Научная статья на тему 'Биологический потенциал кур-несушек в условиях дефицита йода и его коррекция'

Биологический потенциал кур-несушек в условиях дефицита йода и его коррекция Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
254
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Курушкин В. В., Никулин В. Н.

При проведении научно-хозяйственного опыта установлено, что обогащение рационов кур-несушек по йоду способствует увеличению яичной продуктивности птицы на 3,8% по сравнению с контролем а введение пробиотика лактомикроцикола приводит к повышению массы яиц в среднем на 2,9%. Комплексное использование данных препаратов позволяет достичь двойного эффекта, а также повысить биологический потенциал кур-несушек и питательную ценность яиц.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Курушкин В. В., Никулин В. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Biological potential of laying-hen under the conditions of iodine deficiency and the ways of its correction

As result of trials conducted it has been found that supplimenting the diets of laying hen with iodine stimulates an increase of egg production at 3,8% as compared with the controls, and adding the lactomicrotsicol probiotic results in an increase of egg quantity in average at 2,9%. Combined use of the above preparations allows to achieve a double effect and to increase the biological potential of laying hen and the nutritions value of eggs.

Текст научной работы на тему «Биологический потенциал кур-несушек в условиях дефицита йода и его коррекция»

Биологический потенциал кур-несушек в условиях дефицита йода и его коррекция

В.В. Курушкин, аспирант, В.Н. Никулин, д.с.-х.н, профессор, Оренбургский ГАУ

Одним из путей повышения рентабельности производства товарных куриных яиц является реализация биологического потенциала кур-несушек, т.е. их яичной продуктивности, а также повышение качества получаемой продукции, направленное на улучшение уровня жизни населения.

Высокая продуктивность — это, прежде всего, генетически обусловленная способность организма эффективно трансформировать питательные вещества корма в элементы продукции. Такая способность обусловлена интенсивным течением процессов обмена веществ в организме на всех уровнях — от использования энергии и питательных веществ кормов в желудочно-кишечном тракте до биосинтеза белков, липидов и других веществ. Поэтому для реализации данного потенциала птицу необходимо обеспечить всеми питательными и биологически активными веществами в соответствии с ее физиологическими потребностями.

В Оренбургской области увеличение продуктивности, а также производство полноценных продуктов питания имеет специфические особенности, т.к. ее территория относится к биогеохи-мической зоне с резко выраженной йодной недостаточностью. Многие ученые России, а также ближнего и дальнего зарубежья (В.В. Ковальский, Ю.К. Олль, В.Л. Дребицкас, Р.Н. Одынец, А. Хен-ниг и др.) установили, что йод является жизненно необходимым микроэлементом. Его использование в кормлении птицы служит дополнительным фактором оптимизации физиологического состояния и повышения их продуктивности. Несбалансированность рационов по йоду наносит значительный ущерб птицеводству. Поэтому необходимо использовать дополнительные источники этого микроэлемента.

Кроме того, снабжение живого организма мак-ро- и микроэлементами напрямую зависит от содержания основных представителей нормальной микрофлоры — лактобацилл, бифидобактерий, кишечной палочки и некоторых других. При дисбактериозах нарушается микробиологический статус, что ведет к изменению процессов всасывания и метаболизма макро- и микроэлементов, а накапливающиеся продукты гниения и брожения патогенных микробов вмешиваются во внутренние биохимические процессы. В результате изменяется нормальный метаболизм минеральных веществ и появляется их дефицит в организме жи-

вотных и птицы, а также в получаемой от них продукции.

Поэтому применение в рационе птицы минеральных добавок не может полностью решить данную проблему, поскольку без восстановления нормальной микрофлоры полноценного усвоения макро- и микроэлементов не происходит. Прежде всего необходимо скорректировать и стабилизировать нормальную микрофлору.

Самыми эффективными на сегодняшний день средствами для купирования дисбактериозов признаны препараты микробиологического происхождения — пробиотики, под влиянием которых повышается переваримость и эффективность использования питательных веществ, возрастает продуктивность и жизнеспособность птицы. Они подавляют развитие гнилостных и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте, разрушают токсичные продукты обмена веществ, синтезируют некоторые витамины, повышают усвояемость корма, играют важную роль в регуляции сорбции и экскреции многих макро- и микроэлементов.

Цель данной работы — изучение возможности реализации биологического потенциала кур-несушек на фоне совместного использования йодсодержащего препарата и пробиотика лактомик-роцикола.

