Научная статья на тему 'Бизнес-ангельское инвестирование в России'

Бизнес-ангельское инвестирование в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2140
279
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИЗНЕС-АНГЕЛ / BUSINESS ANGEL / ИННОВАЦИИ / INNOVATION / ИНВЕСТИРОВАНИЕ / INVESTMENT / СТАРТАП / STARTUP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Завгородняя Татьяна Васильевна, Юстус Татьяна Сергеевна

Бизнес-ангелы это состоятельные люди, инвестирующие собственные средства в частные компании на начальных стадиях развития, обладающие значительным потенциалом роста, как правило, без предоставления какого-либо залога. Характерной особенностью такого способа инвестирования является то, что бизнес-ангел, не являясь бедным человеком, не имеет необходимости извлекать полученную компанией прибыль. Его цель реинвестируя всю полученную компанией прибыль, максимально увеличить стоимость компании и по истечении оговоренного срока продать свою долю в компании, многократно увеличив собственные первоначальные вложения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BUSINESS ANGEL INVESTING IN RUSSIA

Business angels wealthy individuals who invest their own money in private companies in the early stages of development, with significant growth potential, without providing any collateral. A characteristic feature of this method of investing is that the business angel has no need to extract the resulting company profits. His goal to maximize the value of the company and, at the end of a specified period, to sell its stake in the company, to multiply their initial investments.

Текст научной работы на тему «Бизнес-ангельское инвестирование в России»

9. Harova S. M., Metelev I. S., Hairov B. G. Organizacijapredprinimatel'skoj dejatel'nosti [The organization of business activity]. Omsk. Omskblankizdat Publ., 2012, 254 p.

© Е. В. Авдейчикова, 2016

Автор статьи - Елена Викторовна Авдейчикова, кандидат технических наук, доцент, Омский институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, e-mail: avdeich@mail.ru

Рецензенты:

С. Н. Хоботова, кандидат экономических наук, доцент, Омский государственный университет им.Ф. М. Достоевского. С. М. Хаирова, доктор экономических наук, Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия, г. Омск.

УДК 336.7 Б01 10.17238/188П1998-5320.2016.23.204

Т. В. Завгородняя, Т. С. Юстус, Омский институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова

БИЗНЕС-АНГЕЛЬСКОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ В РОССИИ

Бизнес-ангелы - это состоятельные люди, инвестирующие собственные средства в частные компании на начальных стадиях развития, обладающие значительным потенциалом роста, как правило, без предоставления какого-либо залога. Характерной особенностью такого способа инвестирования является то, что бизнес-ангел, не являясь бедным человеком, не имеет необходимости извлекать полученную компанией прибыль. Его цель - реинвестируя всю полученную компанией прибыль, максимально увеличить стоимость компании и по истечении оговоренного срока продать свою долю в компании, многократно увеличив собственные первоначальные вложения. Ключевые слова: бизнес-ангел, инновации, инвестирование, стартап.

В последнее время тема развития бизнес-ангельского инвестирования в России все чаще обсуждается среди инвесторов, экспертов, управленцев. Следует сразу же отметить, что это явление не связано ни с каким религиозным течением. Это чисто финансовый проект, нацеленный на начальных этапах развития бизнеса только на реинвестирование своих капиталов с тем, чтобы в будущем продать свою долю бизнеса, т. е. не только вернуть вложенные средства, но и значительно их увеличить.

Понятие «бизнес-ангел» появилось в США в начале ХХ века, для России оно является сравнительно новым. В «Словаре эвфемизмов русского языка» указано, что понятию соответствует устаревшее слово «меценат».

Бизнес-ангел - это лицо, которое использует свои личные свободные финансовые средства, а также предпринимательский или профессиональный опыт для инвестирования в перспективные компании на ранней стадии развития. Бизнес-ангелы могут осуществлять инвестиции самостоятельно или в рамках группы (синдиката).

Они получили свое название потому, что мало кто кроме них решается вкладывать деньги в рисковые проекты, которые не имеют достаточного обеспечения. Иногда решение о финансировании бизнес-ангел принимает на основании положительного впечатления о предпринимателе и уверенности в реализации проекта. И задача предпринимателей, желающих привлечь инвестиции в свой проект, - создать такую уверенность у бизнес-ангела.

Бизнес-ангелы предоставляют финансирование на длительный (3-7 лет) срок, без залогов и гарантий, в обмен на пакет акций в новой компании. При этом частный инвестор делится с командой стартапа своим опытом в сфере управления бизнесом, участвует в принятии ключевых решений для развития стартапа [2].

