Научная статья на тему 'БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ И КАК ВЫБРАТЬ?'

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ И КАК ВЫБРАТЬ? Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
63
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Ларькова И.А., Мухортых В.А., Ревякина В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ И КАК ВЫБРАТЬ?»

Раздел 9. ПУЛЬМОНОЛОГИЯ

крови стандартным методом с использованием коммерческих наборов «ДНК-экспресс крови».

Результаты. Сравнительный анализ распределения частот генотипа G7958A гена SOD1 показал, что гомозиготный вариант GG у детей с ХНЗЛ выявлялся достоверно реже (71,2%), чем у детей группы контроля (96,7%, р<0,05). Достоверных различий по данному генотипу между группами с ХНЗЛ без фиброза (80,4%) и с пневмофиброзом (64,6%) не выявлено (р>0,05). Генотип GА гена SOD1 определен у 30,4% больных ХНЗЛ, из них у 21,7% у детей с фиброзом и у 8,7% детей с ХНЗЛ без пневмофиброза и только у 3,3% здоровых (р<0,05). При наличии генотипа GА риск развития фиброза у детей с ХНЗЛ увеличивается в 2,5 раза (ОШ = 2,53; рх2=0,0043), более значимый для детей с БЛД, где генотип GA имели 50% детей, при 37,5% (р>0,05) у детей с хроническим бронхитом и 5,9% (р<0,001) у детей с врожденными пороками легких.

Заключение. У пациентов с ХНЗЛ (и особенно с БЛД) с исходом в фиброз статистически значимо чаще регистрировался гетерозиготный вариант GА гена SOD1.

ТЯЖЕЛАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ: ВОЗРАСТНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ И ПРЕДИКТОРЫ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ

Кожевникова Л.А., Кунгурцева Л.Е., Грахова М.А. ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России, Тюмень ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница №1», Тюмень

Введение. Бронхиальная астма во всем мире является глобальной проблемой здравоохранения. Тяжелая, трудно контролируемая БА встречается в 5—10% всех случаев заболевания. И часто дебютирует уже в детском возрасте.

Цель исследования. Установить частоту раннего (от 0 до 15 лет) дебюта бронхиальной астмы и предикторы формирования тяжелой бронхиальной астмы у взрослых пациентов.

Материалы и методы. Проведен ретроспективный анализ 47 медицинских карт и анкетирование пациентов в возрасте от 21 до 74 лет с установленным диагнозом тяжелой бронхиальной астмы. Всем пациентам проводилось клиническое, аллергологическое обследование, включающее определение специфических ^Е иммунофлуоресцентным методом (1ттипо-САР 100 Phadia АВ, Швеция), спирография.

Результаты. Из 47 пациентов, включенных в исследование у 12 заболевание началось в детском возрасте: у одного — в раннем возрасте, в дошкольном — у 5, в школьном — у 6 человек. В исследуемой группе преобладали девочки (9), у мальчиков заболевание диагностировано в 3 раза реже. Большинство (8 человек) проживали в городе и только 4 — в селе. У всех имелись сопутствующие заболевания: атопи-

ческий дерматит, аллергический ринит, проявления пищевой, медикаментозной аллергии. По результатам исследования, у всех пациентов отмечена эози-нофилия в анализе крови и в мокроте, повышение общего ^Е в крови (от 200 до 700 МЕ/мл), поливалентная аллергия: бытовая — у 11 человек, грибковая — у 3, пыльцевая — у 4, эпидермальная — у 4, пищевая — у 2 человек. Всем больным назначалась комбинированная терапия в соответствии с Национальными клиническими рекомендациями, однако достичь полного контроля не удавалось. Уже в детском возрасте 3 пациентам была установлена инвалидность.

Заключение. На основании проведенных исследований можно сделать выводы, что аллергическая БА, дебютировав в детстве, трансформировалась в тяжелую бронхиальную астму взрослых у 25% пациентов. Предикторами тяжелой бронхиальной астмы у взрослых являются: аллергический фенотип в детском возрасте, наличие поливалентной аллергии, сочетание бытовой сенсибилизации (91,6%) с другими видами аллергенов, женский пол, проживание в городе.

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ: ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ И КАК ВЫБРАТЬ?

Ларькова И.А.1-2, Мухортых В.А1-3, Ревякина В. А.1-2 1ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи», Москва

2ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России, Москва 3ФГБУ «ФНКЦ детей и подростков ФМБА России», Москва

Актуальность. В детском возрасте бронхиальная астма (БА) очень часто сочетается с другими аллергическими заболеваниями — атопический дерматит (АтД), аллергический ринит (АР), патогенез которых связан с Т^2 воспалением. Несмотря на общие патофизиологические механизмы, существуют различия между АтД и БА, что сказывается на разных подходах к биологической терапии. Из-за отсутствия надежных биомаркеров в клинической практике трудно сделать выбор и прогнозировать результат той или иной терапии.

Цель исследования — оценить биомаркеры и клинические особенности БА при выборе биологической терапии в клинической практике.

Материалы и методы. В исследование вошли 24 пациента от 12 до 18 лет со среднетяжелой/тяжелой БА, а также АтД и АР. Определение уровня общего ^Е проводилось методом иммуноферментного анализа. В клиническом анализе крови контролировался уровень эозинофилов. 10 пациентов со среднетяже-лой БА в сочетании с тяжелым АД получали дупи-лумаб в дозе 300 мг подкожно каждые 2 недели. 14 пациентов, 8 из которых имели среднетяжелую БА в сочетании с АР, 4 — тяжелую БА в сочетании с АР

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 2021; 66:(4) ROSSIYSKIY VESTNIK PERINATOLOGIII PEDIATRII, 2021; 66:(4)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПЕДИАТРИИ И ДЕТСКОЙ ХИРУРГИИ

и 2 — тяжелую БА с легким АтД и АР получали ома-лизумаб каждые 2—4 недели в индивидуальной дозе, зависящей от уровня IgE и массы тела. Кроме того, для 12 из этих 14 пациентов значимым фактором обострений БА была вирусная инфекция.