Кормовой пробиотик лактомикроцикол был получен в лаборатории биотехнологии микроорганизмов ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных под руководством профессора Тараканова Б.В. Этот препарат представляет собой смесь нового антагонистического штамма Lactobacillus amylovorus БТ—24/88 и штамма Escherichia coli S 5-98.

Эксперимент был поставлен на ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская». По методу пар-аналогов сформировали три группы кур-несушек кросса «Хайсекс коричневый» (n = 50).

Птицы контрольной группы получали основной рацион. Курам-несушкам первой опытной группы дополнительно давали йодид калия с ежедекадным увеличением его дозы до 9 мг йода на 1 кг комбикорма. Вторая группа к основному рациону получала комплекс пробиотика лактомикроцикол и йодид калия по той же схеме.

Исследования показали, что местные корма, используемые на ЗАО «Птицефабрика «Оренбургская», в рационах кур-несушек дефицитны по содержанию йода. Уровень данного микроэлемента в рационе птицы составил 0,4 мг/кг комбикорма. Рекомендации ВНИТИП по нормированию кормления сельскохозяйственной птицы показыва-

ют, что уровень микроэлемента иода, входящего в состав кормов и необходимого для нормального развития организма птицы, должен составлять 0,7 мг/кг комбикорма.

В связи с этим обеспеченность в данном микроэлементе рационов птицы не соответствует данным рекомендациям и составляет лишь 57% от установленной нормы. Поэтому использование таких рационов соответствующим образом сказывается на продуктивности птицы, а также не позволяет получать полноценных по данному микроэлементу продуктов птицеводства.

Основным показателем продуктивности кур-несушек является количество снесенных яиц и яичной массы.

В своих исследованиях мы наблюдали положительное влияние используемых препаратов на интенсивность яйценоскости кур-несушек. Было установлено, что в зависимости от состава рациона интенсивность яйценоскости была различна. Так, куры-несушки I опытной группы за весь период эксперимента по сравнению с контрольной группой имели яйценоскость на 3,8% выше. Причем наблюдалась следующая тенденция: чем выше уровень йода в комбикорме, тем выше процент яйценоскости. Аналогичные данные наблюдали Джафарова З.С. (1967), Геворкян О. (1972), Фатеев В.А. (1975).

Характер питания кур-несушек второй опытной группы также не оказал отрицательного влияния на продуктивность. В этой группе данный показатель по сравнению с контролем был выше на 2,5% (рис. 1).

94

92

90

88

86

84

1% У

/

/

' Г

добавки пробиотика с йодсодержащим препаратом, имели массу на 4,0 г больше, чем яйца контрольной группы, что выше на 6,7%.

1. Масса яиц и их составляющих в конце опыта

Группа

контроль I опытная II опытная

и о § 2 яйца 59,50±0,82 57,98±0,94 63,56±1,68

белка 32,40±0,45 31,48±0,51 34,70±0,93

желтка 21,02±0,28 20,61±0,34 23,36±0,60

скорлупы 6,08±0,07 5,89±0,09 6,50±0,15

белка 54,43 54,29 54,58

£ желтка 35,35 35,54 35,17

скорлупы 10,22 10,17 10,25

Толщина скорлупы, мм 0,354±0,010 0,352±0,015 0,361±0,015

Однако яйца кур-несушек, получавших только добавки йодида калия, имели более низкую массу на 1,52 г, или на 2,6%, чем яйца птиц контрольной группы.

Таким образом, введение в рацион птицы повышенных доз йодсодержащего препарата способствует уменьшению средней массы яиц. Наибольший рост массы яиц кур-несушек обеспечили добавки в их рацион пробиотического препарата, что курам II опытной группы позволило иметь против контроля более высокую массу яиц (на 6,7%).

При изучении качества яиц особого внимания заслуживает определение толщины скорлупы. Данные таблицы показывают, что толщина скорлупы яиц кур-несушек II опытной группы была на 1,97% выше аналогичного показателя яиц птиц контрольной группы.

Из всего сбора в контрольной группе основная доля яиц (73,1%) имела массу в пределах 55—65 г, что соответствует первой категории. Яйца отборной категории, имеющие массу 65—75 г, составляли 18,2%. Стоит отметить, что за весь период научно-хозяйственного опыта яиц высшей категории с массой выше 75 г обнаружено не было. На долю более мелких яиц второй и третьей категорий пришлось около 8,7%.