Цель бизнес-ангела - не регулярные дивиденды от участия в проекте (они реинвестируются в целях развития), а фиксация прибыли на «выходе», т. е. продажа его доли в предприятии через 3-7 лет за цену, намного превосходящую вложения. Бизнес-ангел должен обладать значительными средствами, потеря части которых от неудачного вложения в рисковый проект не повлияет на его уровень жизни и дальнейшую коммерческую деятельность.

Инвестиции бизнес-ангелов являются крайне рискованными, что выражается в высокой доходности удачных вложений и большой доле поражений. Статистика показывает, что до 50 % инвестиций бизнес-ангелов оказываются неудачными, т. е. не обеспечивают возвратности вложений. Однако в тех случаях, когда инвестиции осуществлялись в несколько компаний в рамках комбинированного портфеля, отдача инвестиций достигает уровня 20 % и даже выше.

Размер инвестиций бизнес-ангелов находится в пределах от 20 тыс. до нескольких миллионов долларов и обычно составляет 5-20 % имеющихся у них средств. Бизнес-ангелы совершают несколько инвестиций, тем самым распределяя свои вложения и снижая риск. Примерно треть инвестиций осуществляется путём вовлечения двух или более бизнес-ангелов. Таким образом, могут быть профинансированы более крупные проекты и снижен риск для инвесторов.

Две трети бизнес-ангелов рассматривают проекты, расположенные в своем регионе, т. е. в пределах 1-2 часов пути до компании. Если инвесторы имеют определённые инвестиционные интересы или инвестируют в высокотехнологичные сектора, то готовы рассматривать и более удалённые проекты. Это характерно для предприятий в сфере импорта-экспорта и проектов, связанных с внедрением зарубежных технологий, для которых бизнес-ангел сможет использовать преимущества своего места расположения.

Религиозные нормы оказывают влияние на бизнес-этику верующих той или иной конфессии. При анализе опыта ряда стран экономический успех можно наблюдать в тех странах, где в экономической сфере основными добродетелями личности и бизнеса являются честность, достоинство, уважение к партнёру и к своим обязательствам. Та или иная религия отчётливо прививает эти качества своим последователям. Необходима ясная политика встраивания банковских продуктов в финансово-кредитные системы светских государств как развитие этических финансов. Этические нормы исламского банкинга в сочетании с принципами разделения прибыли и рисков привлекают в исламские банки не только мусульман. Этический банкинг не ограничивается только исламским, а относится ко всем мировым религиям, в том числе православию, имеющих общие базовые этические принципы [1].

Бизнес-ангельское инвестирование - это особый сектор экономики, по ряду параметров отличный от венчурного инвестирования. Принципиальное различие состоит в том, что для венчурного фонда существуют формальные требования на прибыльность и риск проектов, которые управляющие компании вынуждены выполнять для привлечения капиталов широкого круга инвесторов: банков, крупных корпораций, пенсионных и страховых фондов. Бизнес-ангелы, напротив, рискуя лишь «своим» капиталом или объединяясь между собой, абсолютно свободны в своих действиях, а управление компанией-реципиентом инвестиций носит неформальный характер. В силу этого бизнес-ангелы идут в те проекты, которые из-за рискованности не подходят даже для венчурных инвесторов. С другой стороны, объёмы средств, предоставляемые бизнес-ангелом, в несколько раз меньше тех, что может дать венчурный фонд средних размеров [4].

В связи с этим между венчурными фондами и бизнес-ангелами существует не конкуренция, а «разделение труда»: бизнес-ангелы принимают участие в формировании компании на самой ранней, «посевной», стадии, когда проект находится лишь на уровне структурирования идеи и формирования бизнеса, требует относительно небольших инвестиций. Венчурные фонды берут «стартапы» -компании с уже существующим бизнесом и продуктом (опытный образец, мелкая серия и т. д.) и размером прибыли, поддающимся прогнозированию [6].

Большинство бизнес-ангелов активнее всего вкладываются в ИТ-проекты, сферу услуг, промышленное производство, розничную и оптовую торговлю, финансы и страхование.

В центре внимания российских бизнес-ангелов всё больше проекты из Израиля, США и Европы. В портфелях некоторых опытных бизнес-ангелов уже более половины проектов не из России.

Наиболее активные бизнес-ангелы России:

1. Лаборатория FutureLabs. Её основатель инвестирует в различные компании на самых ранних стадиях в среднем 25-75 тыс. долл. В портфеле в основном проекты в сфере ИТ - от интернет-проектов до старта-пов в сфере robotics. География его инвестиций в последний год оказалась преимущественно вне России (из 20 проектов только 5 - в РФ). Среди известных - сервис для поиска недвижимости для аренды Lovely, из которого инвестор уже сделал выход, и мобильное приложение для продажи вещей в FacebookSoldsie.

