Научная статья на тему 'Биотехнологические подходы в получении межвидовых гибридов с мягкой пшеницей'

Биотехнологические подходы в получении межвидовых гибридов с мягкой пшеницей Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
140
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Хайленко Н.А.

Опыты по искусственному выращиванию зародышей пшеницы и ее межвидовых гибридов на питательных средах с помощью метода эмбриокультуры были проведены в 2004-2008 гг. Незрелые 15-суточные зародыши были извлечены и введены на питательные среды in vitro, в результате были получены регенеранты от межвидовых скрещиваний пшеницы. Все регенеранты в Fi и F2 показали хорошую способность к формированию зерен от 38,2 до 55,8%. Высока вероятность эпигенетического контроля признаков фертильности-стерильности у гибридных растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Biotechnological methods of obtaining of soft wheat interspecific hybrids

Experiences on artificial cultivation of wheat embryos and its interspecies hybrids on culture mediums by embryoculture method were done in 2004-2008. Young 15-daily embryos have been taken and put on culture mediums in vitro; regenerants from wheat interspecific crossings have been obtained. All regenerants in F1 and F2 have shown good setting of grains from 38,2 to 55,8 %. The probability of epigenetical control of fertility-sterility signs at hybrid plants is high.

Текст научной работы на тему «Биотехнологические подходы в получении межвидовых гибридов с мягкой пшеницей»

3. Дарвин Чарлз. Происхождение видов. - М.: ГИСХЛ, 1952. - 483 с.

4. Дарвин Чарлз. Изменения домашних животных и культурных растений. - М.: Изд. АН СССР, 1951. - 883 с.

5. Дзюбецький Б.В., Черчель В.Ю., Антонюк С.П. Селекщя кукурудзи // Селекщя i генетика в Укршш на меж тисячолгть. Том 2. - К.: Логос, 2001. - С. 571-589.

6. Жуковский П.М. Культурные растения и их сородичи. - Л.: Колос, 1971. - 750 с.

7. Лукьяненко П.П. Избранные труды. - М.: Колос, 1973. - 448 с.

8. Ригин Б.В., Гончаров Н.П. Генетика онтогенеза пшеницы // Итоги науки и техники ВИНИТИ. Сер. Генетика и селекция возделываемых растений, 1989. - 148 с.

9. Уэзеруокс П., Рандольф Л.Ф. История и происхождение кукурузы // Кукуруза и ее улучшение. - М.: Иностранная литература, 1957. - С. 7-53.

10. Чайлахян М.Х. Регуляция цветения высших растений. - М.: Наука, 1988. - 559 с.

11. Hallauer A.R. Methods used in developing maize inbreeds // Maydica. - 1990. - V. 5, N 1. - P. 1-16.

12. Stelmakh A.F. Genetic systems regulating flowering response in wheat // Euphytica. - 1998. - N 100. - Р. 359-369.

БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ПОЛУЧЕНИИ МЕЖВИДОВЫХ ГИБРИДОВ С МЯГКОЙ ПШЕНИЦЕЙ

Н.А. ХАЙЛЕНКО, доктор биологических наук ДГП «Институт биологии и биотехнологии растений» РГП «НЦБ РК» КН МОН РК,

Алматы, Республика Казахстан

Введение

Повышение урожайности и устойчивости пшеницы к стрессам и болезням является главной задачей генетиков и селекционеров Казахстана, а создание гибридной пшеницы для одного из регионов республики на основе цитоплазматической или генной мужской стерильности помогло бы разрешить множество проблем, в том числе и проблему генетически чистого производства зерновой продукции. В последнее время в процессе выведения новых сортов для придания растениям полезных признаков начаты исследования эпигенетических изменений у мягкой пшеницы.

В целом эпигенетикой называют раздел биологии о причинных взаимодействиях между генами и их продуктами, образующими фенотип. Эпигенетическая теория предполагает, что эволюционное изменение начинается тогда, когда популяция попадает в непривычные условия существования, а далее реализуется онтогенезом вне зависимости от внешних условий. Сейчас эпигенетика - широкое понятие, отражающее онтогенетические, физиологические, молекулярные и эволюционные аспекты регуляции активности генов [1].

Эпигенетическая теория эволюции широко обсуждается во всех странах мира, однако конкретных законов наследования признаков, таких как в классической генетике, пока не выработано.

