Научная статья на тему 'Биохимическая адаптация у юных дзюдоистов в микроциклах подготовки к соревнованиям'

Биохимическая адаптация у юных дзюдоистов в микроциклах подготовки к соревнованиям Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
161
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Человек. Спорт. Медицина
Scopus
ВАК
ESCI
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Личагина С. А., Исаев А. П.

Представлены данные метаболического состояния юных борцов. Выявлены маркеры долговременных адаптивных изменений. Установлены особенности реагирования и различия от взрослых спортсменов этого вида спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Личагина С. А., Исаев А. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Биохимическая адаптация у юных дзюдоистов в микроциклах подготовки к соревнованиям»

БИОХИМИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ У ЮНЫХ ДЗЮДОИСТОВ В МИКРОЦИКЛАХ ПОДГОТОВКИ К СОРЕВНОВАНИЯМ

С.А. Личагина, АЛ. Исаев ЮУрГУ, г. Челябинск

Представлены данные метаболического состояния юных борцов. Выявлены маркеры долговременных адаптивных изменений. Установлены особенности реагирования и различия от взрослых спортсменов этого вида спорта.

В настоящее время все большее внимание уделяют оптимизации программирования физических нагрузок на заключительных этапах подготовки к социально-значимым соревнованиям, отбору спортсменов в сборные команды и прогнозированию спортивной результативности. Установлена роль интенсивных (напряженных) физических и психоэмоциональных воздействий как факторов, обуславливающих высокие спортивные результаты и развивающих общий адаптационный синдром-стресс. Чтобы добиваться высоких результатов в современном профессиональном спорте на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (ЭНПС), необходимо применять максимальные нагрузки, играющие ведущую роль в развитии специальной выносливости. При подготовке к ответственному соревнованию спортивному педагогу необходимо, исходя из биологических возможностей организма, рационально распределить тренировочно-соревновательные нагрузки и сохранить нервно-психическую свежесть к главным поединкам. Однако спортивные педагоги весьма осторожно относятся к применению максимальных нагрузок на предсоревнова-тельных этапах подготовки, так как это сопряжено с систематическим воспроизведением стресс-обуславливающих воздействий.

Также хорошо известно, что длительное интенсивное действие стрессоров может сопровождаться как понижением проявлений стресс-реакции, благодаря активации антистрессор ных систем [6], но также может привести и к срыву адаптационных механизмов.

В подготовке высококвалифицированных спортсменов к числу внешних факторов относится напряженная тренировочная нагрузка. Тренировочный эффект физической нагрузки определяется, так называемой, «нормой реакции», которая представляет собой генетический предопределенный, индивидуальный характер ответа на нагрузку.

Современные биологические представления

об опережающем развитии систем живого организма в условиях прогрессивного функционирования вызвали необходимость обоснования и практического применения «опережающей» тренировки спортсмена [1]. Эти данные расширяют наши представления о функциональных резервах систем. Известно, что резервы адаптации ограничены экстремальными интенсивными воздействиями.

Достижение же эффекта суперкомпенсации в период подготовки к соревнованиям и участия в них должно соизмеряться со скоростью накопления структурных предпосылок адаптации [6].

В микроциклах подготовки к 4-м социальнозначимым состязаниям (64 дня; 14 дней + 2 дня отдыха) на 24-х спортсменах 1 разряда 14 человек,

7 человеках КМС и 3 мастерах спорта изучались показатели криатинфосфокиназы (КФК), средних молекул (СМП), перекисного окисления липидов (ПОЛ), антиокислительной активности плазмы крови (АОА). Пробы крови брались утром натощак. Методы исследования описаны нами в предыдущих исследованиях [2].

Исходные параметры изучаемых характеристик отличались от фоновых данных спортсменов высшей квалификации и доноров. Если у сравниваемых категорий людей: не занимающихся спортом и спортсменов экстра - класса изучаемые показатели были исходно ниже, то у юношей (15-18 лет) находились или в верхней границе нормы или превосходили данные контрольной группы. Результаты представлены в таблице.

Как видно из данных таблицы, КФК после МкЦ повысилась на 53,83 % по сравнению с исходной. Это свидетельствует об усилении фос-фогенного звена энергообмена. По мнению А.М. Brown, КФК играет важную роль в процессах аэробного обеспечения сердца и скелетных мышц [7], Повышение ферментации на данном этапе подготовки к соревнованиям свидетельствует об адаптивной направленности перестроек в организме. Ранее показано, что под воздействием нагрузок МкЦ отмечалось снижение процесса потребления глюкозы эритроцитами [3]. Исходя из этого, можно допустить одновременное ингибирование гликолиза в скелетных мышцах и, как следствие, усиление в них липидного обмена [8].

Заметные изменения отмечались в содержании СМП, заключающиеся в увеличении их концентрации. Этот лабораторный показатель является маркером биохимической адаптации в конкретный период тренировки (см. таблицу).

Комментируя данные таблицы, следует отметить снижение ПОЛ (изопропанол 1, 2) под воздействием нагрузок МкЦ. Переокисление нейтральных липидов после МкЦ тренировки шло по пути существенного увеличения. Можно пола-гать, что особенностью радикалов кислорода

Интегративная физиология, восстановительная и адаптивная физическая культура ____________________________________

является их высокая реакционная способность. Они взаимодействуют с разными субтратами клетки, особенно активно с широко представленными в мембранах липидами. При свободном радикальном окислении липидов образуются липидные гидроперекиси. В физиологических условиях эта оксидантная система обеспечивает регуляцию

активности ферментов, встроенных в мембраны, а также проницаемость мембранных структур митохондрий, СПР, лизосом путем изменения свойств липидов. Они также участвуют в дезинтоксикации экзогенных и эндогенных чужеродных или вредных продуктов, являясь частью микросомальной системы [4].

