективных и безопасных, удобных в применении лекарственных препаратов для лечения блошиной инвазии мы практически забыли, как могут надоедать эти насекомые. Но они вовсе не так безобидны, как нам сейчас зачастую кажется.

Блохи - это крошечные, шестиногие вредители, не имеющие крыльев, но способные запрыгивать даже на очень высоких собак одним прыжком. Форма тела этого животного позволяет легко перепрыгивать со «старого» на «нового» хозяина. Блохи на собаках и кошках (при их наличии) являются не только серьезной проблемой для самих животных, но и представляют реальную угрозу для людей. Эти насекомые, несмотря на маленькие размеры, способны доставить человеку немало неприятностей. Блошиные укусы очень болезненны, т.к. их слюна не имеет природных анальгетиков, как у большинства кровососущих насекомых. Блохи имеют прочный панцирь и по этой причине малоуязвимы. Животные не могут поймать и уничтожить паразита такого маленького размера, человеку также не удается просто прихлопнуть их ладонью, как например, комара.

Собачьи и кошачьи блохи не живут на человеке, но периодически используют его в качестве источника питания. Блошиные укусы опасны для людей не только тем, что они весьма болезненны, эти укусы также приводят к возникновению сильного зуда. Блошиные укусы могут стать причиной сильной аллергической реакции, когда зуд возникает не только в месте укуса, а распространяется по всему телу. В таких случаях требуется медикаментозное вмешательство, поскольку сам организм не может справиться с данной проблемой. Также ни для кого не секрет, что блохи переносят опасные инфекционные болезни. Самые распространенные из них - тиф, чума, туляремия, наиболее опасными для собак являются риккетсиоз и эндокардит. Именно блохи

были переносчиками чумы, которая приводила к гибели огромного количество людей по всему миру. Также блохи нередко переносят в своих желудках личинки паразитических червей (самый распространенный, но далеко не единственный из них - дипилидиоз).

Массовое нападение блох не просто раздражает собаку или кошку. Незаживающие из-за постоянного расчесывания ранки, остающиеся в месте укуса, становятся воротами для вторичной инфекции, что приводит в конечном итоге к развитию тяжелого, нередко гнойного дерматита, сопровождающегося отсутствием аппетита, угнетенным общим состоянием, появлением резкого неприятного запаха. В некоторых случаях животные могут становиться раздражительными и агрессивными.

Размножение блох происходит в окружающей среде, вследствие чего зараженным оказывается все вокруг: подстилки, диваны, пледы, ковры и все предметы, которые окружают животное. Поэтому недостаточно уничтожить блох только на самом животном. Необходимо также очистить территорию и не допустить повторного заражения.

От появления блох у собак и кошек не застрахован ни один владелец. Поэтому профилактика является лучшим способом борьбы с ними.

В связи с актуальностью и востребованностью на рынке противопаразитарных лекарственных препаратов, для лечения блошиной инвазии собак и кошек группа компаний «Фармбиомед» предлагает линейку данных лекарственных препаратов.

Все лекарственные препараты имеют государственную регистрацию и в течение многих лет активно и успешно применяются практикующими ветеринарными врачами. Препараты имеют эффективность до 100% при лечении блошиной инвазии, и выбор того или иного препарата или его лекарственной формы зависит только от удобства применения в каждой конкретной ситуации. Далее мы подробно расскажем о них.

Аверсект® К&С - противопаразитарный лекарственный препарат системного действия из класса макро-циклических лактонов.

Аверсект® К&С представляет собой раствор для внутримышечных и подкожных инъекций, выпускаемый для удобства применения в двух концентрациях, для собак и кошек. Для животных массой тела более 10 кг рекомендуется применение 0,5% раствора. Данная концентрация позволяет сократить общий объем введения, что немаловажно при обработке животных крупных пород. Для животных с массой тела менее 10 кг рекомендован 0,2% раствор данного лекарственного препарата, что позволяет удобнее дозировать объем введения в соответствии с весом животного. Авермектиновый комплекс, входящий в состав препарата, обладает широким спектром противопаразитар-ного действия, активен против нематод Toxocara canis, Toxascaris leonina, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma caninum, Dirofilaria immitis, Trichuris vulpis, паразитирующих у собак, Toxocara cati, Uncinaria stenocephala, Ancylostoma tubaeforme, Ancylostoma braziliense, паразитирующих у кошек; клещей Sarcoptes spp., Otodectes cynotis, Demodex canis, Notoedres spp. и насекомых Ctenocephalis felis, Linognathus spp., Trichodectes canis, паразитирующих на собаках и кошках. После парентерального введения аверсектин С быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая длительное паразитоцид-ное действие.

