Научная статья на тему 'BIM-МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА'

BIM-МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
240
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
BIM-ТЕХНОЛОГИИ / BIM-МОДЕЛИРОВАНИЕ / ПРОЕКТИРОВАНИЕ / СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / СТРОИТЕЛЬСТВО

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Сердюкова Е.А.

Актуальность темы внедрения BIM-технологий в строительной отрасли в России на сегодняшний день высока. Внедрение BIM-технологий позволяет решать множество актуальных проблем в сфере проектирования и строительства и способствует продвижению данной отрасли на новый уровень. В статье рассмотрены положительные и отрицательные аспекты введения BIM-технологий в процесс моделирования, проанализированы этапы появления BIM-проектирования в России и статистика развития BIM-технологий в других странах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BIM MODELING AS AN INTEGRAL PART OF MODERN CONSTRUCTION

The relevance of the topic of the introduction of BIM technologies in the construction industry in Russia today is high. The introduction of BIM technologies allows solving many urgent problems in the field of design and construction and contributes to the promotion of this industry to a new level. The article discusses the positive and negative aspects of the introduction of BIM technologies into the modeling process, analyzes the stages of the emergence of BIM design in Russia and the statistics of the development of BIM technologies in other countries.

Текст научной работы на тему «BIM-МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ СОВРЕМЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА»

В1М-МОДЕЛИРОВАНИЕ как неотъемлемая часть современного

СТРОИТЕЛЬСТВА

Е.А. Сердюкова, студент

Научный руководитель: А.А. Матвеев, старший преподаватель Сибирский государственный индустриальный университет (Россия, г. Новокузнецк)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-5-2-56-59

Аннотация. Актуальность темы внедрения BIM-технологий в строительной отрасли в России на сегодняшний день высока. Внедрение BIM-технологий позволяет решать множество актуальных проблем в сфере проектирования и строительства и способствует продвижению данной отрасли на новый уровень. В статье рассмотрены положительные и отрицательные аспекты введения BIM-технологий в процесс моделирования, проанализированы этапы появления BIM-проектирования в России и статистика развития BIM-технологий в других странах.

Ключевые слова: BIM-технологии, BIM-моделирование, проектирование, современные технологии, строительство.

Строительная отрасль стремительно развивается. Этот факт способствует масштабированию исследований, связанных с поиском новых методов для усиления эффективности и повышения конкурентоспособности на рынке. Двигателем прогресса стало внедрение в процесс работы технологий BIM-проектирования.

BIM (Building Information Modeling) или в переводе информационное моделирование здания представляет собой принципиально новую технологию проектирования, строительства и эксплуатации объекта, которая также подразумевает под собой управление и контроль над объектом на всех этапах его жизненного цикла. Это способствует формированию структурированного представления данных о модели, универсальных для всех специалистов.

Особенностью BIM является то, что в процессе проектирования объекта каждый работник вносит в общий проект данные, относящиеся к определенному разделу строительства, и в случае фиксации их изменений данные автоматически будут скорректированы у всех участников проекта и отражены во всех чертежах, расчетах, календарных планах и так далее. Наличие централизованного хранения данных в модели является преимуществом, способствующим эффективной работе и облегчению управления вводимыми

преобразованиями. Как следствие происходит увеличение скорости реализации и подготовки проектной документации и снижается вероятность появления неточностей при проектировании [1].

Внедрение BIM-технологий несет с собой ряд преимуществ, упрощающих работу с объектом по сравнению с иными формами проектирования. За счет работы с одними проектными данными у специалистов из смежных областей не возникает вопросов к собранной информации и происходит сокращение ошибок; упорядоченное хранение данных информационной модели позволяет управлять объектом и контролировать его в любой фазе жизненного цикла.

Также с появлением информационного моделирования произошло облегчение взаимодействия руководителей отделов и проектировщиков и сокращение продолжительности проектирования. Важным результатом введения BIM стало появление возможности у строительных организаций спрогнозировать точную стоимость строительства и возможность ее изменения. Еще одной причиной, по которой компании выбирают проектирование с применением BIM-технологий, является улучшение имиджа организации и её выход на новый уровень [2].