2. Клуб инвесторов Московской школы управления «Сколково». В портфеле её основателя около 25 проектов, наиболее известные из которых - Pixonic, «Кнопка Жизни» и Printio.ru. 80 % в его активах - российские компании, остальные из США и Азии. Интересны для него и такие сферы: Big Data, Collaborative Consumption, Health Informatics, Online Education, Internet of Things, E-commerce, Gaming, Consumer Internet & Mobile services, Health & Science. Средний чек клуб не раскрывает.

3. Компания GetHoused.com, которая долгое время считалась одним из лидеров в сфере рекламы недвижимости в интернете и затем была продана Apartments.com. По словам основателя компании, он дал довольно большие чеки (около 200-250 тыс. долл.) нескольким компаниям. Одна из них, ElinaBiosciences, развивала технологию ранней диагностики рака желудка, другая - Interfaith 360 - ИТ-сервис для религиозных организаций. Всего компания вложилась в пять проектов, успешным из которых оказался один - Rolith, известный сегодня в США производитель наноматериалов, использующихся в том числе в производстве электроники.

4. Появился и новичок - инвестирующий предприниматель Евгений Медведников. За последний год он вложился в 6 стартапов: это конструктор приложений iBuildApp, проект в сфере «быстрого» онлайн-образования Coursmos, рекламная платформа Clickganic, сервис извлечения данных с веб-страниц Convextra, сервис для телефонных экспертных консультаций Telefacer, а также конструктор для «обучения» пользователей интерфейсу сайта MyTips. Средний чек Евгения - около 100 тыс. долл. Наиболее интересные для этого ангела ниши - mobile, онлайн-образование, реклама и логистика.

5. Фонд Daydreamer. Фонд инвестирует в основном в healthcare, cleantech, а также в инженерные стартапы и робототехнику, интернет-проекты, связанные с образованием, детскими сервисами и медиа. В фонде есть довольно известные проекты - например, Lumobodytech (гаджет и мобильное приложение для коррекции осанки), StromaMedical (неинвазивный способ смены карего цвета глаз на голубой), а также фитнес-стартап Retrofit, food-стартап Zesty и носимый гаджет OM Signal. Средний чек основателя фонда - 0,5 млн долл. [3].

Бизнес-ангельское инвестирование - процесс сложный. В ходе его каждый участник должен обработать большой массив информации, касающийся другой стороны: инвестор - о потенциально выгодных для вложения проектах, предприниматель - о возможных инвесторах и их условиях. В данном бизнесе возможно достижение синергетического эффекта за счет создания структур поддержки бизнес-ангелов. Такие объединения носят самые разные названия (сети, ассоциации, союзы) и распространены в большинстве развитых стран мира [5].

Национальное содружество бизнес-ангелов (СБАР) - это российское объединение бизнес-ангелов национального масштаба, созданное при поддержке Российской ассоциации венчурного инвестирования и Торгово-промышленной палаты РФ в 2006 году в форме некоммерческого партнёрства.

Цель СБАР - оказание содействия становлению и развитию новой отрасли в экономике страны - бизнес-ангельского инвестирования на основе создания благоприятных условий для деятельности бизнес-ангелов в России.

Приоритетные направления деятельности:

1) обучение, бизнес-тренинги менеджеров инновационных компаний, которые уже проинве-стированы бизнес-ангелами или планируют получить инвестиции от бизнес-ангелов;

2) подготовка инновационных компаний к бизнес-ангельскому инвестированию;

3) подготовка инновационных компаний бизнес-ангелов к привлечению капитала на следующих стадиях развития в виде венчурных и прямых инвестиций;

4) подготовка инновационных компаний бизнес-ангелов к выходу из проекта;

5) оказание содействия в размещении малых инновационных компаний бизнес-ангелов в технопарках, бизнес-инкубаторах на льготных условиях;

6) подбор квалифицированных инновационных менеджеров, создание и развитие кадрового агентства СБАР;

7) создание благоприятных условий для продажи инновационных продуктов и компаний, в т. ч. за счёт организации и участия в выставках, ярмарках, конкурсах и оказание помощи в подготовке к участию в тендерах.

Главной проблемой развития бизнес-ангельского инвестирования в России является наличие более привлекательных для вложений объектов: недвижимости, акций сырьевых компаний, потребительского и финансового сектора. Эти сегменты экономики быстрее становятся доходными, а процесс вложения в них значительно проще, чем инвестирование инновационных компаний [7].