Результаты. Было установлено, что атопия, значимость вирусного триггера в обострении БА, уровень общего IgE, не превышающий 1500 me/ml, средне-тяжелое/тяжелое течение БА в сочетании с АР любой тяжести и АтД легкого течения являются показанием для выбора терапии омализумабом. В то же время, количество эозинофилов не влияло ни на выбор терапии, ни на прогноз эффективности. На фоне терапии омализумабом у всех пациентов был достигнут контроль над БА. Также был отмечен профилактический эффект омализумаба в отношении вирус-индуци-рованных обострений БА. Очень высокий уровень IgE - 3068.5 [2470.25; 3649.5] me/ml и высокая эози-нофилия, ассоциированные с тяжелым АтД, были поводом для выбора терапии дупилумабом. Терапия дупилумабом обеспечила контроль над БА и АтД при значимом снижении уровня общего IgE - 878 [731.5; 1000.5] me/ml и достоверном снижения количества эозинофилов (р<0.001).

Заключение. Таким образом, в клинической практике при выборе биологической терапии БА у детей нужно учитывать такие биомаркеры, как уровень IgE и эозинофилов в крови, а также такие клинические параметры, как сопутствующий тяжелый/средне-тяжелый АтД и зависимость обострений БА от вирусных инфекций.

ФАКТОРЫ РИСКА НЕКОНТРОЛИРУЕМОГО ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

Левченко Н. В., Потапова Н.Л.

ФГБОУ ВО Читинская государственная медицинская академия, Чита

Введение. Контролируемое течение бронхиальной астмы регистрируется у 30-40% пациентов, в остальных случаях контроль над заболеванием отсутствует или является частичным. Уточнение неблагоприятных факторов позволит сформировать группу высокого риска неконтролируемого течения бронхиальной астмы у детей.

Цель исследования — установить факторы риска неконтролируемой бронхиальной астмы у детей.

Материалы и методы. Обследовано 68 пациентов с хорошим уровнем контроля заболевания (Ме возраста 9,5 лет) и 32 пациента с неконтролируемой бронхиальной астмой (Ме возраста 10,0 лет). Степень контроля определялась согласно рекомендациям GINA (2020).

Результаты. Отягощенный семейный анамнез отмечен у 20% пациентов с отсутствием контроля, более половины из них (53%) имели аллергические

заболевания по обеим родственным линиям (р<0,05). Наличие перинатального поражения центральной нервной системы значимо повышало риск развития неконтролируемой астмы (ОШ=5, ДИ 95% 1,2—21,5, р<0,05). Пациенты с неконтролируемой астмой отличались мультитриггерным характером обострений — в 40,6% случаев больные связывали обострение с физической нагрузкой, воздействием аллергенов и ОРИ (против 5,8% в случае контролируемой БА, р<0,01). Отмечено неблагоприятное действие пассивного курения: каждый четвертый ребенок, являющий пассивным курильщиком, не имел полного контроля над симптомами — в сравнении с 7,4% при полном контроле над заболеванием. Превалирующим комор-бидным состоянием явился аллергический ринит, отмеченный в группе неконтролируемой БА значимо чаще - в 4 раза (87,5 против 22,1%; ОШ=24,7, ДИ95% 7,5-81,6, р<0,05). Атопический дерматит в обеих группах встречался одинаково часто (р>0,05).

Заключение. Пациенты с ППЦНС, сопутствующим аллергическим ринитом, на фоне пассивного курения и мультитриггерным характером обострений имеют более высокий риск неконтролируемого течения бронхиальной астмы. Учет неблагоприятных факторов при выборе тактики ведения пациентов с бронхиальной астмой, может способствовать достижению полного контроля заболевания.

РОЛЬ НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА В ДИАГНОСТИКЕ И ВЫЯВЛЯЕМОСТИ МУКОВИСЦИДОЗА В СТАВРПОЛЬСКОМ КРАЕ

Леденева Л.Н., Водовозова Э.В., Григорьянц И.С., Белаш Т. А., Енина Е .А., Пустабаева М. С. ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» МЗ РФ, Ставрополь

Введение. Неонатальный скрининг является способом ранней диагностики патологий, обусловленных генетическими мутациями. По рекомендации ВОЗ неонатальный скрининг включен в перечень обязательных медицинских тестов для детей.

Цель исследования: изучить показатели неона-тального скрининга у детей Ставропольского края (СК), страдающих муковисцидозом (МВ).

Материал и методы. Ретроспективный анализ данных лаборатории неонатального скрининга Ставропольского краевого клинического перинатального центра за период с 2012 по 2018 годы.

Результаты. В СК за период с 2012 по 2018 гг. количество обследуемых новорожденных практически было одинаковым (37980 в 2012 г., 37640 - в 2013 г., 37600 - в 2014 г., 38241 - в 2015 г., 38441 - в 2016 г., 38892 - в 2017 г. и 37988 - в 2018 г.). Повышенные значения ИРТ демонстрировали тенденцию к снижению (601 случай в 2012 году и 201 - в 2018 году), при этом диагноз МВ был верифицирован ежегодно

РОССИЙСКИЙ ВЕСТНИК ПЕРИНАТОЛОГИИ И ПЕДИАТРИИ, 2021; 66:(4) ROSSIYSKIY VESTNIK PERINATOLOGIIIPEDIATRII, 2021; 66:(4)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.