Для эффективного лечения блошиной инвазии достаточно однократной обработки.

Данная лекарственная форма, рекомендованная для лечения блошиной инвазии, является практически единственной в своем роде и в ряде случаев незаменима. Применение Аверсекта® К&С оправдано, если животное имеет сразу несколько заболеваний. Это некая скорая помощь для собак и кошек, оказавшихся в сложных ситуациях. Как правило, это или подобранные на улице животные, или содержащиеся в приютах, либо если хозяин не в курсе, что собаку нужно иногда лечить.

В итоге мы, как правило, имеем животное с неухоженной шерстью, зараженное одновременно наружными и внутренними паразитами, не всегда доверяющее человеку. В таких случаях проще всего быстро сделать инъекцию, это возможно даже с очень агрессивным животным, т.к. фиксация требуется на очень короткий период времени. Особенно это удобно для кошек, т.к. с этими животными справиться сложнее всего.

Также данный препарат удобен для заводчиков, имеющих большое количество животных и, как следствие, мало свободного времени на каждого из них. В сущности, владельцам одного животного, конечно, непонятно, в чем сложность обработки собаки каплями или спреем, или, скажем, в чем сложность приме-

нения противоблошиного ошейника. Но все приобретает другое виденье, если животных много, и они содержатся совместно. Перед обработкой каплями или спреем собаку необходимо подготовить: помыть, расчесать, высушить. После обработки дождаться, когда спрей высохнет или пока впитаются капли. Иначе эта процедура теряет всякий смысл, т.к. действующим веществам, входящим в состав, необходимо время, чтобы распространиться по всему кожному покрову. Это несложно, и по этому поводу не возникает вопросов, если собака или кошка одна. А если их 10 и более? Или, как в случаях приютов, от 200 животных? На каждое животное потребуется потратить не менее часа, и это в лучшем случае. Т.е. при единовременном содержании большого количества животных с обработкой всего поголовья за один день не справиться. А в случае лечения паразитарных заболеваний очень важно обрабатывать животных, контактирующих друг с другом и проживающих на одной территории, одновременно. От этого напрямую зависит эффективность проводимого лечения. Инъекционный препарат в таких ситуациях позволяет быстро обработать все поголовье животных, не подстраиваясь под дополнительные обстоятельства. В любое свободное время, даже «заскочив» на пять минут, можно быстро произвести обработку.

Следующий фактор, затрудняющий применение спреев, капель и ошейников при совместном содержании большого количества животных, - это необходимость их изоляции друг от друга на некоторое время, иногда продолжительностью до двух суток, во избежание слизывания препарата и отравлений. Применение капель и спреев очень проблематично для собак, содержащихся на улице, т.к. для их эффективного использования необходимо первые двое суток не допустить купания, катания по траве и земле, что может привести к снижению эффективности данных лекарственных форм, связанных с потерей препарата через окружающую среду. Применение ошейников при совместном содержании животных опасно, т.к. они могут в игре кусать его друг у друга, что приводит к попаданию действующих веществ в организм животного, которые могут вызывать отравление. Также животные могут перегрызть и проглотить кусочки ошейника. Ошейники хорошо подходят животным, содержащимся изолированно друг от друга или находящимся под присмотром людей. И еще одна очень важная задача при совместном содержании животных на одной территории - это не допускать зараженное животное к соплеменникам. Одна собака, зараженная блохами, очень быстро приведет к распространению этой инвазии на всех животных. Поэтому если животное доставлено внезапно, как, например, это происходит в приютах, время, потрачен-

ное на обработку животного, имеет огромное значение. Сделать инъекцию можно и ночью, и если вы спешите, т.е. во всех тех случаях, если нет возможности по тем или иным причинам произвести туалет животного и обработку каплями или спреем, на которое нужно потратить не менее часа свободного времени.

Препарат широко и успешно применяется и хорошо зарекомендовал себя в течение ряда лет, является высокоэффективным и безопасным средством для лечения и профилактики большинства внешних и внутренних паразитов животных и, в частности, блошиной инвазии. При соблюдении мер предосторожности и рекомендаций, указанных в инструкции по применению препарата, каких-либо осложнений или побочных эффектов, в том числе аллергических реакций, как правило, не наблюдается.

