Научная статья на тему 'Ближний Восток - ЮВА: масштабы и сферы экономического сотрудничества'

Ближний Восток - ЮВА: масштабы и сферы экономического сотрудничества Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
214
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЛИЖНИЙ ВОСТОК / ЮГО-ВОСТОЧНАЯ АЗИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ / MIDDLE EAST / SOUTH-EAST ASIA / ECONOMIC TIES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сухарев Роман Сергеевич

В статье подробно рассматриваются причины заметного расширения экономических связей между странами ЮВА и Ближнего Востока. Автор считает, что это явление вызвано, прежде всего, динамикой цен на нефть на мировом рынке, которая вызвала заметный рост стоимости импорта из стран Ближнего Востока для ЮВА.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals in detail on the reasons of appreciable expansion of economic ties between the countries of SEA and Middle East states. The author believes that the phenomenon is provoked first of all by price dynamics for oil in the world market which has caused appreciable growth of cost of imports from the Middle East countries for SEA partners.

Текст научной работы на тему «Ближний Восток - ЮВА: масштабы и сферы экономического сотрудничества»

© Сухарев Р. С.

аспирант ИМЭМО РАН

БЛИЖНИЙ ВОСТОК - ЮВА: МАСШТАБЫ И СФЕРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Экономическое сотрудничество стран Ближнего Востока (БВ) и Юго-Восточной Азии (ЮВА) реализуется в различных секторах экономики, среди которых основное место занимает нефтяная сфера. Этот факт объясняется тем, что страны ЮВА в целом, представляют собой стремительно развивающиеся экономики, которым необходима нефть. В свою очередь, нефтедобывающие страны БВ обладают тем объемом ресурсов, который способен удовлетворить потребности ЮВА.

Таблица 1

Потребление нефти основными странами ЮВА

_(млн. т)_

Всего, 2000 2005 2006 2007

156,0 180,3 177,2 182,3

в том числе

Индонезия 50,7 58,2 53,4 54,4

Сингапур 33,5 40,9 44,0 47,4

Таиланд 34,8 44,5 43,8 43,0

Малайзия 20,4 22,0 22,8 23,6

Филиппины 16,6 14,7 13,2 13,9

Составлено по: BP Statistical Review of World Energy, June 2008. London, 2008. P. 12.

Из данных таблицы 1 следует, что уровень потребления нефти в основных странах ЮВА в наступившем столетии остается на достаточно высоком уровне имеет отчётливую тенденцию к росту. В 2007 г. физический объём потребляемой основными странами ЮВА возрос по сравнению с 2000 г. на почти на 17%. При этом основная часть импортируемой странами ЮВА нефти ввозится из стран БВ, на долю которых приходится подавляющая часть их нефтяного импорта. Наиболее ярким примером является Сингапур, где при отсутствии собственной

добычи потребление нефти в 2007 г. составило 47,4 млн. т, а импорт её из стран БВ — 42 млн. т нефти1.

Однако даже для нефтедобывающих стран ЮВА, в том числе тех, которые ведут добычу нефти в существенных по мировым меркам масштабах (наиболее крупные из них Индонезия и Малайзия), проблема импорта нефти и, естественно, в первую очередь ближневосточной, стоит весьма остро. Это объясняется в первую очередь тем, что, как следует из таблицы 2, добыча нефти в ЮВА в целом неуклонно падает: в 2007 г. по сравнению с 2000 г. он сократилась почти на 13%.

Таблица 2

Добыча нефти основными нефтедобывающими

странами ЮВА

_(млн. т)_

Всего, 2000 2005 2006 2007

137,8 127,2 124,1 120,3

в том числе

Индонезия 71,5 53,0 49,9 47,4

Малайзия 33,7 33,9 33,8 34,2

Вьетнам 16,2 19,4 17,8 16,5

Таиланд 7,0 10,8 11,8 12,7

Бруней 9,4 10,1 10,8 9,5

Составлено по: BP Statistical Review of World Energy, June 2008. London, 2008. P. 9.