Заказчики и инвесторы также заинтересованы во внедрении BIM-технологий. Благодаря применению информационной модели они имеют полноценный доступ к любой информации о проекте, включая данные о расходах, сметам, проектной документации. Это позволяет составить прогноз финансовых затрат и на этапе проектирования, и во время строительства. Также у заказчика появляется возможность анализа пригодности места и условий среды, выбранных для возведения объекта, его качеств в ходе эксплуатации. Возможность своевременно вносить поправки при осуществлении контроля за процессом проектирования, и как следствие уменьшать затраты, является еще одним неоспоримым преимуществом [1].

В России внедрение BIM-технологий в строительную отрасль началось в 2014 году с выходом Приказа Минстроя России № 926/пр от 29 декабря 2014 года. С 2016 года осуществляется активная поддержка применения BIM-моделирования на государственном уровне с целью повышения качества проектных работ и снижения их себестоимости. Также Президентом России было дано поручение о цифровизации в строительной отрасли, в связи с чем 5 марта 2021 года было принято Постановление Правительства № 331, которое установило новые правила: с 1 января 2022 года при заключении договора на строительные услуги, финансируемые из государственного бюджета федерального, регионального или муниципального уровня, введение информационного моделирования является обязательным для всех участников строительного процесса [2].

По результатам исследования о внедрении BIM-технологий в строительство компании PlanRadar можно сделать вывод, что процент внедрения информационного моделирования в строительную индустрию в России невысок. Около 12% застройщиков внедрили BIM-технологии в процесс проектирования по данным на март 2021 года, при этом в проектировании из этого процента BIM используют 80% организаций, в строительстве - 15%, а при эксплуатации только 5%. По данным статистики этот процент застройщиков в 2020 году равнял-

ся 7. Также в строительной индустрии идет рост количества проектов, выполненных с применением BIM второго уровня, для нескольких крупных объектов применялось информационное моделирование третьего уровня, хотя по-прежнему в строительной отрасли в России преобладает 1 -й уровень BIM [3].

Уровни зрелости BIM выделили Мер-вин Ричардс и Марк Бью. Этот параметр показывает степень внедрения и использования BIM-технологий в проект. На нулевом уровне предполагается создание чертежей 2D и их представление на бумажных или электронных носителях. На первом уровне происходит частичное использование 3D моделирования. Взаимодействие участников проектирования осуществляется не в цифровой среде, а на электронных платформах. Обмен информацией участники производят в электронном формате. На втором уровне зрелости BIM у всех участников проектирования имеется собственная 3D модель, с которой происходит основная работа, в конечном итоге данные всех моделей собираются в одну сводную. Обмен данными на этом уровне осуществляется в среде общих данных на электронной платформе. Также на этом этапе в модели могут содержаться календарные графики выполнения проектов и стоимостные показатели. Продвинутый третий уровень включает единую модель, используемую всеми участниками процесса реализации инвестиционно-строительного проекта на протяжении его жизненного цикла. Также этот уровень называют «OpenBim» [4]. Он предполагает открытый и свободный обмен информацией и регламентируется такими стандартами, как IDM, IFC, IFD. Для России на данный момент вывод проектных организаций на второй уровень зрелости является основной целью.

Возвращаясь к исследованию компании PlanRadar, следует отметить Россию как лидера по принятию мер, способствующих внедрению BIM-технологий в строительный процесс, с урегулированием на государственном уровне.

Среди семи стран, проанализированных в ходе исследования, Великобритания по-

казывает наиболее большой процент внедрения технологий информационного моделирования в строительную отрасль. По аналогии с Россией, внедрение BIM, причем минимально второго уровня, стало обязательным в Великобритании уже с 2016 года также для объектов госзаказа, но рекомендовано и для частного строительства. В 2007 году в Великобритании были официально приняты стандарты BIM, и по статистике на 2021 в Великобритании применяют технологии информационного моделирования 73% строительных компаний [3].

