Научная статья на тему 'Блокчейн-технологии: будущее финансовой системы'

Блокчейн-технологии: будущее финансовой системы Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1972
200
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕПОЧКИ БЛОКОВ ТРАНЗАКЦИЙ / БЛОКЧЕЙН / BLOCKCHAIN / КРИПТОВАЛЮТА / CRYPTOCURRENCY / БИТКОИН / BITCOIN / ФИНАНСОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / FINANCIAL TECHNOLOGY / ФИНТЕХ / FINTECH

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дорохов Виктор Витальевич

В статье идет речь о новой технологии цепочки блоков транзакций, раскрывается суть данной технологии, говорится о ее роли в дальнейшем развитии финансовой системы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Блокчейн-технологии: будущее финансовой системы»

Если срок договора не истек, а в предмете лизинга в данный момент необходимости нет, и в условиях финансового кризиса лизингополучатели не имеют возможность выплачивать лизинговые платежи, то необходимо применять сублизинг, который предполагает, что имущество, полученное организацией от лизинговой компании, может быть передано по договору лизинга лизингополучателем другому предприятию.

В условиях финансового кризиса для минимизации издержек необходимо также применение возвратного лизинга. Это особенно востребовано теми компаниями, которые уже располагают помещениями или оборудованием, необходимым для производства, но испытывают дефицит свободного капитала.

Возвратный лизинг позволяет улучшить финансовую устойчивость за счет увеличения собственных оборотных средств. Возвратный лизинг позволяет предприятию получить денежные средства в необходимый момент времени и продолжать свою деятельность, не снижая ее оборотов. При этом организация снижает издержки на новую рекламную деятельность, не меняя своего местоположения.

После полной выплаты лизинговых платежей предприятие имеет свое помещение в собственности. Применение возвратного лизинга позволяет также снизить издержки предприятия за счет применения налоговых льгот, а именно, лизинговые платежи уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. А также снижается налог на имущество за счет того, что предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя. Однако организации должны предоставить налоговым органам обязательное экономическое обоснование данной сделки.

Таким образом, исходя из вышеизложенного материала, можно прийти к выводу, что новое зарождение лизинга является инновационным потенциалом для помощи российскому бизнесу и поддержкой для его развития.

Литература

1. Федеральный закон от 29.10.1998 г. No 164-ФЗ (в ред. ФЗ от 26.12.2003 г. No 186-ФЗ) «О финансовой аренде (лизинге)».

2. Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации. Перчян А. В., Мануйлова Т. Н. Выпуск: 12 «12» Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «оценка результативности участия банков с государственным участием и дочернего банка государственной корпорации «банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» - открытого акционерного общества «российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства» в программах финансовой поддержки развития малого и среднего предпринимательства за 2012-2013 годы».

3. Суходолов А. П., Кульдюкова И. В. Особенности финансирования субъектов малого бизнеса с применением лизинговой схемы // Известия ИГЭА, 2011. № 3 (77). С. 22-25.

4. Кокурин А. В. Операционный лизинг - парная категория для финансового лизинга? // Вестник Московской Государственнйи академии делового администрирования. Серия Экономика, 2010. С. 137-147.

5. Кокурин А. В. Возвратный лизинг // Вестник Московской государственной академии делового администрирования. Серия Экономика, 2010. № 4. С. 129-136.

6. Щеглова Е. В. Особенности поддержки малого и среднего бизнеса посредством Механизма лизинга на современном этапе развития экономики России. - ЭКОНОМИКА И ПРАВО 2013. Вып. 4.

7. Sudhir P. Amembal. Leasing'sevolution. A guide to strategic decision making // Global Leasing Resource. 2011. 11th January. [Электронный ресурс]: URL: http://www.globalleasingresource.com/ articles/leasings_evolution.

Блокчейн-технологии: будущее финансовой системы Дорохов В. В.

Дорохов Виктор Витальевич /Dorokhov Victor Vitalyevich — магистр, направление: международные финансы и банки, Институт мировой экономики и бизнеса, Российский университет дружбы, народов, г. Москва

Аннотация: в статье идет речь о новой технологии цепочки блоков транзакций, раскрывается суть данной технологии, говорится о ее роли в дальнейшем развитии финансовой системы. Abstract: the article deals with the new technology called Blockchain, reveals the essence of the technology according to its role in the further development of the financial system.