Наибольший спад добычи в рассматриваемый период зафиксирован в Индонезии — 34%, что вызвано ростом внутреннего потребления и отсутствием новых месторождений, способных восполнить возросшие потребности страны в нефти. На сегодняшний день уровень добычи нефти в Индонезии снизился на 49% по сравнению с 1977 годом , что даже вынудило страну приостановить своё членство в ОПЕК. Однако в наступившем веке экономические отношения между странами БВ и ЮВА выходят далеко за рамки нефтяной сферы, хотя она, несомненно, по-прежнему остаётся наиболее обширной по объёму. Эти отношения, разумеется, обладают и определённой спецификой, отражающей особенности экономического развития

партнёров и их места в мировой экономике и международных экономических отношениях.

Сингапур. Экономические связи Сингапура и БВ постоянно расширяются. Товарооборот Сингапура со странами БВ в 2004-2006 гг. увеличился на 48% — с 20,9 млрд. долларов до 30,8 млрд. Не менее впечатляющими стало и инвестиционное сотрудничество Сингапура с ближневосточными государствами, причём оно носит всё более ярко выраженный двусторонний характер.

Сингапурские компании работают в странах БВ над рядом проектов с общей суммой капиталовложений около 4 млрд. долл.3. Важным шагом в укреплении связей с БВ стало объявление об открытии Сингапуром в конце 2007 года координационного центра по инвестициям в Джидде4. Аналогичные центры планируется открыть в Дубае и Катаре. Подобные шаги должны позволить определять и способствовать развитию приоритетных направлений в экономике и в вопросах ведения бизнеса, а также оказывать содействие в поиске возможностей для реализации совместных проектов, инвестирования и формирования информационного поля.

Учитывая растущее присутствие сингапурских компаний в странах БВ, заметно возросла потребность в юридическом сопровождении инвестиционной и иной деятельности этих компаний, учитывающем специфику бизнес-среды этих стран. В 2007 г. сингапурская адвокатская фирма Wong Partnership, открыла первое представительство в Qatar Financial Centre, который будет оказывать юридические и консалтинговые услуги сингапурским компаниям, работающим не только Катаре, но и в других странах ближневосточного региона5.

Компании из стран БВ также проявляют растущий интерес к сотрудничеству с Сингапуром, в том числе и за пределами нефтяной сферы. В первую очередь их интересует инвестиционный потенциал Сингапура в таких областях как внешняя торговля, отдельные отрасли производства, особенно не мате-риалоёмкого, а также логистический комплекс Сингапура.

Только в 2007 г. ближневосточными инвесторами было реализовано в Сингапуре несколько крупных проектов. В частности, компания из ОАЭ Emirates National Oil Company (ENOC)

инвестировала 214,5 млн. долл. в создание дополнительного хранилища газа объемом 840 тыс. куб. м.6 Инвестиции ENOC в данный проект связаны со стремлением усилить мощности Сингапура и укрепить свои позиции, что вызвано ростом потребностей на региональном рынке, в том числе растущими потребностями Китая.

Крупнейшая ненефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), ведущий производитель химикатов и удобрений, избрал Сингапур в качестве регионального центра для поставок в страны ЮВА различных нефтехимических продуктов. Аналогичный центр был создан в Сингапуре кувейтской компанией Proclad Group, поставляющей в страны ЮВА трубы и компоненты, а также оказывающей компаниям региона инженерно-технические и консалтинговые услуги.

Индонезия. Экономическое сотрудничество этого крупнейшего регионального потребителя нефти со странами БВ обрело новые черты, что стало особенно заметно в 2007 г. Главной из них является стремление Индонезии получить непосредственный доступ к нефтяным ресурсам стран БВ. В этом плане Индонезия в первую очередь рассчитывает на Ирак, страну, обладающая третьими по объему запасами в мире.

