Научная статья на тему 'Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной на территории города Бирск'

Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной на территории города Бирск Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
912
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной на территории города Бирск»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

БИОИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ПО СОСТОЯНИЮ ХВОИ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА БИРСК Ахмерова Д.Н.1, Шахринова Н.В.2

'Ахмерова Дарина Николаевна - магистрант;

2Шахринова Надежда Викторовна - кандидат биологических наук, доцент, кафедра биологии и экологии, факультет биологии и химии, Бирский филиал Башкирский государственный университет, г. Бирск

УДК 504.05

Биоиндикация (Ъют&сайоп) - обнаружение и определение экологически значимых природных и антропогенных нагрузок на основе реакций на них живых организмов непосредственно в среде их обитания. Биологические индикаторы обладают признаками, свойственными системе или процессу, на основании которых производится качественная или количественная оценка тенденций изменений, определение или оценочная классификация состояния экологических систем, процессов и явлений.[2] Биоиндикационные методы не требуют предварительной идентификации конкретных химических соединений или физических воздействий, они достаточно просты в исполнении, дешевы и позволяют вести контроль качества среды в непрерывном режиме [1] .

Среди проблем окружающей природной среды проблема загрязнения атмосферного воздуха занимает особое место. Известно, что существуют растения индикаторы загрязненности окружающей среды, которые могут эффективно использоваться для мониторинга загрязнения атмосферного воздуха [3].

Применение методов биоиндикации по хвойным породам деревьев позволяет определить состояние биоресурсов, определить предельно допустимые нагрузки для экосистем региона; выявить зоны экологического бедствия, оценить эффективность природоохранных мероприятий [1].

Целью исследования является анализ состояния хвои сосны обыкновенной.

Мы провели исследование на территории г. Бирск Республики Башкортостан. Город Бирск не имеет крупных промышленных зон и расположен далеко от индустриальных центров. Экологическая обстановка на территории города оценивается, как достаточно благополучная.

В рамках биоиндикационных исследований по сосне обыкновенной Ртш Silvestris L. на территории всего города в 2 точках были изучены следующие параметры: доля здоровых хвоинок, доля хвоинок с некрозами и хлорозами.

Полученные результаты дали возможность сравнить между собой разные участки по состоянию хвои и оценить уровень загрязнения атмосферы на обследованных территориях.

Первый участок исследования называется АЗС Мотор-холдинг. Он находится в черте города и представляет собой лесной массив, находящийся в непосредственной близости от городской автозаправочной станции.

Данные за 2017 и 2018 годы по определению состояния хвои сосны обыкновенной на площадке № 1 для оценки загрязнения воздуха представлены на рис. 1.

100 90 80 70 % 60 50 40 30 20 10 0

42,8 40,4

к 1Ы

24 25,2

2017 -12018

Хвоинки без пятен Хвоинки с пятнами Хвоинки с усыханием

Рис. 1. Состояние хвои сосны обыкновенной на площадке № 1 АЗС Мотор-холдинг

По данным рис. 1 мы видим, что ситуация как в 2018, так и в 2017 г. достаточно неблагоприятная. Количество хвоинок без пятен уменьшается, а количество хвоинок с пятнами и усыханием увеличивается. Это говорит о том, что экологическая ситуация территории ухудшается с каждым годи и нужно срочно принимать меры по устранению проблем.

Таким образом, мы делаем вывод о том, что экологическая ситуация на данной территории исследования неблагоприятная, и имеет отрицательную динамику. Именно поэтому стоит исследовать данную территорию.

Второй участок исследования находится в районе микрорайона Восточный и находится в непосредственной близости от региональной автотрассы. Наши исследования показали, что данный участок является более благополучным.

Рис. 2. Состояние хвои сосны обыкновенной на площадке № 2 микрорайон Восточный

Анализируя данные выше приведенного графика, мы видим, процент хвоинок с пятнами и усыханием высокий, в то время как процент хвоинок без пятен и усыхания по-прежнему низкий. Также мы наблюдаем динамику увеличения хвоинок с пятнами и усыханием, что говорит о том, что качество воздуха на данной территории ухудшается с каждым годом.

Теперь мы видим, что экологическая ситуация на площадке исследования № 2 действительно крайне неблагоприятная. Это означает, что данная территория требует вмешательства человека для устранения неблагоприятных последствий.

Заключение

Изучив материалы рисунков 1 -2 нужно сказать, что наиболее благоприятную экологическую обстановку и наиболее чистый воздух имеет площадка исследования № 2. Площадка исследования № 3 имеет более неблагоприятную экологическую ситуацию.

Контроль окружающей среды и защита ее от загрязнения - одна из важнейших задач в общей проблеме природопользования. Методы биоиндикации являются доступными для использования и позволяют вести контроль негативных антропогенных воздействий на окружающую среду [4].

Список литературы

1. Ашихмина Т.Я. Экологический мониторинг. М.: Академический Проект, 2005. 416 с.

2. Мелехова О.П., Сарапульцева Е.И. Биологический контроль окружающей среды. Биоиндикация и биотестирование. М.: Издательский центр «Академия», 2008. 288 с.

3. Полякова А., Поляков В., Ластовец Н. и др. Биоиндикаторы и методы биоиндикации загрязнения среды. // Экологический вестник России, 2002. № 11. С. 49-59.

4. Савватеева О.А., Щербакова У.Д. Биоиндикация по хвойным породам деревьев // Международный студенческий научный вестник, 2016. № 3-4.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.