Научная статья на тему 'Биткойн. Состояние и перспективы развития криптовалюты'

Биткойн. Состояние и перспективы развития криптовалюты Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1730
267
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНТЕРНЕТ / ВАЛЮТА / ЭЛЕКТРОННЫЙ ПЛАТЕЖ / БИТКОЙН / ЭМИССИЯ / МАЙНИНГ / ТРАНЗАКЦИЯ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Бутенко Е.Д.

В статье отмечается, что все чаще в финансовых сферах звучит слово «биткойн», обсуждаются возможности и риски этой виртуальной валюты. Технологию создания биткойнов можно определить как создание продукта при помощи сложного алгоритма. Указано состояние виртуальной валюты в настоящее время (ее курс), оценены ее перспективы, преимущества и недостатки, а также даны краткие рекомендации по работе с биткойнами.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биткойн. Состояние и перспективы развития криптовалюты»

Денежное обращение

УДК 334.012

Биткойн. состояние и перспективы развития

Криптовллюты

Е.Д. БУТЕНКО, кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-информатики E-mail: edbutenko@gmail.com институт экономики и управления Северо-Кавказского федерального университета

В статье отмечается, что все чаще в финансовых сферах звучит слово «биткойн», обсуждаются возможности и риски этой виртуальной валюты. Технологию создания биткойнов можно определить как создание продукта при помощи сложного алгоритма. Указано состояние виртуальной валюты в настоящее время (ее курс), оценены ее перспективы, преимущества и недостатки, а также даны краткие рекомендации по работе с биткойнами.

Ключевые слова: Интернет, валюта, электронный платеж, биткойн, эмиссия, майнинг, транзакция

Еще пять лет назад такого понятия, как «биткойн», не существовало. В настоящее время в связи с возросшей активностью в использовании электронных платежных средств, интернет-кошельков, систем интернет-банкинга и других видов «виртуальной наличности» интерес к рассматриваемой криптовалюте значительно вырос [2].

Само понятие «биткойн» не имеет унифицированной расшифровки. Биткойн1 понимается:

- как цифровая валюта2;

- как виртуальная валюта (согласно официальных отчетов Всемирного банка, ЕЦБ и ФБР).

Кроме того:

1 Сочетание английских слов: bit - единица информации и coin - монета.

2 Официальный сайт биткойн. URL: https://bitcoin.org.

- по классификации комиссии по финансовым преступлениям при министерстве финансов США это децентрализованная виртуальная валюта;

- сингапурские налоговые органы считают биткойн товаром и приравнивают его покупку и продажу к продаже программного обеспечения или музыки;

- министерство финансов Германии считает биткойн вариантом «частных денег», которые могут быть использованы для «многосторонних клиринговых операций» и др.

Разработчиком и родоначальником описываемой технологии считается Сатоси Накамото3, который опубликовал файл с описанием протокола и принципа работы одноранговой сети, далее закончил разработку протокола и опубликовал клиент-сервер, после чего в сеть Интернет были запущены цифровая валюта, протокол и программное обеспечение, которые включают в себя:

- мгновенные Р2Р транзакции;

- механизм платежей по всему миру;

- низкую или нулевую стоимость обработки транзакций [4].

В нескольких странах, таких как Таиланд, Китай, США, использование биткойна как средства оплаты находится под запретом или ограничено на законодательном уровне. В России у биткойна пока

3 Указанное имя может быть псевдонимом человека или группы лиц.

нет официального статуса4. Биткойн не отражает общего состояния экономики той страны, в которой он применяется, если в данном случае можно вообще говорить о какой-либо локализации криптовалюты. Необходимо отметить, что биткойны создаются не экономистами и финансистами, а программистами, работающими в пространстве сети Интернет и придерживающихся определенных взглядов по поводу централизации каких-либо ресурсов или власти и контроля за ними, так называемыми «кибер-анархистами».

Теоретически программное обеспечение в компьютере рядового пользователя может создать биткойн, но в настоящее время затраты на создание биткойна превышают его реальную стоимость (затраты времени на создание одного биткойна могут достигать 5 лет). Любые транзакции не считаются легитимными, пока информация о них не будет сгруппирована в специальные структуры -блоки, которые одновременно создают множество майнеров5. Создатели биткойнов используют сверхдешевые GPU для создания «монет», но по мере присоединения людей к системе алгоритм корректируется так, что каждые 10 мин может быть сделан только один блок [3].

Основополагающей характеристикой биткойна является полная децентрализация - принцип одноранговой сети и отсутствие административного центра делают невозможными государственное или частное регулирование системы, а также манипуляции с изменением суммарного количества биткойнов (отсутствует единый эмиссионный центр в какой-либо стране). Эмиссия и оборот биткойнов не зависят от какого-либо регулирующего органа, объем эмиссии известен заранее (см. рисунок).