Для восстановления, реконструкции и развития своей нефтяной промышленности после многих лет санкций и войны Ирак не только нуждается в значительных финансовых ресурсах, но и в технической и кадровой помощи. При этом иракское руководство стремится максимально диверсифицировать круг партнёров по освоению национальных нефтяных ресурсов с целью избежать чрезмерного доминирования западных компаний. Индонезия, крупнейшая мусульманская страна мира, обладающая к тому же и достаточной технико-технологической базой, а также необходимым кадровым потенциалом как нельзя лучше подходит для реализации этой цели.

В 2007 г. индонезийская государственная компания Per-tamina вела активный поиск партнера, с которым будет вестись совместная разработка нефтяного блока в Ираке, право на освоение которого компания получила еще при Саддаме Хусейне.

Один из наиболее вероятных кандидатов — вьетнамская Pet-roVietnam .

Инвестиционный потенциал Индонезии привлекает компании практических из всех стран БВ. Их привлекает и то, что Индонезия — мусульманская страна, и то, что её руководство приветствует сотрудничество с любыми странами ближневосточного региона, включая и «проблемные», например, Ливию и Иран, не взирая на недовольство Запада. Индонезия охотно использует инвестиции из стран БВ для решения самых разных задач своего социально-экономического развития. Так, Per-tamina привлекла ливийскую National Oil Company для строительства нового нефтеперерабатывающего предприятия в Индонезии. Мощность завода составит около 20 млн. т в год. Индонезии необходимы партнеры для увеличения текущей мощностей НПЗ страны и, соответственно, снижения импорта неф-

о

тепродуктов .

Инвесторы из стран БВ охотно вкладывают средства в такие отрасли индонезийской экономики как телекоммуникации, недвижимость, финансовые услуги. Так, Emirates Telecommunications Corp. (Etisalat) из ОАЭ приобрела за 438 млн. долл. долю (15,95%) в капитале индонезийской компании PT Excelcom-indo Pratama, третьего в стране оператора сотовой связи в Ин-донезии9. Etisalat является оператором в 16 странах мира, преимущественно в странах Ближнего Востока и Африки. Данная сделка позволит оператору выйти на азиатский рынок.

Компания из ОАЭ, Emaar Properties PJSC (ОАЭ), планирует развитие курортной зоны на острове Lombok. Проект, который будет включать в себя отель, поле для игры в гольф и ряд других объектов будет построен на территории площадью 1200 га. Инвестиции в данный проект составят 600 млн. долларов10.

Gulf Petroleum (Бахрейн) и Bahraini Mining Firm планируют строительство в Индонезии электростанции, мощность которой составит 300 MW. При этом, на совместное предприятие будет затрачено 400 млн. долларов в партнерстве с одной из местных компаний.

Финансовый сектор Индонезии также не остался без внимания. Qatar Investment Fund, поддерживаемый правительст-

вом, в 2007 г. подписал соглашение с правительством Индонезии о создании совместного предприятия с капиталом около 1 млрд. долларов11. При этом, 85%-ная доля в капитале компании будет принадлежать Катару. Инвестиции будут направлены на развитие нефтегазовой отрасли и инфраструктурные проекты.

Малайзия. У этой страны более диверсифицированные интересы в сфере экономического сотрудничества со странами БВ. Так же как и Индонезия Малайзия весьма заинтересована в получении доступа к нефтяным ресурсам этих стран, и Ирак, естественно, находится в центре внимания крупной по масштабам развивающегося мира национальной нефтегазовой компании Petronas. Упомянутый интерес является в значительной мере вынужденным — в Малайзии за последние несколько лет не было открыто ни одного крупного месторождения.

Однако, в отличие от Индонезии, Малайзия в большей мере заинтересована в расширении своего присутствия в экономике ближневосточных государств в качестве инвестора и подрядчика. Наиболее активны в странах БВ малазийские инжиниринговые, проектно-конструкторские и строительные компании. 2007 год ознаменовался подписанием малазийской компанией Sime Darby Engineering крупного контракта (600 млн. долл.) на строительство и установку двух платформ и трех мостов на месторождении Al Shaheen в Катаре, принадлежащее Maersk Oil12.