Ключевые слова: цепочки блоков транзакций, блокчейн, криптовалюта, биткоин, финансовые технологии, финтех.

Keywords: blockchain, cryptocurrency, Bitcoin, financial technology, fintech.

По мере того как с каждым годом технологии усложняются, спрос на них растет в геометрической прогрессии, поскольку инновации упрощают жизнь потребителя как в корпоративной, частной и государственной, так и во всех других областях. И особое внимание стоит уделить разработкам в сфере финансовых технологий или так называемого «финтеха».

Особое место занимает область разработок систем денежных переводов - она особенно динамично и обширно развивается, и делать денежные переводы с каждым разом становится все проще и удобнее. Растет количество глобальных и онлайн транзакций, а заинтересованные лица -потребители и представители бизнеса - нуждаются в расширении опциональных возможностей при совершении оплат, получении платежей и совершении прочих переводов. В этом ключе можно выделить такие разработки, как, например, систему Corduro, обладающую обширным функционалом, значительно упрощающим процессы интернет-переводов, а также мобильных и традиционных розничных операций [1]; Ripple Labs - компания, задачей которой является удешевление международных переводов как в формате любых мировых валют, так и в формате цифровых валют [2]. Платформа Epiphyte предоставляет собой программное обеспечение, помогающее платежной индустрии выйти за рамки различных валют за счет использования так называемых криптовалют, в данном случае - Bitcoin. Поскольку криптовалюта все чаще рассматривается в качестве класса активов, услуги данной платформы крайне необходимы финансовым институтам.

Но для начала необходимо разобраться, что такое криптовалюта. Криптовалюта представляет собой электронный механизм обмена, систему, функционирующую в рамках распределенной компьютерной сети; рассматривая криптовалюту в качестве цифрового актива, необходимо уточнить, что его эмиссия и учет чаще всего не имеют централизованного характера, так что все проводимые операции имеют древообразную форму, абсолютно прозрачны и не могут быть отменены или изменены. В данном случае речь идет о технологии цепочки блоков транзакций или так называемой блокчейн-технологии (от англ. Blockchain). Впервые эта технология как раз и была осуществлена в рамках эмиссии и последующего функционирования криптовалюты Bitcoin.

Также важно упомянуть другую известную платформу - Ethereum - программное обеспечение, работающее на основе блокчени-технологии; помимо эмисси валюты, возможности работы в рамках распределенных цепей и других функций, в нем предусмотрена работа на рынках азартных игр, где сборы стремятся к нулевым показателям, а владелец казино не имеет возможности обмануть пользователя, есть возможность работы на рынках прогнозов, предусмотрены децентрализованные хостинг и хранение данных [3].

Говоря о системе Blockchain, стоит подразумевать разработку, представляющую собой серьезный научно-технический прорыв, поскольку большое количество отраслевых профессионалов уже в нее поверили и сходятся во мнении о том, что эта технология способна изменить не только финансовую инфраструктуру, но и уклад в большинстве других важнейших сферах. Так, в исследовании компании PwC говорится об огромном потенциале применения технологии цепочки блоков транзакций; среди перечня такие пункты, как: значительное упрощение ведения бухгалтерии, упрощенный доступ к финансовым продуктам для жителей развивающихся стран, улучшение и упрощение повседневных финансовых операций и многое другое [4]. Также компания выделяет фактор появления множества различных стартапов и компаний, работающих на базе блокчейн-технологии или косвенно связанных с ней. Выделены такие стартапы, как, например, Coinbase - криптовалютная биржа, где можно покупать и продавать биткоины, а также пользоваться услугами по хранению и защите цифровых активов [5]; компания Libra предоставляет решения по работе с цифровыми активами в области аудита и интеграционных процессов на базе технологии блокчейн [6].

Также важно упомянуть, что в Японии впервые в истории мировой юридической практики собираются признать биткоины как законное средство платежа [7], а британский банк Barclays начал сотрудничество с бостонским стартапом, в рамках которого стали возможны денежные переводы по принципу системы блокчейн; банк стал первым в стране учреждением подобного типа, заключившим такой контракт [8].