Далее хотим представить следующий препарат из этой линейки - спрей Фолайн®.

Препарат предназначен для лечения и профилактики арахноэнтомозов у собак и кошек.

Спрей Фолайн® относится к группе комбинированных противопаразитарных лекарственных препаратов контактного и системного действия. В качестве действующих веществ содержит аверсектин С и фи-пронил. Спрей Фолайн® эффективен против личиночных и половозрелых фаз развития вшей (Linognathus setosus), блох (Ctenocephalides felis, Ctenocephalus canis), власоедов (Trichodectes canis, Felicola subrostratus), сар-коптоидных (Sarcoptes canis, Notoedres cati) и иксодовых клещей (Ixodes spp., Rhipicephalus spp., Dermacentor spp., Amblyomma spp.), а также личинок нематоды Dirofilaria spp., паразитирующих у собак и кошек. Аверсектин С быстро всасывается и распределяется в органах и тканях животного. Максимальная концентрация аверсекти-на С в крови достигается на 3-и сутки после обработки и постепенно снижается к 21-м суткам, обеспечивая высокую и устойчивую противопаразитарную эффективность. Фипронил не является препаратом системного действия (не попадает в кровь), в течение 24 ч постепенно распределяется по всей поверхности тела, накапливается в эпидермисе и сальных железах животного и оказывает контактное инсектоакарицидное действие на эктопаразитов. Депонирование лекарственного препарата в сальных железах создает «эффект резервуара» и обуславливает длительность его воздействия.

Спрей Фолайн® применяют для лечения и профилактики энтомозов, вызванных блохами, власоедами и вшами, нотоэдроза, саркоптоза, инвазий, вызванных иксодовыми клещами, а также для профилактики ди-рофиляриоза.

Препарат применяют следующим образом: обработку животных проводят на открытом воздухе или в

хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), вдали от открытого огня, предварительно удалив из помещения клетки с птицами и накрыв аквариумы с рыбами. Препарат не следует наносить на влажную или поврежденную кожу. Перед обработкой животного флакон с препаратом встряхивают и, нажимая на распылительную головку, направляют факел аэрозоля на обрабатываемую поверхность; с расстояния 20-25 см обрабатывают все туловище животного против роста волос (у животных длинношерстных пород шерсть приподнимают рукой). Прикрыв глаза животного, обрабатывают ушные раковины и грудь, затем шею, туловище, конечности, живот и хвост; область вокруг глаз и носа обрабатывают при помощи тампона, смоченного препаратом. Не следует допускать попадания лекарственного препарата на слизистую оболочку глаз и ротовой полости.

Доза препарата в зависимости от состояния шерстного покрова составляет от 3-6 мл на 1 кг массы животного (что соответствует 5-10 нажатиям на распылительную головку флакона). Для предотвращения слизывания лекарственного препарата животному надевают намордник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания шерстного покрова, а также предпринимают необходимые меры, чтобы животные после обработки не облизывали друг друга. Не следует допускать контакта обработанного животного с маленькими детьми в течение 48 ч после обработки. До полного высыхания шерсти не разрешается подпускать обработанное животное к открытому огню и нагревательным приборам. В течение 48 ч после обработки животных не следует мыть, а также купать в открытых водоемах. Также в течение этого времени не допускается валяние животного в траве, песке и т.д. во избежание потерь препарата, что может привести к снижению его эффективности.

Однократная обработка спреем Фолайн® не только избавляет животное от блох, но и профилактирует их появление в течение трех месяцев. Для надежной защиты животных от нападения этих неприятных насекомых рекомендуется проводить обработку один раз в квартал.

Как мы уже отмечали выше, проблема лечения блошиной инвазии заключается еще в том, что зараженным оказывается все, что соприкасалось с больным животным. Для надежной и безопасной обработки окружающего пространства также подойдет и будет незаменим спрей Фолайн®. В целях предотвращения выплода блох и реинвазии животных подстилки, попоны и другие предметы ухода за животными обрабатывают спреем из расчета 1 мл/м2 поверхности и через 1-2 часа очищают пылесосом.

Альтернативным вариантом спрея из выпускаемой линейки являются капли Фолайн®.