Таким образом, задачей сегодняшнего дня является организация «перелива» капитала в венчурный и бизнес-ангельский сектор.

Для решения поставленной задачи необходимо упростить процесс бизнес-ангельских инвестиций и, по сути, создать этот сектор в российской экономике. Имеющийся на сегодня российский опыт инвестиций показывает, что процесс вложения средств бизнес-ангелов в инновационные компании сопряжён с рядом сложностей.

Бизнес-ангельское инвестирование - один из важнейших элементов новой экономики - экономики знаний. Инвестируя в технологии, интеллект, креативные команды, бизнес-ангел закладывает будущее благополучие для себя, партнёров, страны.

Библиографический список

1. Патласов, О. Ю. Этические финансы в нравственной экономике / О. Ю. Патласов, С. С. Каирденов // Наука о человеке: гуманитарные исследования, 2015. - № 4 (22). - С. 213-225.

2. Клопотова, Л. М. Бизнес-ангелы в инновационной системе России / Л. М. Клопотова, Л. С. Веснина // Вестник Томского государственного университета. - 2013. - № 2(22). - С. 79-80

3. Ангелы в России и за рубежом [Электронный ресурс]. - Режим доступа - URL. : http://www.techbusiness.ru/content/?lang=ru&div=47 (дата обращения 11 октября 2015 г.)

4. Бизнес-ангел [Электронный ресурс]. - Режим доступа - URL : https://ruwikipedia.org/wiki/Бизнес-ангел (дата обращения 11 октября 2015 г.)

5. Бизнес-ангельское инвестирование - перспективный источник получения высоких доходов [Электронный ресурс]. - Режим доступа - URL : http://www.rcb.ru/rcb/2007-02/8125/ (дата обращения 11 октября 2015 г.)

6. Неформальный рынок венчурного капитала: бизнес-ангелы [Электронный ресурс]. - Режим доступа -URL : http://business-angels.narod.ru (дата обращения 11 октября 2015 г.)

7. Официальный сайт Национальной ассоциации бизнес-ангелов (НАБА) [Электронный ресурс]. - Режим доступа - URL: http://rusangels.ru/naba/index/ (дата обращения 11 октября 2015 г.)

T. V. Zavgorodnii, S. T. Justus, Plekhanov Russian University of Economics Omsk Institute (branch) BUSINESS ANGEL INVESTING IN RUSSIA

Business angels - wealthy individuals who invest their own money in private companies in the early stages of development, with significant growth potential, without providing any collateral. A characteristic feature of this method of investing is that the business angel has no need to extract the resulting company profits. His goal - to maximize the value of the company and, at the end of a specified period, to sell its stake in the company, to multiply their initial investments.

Keywords: business angel, innovation, investment, startup

References

1. Patlasov O. Iu., Kairdenov S. S. Ethical finance in the moral economy. Nauka o cheloveke: gumanitarnyse issledovaniia, 2015, No. 4 (22), pp. 213-225.

2. Clopotova L. M., Vesnina L. S. Business angels in Russia's innovation system. Vestneyk Tomskogo gosudarstvennogo universiteta, 2013, No. 2 (22), pp. 79-80.

3. Angelys v Rossii i za rubezhom [Angels in Russia and abroad]. Available at http://www.techbusiness.ru /content/?lang=ru&div=47

4. Business angel [Business angel]. Available at https://ru.wikipedia.org/wiki/Бизнес-ангел

5. Biznes-angeTskoe investirovanie - perspektivny^f istochnikpolucheniia vy'sokikh dohodov [Business angel investing is a promising source of high income]. Available at http://www.rcb.ru/rcb/2007-02/8125/

6. NeformaVny^V ry^nok venchurnogo kapitala: biznes-angely" [Informal venture capital: business angels]. Available at http://business-angels.narod.ru

7. OftciaVny^V saVt NatcionaVnoV assotciatcii biznes-angelov (NABA) [Official website of the national association of business angels (NABA)]. Available at http://rusangels.ru/naba/index/

© Т. В. Завгородняя, Т. С. Юстус, 2016

Авторы статьи:

Татьяна Васильевна Завгородняя, кандидат экономических наук, доцент, Омский институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

Татьяна Сергеевна Юстус, магистрант, Омский институт (филиал) Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

Рецензенты:

Е. К. Кузнецова, кандидат экономических наук, доцент, Финансовый университет при Правительстве РФ, Омский филиал.

Л. А. Буч, кандидат экономических наук, Финансовая сберегательная компания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.