Большинство исследователей до сих пор считают, что у гибридных организмов, полученных при отдаленной гибридизации растений, наследование признаков определяется классическими законами генетики, но к настоящему времени часть исследователей склоняется к мысли о том, что у живых организмов, в частности у растений, существует система эпигенов, проявление которых не подчиняется общепризнанным законам генетики, а в результате их действия и проявляются явления различного типа стерильности гибридного материала, апомоксиса, пистиллоидности, нарушения в функционировании женского гаметофита [2].

На факты гибели гибридных зерновок на различных стадиях эмбриогенеза у растений F1-F3 и беккроссов, полученных при межвидовых скрещиваниях пшеницы, ученые указывали еще в прошлом веке [2, 3].

Целью исследований являлось получение in vitro регенерантов, выращенных из незрелых и зрелых зародышей от межвидовых скрещиваний пшеницы с использованием видов - носителей мужской стерильности и полноценных растений из регенерантов; разработка способов выращивания растений с помощью метода эмбриокультуры.

Объекты и методы исследования

Объектами для исследований служили виды пшениц: T. aestivum L. (AuAuBBDD) (сорта Ленинградка и Саратовская-29), T. compactum L. (AuAuBBDD), гибриды F1 T. compactum x Ленинградка.

Посев производили на полях КазНИИЗиР АО «Казагроинновация» МСХ РК. Все родительские формы, расщепляющиеся популяции гибридов, линии выращивали в поле с площадью питания растений 5 х 30 см. Во всех полевых опытах соблюдали режим агротехнических мероприятий, общепринятый для данного региона. Скрещивания всех видов и сортов проводили по общепринятым методам с некоторыми модификациями [2]. Кастрировали и опыляли по 5-10 колосьев каждой комбинации. Опыляли с помощью твел-метода, с подрезанием или без подрезания чешуй колосьев материнских сортов. Опыление проводили по мере созревания рылец в цветках, 2-3 раза, в течение 10-15 суток. Перед опылением проверяли фертильность пыльцы в цветках гибридных растений.

В ходе эксперимента использовался следующий метод стерилизации зерновок: 70%-ный этиловый спирт - 10 мин.; 0,1%-ный раствор сулемы - 1 мин.; хлорка - 5 мин.; бидистиллированная H2O - 15 мин.; промывали 3 раза, каждый раз в свежей порции. В результате эксперимента подтверждено, что метод стерилизации зерновок (обработка семян 70%-ным этиловым спиртом - экспозиция 10 мин.) является оптимальным для дальнейшей работы.

На искусственные питательные среды были посажены незрелые 15-суточные зародыши вида T. compactum, сортов Саратовская-29 и Ленинградка, а также гибридные 15-суточные зародыши комбинации T. compactum х Ленинградка. Каллусы получали из зародышей, изолированных на 15-тые сутки после опыления. Зерновки освобождали от цветковых и колосковых чешуй, зародыши изолировали в стерильных чашках Петри с помощью препаровальных игл под бинокулярной лупой МБС-9. Выделенные зародыши помещали щитком вверх на питательную среду Гамборга (В5) и на среду Мурасиге и Скуга (МС), содержащую 2 мг/л 2,4-Д, в стерильных условиях ламинарного бокса. До появления побегов экспланты выдерживались в термостате в темноте при 25 °С, затем переносились на свет в условия культуральной комнаты, обеспечивающей температуру 25°С, 16-часовой фотопериод с интенсивностью освещения 5-10 клк и влажность 75-80%. Через каждые 4-5 недель каллусы пересаживали на свежую питательную среду. При появлении каллусов с зачатками побегов их переносили на среду без фитогормонов, а затем культивировали на свету при 16-18-часовом фотопериоде.

Результаты и обсуждение

Опыты по получению межвидовых гибридов пшеницы, в частности с использованием видов-носителей стерильности, а также видов-восстановителей фертильности, проводились нами в течение 1988-2008 гг. В связи с тем, что завязываемость гибридных зерновок, как правило, была недостаточно высокой, в 20062008 гг. нами были запланированы и проведены опыты по искусственному выращиванию гибридных зародышей на питательных средах с помощью методов биотехнологии, прежде всего для того, чтобы снять эффект воздействия гибридного эндосперма на развитие зародыша, а также для восполнения гибридных растений F1 с

целью их дальнейшего использования в генетических анализах. К настоящему времени нами получены как регенеранты видов и сортов пшеницы, так и гибридные растения.