Применение спрея во многих случаях оказывается очень трудоемким процессом и часто требует большого количества времени, особенно если животное крупное и/или длинношерстное. Большие сложности при использовании спрея возникают при обработке кошек, т.к. этим животным свойственно ухаживать за своей шубкой, и риск попадания лекарственного препарата в желудочно-кишечный тракт очень велик, что крайне нежелательно. Также для животных уличного содержания сложно применение спрея в холодный период года. Животное легко может простудиться, и возникает необходимость на время обработки предоставить животному теплое помещение, до полного его высыхания. В связи с этим для удобства применения и устранения сложностей в обработке предлагаются капли Фолайн®.

Капли Фолайн® в качестве действующих веществ, так же, как и спрей Фолайн, содержат аверсектин С1 и фипронил. Аналогично спрею, капли относятся к группе комбинированных противопаразитарных лекарственных препаратов контактного и системного действия. Капли Фолайн® рекомендованы к применению для лечения и профилактики энтомозов, вызванных блохами, власоедами и вшами, отодектоза, инвазий, вызванных иксодовыми клещами, а также для профилактики дирофиляриоза.

В зависимости от вида и массы животного используют ампулы различного объема.

от 2 до 10 кг 0,5 (1 ампула)

от 10 до 20 кг 1,5 (1 ампула)

от 20 до 40 кг 3,0 (2 ампулы по 1,5 мл)

более 40 кг 4,5 (3 ампулы по 1,5 мл)

Кошки 0,5 (1 ампула)

Повторные обработки животных в целях профилактики энтомозов проводят так же, как в случае со спреем, 1 раз в квартал. Для обработки помещений и предметов ухода за животными также используют спрей Фолайн®.

Препарат назначают с лечебной и профилактической целью собакам и кошкам всех возрастов, кроме кормящих самок, а также щенков и котят моложе 10-недельного возраста.

Применение как спрея, так и капель Фолайн® особенно необходимо животным, которые в связи с образом жизни находятся в повышенной зоне риска повторного заражения. Это кошки и собаки, проживающие в частном секторе и имеющие свободный вы-

гул, собаки, участвующие в соревнованиях, служебные или охотничьи собаки, собаки-поводыри. Поскольку данные препараты не только позволяют быстро избавить животное от возбудителя, но и предотвращают повторное заражение в течение трех месяцев после однократной обработки. Эти препараты пролонгированного действия позволяют минимизировать затраты на защиту животных от таких неприятных вредителей, экономят время и деньги, затраченные владельцами на защиту своих животных.

И, наконец, мазь аверсектиновая. Эта мазь - одна из первых разработок компании «Фармбиомед».

Мазь аверсектиновая® - инсектоакарицидный лекарственный препарат контактного и системного действия из класса макроциклических лактонов, содержащая в качестве действующего вещества авер-сектин С.

Аверсектин С, входящий в состав мази аверсекти-новой®, активен в отношении личиночных и половозрелых фаз развития саркоптоидных клещей (Sarcoptes canis, Sarcoptes vulpis, Notoedres cati, Otodectes cynotis, Psoroptes cuniculi) и демодекозных клещей (Demodex canis), а также насекомых (Ctenocephalides canis, Ctenocephalides felis, Linognathus setotus, Trichodectes canis), паразитирующих на собаках, кошках, пушных зверях и кроликах.

При нанесении мази на кожу аверсектин С оказывает контактное действие в местах локализации эктопаразитов (на коже, в волосяных луковицах и сальных железах), а после всасывания - системное инсектоа-карицидное действие. Максимальная концентрация аверсектина С в сыворотке крови после нанесения мази отмечается на 3-5-е сутки. Выводится аверсек-тин из организма, в основном, с фекалиями в неизмененном виде в течение 10-12 суток.

Мазь аверсектиновую® применяют для лечения собак, кошек и пушных зверей при саркоптозе, нотоэд-розе, отодектозе, демодекозе и энтомозах; кроликов -при псороптозе.

При энтомозах (блохи, вши, власоеды) мазь втирают в кожу щеткой (против роста волос) в места скопления насекомых, и после этого шерсть расчесывают гребнем. Повторные обработки проводят по показаниям, но не чаще 1 раза в месяц. Для предотвращения слизыва-ния лекарственного препарата животным надевают шейный воротник, намордник или фиксируют челюсти тесьмой, которые снимают после полного высыхания шерстного покрова.

В арсенале фирмы имеются зарегистрированные эффективные и безопасные препараты для лечения блошиной инвазии, способные удовлетворить самого требовательного и придирчивого покупателя.

Вид животного Объем используемой ампулы (мл) Собаки

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.