Разумеется, Малайзия заинтересована и в привлечении в страну капитала из стран БВ. Это в первую очередь относится к малазийской нефтегазовой промышленности, испытывающей в последние годы немалые трудности: издержки добычи нефти и газа в Малайзии постоянно растут, в первую очередь ввиду перехода к освоению труднодоступных месторождений, что требует применения дорогостоящих технологий и материалов. В 2007 г. Малайзия смогла подписать широкомасштабное соглашение с группой компаний из стран Персидского залива, предусматривающее инвестиции в нефтегазовый сектор Малайзии 1,4 млрд. долларов. В состав группы входят катарские компании Qatar General Insurance and Reinsurance Company и Gulf Pe-

troleum, а также инвестиционные фирмы и банки из Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна и ОАЭ13.

Успешно развивается сотрудничество Малайзии со странами БВ в банковской сфере. Так, в 2007 г. Unicorn Investment Bank из Бахрейна при активном содействии малазийского Malaysian International Islamic Financial Centre получил лицензию Центрального банка Малайзии на открытие первого в стране иностранного банка, оказывающего широкий спектр банковских услуг, полностью соответствующих принципам шариата.14 Определённые сдвиги имели место и в привлечении капиталовложений из стран БВ в экономическую зону Iskandar, которая, по планам малазийского правительства, должна в ближайшие 25 лет привлечь иностранные инвестиции в объеме порядка 100 млрд. долларов15.

Таиланд. В 2007 г. сотрудничество Таиланда со странами БВ ознаменовалось освоением новой сферы — Таиланд и Оман будут совместно осуществлять работы по разведке месторождений нефти и природного газа и его добыче, причём и в третьих странах (предполагается, что в числе первых будет Мьянма). Тайская компания PTT Exploration and Production (PTTEP) стала первой тайской компанией, начавшей разведку и разработку нефтегазовых месторождений на Ближнем Востоке. Она уже ведет разработку оманского Блока 44, а также обладает концессией на Блок 58. Газ с месторождения будет продаваться министерству нефти и газа Омана, а конденсат будет поступать в распоряжение PTT PLC, чьей «дочкой» является PTTEP16. Компания PTTEP особо заинтересована в сотрудничестве с ОАЭ, так как именно эта страна является основным поставщиком нефти в Таиланд.

PTTEP со своими партнерами также подписала соглашения с Египтом в отношении двух блоков - Rommana и Sidi Abd El Rahman, входящие в состав 12 блоков, которые были выставлены Egyptian Natural Gas Company (EGAS) на торги в 2006 г. Первый блок расположен на берегу Синайского полуострова в северо-восточной части Египта и обладает перспективным потенциалом для добычи природного газа и конденсата. PTTEP будет принадлежать 30% в капитале совместного предприятия, а её партнёрами выступят испанская Sipetrol In-

ternational S. A. с долей участия в 40%, а также Centrica Resources Limited (30%). Второй блок расположен в северозападной части континентального шельфа Египта в Средиземном море. На нём предполагается вести добычу нефти. PTTEP будет принадлежать 30% в капитале совместного предприятия, а её партнёрами будут итальянская Edison International SpA с долей участия в 40% (оператор проекта), а также испанская Sipetrol International S.A.

Вьетнам. Специфической чертой экономических отношений Вьетнама со странами БВ является быстрый рост товарооборота, причём сальдо в торговле с этой группой стран у Вьетнама постоянно положительное. В 2007 г., товарооборот взаимной торговли составил 1,19 млрд. долл., в том числе экспорт Вьетнама — 700 млн. долл.17. Для Вьетнама страны БВ становятся всё более важным рынком сбыта таких товаров как рис, кофе, одежда, электронные узлы и компоненты, обувь, морепродукты, резина, уголь, чай и мебель из дерева тропических пород. Из этих стран Вьетнам импортирует различные нефтепродукты, удобрения, химикатах, стальной прокат и 18

пластмассы .