В России вопрос, касающийся блокчейн-технологии, также начинает приобретать широкую огласку. Так, президент и председатель правления «Сбербанка России» Герман Греф во время своего выступления 21 мая 2016 года в бизнес-школе «Сколково» говорил о блокчейн-технологии как о начале века «цифровизации». «Технология blockchain, - на мой взгляд, - это новый Интернет. Это идея такого же уровня, как Интернет», - заявил президент «Сбербанка» [9].

Согласно источнику «KoMMepcaHm.RU», в России уже идут обсуждения по созданию национальной криптовалюты: законопроектов пока нет, однако идея активно обсуждается на встречах в Министерстве финансов и ЦБ [10]. Предполагается, что российская криптовалюта от других будет отличаться тем, что у нее будет лицензированный эмитент с определенными правами и обязанностями. Однако, как это будет сопоставляться с самой сутью работы системы blockchain, пока не указывается.

Подводя итоги, можно заключить, что весь мир, а в особенности финансовые институты - начали осознавать, что будущее не только финансовой системы, но и, возможно, структуры всех привычных процессов фиксации и регистрации данных стоит за технологией цепочки блоков транзакций. Технология, если не обратить вовремя на нее внимание, будет способна функционировать все более самостоятельно, а вектор ей будут задавать неподконтрольно образующиеся новые институты, что может нести в себе как положительные, так и отрицательные показатели. И если в 2009 году о данной технологии никто не знал, то сейчас рыночная капитализация только лишь криптовалюты Bitcoin составляет почти 9 миллиардов долларов США [11].

Литература

1. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Corduro. URL: http://www.corduro.com (дата обращения: 21.05.2016).

2. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Ripple. URL: https://ripple.com (дата обращения: 21.05.2016).

3. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Ethereum. URL: https://www.ethereum.org/ (дата обращения: 21.05.2016).

4. [Электронный ресурс]: Blurred lines: How FinTech is shaping financial services. URL: http://www.pwc.com/gx/en/industries/financial-services/fintech-survey/report.html (дата обращения: 21.05.2016).

5. [Электронный ресурс]: Криптовалютная биржа Coinbase. URL: https://www.coinbase.com/ (дата обращения: 21.05.2016).

6. [Электронный ресурс]: Официальный сайт Libra. URL: http://www.libra.tech/ (дата обращения: 21.05.2016).

7. [Электронный ресурс]: URL: Коммерсант^и Финансы. Bitcoin станет новой японской валютой http://www.kommersant.ru/doc/2924387?utm_source=kommersant&utm_medium=doc&utm_campaign= vrez (дата обращения: 21.05.2016).

8. [Электронный ресурс]: Reuters. Barclays backs 'social payments app' Circle as it launches in UK. URL: http://www.reuters.com/article/us-bank-payment-circle-idUSKCN0X30A7 (дата обращения: 21.05.2016).

9. [Электронный ресурс]: Русская служба BBC. Греф: России требуется новая система управления. URL: http://www.bbc.com/russian/business/2016/05/160522_gref_skolkovo_lecture (дата обращения: 21.05.2016).

10. [Электронный ресурс]: Коммерсанта^ Рука крипта. URL: http://www.kommersant.ru/Doc/2997059 (дата обращения: 21.05.2016).

11. [Электронный ресурс]: Blockchain info. Рыночная капитализация биткоинов. URL: https://blockchain.info/ru/charts/market-cap. (дата обращения: 21.05.2016).

Исследование систем корпоративного ценностного управления

Кузин А. В.

Кузин Артем Викторович /Kuzin Artem Viktorovich — магистрант, кафедра экономики, управления и инвестиции, факультет экономики и управления, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск

Аннотация: целью работы является систематизация накопленного опыта о ценностном управлении организацией. Изучены исторические аспекты возникновения идей об управлении людьми при помощи общих ценностей личности и компании. Проанализированы работы зарубежных и отечественных экспертов в данной области. Работа обобщает собранный материал, показывает актуальность и необходимость затронутой темы.

Abstract: the aim of this work is the systematization of the experience gained on value management. Studied historical aspects of the emergence of ideas about the management of people with common values and

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.