Валюта производится пользователями в любой точке мира, при условии установки специальных программ и наличия специального оборудования и техники [5].

Условно такие программы можно разделить на два типа:

4 Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн / Банк России. URL: http://www. cbr.ru.

5 От английского слова «майнинг» (mining - добыча полезных ископаемых) - деятельность по созданию новых блоков с возможностью получить вознаграждение в форме эмитированных bitcoin и комиссионных сборов.

Объем эмиссии биткойнов

1) программы для хранения и совершения транзакций с биткойнами с использованием так называемых «биткойн-кошельков» - инструменты для манипуляций с криптовалютой;

2) программы майнинга - для решения сложных задач по подтверждению транзакций для получения новых партий валюты и для определенного вида кодирования. Для этого вида программ необходимо очень мощное оборудование, поэтому распространение получила схема объединения мощностей для работы (с соответственным разделением полученных биткойнов). Для объединения желающих существуют специальные службы - пулы (для взаимодействия нескольких узлов желающим рассылается определенный блок, успешное выполнение которого оплачивается биткойнами) [3].

Однако самым простым способом получения биткойнов является их покупка. Это происходит на определенных площадках, например MtGox (около 67% всех транзакций за 2013 г). Курс биткойна нестабилен (например, в начале февраля 2013 г начался внезапный рост курса биткойнов к доллару, после долгого стабильного положения на уровне 10-15 долл. США курс начал расти, в итоге 08.04.2013 был зафиксирован исторический максимум - 263 долл. США).

Основное отличие биткойнов от реальных денег состоит в том, что биткойн не является долговым обязательством эмитента. Передача биткойнов осуществляется напрямую (без посредничества каких-либо финансовых организаций), отмена транзакций

невозможна. Биткойны не имеют материального отражения - это лишь число с набором условий производства. Возможность использования валюты открывается только после выполнения этих условий. Стандартным условием является использование бит-койн-адреса, генерируемого на основе преобразования публичного ключа пользователя. Биткойн-адрес не содержат персональной информации о владельце. Если владелец попытается использовать ранее потраченные биткойны повторно, сеть не примет его транзакции как действительной [6].

Биткойны являются файлом, который хранится на устройстве владельца, защищенном от взлома. Биткойны могут быть получены тремя способами:

1) напрямую, используя Р2Р-программное обеспечение, скаченное на официальном сайте;

2) через депозитное обслуживание;

3) при помощи обмена валют [3]. Программная часть работы с биткойнами

осуществляется через программный интерфейс по протоколу JSON-RPC. Программное обеспечение сетевого узла существует в двух видах:

- приложение с графическим интерфейсом;

- фоновое приложение.

Оно используется для решения следующих задач:

- для подключения к одному узлу нескольких программ-майнеров (после создания личного пула);

- для интеграции узла с веб-сайтом, на котором используется биткойн [1].

Несмотря на то, что стоимость биткойнов не привязана ни к одной из существующих валют или какому-либо активу, существует возможность обмена биткойнов на реальные валюты (рубль, евро, доллар или фунт). Курс обмена на различные валюты определяется только балансом спроса и предложения (см. таблицу).

Далее можно выделить ряд некоторых преимуществ использования биткойнов (хотя по отношению к описываемой валюте некоторые преимущества могут иметь обратный характер):

- анонимность - возможность любому пользователю создать кошелек и свободно получать и

Курс 1 биткойна

валюта сумма

Евро 638,159

Доллар 864,002

Рубль 29 263,6

Английский фунт 526,004

Турецкая лира 1 933,7

Примечание. Курс указан на 21.01.2010 ((ОБЬ: http://www. coindesk.com).

передавать биткойны с его помощью. Все транзакции являются публичными, но отправитель и получатель средств остаются анонимными. Биткойны и любые транзакции, связанные с ними, невозможно отследить. Этот факт делает указанную «валюту» распространенным средством оплаты в интернет-казино, а также при обороте в теневом секторе экономики;

- невозможность изъятия и замораживания активов;

- невозможность подделки указанной «валюты» (соответственно, ее надежность). Протокол разработан таким образом, что биткойн устойчив против внушительного списка атак, в том числе против DDoS-атак;

- простоту обращения (при наличии опыта работы с платежными системами в сети Интернет и общей компьютерной грамотностью);

- низкую комиссию и отсутствие налогов (транзакция стоит очень мало);

- короткие сроки осуществления транзакций (по всему миру). Работа с биткойнами возможна везде, где есть доступ к сети Интернет;

- наличие физического ограничения количества биткойнов (невозможно генерировать биткойнов больше, чем это предусмотрено алгоритмом).