Успех экономических связей Вьетнама и БВ обусловлен политическими и экономическими связями со странами БВ, которые были подкреплены торговыми соглашениями, соглашениями в области науки, технологий, экономического взаимодействия, а также соглашениями по морскому транспорту. Продвижению вьетнамских товаров на рынки стран БВ в значительно мере способствуют торговые представительства Вьетнама в Дубае, Кувейте, Ираке, Иране, а также в Турции.

Появлению в странах БВ вьетнамских компаний, выступающих в качестве подрядчиков для оказания строительных услуг во многом способствовали программы, осуществляемые при поддержке ряда вьетнамских министерств. Они всё более успешно соперничают с конкурентами из КНР, давно обосновавшихся на рынках ближневосточного региона.

Весьма перспективным для Вьетнама является государственный экспорт рабочей силы разной квалификации для различных сфер экономики стран БВ — для нефтегазовой отрасли, машиностроения, пищевой промышленности строительства. В

настоящее время на Ближнем Востоке находится около 21 тысячи вьетнамских рабочих, среди которых 10 тысяч - в Катаре, 9 тысяч - в ОАЭ и около 2 тысяч в Саудовской Аравии19. Как прогнозируется, многие страны БВ, в том числе Катар, Бахрейн, Ома и ОАЭ, в 2008 г. могут привлечь порядка 50 тыс. вьетнамских рабочих, техников и инженеров20.

Перспективы экономического сотрудничества стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии достаточно благоприятны. По нашему мнению, этому в значительной мере будут способствовать следующие обстоятельства:

1. сохранится, несомненно, интерес стран ЮВА к закупкам ближневосточной нефти - по возможности на условиях более благоприятных, нежели рыночные;

2. страны БВ будут стремиться диверсифицировать экспорт своих товаров (не только нефти и нефтепродуктов, но и для них нетрадиционных) за счёт поставок в страны ЮВА; аналогичная задача стоит и перед экспортёрами стран ЮВА;

3. страны БВ в поисках новых зон для своих зарубежных инвестиций будут всё охотнее и чаще обращаться к странам ЮВА, которые в свою очередь также будут по мере возможности осуществлять свои капиталовложения в странах БВ — в первую очередь стремясь занять более прочные позиции в нефтегазовой отрасли этих стран, в том числе путём создания совместных предприятий с ближневосточными странами для разработки новых и интенсификации добычи на старых месторождениях; Одной из наиболее перспективных областей сотрудничества будет, по-видимому, финансово-банковский сектор.

1 BP Statistical Review of World Energy, June 2008. London, 2008. P. 20.

2 Money Morning, 28.05.2008.

Middle East Investments Into Singapore On The Rise (www.sedb.com. 01.09.2007. - http://sedb.com/32me/ 034/010907

4 BusinessIntelligence-Middle East, 26.06.2007.

5 BusinessIntelligence-Middle East, 04.02.2008.

6 Ibid.

7 Zawya, 19.08.2008.

8 The Alexander's Oil & Gas Connections Vol. 13. № 5, 18.03.2008.

9 Middle East oil money will be invested in Indonesia (www.bkpm.go.id. 03.03.2008 - http://bkpm/ME/089/

files/030308).

10 Emaar. 30.04.2007.

11 BKPM. 17.07.2008.

12 Qatar platform payday for Sime Darby (www.upstreamonline.com. 15.02.2007 - http://upstream/q02157/SD/news).

13 BusinessIntelligence-Middle East. 15.09.2007.

14 BusinessIntelligence-Middle East. 01.01.2008.

15 Gulf News. 25.09.2008.

16 Thailand, Oman seek natural gas, oil in Myanmar (www.bizasia.com. 11.02.2007 - http://bizasia/Myan/ news

/11/02/08/me445).

17 Viet Nam Seeks Markets in the Middle East Viet Nam News, 09.10.2008 (Viet Nam News, 09.10.2008 -http://vietnews/MEmarkets/07398/100908ec).

18 Ibid.

19 Ibid.

20 Middle East needs more Vietnam workers (www.vietnam.vn. 18.01.2008 — http://vietnamvnNews/me/0909workers/458900).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.