Научная статья на тему '\ благотворительность \ тепло Иоанновской семьи'

\ благотворительность \ тепло Иоанновской семьи Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
152
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «\ благотворительность \ тепло Иоанновской семьи»

Тепло Иоанновской семьи

При жизни святой праведный Иоанн Кронштадтский собирал вокруг себя тысячи верующих, ищущих помощи и утешения. Сегодня вокруг его имени снова объединилось множество православных людей и организаций. Они образовали большую Иоанновскую семью.

Рождение семьи

В ноябре 2009 года весь православный мир отмечал 180-летие Иоанна Кронштадтского. За год до этого в Петербурге, в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке, тоже начали готовиться к празднику. Сначала планировали отметить его совместно со всеми храмами и монастырями города, посвященными святому. Потом возникла мысль попытаться собрать всю епархию. Или даже целый Северо-Запад? А что если всю Россию? Дерзнули и замахнулись на весь мир. Святейший Патриарх Кирилл начинание благословил, и монастырь, прихожане обратились к Иоанновским организациям в России и за рубежом. Почти все откликнулись: вместе всегда легче, чем порознь.

К 1 ноября 2009 года в Петербург и Кронштадт на праздник «Прииди и виждь» приехали почти 400 гостей (в том числе 142 священнослужителя) из 118 приходов. Были представлены 57 епархий России и 24 епархии зарубежья. За два дня гости перезнакомились, обменялись опытом по множеству вопросов — от привлечения на приходы молодежи до окормления тюрем и интернатов.

Сегодня дружба Иоанновских организаций окрепла и превратилась в постоянное сотрудничество. Благодаря этому дети из отдаленных северных приходов, например, побывали на Черном море, в Иоанновских семьях, — о чем прежде могли только мечтать, а прихожанам и священникам из провинции столичные приходы помогают получить квалифицированную медицинскую помощь в хороших больницах. Иоанновская семья объединяет 170 православных организаций: храмов, монастырей, гимназий, школ, приютов, посвященных Иоанну Кронштадтскому.

Иоанновская семья — абсолютно уникальное явление, не похожее ни на братство (так как объединяет множество приходов, а не отдельных людей), ни на дореволюционное Общество в память отца Иоанна Кронштадтского (которое, в большей степени, занималось сохранением памяти о Всероссийском пастыре и в меньшей — благотворительной и миссионерской работой). Иоанновская семья дей-

Дорогие читатели! У вас есть возможность принять участие в восстановлении святынь села Сура — родины святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Сайт фонда «Прииди и Виждь»: pv-fond.ru.

Юридический адрес: 197022, Санкт-Петербург, Набережная реки Карповки, 32, пом. 7Н. Тел.: +7(812) 230-92-24, +7(812) 230-96-33, +7(812) 347-66-75. Факс:+7(812) 230-81-50 • ИНН 7813204892 • КПП 781301001 • р/с 4070 3810 6270 0000 5694 • ОАО «Банк Санкт-Петербург» • к/с 3010 1810 9000 0000 0790 • БИК 044030790 • ОКПО 67407314 • ОГРН 1107800003266 от 23.06.2010 • ОКАТО 40288566000 • ОКТМО 40394000 • ОКОГУ 61300 • ОКФС 50 • ОКОПФ 88 • ОКВЭД 85.32

Юлия

ЖАВОРОН^ВА,

Ирина

ВОРОБЬЕВА,

Виктория

МУСОРИНА

ствует в разных уголках мира, включая США, Германию, Канаду, Австралию, и заботится о всех сторонах духовной и мирской жизни прихожан.

А началось такое международное объединение с малого: с самоорганизации прихожан Санкт-Петербургского Иоанновского монастыря на Карповке. Прихожане обители объединены по профессиональным группам — «общинам». Для удобства им даны краткие говорящие названия: медики трудятся в «Гиппократе», юристы — в «Законе», умельцы и строители — в «Мастеровом» и т.д. Если учесть, что число активных прихожан в Иоанновском монастыре превышает 2 тыс. и половина из них постоянно несет послушание в общинах, страждущий может найти здесь любого специалиста: от юриста до водителя.

Но самое важное для Иоанновской семьи дело — это возрождение родины батюшки Иоанна Кронштадтского — села Сура Архангельской области.