Однако при всех перечисленных преимуществах необходимо отметить и недостатки указанной «валюты»:

- невозможность возобновить потерянный пароль от биткойн-счета, так как процедур восстановления пароля не предусмотрено. Невозможность возврата биткойнов или отмены транзакции;

- рост количества мошеннических операций (вследствие отсутствия контроля за операциями с биткойнами);

- потребность в больших ресурсах для генерации новых биткойнов;

- невозможность доказательства факта кражи или мошенничества биткойнов;

- проблема расчета налогов в случае использования биткойнов в интернет-магазинах (для расчета НДС необходимо дублировать цену в рублях);

- существование законодательных ограничений во многих странах;

- отсутствие активной маркетинговой политики (возможность замещения биткойнов другими видами подобных криптовалют, такими как Шесот, поуасот, 1ХСот, Namecoin, Feathercoin и др.).

В заключение необходимо отметить, что использование биткойнов остается выбором каждого

пользователя. Идет процесс становления новой валюты, скачки курса демонстрируют ее нестабильность, хотя отсутствием стабильности в настоящее время отличаются многие реальные валюты. В связи с низкой комиссией и возможностью использования биткойнов как для расчетов на внутреннем рынке, так и для международных переводов количество пользователей будет расти. Использование биткой-нов может быть более безопасным при выполнении следующих рекомендаций:

- при самостоятельном приеме платежей необходимо генерировать уникальный адрес для каждой операции поступления денежных средств;

- необходимо пользоваться услугами посредников (провайдеры платежных систем);

- необходимо дублировать стоимость товаров как в биткойнах, так и в рублях или в другой валюте (для интернет-магазинов);

- необходимо немедленно конвертировать бит-койны в расчетную валюту, например в рубли;

- необходимо обеспечивать строгую конфиденциальность ключа к биткойн-кошельку;

- необходимо заранее оговаривать с партнером порядок возврата денежных средств в случае невыполнения обязательств [4].

Список литературы

1. Дрозд А. Криптовалюты как венчурный проект. Биткоин обновил исторические максимумы, лайтконы устремились вверх. URL: http://smart-lab. ru (дата обращения: 04.01.2014).

2. Королёв В.А., Ламтёва Е.Д. Проблемы развития интернет-банкинга в регионах Российской Федерации // Финансы и кредит. 2007. № 26. С. 2-4.

3. Официальный сайт биткойн в России. URL: http://bitcoin.org/ru (дата обращения: 19.01.2014).

4. Толкачев А., Осипова К. Возможности и риски использования биткоин в России (юридический анализ цифровой валюты) // URL: http://www.atplaw. ruhtml (дата обращения: 18.01.2014).

5. Bitcoin. Как это работает. URL: http:// habrahabr.ru (дата обращения: 20.01.2014).

6. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Bitcoin (дата обращения: 19.01.2014).

Monetary circulation

bitcoin. state and prospects of cryptocurrency development

Ekaterina D. BuTENKo

Abstract

The article notes that the word "bitcoin" sounds often in financial spheres and discusses opportunities and risks of this virtual currency. The technology of bitcoin creation can be defined as product creation by means of difficult algorithm. The author specifies on the condition of virtual currency now (its course), its prospects, advantage and estimates shortcomings and makes short recommendations on work with bitcoin

Keywords: Internet, currency, electronic payment, bitcoin, issue, mining, transaction

References

1. Drozd A . Kriptovaliuty kak venchurnyiproekt. Bitkoin obnovil istoricheskie maksimumy, laitkony ustremilis'vverkh [Cryptocurrencies as venture project. Bitcoin updated historical maxima, lightcoin directed up]. Available at: http://smart-lab.ru. (In Russ.)

2. Korolev V.A., Lamteva E.D. Problemy razvitiia internet-bankinga v regionakh Rossiiskoi Federatsii

[Development problems of internet banking in the regions of the Russian Federation] . Finansy i kredit -Finance and credit, 2007, no. 26, pp. 2-4.

3. The official website bitcoin in Russia. Available at: http://bitcoin.org/ru. (In Russ.)

4. Tolkachev A., Osipova K. Vozmozhnosti i risk ispol'zovaniia bitkoin v Rossii (iuridicheskii analiz tsifrovoi valiuty) [Opportunities and risks of use of bitcoin in Russia (legal analysis of digital currency)]. Available at: http://www.atplaw.ruhtml. (In Russ.)

5. Bitcoin. How does this work. Available at: http://habrahabr.ru. (In Russ.)

6. Available at: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Bitcoin. (In Russ.)

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Ekaterina D. BuTENKo

Institute of Economy and Management of North Caucasian Federal University, Stavropol, Russian Federation edbutenko@gmail . com

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.