■ контоль ■ I опытная ИII опытная

Рис. 1 - Уровень яйценоскости кур-несушек подопытных групп в конце эксперимента

Одним из основных показателей качества яиц является их масса. В конце научно-хозяйственного опыта нами проведена сравнительная оценка массы яиц, белка и желтка, а также толщины и массы скорлупы.

Анализ полученных данных (табл. 1) показал, что на конец эксперимента средняя масса яиц кур-несушек всех групп лежала в пределах 57,98— 63,5 г. При этом установлено, что яйца, полученные от птиц II опытной группы, которым давали

2. Выход яиц по категориям массы,%

Группа Категория яиц

высшая ( >75 г) отборная (65-75 г) первая (55-65 г) вторая (45-55 г) я )г Л £ т тр 5-

Контроль I опытная II опытная 0% 0,2% 5,1% 18,2% 15,3% 29,6% 73,1% 71,3% 55,8% 6,4% 9,3% 8,9% 2,3% 3,9% 0,6%

Определенные сдвиги в массе яйца наблюдались в I опытной группе, куры которой получали дополнительно добавки йодида калия. В этой груп-

пе по сравнению с контролем отмечено увеличение на доли яиц высшей, а также второй и третьей категорий на 0,2; 2,9 и 1% соответственно и уменьшение яиц отборной и первой категории на 2,9 и

1,8% соответственно.

Значительные изменения в массе яиц претерпела II опытная группа, в которой на долю яиц отборной категории пришлось около 29,6% от валового сбора яиц, что на 2,9% больше контрольной группы. Половину всего сбора составляют яйца со средней массой (55—65 г). На долю яиц с массой выше 75 г пришлось чуть более 5%.

Наряду с массой и количеством снесенных яиц одним из показателей продуктивности является выход яичной массы (табл. 3).

Анализ данных таблицы 3 свидетельствует о превосходстве кур опытных групп над контрольной не только по валовому сбору яиц, но и по яичной массе. Явное превосходство по данному показателю наблюдается во II опытной группе, получавшей пробиотик в комплексе с йодидом

калия. В данной группе произошло увеличение выхода яичной массы на 22 кг, что составляет

11,5% по отношению к контролю. В I опытной группе выход яичной массы превысил контроль на 3,5%.

Таким образом, результат опыта свидетельствует о том, что обогащение рационов кур-несушек по йоду в большей степени способствует увеличению яичной продуктивности птицы, а введение пробиотического препарата приводит к повышению массы яиц. Комплексное использование данных препаратов позволяет достичь двойного эффекта, а также повысить биологический потенциал кур-несушек и питательную ценность яиц.

Литература

1. Геворкян, О. Влияние кобальта, йода, марганца, меди на обмен веществ и яйценоскость клеточных кур-несушек в условиях Алтайского края: автореф. дисс.... канд. с.-х. наук / О. Геворкян. Ереван, 1972.

2. Джафарова, З.С. Влияние йода на обмен веществ и продуктивность птиц: автореф. дисс.. канд. с.-х. наук / З.С. Джафарова. Баку, 1967.

3. Дребицкас, В. Эффективность микроэлементов в кормлении животных / В. Дребицкас, Б. Айдуконене, В. Эстко // Новые аспекты участия активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных: сб. науч. работ. Боровск, 1991. С. 54—55.

4. Одынец, Р.Н. Обмен протеина и минеральных веществ у лактирующих овцематок при разном уровне йода в рационе / Р.Н. Одынец, О.А. Асабенков // Микроэлементы в животноводстве и растениеводстве. Фрунзе, Илим, 1970. С. 3-41.

5. Тараканов, Б.В. Пробиотик лактомикроцикол, используемый для выращивания и откорма бройлерной птицы / Б.Н. Тараканов, В.Н. Никулин и др. // Патент РФ №2268925. Заявл. 26.02.2004. Опубл. 27.01.2006. Бюлл. №3.

3. Выход яичной массы

Группы Всего получено яиц, шт. Средняя масса яйца, г Всего яичной массы, кг Яичная масса в % к контролю

Контрольная I опытная II опытная 3223 3425 3368 59,5±0,82 57,98±0,94 63,5±1,68 191,77 198,58 213,86 100 103.5 111.5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.