Сура благословенная

В Суре на протяжении 350 лет служили его отцы и деды — род Сергиевых. Для земляков и всей России Иоанн Кронштадтский построил в Суре белокаменный храм во имя Святителя Николая, колокольню в 19 колоколов, часовню на могиле отца и сестры, храм Живоначальной Троицы, Иоанно-Богословский женский монастырь с пятиглавым Успенским собором и колокольней.

102

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 12 (128) 2012

\ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ \

В годы лихолетья местные храмы были разрушены, монастырские постройки — отданы под светские учреждения. С 2003 года в этом северном селе начались восстановительные работы, но процесс шел медленно. И вот на празднике «Прииди и виждь» собравшиеся единогласно назвали возрождение Суры первоочередной задачей, а прихожане Иоанновского монастыря создали одноименный фонд, призванный заниматься восстановлением поруганных святынь.

Президент Благотворительного фонда «Прииди и виждь» Андрей Рогалев: «К концу 2011 года в селе уже отстроили Никольский храм и начали возводить полностью утраченную колокольню. Важно отметить, что восстановление храма началось в 2003 году благодаря участницам Сурского сестричества, беззаветно любящим батюшку Иоанна. Они оставили свои семьи и приходы и приехали в Архангельскую область из разных мест — от Казахстана до Москвы. Сестры самоотверженно трудились, разгрузили не один вагон кирпичей, недосыпали и недоедали, потому что выживать в суровых северных условиях приходилось, рассчитывая только на себя и на помощь Бо-жию. Все это время сестричество, насчитывающее в разные годы от двух до 12 сестер, размещается в старой монастырской постройке рядом с историческим домом священника Георгия Макавеева, где останавливался Иоанн Кронштадтский (его келью сестры берегут как святыню). Благотворительный фонд с благодарностью и уважением принял от сестер попечение о завершении строительства храма Святителя Николая.

В планах фонда — воссоздание сурских храмов в первозданном виде, что требует намного больше средств, чем мы сегодня привлекаем. Тем не менее нам удалось собрать 4 млн руб. для восстановления исторической звонницы из 12 колоколов, которые отлиты в полном соответствии с архивными материалами на Тутаевском колокольном заводе и заводе «ЛИТЭКС» в Москве».

4 октября 2012 года произошло знаменательное событие. Священный Синод Русской Православной Церкви постановил открыть Сурский Иоанновский женский монастырь в Суре и назначить монахиню Митрофанию (Миколко) на должность игуменьи. «Надеемся, что монастырь будет прирастать сестрами и трудника-ми, — продолжает Андрей Рогалев, — и в обозримом будущем достигнет былого величия, а главное — станет источником духовной жизни и светильником Божественного света, так необходимого современному обществу для духовного просвещения!»

Уникальный пример русской святости

МАТУШКА СЕРАФИМА (ВОЛОШИНА), ИГУМЕНЬЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ИОАННОВСКОГО СТАВРОПИГИАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ (в его создании принимал участие святой праведный Иоанн Кронштадтский; ныне здесь покоятся мощи святого праведника):

— Отец Иоанн Кронштадтский являет собой уникальный пример русской святости. Он своей жизнью свидетельствовал об Истине Христовой. Все стороны церковной жизни нашли отражение в его служении. Батюшка с преизбытком имел дух пламенной молитвы, дух глубокого и искреннего покаяния, дух внимания к себе, дух вдохновенного пастырского слова, дух ревности об обращении заблудших, дух заботы о ближних, дух щедрой самоотдачи и благотворительности. Отец Иоанн стоял у истоков евхаристического возрождения России. Он не был монахом, но вел строгий

монашеский образ жизни. Живя в миру, в омуте страстей (как выразился один старец, в «Кронштадтской помойке», где было пристанище воров, убийц, пьяниц и других нравственно опустившихся людей), отец Иоанн сумел подвигом молитвы и поста привести к покаянию тысячи падших душ. Называя Господа Любовью, Силой, Светом, Миром, Милостию, он сам воплотил в себе эти дары Божии и сам стал Всемирным светильником для миллионов людей.

.. .Молитесь святому Иоанну Кронштадтскому, читайте его книги, особенно «Моя жизнь во Христе», там найдете ответы на все вопросы, пусть эта книга будет настольной у каждого. Учитесь на примере дорогого батюшки следовать Христу. ничего нового не принес отец Иоанн на нашу землю. Просто следовал заповедям Христовым и дал прекрасный пример того, как эти простые евангельские истины могут воплощаться в живом человеке».

\ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ \

ПРЯМЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / № 12 (128) 2012

103

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.