Научная статья на тему 'БИОЛОГИЧЕСКИЕ АЭРОЗОЛИ И МЕТОД ИХ УЛАВЛИВАНИЯ'

БИОЛОГИЧЕСКИЕ АЭРОЗОЛИ И МЕТОД ИХ УЛАВЛИВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
73
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БИОЛОГИЧЕСКИЕ АЭРОЗОЛИ И МЕТОД ИХ УЛАВЛИВАНИЯ»

УДК 614.715./718-07

БИОЛОГИЧЕСКИЕ АЭРОЗОЛИ И МЕТОД ИХ УЛАВЛИВАНИЯ

Н. И. Агафонова, канд. физико-математических наук В. П. Матулявичус (Вильнюс)

Биологические аэрозоли, образованные частицами живой материи, играют в природе существенную роль. Микроорганизмы не только присутствуют в воздухе самостоятельно, но и связаны с твердыми и жидкими частицами аэрозоля. Биологические аэрозоли являются носителями вирусов, бактерий, водорослей, спор грибов и лишайников, спор мхов и папоротниковых растений, цветочной пыли и семян некоторых растений. с

При решении тех или иных вопросов микробиология всегда сталкивается с методикой определения биологических аэрозолей. При бактериологическом исследовании аэрозолей поступают так же, как и при определении других характеристик аэрозолей. Существует ряд руководств и монографий по исследованию промышленных аэрозолей (Н. А. Фукс; Л. М. Левин; В. Фетт, и др.). Поэтому, не касаясь широко известных методов седиментации и простейших приемов использования ватных, механических и других фильтров, мы считаем целесообразным остановиться на методе электрического осаждения биологических аэрозолей. Следует выделить 2 группы осадителей. К 1-й группе относятся приборы, в которых заряженные частицы осаждаются без принудительной зарядки, а ко 2-й группе — приборы, в которых осаждение осуществляется с принудительной зарядкой. Известно, что в атмосферном воздухе под действием внешних компонентов (космические лучи, естественное радиоактивное облучение) находящиеся в воздухе материальные частицы ионизируются, т. е. приобретают положительный или отрицательный заряд. Заряженные биологические аэрозоли в микробиологии играют существенную роль. Достаточно указать, что заряженные частицы в дыхательных путях задерживаются в более значительной степени, чем нейтральные, и ведут себя биологически гораздо активнее (Б. Б. Койранский).

Простейшим методом сбора естественно заряженных аэрозолей и следует считать метод заряженного провода, применяемый в радиометрии (В. И. Баранов). Критическое рассмотрение метода позволяет утверждать, что он может быть применен в микробиологии. Для этого нужно применять металлический провод длиной 8—12 м и диаметром 0,3—0,6 мм, натянутый над земной поверхностью на изоляторах. К проводу достаточно подавать напряжение (положительное или отрицательное) от батарей 400—800 в. В случае применения специальных преобразователей более эффективным необходимо считать напряжение

Рис. 1. Общий вид цилиндрического электрофильтра.

1 — корпус с иглодержателем; 2—крышка; 3 — сборная мишень.

1500—2000 в. После 3—6-часовой экспозиции обогащенный провод аэрозолями может подвергаться исследованию.

К электрическим осадителям с принудительным осаждением аэрозолей следует отнести электрические фильтры. Теория и процессы осаждения подобных приборов изложены Н. А. Капцовым. В них частицы заряжаются принудительно в коронном заряде, например, возникшем между иглой и плоскостью при расстоянии 8—10 мм и рабочим напряжением В — 12 кв. К игле подается отрицательный, а к плоскости— положительный полюс источника питания. Путем протягивания воздуха сквозь коронирующий промежуток биологические аэрозоли будут заряжаться отрицательно и притягиваться к сборной мишени.

Наиболее удачной конструкцией электрического осадителя следует считать фильтр, предложенный Ю. М. Штуккенбергом, К. С. Калугиным и А. И. Бобковым. Общий вид одной из модификаций такого осадителя

Рис. 2. Микроскопический снимок поверхности сборного электрода с осажденным аэрозолем.