Таблица

Изменение биохимических показателей юных борцов в двухнедельном цикле перед социально-значимыми соревнованиями

Время исследования До микроцикла После микроцикла Р Контроль

Показатели М ±т Диапазон М ±т Диапазон

КФК, МЕ 12,28 2,08 2-27 18,89 2,26 4-27 < 0,05 0,20

Среднемолекулярные пептиды (биурет, ед. плотность на мл/плазмы) 0,26 0,01 0,20-0,32 0,32 0,02 0,19-0,48 <0,05 0,18-0,22

ПОЛ - изопронол 1 (отн. ед.) 0,70 0,01 0,42-1,54 0,82 0,03 0,52-0,96 <0,01 0,30-0,40

ПОЛ - изопронол 2 (отн. ед.) 0,71 0,06 0,39-2,26 0,76 0,05 0,45-0,98 >0,05 0,18-0,25

ПОЛ - гептан 1, (отн. ед.) 0,94 0,06 0,70-1,28 2,15 0,10 0,65-9,3 <0,05 0,80-0,95

ПОЛ - гептан 2, (отн. ед.) 0,66 0,04 0,49-0,98 2,86 0,23 0,80-10,2 <0,05 0,80-0,95

Окисляемость липидов, в % к исходному приросту 145,79 21,42 39-242 249,69 27,42 115-490 <0,05

Антиоксидантная активность, в % к исходному 444,78 139,6 176-1640 992,43 236,92 198-10140 <0,05

В настоящей работе выявлено существенное увеличение окисляемости липидов. Можно предположить, что это способствовало поступлению значительного количества Са+ в цитоплазму.

Таким образом, в условиях активации кровотока, когда в тканях резко повышается концентрация кислорода, процессы генерации кислородных радикалов и ПОЛ существенно интенсифицируются. Увеличение АОА плазмы крови на фоне повышения липидных перекисей характеризует биологически целесообразную адаптацию к спортивным нагрузкам. Под влиянием кумулятивного эффекта тренировочных воздействий активизируется система антиок-сидантной защиты, что можно считать ключевым механизмом адаптации.

По мнению [5] одним из результатов работ по этому направлению явилось установление возможности вести прогноз способности к адаптации. В этой связи усматриваются три пути адаптивных изменений. Первый из них основан на прогнозировании способности к адаптации по показателю антигипоксического компонента адаптации. Второй путь прогнозирования основан на предположении, что способность к адаптации определяется легкостью распада старой программы гомеостатического ре1улирования и формированием новой. Это позволяет считать, что люди с исходной нестабильностью физиологических функций легко усваивают фиксированную программу адап-

тации. Третий путь прогнозирования заключается в выявлении колебаний физиологических функций, превышающих адаптационный уровень и предполагающий существование блоков, которые могут войти в новую программу регуляция.

В настоящее время установлена роль интенсивных физических нагрузок и психоэмоционального напряжения как факторов, обуславливающих развитие общего адаптационного синдрома. Очевидно, что занятия спортом на профессиональном уровне сопряжены с систематическим воздействием стресс-факторов.

Поскольку тренировочно-соревновательный процесс в противоборствах (бокс, борьба и т. д.), по сути дела, является ситуацией пролонгированного стресса, очевидна необходимость разработки подходов к объективизации соматического состояния спортсменов. Это позволило бы путем внесения индивидуальных коррекций в УТП избежать срыва адаптационных механизмов и прогнозировать спортивную результативность, исходя из фоновых данных состояния и подготовленности.

Литература

1. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. —М.: Медицина, 1975. —157 с.

2. Исаев А.П. Механизмы долговременной адаптации и дисрегуляции функций спортсменов к

220

Вестник ЮУрГУ, № 4, 2005

Личагина С.А., Исаев АЛ.

Биохимическая адаптация у юных дзюдоистов в микроциклах подготовки к соревнованиям

нагрузкам олимпийского цикла подготовки: Дис. ... д-ра биол. наук. - Челябинск: ЧГМИ, 1993. -537 с.

3. Личагина С.А., Исаев А.П. Интегральная оценка сексологических биомедицинских критериев метаболического состояния и иммунологической реактивности спортсменов циклического и ациклического вида спорта скоростно-силовой направленности // Спорт и личность: Сб. материалов регион, науч.-практ. конф. - Челябинск: УралГАФК, 2002. - С. 19-28.

4. Лукьянова Л.Д., Балмуханов Б.С., Уго-лев А. Т. Кислородзависимые процессы в клетке и ее функциональное состояние. - М.: Наука, 1982. - 301 с.

5. Медведев В.И. Классификация поведете^ ской адаптации // Физиология человека. - 1982. -М 3.- С. 362-374.

6. Меерсон Ф.З. Основные закономерности индивидуальной адаптации I/ Руководство по физиологии. Физиология адаптационных процессов. -М., 1986. - С. 10-76.

7. Brown A.M. Cardiac reflexes in: Handbook of physiology. Sect. 2: Cardiovasailar system. - Washington DC: American physiological society. - 1979. -Vol. 1.- P. 677-690.

8. Kubler W. Regulation of glucolysis in the ischemic and the anoxic myocardium // J. Mol. Cell. Cardiol. -1970. - Vol. l.-P. 351-357.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.