Минстрой России предполагает, что внедрение технологии В1М-

моделирования в рамках разработки федерального проекта «Цифровое строительство», в сравнении с традиционным методом проектирования покажет успешные результаты, а именно прогнозируется снижение ошибок и погрешностей в проектной документации до 40%, сокращение времени проектирования на 20-50%, уменьшение времени на проверку проекта в 6 раз. А также сокращение сроков координации и согласования до 90%, снижение погрешности бюджета при планировании в 4 раза, сокращение сроков строительства на 20-50% и сокращение затрат на строительство и эксплуатацию до 30% [5].

Беря во внимание все явные преимущества от внедрения BIM-технологий в процесс строительства, невозможно упустить факты наличия недостатков, затрудняющих внедрение информационного модели-

Технологии BIM-проектирования требуют больших финансовых вложений, которые могут себе позволить не все компании. Именно это является основной проблемой, тормозящей популяризацию информационного моделирования. Для эффективного применения BIM-технологий организация должна приобрести лицензионные программы, которые отвечают современным требованиям к проектированию, а также закупить мощную технику для специалистов, работающих в данных программах.

Еще одной проблемой является нехватка хорошо обученных специалистов, разбирающихся в BIM и владеющих программами информационного моделирования [1].

Изучая опыт зарубежных стран, можно сделать вывод о том, что строительная отрасль вышла на новый уровень благодаря внедрению в процессы BIM-технологий. Применение информационного моделирования необходимо в силу растущей конкуренции в строительной отрасли, а также усложнения объектов строительства. Обучение сотрудников BIM-проектированию и создание необходимых условий для возможности реализации работы с применением технологий информационного моделирования поможет вывести строительную отрасль на новый уровень и решить ряд задач: уменьшить сроки проектирования, сократить количество недочётов в проекте, увеличить эффективность эксплуатации возведенного объекта.

рования в строительную отрасль.

Библиографический список

1. Горшков А.М. Внедрение BIM технологий в строительство / А.М. Горшков, С.А. Железнов, Р.А. Лемешко, С.В. Пойда // Alfabuild. - 2019. - №4 (11). - С. 70-81.

2. Рахматуллина Е.С. BIM-моделирование как элемент современного строительства // Российское предпринимательство. - 2017. - Т. 18. - № 19. - С. 2849-2866.

3. Россия становится лидером по внедрению BIM-технологий на государственном уровне: статистика и перспективы // INTEGRAL. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://integral-russia.ru/2021/09/24/rossiya-stanovitsya-liderom-po-vnedreniyu-bim-tehnologij-na-gosudarstvennom-urovne-statistika-i-perspektivy// (дата обращения: 25.05.2022).

4. Старцев Р.К. Уровни внедрения BIM-технологий // Научный Аспект. - 2020. - Т. 8. -№ 4. - С. 1028-1032.

5. Нужны ли строителям BIM-технологии / Журнал VK Cloud Solutions об IT-бизнесе, технологиях и цифровой трансформации. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://mcs.mail.ru/blog/nuzhny-li-stroitelyam-bim-tekhnologii / (дата обращения: 25.05.2022)

BIM MODELING AS AN INTEGRAL PART OF MODERN CONSTRUCTION

E.A. Serdyukova, Student Supervisor: A.A. Matveev, Senior Lecturer Siberian State Industrial University (Russia, Novokuznetsk)

Abstract. The relevance of the topic of the introduction of BIM technologies in the construction industry in Russia today is high. The introduction of BIM technologies allows solving many urgent problems in the field of design and construction and contributes to the promotion of this industry to a new level. The article discusses the positive and negative aspects of the introduction of BIM technologies into the modeling process, analyzes the stages of the emergence of BIM design in Russia and the statistics of the development of BIM technologies in other countries.

Keywords: BIM technologies, BIM modeling, design, modern technologies, construction.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.