Научная статья на тему 'Биохимическое и химическое потребление кислорода в водах канала Р. Цны в черте г. Тамбова'

Биохимическое и химическое потребление кислорода в водах канала Р. Цны в черте г. Тамбова Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
518
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХИМИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА / БИОХИМИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА / BIOCHEMICAL AND CHEMICAL OXYGEN CONSUMPTION

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Шубина Анна Геннадиевна, Загородникова Наталья Ивановна

В статье рассматривается экологический баланс р. Цны. Обсуждаются основные показатели качества воды биохимическое и химическое потребление кислорода.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Шубина Анна Геннадиевна, Загородникова Наталья Ивановна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Biochemical and chemical consumption of oxygen in the waters of the canal of the river Tsna in the city of

The article addresses ecological balance of the river Tsna. The basic parameters of water quality biochemical and chemical oxygen consumption are discussed.

Текст научной работы на тему «Биохимическое и химическое потребление кислорода в водах канала Р. Цны в черте г. Тамбова»

в ней 60 % женщин и 46 % мужчин. В спортивных занятиях факультета задействовано лишь 36,5 % женщин и 45,6 % мужчин, а в сборных командах вуза участвуют

- 3,5 и 8,4 %.

Женщины предпочитают не слишком продолжительные по времени занятия (менее часа), но достаточно регулярные. Мужчинам нравятся более длительные по времени занятия, но проводимые пореже. К сожалению, при планировании двигательной деятельности в самостоятельных занятиях и ее регулировании 57,5 % женщин и 33,6 % мужчин не могут использовать каких-либо показателей - не хватает необходимых знаний; от 24 до 37 % ориентируются лишь на самочувствие. Такой физиологический показатель, как частота пульса, практически не учитывается.

Путь к общекультурному развитию, а следовательно, и к здоровью начинается с овладения знаниями. Они опережают практику, указывают путь ее преобразования, превращают знания в элементы сознания, расширяя и перерабатывая их в убеждения. А убеждения строятся не столько на логическом характере знаний, сколько на их практическом смысле.

Основной источник информации для студентов -занятия по физическому воспитанию - теоретические и практические (38-51 %). Заметно влияние средств массовой информации: газет, теле- и радиорепортажей (25-44 %). Редко используется информация, полученная из специальной литературы, от посещения спортивных зрелищ (14-23 %). В качестве значимой студенты выделяют информацию о рациональном питании, методике оздоровительного бега и ходьбы, а так-

же самоконтроле в процессе занятий физическими упражнениями, методике использования гимнастических и дыхательных упражнений, закаливании, о вопросах регулирования половой жизни (от 60 до 87 %). Повышенный интерес студентов к вопросам регулирования половой жизни отражает актуализацию одной из важных социально-биологических функций молодежи -репродуктивную.

Несколько ниже потребность в информации, связанной с использованием сауны, методиками аутогенной тренировки, нетрадиционных систем физических упражнений (йога, у-шу и др.), применением лекарств, витаминов, гомеопатических препаратов (от 36 до 59 %).

Анализ полученной информации свидетельствует о мозаичности структуры знаний студентов, их недостаточной упорядоченности и взаимосвязи. Имеющиеся знания не обладают необходимым функциональным характером для использования в повседневной жизнедеятельности для их пополнения и расширения.

Поступила в редакцию 15 ноября 2008 г.

Shibkova V.P., Simonov S.N. Health and healthy life-style of today's students. This ar-ticle focuses on the author's observational results of students' healthy life-style and level of health in the institutions of higher education of Tambov region. Focus is laid upon the correlation of healthy life-style factors and indices of students' health. The role of physical culture as the basis of healthy life-style formation and providing with preservation, promotion and reproduction of students' health is proved.

Key words: teachers, students, physical culture.

УДК 543.31

БИОХИМИЧЕСКОЕ И ХИМИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ КИСЛОРОДА В ВОДАХ КАНАЛА Р. ЦНЫ В ЧЕРТЕ Г. ТАМБОВА © А.Г. Шубина, Н.В. Загородникова

Ключевые слова: химическое потребление кислорода, биохимическое потребление кислорода.