Наблюдения за развитием зародышей на искусственных питательных средах в течение 2 месяцев показали, что зародыши родительских форм - вида Т. еотраеШт, сортов Саратовская-29 и Ленинградка, хорошо развиваются и растут - от каллусов до растеньиц с 2 - 3 листьями, а зародыши гибридных комбинаций отличаются друг от друга как по каллусогенезу, так и по росту и развитию регенерантов. В комбинации Т. еотраеШт х Ленинградка наблюдали образование каллусов (рис. 1) у 33% эксплантов (на 105 незрелых зародышей) и развитие регенерантов - у 28% (на 146 незрелых зародышей). У части каллусов отмечали появление проростков. Регенеранты пересаживали в горшки с почвой в условиях теплицы (зима 2006-2007 гг.). Весной 2007 г., во время кущения растения высаживали на экспериментальный участок института. Как показали наши исследования, процент выращенных растений на искусственных питательных средах был небольшим. В полевых условиях все растения развивались и были фертильными (рис. 2, 3).

Рис. 1. Каллусы из незрелых зародышей растений комбинации Т. еотраеШт х Ленинградка

Рис. 2. Регенеранты, полученные из незрелых зародышей растений вида Т. еотраеШт, на экспериментальном участке института

Рис. 3. Регенеранты, полученные из незрелых

зародышей растений комбинации Т. еотраеШт х Ленинградка, на экспериментальном участке института

При фенологических наблюдениях за ростом и развитием пересаженных растений было отмечено, что все растения вида, сортов и гибридов развивались после пересадки нормально несмотря на то, что гибридные формы к моменту пересадки отставали в своем развитии - не столь активно кустились, как родительские формы. Выход в трубку, колошение и цветение растений были стандартными и регенеранты, полученные из 15 -суточных зародышей, ничем не отличались от растений, выращенных из семян. Пыльники у всех растений имели нормальную форму, пыльцевые зерна были фертильными, выброс пыльцы происходил нормально.

Однако визуальные наблюдения во время цветения показали, что часть цветков имела пыльники, характерные для признака ЦМС, и цветки оставались неопыленными, особенно на верхушках колосьев. Созревание зерновок также было нормальным, созревшие зерновки были хорошо выполненными, имели развитый зародыш и эндосперм.

В таблице представлены результаты полевого эксперимента по выращиванию потомств незрелых зародышей, полученных от межвидовых скрещиваний. Процент завязавшихся зерен у всех без исключения регенерантов, полученных из незрелых зародышей, был удовлетворительным - он колебался от 39 до 59%. Растения вида Т. сошрасШш и сортов Ленинградка и Саратовская-29 на полях КазНИИЗиР завязывают 89-95% зерен. Гибридные же растения F1 комбинации Т. сошрасШш х Ленинградка и на полях КазНИИЗиР завязывали в разные годы от 35 до 75% зерен, и, таким образом, растения, полученные из незрелых зародышей, ничем не отличались по данному признаку от обычных растений. Установить в этом эксперименте наследование признака мужской стерильности или фертильности не представилось возможным, поскольку опыт был заложен как модельный, с небольшим числом растений. Однако уже сейчас, сопоставляя полученные данные с результатами предыдущих лет по проценту образовавшихся зерновок у обычных растений, можно отметить, что, во-первых, качество сформированных зерен у регенерантов, полученных из незрелых зародышей вида Т. сошрасШш и сортов Ленинградка и Саратовская-29, немного отличается от качества образовавшихся зерен у обычных растений (по уровню накопления в зерне крахмала); во-вторых, маркерный признак ЦМС у данной гибридной комбинации не всегда проявляется в F1 и на полях КазНИИЗиР.

Таблица

Формирование зерен у регенерантов, полученных из 15-суточных незрелых

Коли- Количество, шт.