дан на рис. 1. Сборная мишень 3 имеет диаметр 40 мм и представляет собой съемную гладкую пластинку. В связи с неравномерностью электрического поля в области зарядки частиц, а также спецификой прохождения воздушного потока через эту область аэрозоль на мишени оседает неравномерно. При этом он претерпевает физические изменения, качественная оценка которых сейчас еще изучена недостаточно (рис. 2).

В микробиологии указанный фильтр не получил широкого распространения, однако ввиду его большой производительности (можно протягивать воздух в объеме 800—1000 л/мин) и эффективности улавливания можно утверждать, что прибор весьма перспективен. Такой электрический осадитель, согласно его техническим данным, будет удовлетворительно осаждать шарообразные и палочковидные бактерии, водоросли, споры грибов и цветочную пыль. Однако к методу улавливания биологических аэрозолей электростатическими приборами с принудительной зарядкой следует относиться с некоторой предосторожностью, так как в сильном электрическом поле коронного разряда не исключено повреждение или полное уничтожение микроорганизмов. Что касается метода электризаций проволоки, то он свободен от этих недостатков.

ЛИТЕРАТУРА

Баранов-В. И. Радиометрия. М., 1956. — Капцов Н. А. Коронный разряд и его применение в электрофильтрах. М. — Л., 1947. — Койранский Б. Б. Гиг. и сан., 1962, № 11, с. 82. — Левин Л. М. Исследования по физике грубодисперсных аэрозолей. М., 1961. — Том сон Н. М. Санитарная охрана атмосферного воздуха от загрязнений. М., 1959. — Фукс Н. А. Механика аэрозолей. М., 1955. — Штуккен-берг Ю. М., Калугин К- С., Бобков А. И. В кн.: Исследования в области дозиметрии ионизирующих излучений. М., 1957, с. 132. — Фетт В. Атмосферная пыль. М„ 1961.

Поступила 24/11 1967 г.

УДК 614.777+628.31] :615.778.3

к ВОПРОСУ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МАЛЫХ КОНЦЕНТРАЦИЙ ХЛОРОФОСА И ДДВФ В ВОДЕ

П. В. Вершинин, А. И. Кучерова, А. И. Парфенов, А. Коновалова

(Волгоград)

Из числа фосфороргаиических соединений наиболее распространены сейчас в быту и сельском хозяйстве 0,0-диметил- 1-окси-2,2,2-трихлор-этилфосфонат (хлорофос, за рубежом диптерекс, дилокс, тугон, негу-вон) и 0,0-диметил-2,2-дихлорвинилфосфат (ДДВФ, нуван, валон, ди-хлорфос). Вследствие высокой эффективности этих продуктов предусмотрено расширение их выпуска и применения.

Первым продуктом разложения хлорофоса в щелочных средах является ДДВФ, что можно представить следующей схематической реакцией:

СН,0 .О СП, О О

+ Na ОН -- >< + Na d + НгО

сн^о СИ-ОСЬ) СН^О осн=саг

он

Полураспад хлорофоса в ДДВФ при комнатной температуре по Шрадеру характеризуется следующими данными: при pH 6,0 — 89 часов, pH 7,0 — 386 мин. и pH 8,0 — 63 мин.

Поскольку хлорофос, применяемый в сельском хозяйстве и быту, является не чистым, а техническим препаратом и, как правило в сферах его применения pH среды должен находиться в пределах 6,5—8,5, следует считать, что продукт по указанной выше реакции будет подвержен разложению с образованием ДДВФ. Таким образом, нельзя говорить о наличии в водоемах индивидуального присутствия хлорофоса, а следует говорить о присутствии 2 различных веществ — хлорофоса и ДДВФ.

В отечественной литературе методы количественного определения хлорофоса и ДДВФ в водных средах не описаны.

Geiger с соавторами, Mitsui Takashi с соавторами приводят методы определения ДДВФ в воздушной среде и различных материалах. Büchler с соавторами предлагают методику определения ДДВФ в разбавленных водных растворах. Описанные методы основаны на способности этих ядохимикатов давать окрашенные соединения с различными комплексообразователями — ацетоном, динитрофенилгидразином, резорцином и О-толидином, но имеют чувствительность, недостаточную для определения этих веществ на уровне ПДК в воде водоемов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.