В статье рассматривается экологический баланс р. Цны. Обсуждаются основные показатели качества воды -биохимическое и химическое потребление кислорода.

Согласно [1] поверхностные воды Тамбовской области включают 1400 рек и ручьев, около 300 озер. Однако реки области маловодны и качество воды в них низкое, что обусловлено отсутствием оборудованных сооружений по очистке ливневых стоков и сбросом неочищенных сточных вод.

Негативная экологическая ситуация, сложившаяся в водных объектах области, привела к необходимости мониторинга. Объектом наших исследований явился канал реки Цны в черте г. Тамбова.

Анализ вод водоемов относится к следовому анализу. Вследствие большого числа нормируемых показателей практически невозможно дать надежную оценку качества воды, используя только информацию о содержании в ней отдельных компонентов. Одним из

наиболее существенных обобщенных показателей качества вод является окисляемость (химическое (ХПК) и биохимическое (БПК) потребление кислорода).

ХПК и БПК - самостоятельные и различающиеся по содержанию показатели. Химическое потребление кислорода - количество кислорода, эквивалентное количеству расходуемого окислителя, необходимого для окисления всех восстановителей, содержащихся в воде [2]. При любом методе определения ХПК вместе с органическими веществами окисляются и неорганические восстановители, если они были в пробе.

Находящиеся в воде микроорганизмы в процессе своей жизнедеятельности используют растворенный в воде кислород для биохимического окисления органических соединений, в т. ч. загрязняющих веществ. Ко-

личество кислорода, израсходованное в определенный промежуток времени в процессе биохимического окисления органических веществ, содержащихся в анализируемой воде, называется БПК [3]. Этот показатель является некоторой условной мерой загрязнения вод органическими соединениями, в особенности достаточно легко подвергающимися биохимической деградации. БПК5 представляет собой количество кислорода, израсходованное за 5 суток в процессе биохимического окисления органических веществ, содержащихся в анализируемой пробе воды [3].

Пробы воды канала реки Цны для анализа на БПК5 и ХПК отбирались в точках:

- № 1 - у моста в Городском парке отдыха;

- № 2 - на пересечении улиц Набережной и Ленинградской;

- № 3 - у моста, расположенного в районе пересечения улиц Набережной и Фр. Энгельса областного центра.

Определение ХПК велось в соответствии с [2], БПК5 - с [3]. Так как канал реки Цны относится к категории рекреационного водопользования, то предельно допустимая концентрация (ПДК) БПК5 для него составляет 4 мгО2/л, ПДК(ХПК) = 30 мгО2/л [4].

За время наблюдения нами отмечалось следующее изменение среднемесячных значений БПК5 воды канала реки Цны (рис. 1):

БПК5(июль) > БПК5(июнь) > БПК5(май) =

= БПК5(сентябрь) > БПК5(апрель) >

> БПК5(октябрь), (точка 1)

БПК5(июль) > БПК5(июнь) > БПК5(май) >

> БПК5(сентябрь) > БПК5(апрель) >

> БПК5(октябрь), (точка 2)

БПК5(июль) > БПК5(сентябрь) > БПК5(май) =

= БПК5(июнь) > БПК5(апрель) =

= БПК5(октябрь). (точка 3)

В июле 2007 года фиксировались наибольшие значения величины БПК5, что, видимо, связано с увеличением сезонной температуры и интенсивным, по сравнению с другими месяцами отчетного периода, поступлением в рассматриваемый водный объект легко- и среднеокисляемых веществ и соединений органического происхождения.

Следует отметить, что в сентябре 2007 года полученные величины БПК5 подчинялись зависимости:

БПК5(точка 1) > БПК5(точка 3) > БПК5(точка 2) (1)

трансформирующейся для апреля - июля и октября в ряд

БПК5(точка 1) > БПК5(точка 2) > БПК5(точка 3) (рис. 1) (2)

Ряд (2) иллюстрирует накопление в воде канала реки Цны примесей органической природы в точке отбора проб 1, лежащей ниже по течению точек 2 и 3.