Вид, сорт, комбинация скрещивания Поколение чество выживших растений, шт. цветков зерен Процент сформировавшихся зерен

Т.сошрасШш - 2 140 74 52,9

Ленинградка - 1 76 42 55,3

Т.сошрасШш х Fi 2 200 93 46,5

Ленинградка

Т.сошрасШш х Fi 1 76 29 38,2

Ленинградка

Саратовская-29 - 1 152 89 58,6

Семена контрольных и гибридных растений, полученные от регенерантов комбинаций Саратовская-29, Ленинградка, вида T. compactum и комбинации T. compactum x Ленинградка, выращенных на экспериментальном участке института в 2007 г., были высажены в озимом посеве на поле КазНИИЗиР. Фенологические наблюдения за растениями F2 показали, что они прекрасно кустились и колосились, пыльники были нормальной формы, а формирование зерен у них колебалось в пределах от 45 до 55%. При анализе созревших растений отметили несколько интересных фактов: во-первых, растения не расщеплялись по морфологическим признакам; во-вторых, образование зерен у них осталась на уровне урожайности 2007 г. (табл.); в-третьих, изменился вид зерен - и гибридные, и контрольные зерновки были стекловидными, прозрачно-розовыми, имели гладкий эндосперм (в 2007 г. в зерне были крупные и мелкие крахмальные пятна, что снижало качество зерна).

Выводы

Получены in vitro регенеранты, выращенные из незрелых и зрелых зародышей от межвидовых скрещиваний пшеницы с использованием видов - носителей мужской

стерильности; получены полноценные фертильные и полуфертильные растения из регенерантов, пересаженных в условия in situ; получен семенной материал у всех растений, выращенных из регенерантов.

Способ выращивания растений с помощью эмбриокультуры оказался эффективным для межвидовых гибридов, созданных при скрещиваниях пшеницы, с использованием видов - носителей мужской стерильности.

Список литературы

1. Гродницкий Д.Л. Эпигенетическая теория эволюции как возможная основа нового эволюционного синтеза // Журнал общей биологии. - 2001. - Т. 62, № 2. - С. 99-109.

2. Хайленко Н.А. Цитогенетические и цитоэмбриологические закономерности формирования межвидовых и межсортовых гибридов пшеницы и риса: Автореф. дисс.... доктора биол. наук: 03.00.15 и 03.00.05. - Алматы, 2004. - 58 с.

3. Хайленко Н.А. Цитоплазматическая мужская стерильность у некоторых гибридов тетра- и гексаплоидной пшеницы // Вестник КазНУ. Серия биол. - 2008. - № 2 (37). - С. 69-74.

ПРИМЕНЕНИЕ СОВМЕСТНОГО КУЛЬТИВИРОВАНИЯ КАЛЛУСНЫХ КУЛЬТУР ПШЕНИЦЫ (TRITICUM AESTIVUM L.) С ПАТОГЕННЫМИ ГРИБАМИ В ИССЛЕДОВАНИИ МЕХАНИЗМОВ ФИТОИММУНИТЕТА

Л.Г. ЯРУЛЛИНА, доктор биологических наук;

Н.Б. ТРОШИНА, доктор биологических наук;

О.Б. СУРИНА, кандидат биологических наук;

И.В. МАКСИМОВ, доктор биологических наук Учреждение Российской академии наук Институт биохимии и генетики Уфимского

научного центра РАН, Уфа, Россия

Введение

Одной из первоочередных проблем современной биологии является выявление путей формирования устойчивости растений к фитопатогенам. Известно, что устойчивые растения ограничивают распространение фитопатогенов путем формирования зоны некроза, в которой происходит усиление продукции активных форм кислорода [13]. Пути образования активных форм кислорода в растениях многообразны и активно обсуждаются в научной литературе [9, 10]. Так, показано, что накопление перекиси водорода (Н2О2) в растительных тканях возможно за счет окисления щавелевой кислоты оксалатоксидазой [7] в результате специфического ингибирования каталазы и пероксидазы салициловой кислотой (СК) [8], индукции экспрессии ряда генов окислительных ферментов под воздействием производных хитина.

Удобной моделью для изучения механизмов формирования защитных реакций растений к фитопатогенам могут служить совместные культуры растительных клеток с возбудителями болезней. Такая культура у нас была получена с использованием каллусов пшеницы и спор возбудителя твердой головни Tilletia caries Tul., причем обнаружены различия в степени инфицируемости грибом различных участков каллуса: гриб успешно развивался в межклеточном пространстве рыхло расположенных паренхимоподобных клеток и не инфицировал зоны организованного роста каллусов и ризоиды [3]. Нами также были выявлены морфологические различия между каллусами восприимчивого и устойчивого к возбудителю твердой головни образцов пшеницы. Если каллусы восприимчивых образцов характеризовались наличием небольшого количества плотных участков, то в каллусах устойчивых образцов плотных участков было значительно больше. Эти данные навели нас на мысль о сходстве некоторых механизмов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.