Научная статья на тему '«Биохимия в Институте экспериментальной медицины. 1890-2015»'

«Биохимия в Институте экспериментальной медицины. 1890-2015» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
279
52
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Биохимия в Институте экспериментальной медицины. 1890-2015»»

STUDIES IN THE HISTORY OF BIOLOGY. 2016. Volume 8. No. 4

139

«Биохимия в Институте экспериментальной медицины.

1890-2015»

H.A. Беляков

Российская академия медицинских наук; Санкт-Петербург, Россия

Проблемная Комиссия по истории биологии и медицины ФГБНУ «ИЭМ» предприняла издание коллективной монографии «Биохимия в Институте экспериментальной медицины. 1890—2015» с большим количеством иллюстраций2.

Книга представляет собой научное издание, в котором рассматривается история становления и развития биохимии в России. Представлены наиболее значимые биохимические исследования и сведения о людях, проводивших их в Императорском Институте экспериментальной медицины (ИИЭМ) от Маркела Вильгельмовича Ненцкого до наших дней.

Основной авторский коллектив составили восемь человек: Ю.П. Голиков, Н.С. Парфенова, Т.В. Денисенко, А.Д. Денисенко, М.М. Шавлов-ский, С.В. Орлов, М.А. Даниловский и В.М. Сысуев. В книгу включены также воспоминания сотрудников института, работавших в разные годы в отделе биохимии или сотрудничавших с ним.

Интересен принцип построения книги, основанный на понятии институциали-зации научной деятельности. Этот принцип нашёл свое отражение в возникновении и становлении научных подразделений ИИЭМ. Авторы рассмотрели этот процесс на примере развития биохимии.

Начало первого периода институциализации биохимии датируется первым годом со дня основания Института (1891), когда Химическую лабораторию возглавил выдающийся химик конца XIX века Маркел Вильгельмович Ненцкий, приглашённый основателем и попечителем Института принцем А.П. Ольденбургским. На основе материалов из государственных архивов, фондов Музея истории ИЭМ и частных коллекций показан процесс становления и развития медицинской (физиологической), впоследствии биологической химии.

Новый раздел химии — биологическая химия — формировался в ИИЭМ усилиями школы М.В. Ненцкого — Н.О. Зибер-Шумовой и многочисленных практикантов — более 200 человек получили уникальные знания и навыки в избранной специальности. В это время формируется биохимическая научная школа ИИЭМ, лидером которой после смерти Ненцкого стала его талантливая ученица Н.О. Зибер-Шумова. Течение

БИОХИМИЯ

В ИНСТИТУТЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ 1890-2015

2 Биохимия в Институте экспериментальной медицины. 1890—2015. СПб.: ИнформМед, 2015. 368 с.

140

ИСТОРИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2016. Том 8. № 4

научного прогресса было нарушено Великой войной 1914—1918 гг., когда отдел биохимии практически обезлюдел.

Второй период институциализации авторы, естественно, связывают с изменением политического устройства в России и формированием новых систем государственного управления (1918—1932). В это время формируется постоянный штат научных работников Отдела, им руководят яркие представители школы М.В. Ненцкого — Б.И. Слов-цов и С.С. Салазкин.

Третий период институциализации авторы датируют осенью 1932 г., когда ГИЭМ был реорганизован во Всесоюзный ИЭМ. Тогда же в Москве был открыт филиал ВИЭМ, в который с 1934 г. была перемещена администрация, а институт в Ленинграде получил статус Ленинградского филиала ВИЭМ. Следствием этого стало активное перемещение специалистов: из Ленинграда в Москву был переведен С.Р. Мардашев, а в Ленинград — В.С. Гулевич, Ю.М. Гефтер и В.А. Энгельгардт. В Институте был организован «Сектор биохимии», в его состав входили Отделы: сравнительной биохимии, биохимии человека и электрохимии.

Начало следующего, четвёртого периода институциализации биохимии авторы связывают с созданием в 1944 г. Академии медицинских наук СССР. Авторы показывают, как в послевоенный период на фоне успехов в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства стали проявляться тенденции партийного влияния, снижая эффективность научной деятельности. Тем не менее в коллективе отдела биохимии поддерживалась преемственность традиций, заложенных ещё М.В. Ненцким и Н.О. Зибер-Шумовой. Научные достижения Отдела биохимии определяли выдающиеся учёные, возглавлявшие отдел в этот период — с 1945 по 1952 г. академик АМН СССР В.А. Энгельгардт, а с 1952 по 1976 г. — профессор В.С. Ильин.

Вместе с тем отмечается благотворное влияние директора ИЭМ Д.А. Бирюкова (1904—1969), возглавившего Институт в 1950 г. и впервые в истории Института обеспечившего период стабильного развития продолжительностью 19 лет. К этому периоду относятся воспоминания старейших сотрудников отдела биохимии.

Авторы отмечают, что если в прежние годы смена периодов институциализации происходила под действием внешних причин — смена государственного строя, перевод ВИЭМ в Москву, централизация и политизация управления наукой в СССР, войны и революции, то в 70-е годы ХХ в. более выраженной стала роль научных лидеров и создаваемых ими научных школ. С 1970 г. ИЭМ возглавила Н.П. Бехтерева, продолжившая традиции руководства институтом, заложенные академиком Д.А. Бирюковым.

Пятый период институциализации биохимии в ИЭМ (1976—2015) связан с именами А.Н. Климова, С.А. Нейфаха и А.Д. Денисенко. Они, по сути, завершили создание ленинградской—петербургской научной школы биохимиков — школу ВИЭМ—ИЭМ. Её отличало использование методов теоретической биохимии в тесной связи с биофизическими данными для организации эффективной системы профилактики инфекционных заболеваний.

Интересно, что авторы не ограничиваются представлением только истории отдела биохимии, но рассматривают и возникновение относительно небольших лабораторий биохимии в других подразделениях ИЭМ, например, в отделе общей физиологии (Г.Е. Владимиров), в отделе фармакологии (Н.И. Разумовская) и в отделе физиологии им. И.П. Павлова (Б.И. Клементьев), отмечая тем самым значимость биохимических исследований в структуре других разделов медико-биологических наук.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.