Величины ХПК, определенные для вод канала реки Цны в апреле - июле, сентябре и октябре 2007 г., представлены на рис. 2. Независимо от времени года наибольшим среднемесячным показателем ХПК характеризуются пробы, отобранные в точке 1. Максимальные значения ХПК отмечались во всех рассматриваемых точках канала в июле 2007 г.

В целом, качество воды канала реки Цны в черте города Тамбова в апреле - октябре 2007 г. по показателям БПК5 и ХПК соответствовало требованиям [4].

Принципиальную возможность биохимического окисления вещества (соединения) можно оценить по некоторому эффективному показателю А (А = БПК/ХПК [5]): если А > 0,5 - соединения подаются биохимическому окислению. Воды с показателем А < 0,5 долго избавляются от загрязняющих веществ, которые, как правило, являются токсичными для микрофлоры, осуществляющей их окисление.

Ошибка! Объект не может быть создан из кодов полей редактирования.

Рис. 1. Изменение среднемесячных значений БПК5 в воде канала реки Цны в черте г. Тамбова. Точки отбора проб: 1 - 1; 2 - 2; 3 - 3

Ошибка! Объект не может быть создан из кодов полей редактирования.

Рис. 2. Среднемесячные значения ХПК в воде канала реки Цны. Точки отбора проб: 1 - 1; 2 - 2; 3 - 3

Ошибка! Объект не может быть создан из кодов полей редактирования.

Рис. 3. Показатель А воды канала реки Цны. Точки отбора проб: 1 - 1; 2 - 2; 3 - 3

При оценке значения А вод канала реки Цны в черте г. Тамбова (рис. 3) использовалось БПКполн с учетом того, что для природных поверхностных вод БПК5 составляет порядка 70 % от БПКполн [6].

Таким образом, компоненты органической природы, содержавшиеся в воде канала в отчетный период, можно охарактеризовать как трудно или не поддающиеся биоразложению.

ЛИТЕРАТУРА

1. Доклад о состоянии и охране окружающей среды на территории Тамбовской области в 2005 году. Тамбов, 2006. 178 с.

2. РД 52.24.421-95. Методические указания. Определение химического потребления кислорода в водах. Ростов н/Д, 1995. 10 с.

РД 52.24.420-95. Методические указания. Определение в водах биохимического потребления кислорода скляночным методом. Ростов н/Д, 1995. 14 с.

СанПиН 2.1.5.980-00. «2.1.5. Водоотведение населенных мест, санитарная охрана водных объектов. Гигиенические требования к охране поверхностных вод».

Шубина А.Г., Синютина С.Е., Загородникова Н.В. Окисляемость органических компонентов воды канала реки Цны // Актуальные проблемы естественных наук: материалы Всерос. (с междунар. участием) заоч. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.

Державина, 2008. С. 42-44.

Ситнер Е.Я., Советских В.С. Некоторые аспекты контроля качества воды реки Цны // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и техн. науки. Тамбов, 2003. Т. 8. Вып. 1. С. 112-115.

Поступила в редакцию 15 ноября 2008 г.

Shubina A.G., Zagorodnikova N.V. Biochemical and chemical consumption of oxygen in the waters of the canal of the river Tsna in the city of Tambov. The article addresses ecological balance of the river Tsna. The basic parameters of water quality -biochemical and chemical oxygen consumption - are discussed. Key words: biochemical and chemical oxygen consumption.

LITERATURE

1. Report of the state and environment protection in the territory of Tambov region in 2005. Tambov, 2006. 178 pp.

2. RD 52.24.421-95. Methodic instructions. Determination of chemical consumption of oxygen in waters. Rostov-on-Don, 1995. 10 pp.

3. RD 52.24.420-95. Methodic Instructions. Determination of biochemical oxygen consumption in waters by light-and-dark-bottle method. Rostov-on-Don, 1995. 14 pp.

4. SanPiN 2.1.5.980-00. «2.1.5. Water removal of settlements, sanitary protection of water objects. Hygienic requirements to surface waters protection».

5. Shubina А.G., Sinyutina S^., Zagorodnikova N.V. Oxidability of organic water components of the canal of the river Tsna // Urgent problems of natural sciences: Papers of the All-Russian (with international Participants) Absentee Scient.-Pract. Conf. Tambov: The Publishing House of TSU named after G.R. Derzhavin, 2008. P. 42-44.

6. Sitner Е.Ya., Sovetskikh V.S. Some aspects water quality control in the river Tsna // Reporter of Tamb. Uni. Ser. Natural and Technical Sciences. Tambov, 2003. V. 8. Iss. 1. P. 112-115.

УДК 543.69

СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ, МЫШЬЯКА И РАДИОНУКЛИДОВ В ПОЧВЕ РЯДА РАЙОНОВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

© А.Г. Шубина, С.Е. Синютина, Т.С. Лавринова

Ключевые слова: почва, загрязняющие вещества, анализ, Тамбовская область, экологическая обстановка. Проведена оценка содержания тяжелых металлов, мышьяка и радионуклидов в пахотных почвах Сосновского, Рассказовского и Ржаксинского районов Тамбовской области. Предложены пути разработки мероприятий по предотвращению загрязнения земель указанными токсикантами при производстве экологически безопасной продукции.

К числу приоритетных современных проблем, связанных с угрозой состоянию окружающей среды и здоровью населения планеты, относится накопление в природной среде опасного количества чрезвычайно токсичных химических соединений. В Тамбовской области в последние годы на поверхность почвы выбрасывается от 167,6 до 195,3 тыс. тонн загрязняющих веществ [1]. Из числа элементов, подлежащих первоочередному контролю, наиболее токсичными являются кадмий, ртуть, свинец и мышьяк. Эти металлы способны накапливаться в живых организмах, а два из них (мышьяк и свинец) обладают канцерогенными свойствами.

Радиоактивное загрязнение почвы, как правило, не влияет на уровень плодородия, но приводит к накоплению радионуклидов в продукции растениеводства. Основными источниками техногенных радионуклидов в агросфере являются остаточные количества долгоживущих радионуклидов, поступивших в нее в результате испытаний ядерного оружия, выбросов и сбросов радионуклидов при работе атомных электростанций, предприятий по добыче сырья и переработке ядерного топлива и др. [2].

Содержание радионуклидов в почве увеличивается при внесении мелиорантов, органических и минеральных удобрений, содержащих радиоактивные вещества. При средних дозах внесения этих удобрений (60 кг/га) в почву дополнительно вовлекаются радионуклиды, активность которых в 60 кг удобрений равна 1,35-10б Бк [3].

Тамбовская область по данным Межведомственной комиссии совета безопасности Российской Федерации

по экологическому состоянию отнесена к областям с наибольшими площадями загрязнителей, в т. ч. и пестицидами [1]. Корреляционный анализ показал наличие положительной достоверной связи между частотой сердечно-сосудистых заболеваний и количеством Бг в почвах [5]. Бг находится в дефиците почти во всех почвах области, исключением является Петровский район, пострадавший от Чернобыльской катастрофы [4]. Население этого района предрасположено к следующим заболеваниям: гипертоническая болезнь без ишемической болезни сердца и в комплексе с ней, цереброваскулярная болезнь с гипертонической болезнью, болезни крови и кроветворных органов, органов пищеварения, язва желудка, желчнокаменная и холецистит, нефрит хронический, остеоартрозы, глаукома, тиреотоксикоз. По данным [6], повышенное содержание в среде обитания 7и и Мо увеличивает частоту поражения населения раком желудка и пищевода. В условиях Тамбовской области распространение у населения рака желудка, нефрита и рака легкого прямо коррелирует с содержанием в почвах Ве. Положительная корреляция обнаружена между частотой заболевания населения области новообразованиями и содержанием I [4].

В свете сказанного была проведена оценка содержания тяжелых металлов (мышьяк, кадмий, свинец, медь, хром, цинк, никель и марганец) и радионуклидов в пахотных почвах Сосновского, Рассказовского и Ржаксинского районов Тамбовской области. Экологотоксикологическое обследование почв проведено в соответствии с «Методическими указаниями по прове-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.